Перейти к содержанию
Форум охотников России

Монтирование рогов на медальон


aholz

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Где был добыт такой неплохой трофей лани?

В отчёте "Сезон 2014" всё подробно расписано. В кратце - средняя Словакия.

Трофей не то что не плохой, а очень хороший. 100% -ое "Золото" и да же выше.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 163
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • aholz

    45

  • Tagir

    25

  • Val_7

    8

  • kadet

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Какие химикаты применяете при выварке? Жировых пятен не остается?

Если вывариваю сразу, в день добычи, утренний трофей, или вечерний вывариваю утром, то ничего не применяю. Если вывариваю через 2-3 дня, то немного стирального порошка. Важно сразу снимать пену и жир, когда вода только начинает закипать. Потом немного поварив, я выливаю воду, очищаю череп и в чистой воде доканчиваю выварку. Иногда получается так чисто, что и перекисью водорода можно не отбеливать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Тагир, а Вы просто перекисью отбеливаете или смесью перекиси с хлоркой (до густоты сметаны)? А при выварке я пользую жидкость для мытья посуды или стиральные средства. Обезжиривают обе не плохо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Тагир, а Вы просто перекисью отбеливаете или смесью перекиси с хлоркой (до густоты сметаны)? А при выварке я пользую жидкость для мытья посуды или стиральные средства. Обезжиривают обе не плохо.

Обматываю кости тряпкой поливаю перекисью, немного выдерживаю, потом хорошенько протираю. Потом беру чистую тряпку и протираю перекисью еще пару раз. В некоторых случаях оставляю на ночь или на сутки в тряпке с перекисью. В Курганской области, на охотбазе мне ребята идеально обработали череп косули за 500 руб. Оказалось, что они закупают перекись канистрами и череп опускают в него целиком на несколько часов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

75dc9c7b624d.jpg

Ну и вот собственно результат. Спиливать нижнюю часть черепа можно хоть до, хоть после отбеливания. Медальоны беру самые простые по инету в Питере. Имхо медальон не должен быть красивее трофея)))) Монтаж элементарный: прикладываем размечаем вкручиваем в медальон два самореза откусываем им шляпки засверливаем в соответственных местах дырки в кости и на быструю эпоксидку это все крепим..... 15 минут работы. Как нибудь сниму процесс и выложу тут. Удачи всем. В верхнем правом углу результат попадания в голову как говорится все что осталось)))

Как я понимаю, это только малая часть, хотим видеть и остальные трофеи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Сегодня закончил с трофеями даниэлов. Да же сам удивился, как быстро получилось. Первого добыл 6, а второго 19, а сегодня они уже висят в моём кабинетике. Была загвозда с подложкой под большие рога, в магазине они закончились. Вышел из затруднения так. У подложки под кабаньи клыки снял крепления для клыков, выпилил доску под размер подложки и прикрутил к ней, потому как она из бак-фанеры и не выдержала бы почти 4 кило. Если с боку или снизу не приглядываться, то почти и не заметно. На днях или раньше закончу и с муфлоном. Нодо осваивать последний свободный уголок .

post-14639-0-95701300-1422019808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот закончил обработку рогов муфлона. Это первый трофей муфлона, который я сам обработал от начала и до конца. Немного помучился, но теперь знаю что кости, на которых сидят рога имеют длину не менее 2/3 от длины рогов. А я почему-то думал менее половины. И долго варил, а они не снимались.

post-14639-0-58544200-1423228857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне показалось, что не хватает бирочки с информацией о месте и даты добычи трофея.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне показалось, что не хватает бирочки с информацией о месте и даты добычи трофея.

На каждой подложке внизу есть место, где вырезают дату и место добычи, но мне лень этим заниматься. Может быть когда нибудь займусь этим.

Вот пример, но это делал не я.

post-14639-0-63268200-1423250472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

post-16405-0-23547400-1424253277_thumb.jpg

это мой первый трофей,и первый раз сам попробывал прикрепить на медальон.

дайте советы и скажите грубые ошибки по моим фото!

Ссылка на комментарий

Основная ошибка состоит в том, что основа (медальон) и собственно рожки представляют крест по осевым линиям. В результате сам трофей как бы разрезан пополам. Второе это то, что медальон маленький, часть черепной кости выступает за его границы. Всего этого можно избежать, если медальон сделать вытянутым не по вертикали (как у вас) а по горизонтали ИМХО.А удачно то, что не виден с наружной стороны сам узел крепления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для первого раза нормально. Дальше будет лучше. Я стараюсь использовать однотонные подложки, так лучше выделяется трофей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы не стал перекрывать кость и рога глянцевым лаком. На мой вкус лучше смотрится сатиновое или матовое покрытие. Для кости хороший защитный слой дает разведеный водой клей ПВА. В остальном согласен с ребятами. Опыт приходит с практикой. Было бы что монтировать, а мастерства - наберетесь. С почином! :drinks:

Ссылка на комментарий
Основная ошибка состоит в том, что основа (медальон) и собственно рожки представляют крест по осевым линиям. В результате сам трофей как бы разрезан пополам. Второе это то, что медальон маленький, часть черепной кости выступает за его границы. Всего этого можно избежать, если медальон сделать вытянутым не по вертикали (как у вас) а по горизонтали ИМХО.А удачно то, что не виден с наружной стороны сам узел крепления.

да я и сам думал что медальон узкий,но увы доски шире не нашел,слепил из того что было,а остальное учту,спасибо

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Закончил с рогами последнего муфлона. Вот постепенно заполняется свободный уголок.

post-14639-0-51246100-1425128924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Тагир, а нельзя ли еще несколько фотографий последнего медальона выложить. Меня детали деревяхи интересуют. Я имею ввиду не резьбу, а саму конструкцию. Если не затруднит, то вид сзади/сбоку. Заранее благодарен. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Тагир, а нельзя ли еще несколько фотографий последнего медальона выложить. Меня детали деревяхи интересуют. Я имею ввиду не резьбу, а саму конструкцию. Если не затруднит, то вид сзади/сбоку. Заранее благодарен. :drinks:

На предыдущей страничке есть фотка в сообщении №137. Там видно, что я удлиннял консоль, так как рога были немного длиннее. Консоль крепится к подложке двумя шурупами. Я их выкрутил, поставил брусочек и снова прикрутил, но более длинными шурупами. А вот как крепится платформочка, на которые установлены рога, не знаю. Ничего там не видно. Предполагаю, что пара шипов (нагелей) и на клею. Так что и фоткать то особо нечего, всё просто.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот достал из кладовки. Рога камолого изюбра. Взял его 19 декабря 1989 года в Приморье. Медальон делал сам, правда под кабаньи клыки, инкрустировал желудями.

3208b96633ca.jpg

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот достал из кладовки. Рога камолого изюбра. Взял его 19 декабря 1989 года в Приморье. Медальон делал сам, правда под кабаньи клыки, инкрустировал желудями.

Так вот он какой камолый изюбрь! Красавец!3208b96633ca.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх