Перейти к содержанию
Форум охотников России

СПИЧКИ - ЗАЖИГАЛКИ.


СВОЯК

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В отношении охотничьих мелочей я крайне суеверен - вот моя ВЕЗУЧАЯ зажигалка.

post-5217-1271410798_thumb.jpgpost-5217-1271410815_thumb.jpgpost-5217-1271410868_thumb.jpg

На деле же крайне удобная вещь, и потерять не просто и на ветру горит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В отношении охотничьих мелочей я крайне суеверен - вот моя ВЕЗУЧАЯ зажигалка.

post-5217-1271410798_thumb.jpgpost-5217-1271410815_thumb.jpgpost-5217-1271410868_thumb.jpg

На деле же крайне удобная вещь, и потерять не просто и на ветру горит.

Я токого невидел ..и как оно действует :huh: сколько стоит?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Обыкновенная пьезо-турбо, заправляемая зажигалка, только с карабином. Продается в любом магазине Экспедиции.

http://e-xpedition.ru/products/egl_01.html

Я брал за 350, а вот в интернет магазине она 260   :huh:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для этих целей у меня всегда с собой зажигалка "зипо" на бензине, а на совсем край запаянный в полиэтилен коробок спичек с фитилем.

Ссылка на комментарий
Для этих целей у меня всегда с собой зажигалка "зипо" на бензине, а на совсем край запаянный в полиэтилен коробок спичек с фитилем.

Зипо это штука целиком и полностью согласен........ :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зипо это штука целиком и полностью согласен........ :post-1787-1182943158:

Зиппо склонна к самопроизвольному испарению и вытеканию бензина .

Красиво , достойно , удобно - но в городе .

Обычная жижигалка(две штуки) , можно с турбиной(но меньший ресурс) - самое простое и удобное решение на охоте .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я использую только спички , но у меня всегда с собой пять коробков.

Один обычный в упаковке с едой , один в герметичной коробке в нарукавном кармане , один в герметичной запайке в НЗ и две упаковочки со спичками "усиленными" из тех что горяд и в воде.Одна такая упаковка вместе с сухим спиртом и вторая в кармане на брючине.Так что при выкладке в рюдзаке я имею спички как под рукой так и в запасе и без оного я имею с собою два коробка спичек.

Не важно на какой срок еду , но привычка такой запас иметь ещё с прошлого века.

Так же с собой сухой спирт (я поминал и фляжка с бензином для спиртовки шведского армейского котелка) , в дальних выходах ещё и пара фальшфейеров из горючих запасов с собой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На днях наткнулся на весьма любопытное огниво:

post-5217-1271618460_thumb.jpgpost-5217-1271618473_thumb.jpgpost-5217-1271618485_thumb.jpg

Скорее всего, что-то советско-армейское.

Как горят выложу позже.

Ссылка на комментарий
На днях наткнулся на весьма любопытное огниво:

post-5217-1271618460_thumb.jpgpost-5217-1271618473_thumb.jpgpost-5217-1271618485_thumb.jpg

Скорее всего, что-то советско-армейское.

Как горят выложу позже.

Горят неплохо, но в воде тухнут, стоят 16,5руб(у нас), такие еще продаются в коробке, тем ваще все пофиг, тушить ток огнетушителем, попозже выложу

Ссылка на комментарий

post-9436-1271699268_thumb.jpgГорят даже в воде, теща решила духовку поджечь, долго мучалась пыталась потушить ничего не вышло

post-9436-1271699234_thumb.jpgфирма та же, но горят хуже:drinks:

post-9436-1271699299_thumb.jpgа этими костер разжечь раз плюнуть, даже в снегу горят

post-9436-1271699389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
post-9436-1271699268_thumb.jpgГорят даже в воде, теща решила духовку поджечь, долго мучалась пыталась потушить ничего не вышло

post-9436-1271699234_thumb.jpgфирма та же, но горят хуже :drinks:

post-9436-1271699299_thumb.jpgа этими костер разжечь раз плюнуть, даже в снегу горят

post-9436-1271699389_thumb.jpg

Костёр разжечь и бересты нарезать можно ...горит хорошо и везде есть ... :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вам завтра Термитные спички покажу .

Производства Краснозаводск М.О.

Горят вообще везде и в воде не тонут . :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я вам завтра Термитные спички покажу .

Производства Краснозаводск М.О.

Горят вообще везде и в воде не тонут . :)

1e0d20fab020.jpg

d98869817a80.jpg

Длина 9 см.

cccbf8a99c20.jpg

Вот это - зверь , а не спички .

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вычитал в книге Сугробова что можно для розжига орг стекло. Попробовал очень понравилось. Дешево, нарезал полосок и нет проблемм.Не намокает. Срока годности нет. Как займется горит с треском разжигает мокрый хворост

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Видел в передаче (выжить любой ценой)на дискавери у главного героя ,что то типо кремня или подобное ему ,он ножом по ней трёт от неё искры сильные летят.Что это за штука и где бы такую на мутить ,ни кто не подскажет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
d98869817a80.jpg

Длина 9 см.

Вот это - зверь , а не спички .

Вспомнился случай из детства.

Вот такими спичками мои старшие товарищи пользовались по назначению - поджигали термитные шашки. Шашки - термитные цилиндры с отверстием внутри. В это отверстие с обеих сторон вкладывались 2 конца сталистого провода сечением до 5мм, шашка поджигалась и температура была такова, что провод спаивался в ходе горения шашки. Зажженную шашку можно было ночью бросить в пруд и она красиво горела на его дне. Но самый "ЭФФЕКТ" был когда едва начинавшую загораться шашку кидали в ствол охотничьего ружьишка и выстреливали в ночное небо - салют был великолепный. Но в один прекрасный поздний вечер салют не совсем удался и больше его ни кто не решался повторять. Почему? Случилась элементарная осечка. Последствия горения термитной шашки, от температуры которой плавится даже стальной провод, в стволе на патроне давшем осечку думаю описывать не нужно. :) Это был последний салют для ружья. К счастью у его владельца хватило ума в последний момент отбросить ружье и он отделался легким испугом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Видел в передаче (выжить любой ценой)на дискавери у главного героя ,что то типо кремня или подобное ему ,он ножом по ней трёт от неё искры сильные летят.Что это за штука и где бы такую на мутить ,ни кто не подскажет?

Это "ОГНИВО" ,в той же "Экспедиции" в районе 400р.

20010c66dbff6bccbb0b0301cb7628c0.gif

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
На днях наткнулся на весьма любопытное огниво:

post-5217-1271618460_thumb.jpgpost-5217-1271618473_thumb.jpgpost-5217-1271618485_thumb.jpg

Скорее всего, что-то советско-армейское.

Как горят выложу позже.

Это спички из армейского сухпайка ИРП-П или ИРП-Б. К ним еще должен "чиркаш" прилагаться. Загараются об "чиркаш" эти спички плохо. Иногда штуки три их сломаешь, прежде чем зажжешь. Их 5 штук в наборе, но не стоит надеяться ими 5 костров развести. В лучшем случае 3 костра зажечь получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше обычных спичек , ничегот еще не придумано! Если мозгов нет и с бензином костра не будет. Важно знать, что поджигать. Смолистоет дерево и мокрым вспыхнет. Я уже 9 лет не курю, и спички уменя всегда в целофане.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть у меня НЗ и из термитных спичек, и из спичек с сухпая…газовые горелки все пьезокристаллические, но помимо обязательно по рюкзачкам, карманам, сумкам рассовано с десяток коробок обыкновенных спичек…Меня всегда удивляло, когда кто-то из курящих спрашивал у меня (никогда не курившего) на охоте или на рыбалке спички или зажигалку…Какой он может костер разжечь, если у него огня нет даже сигарету себе прикурить?…

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Видел в передаче (выжить любой ценой)на дискавери у главного героя ,что то типо кремня или подобное ему ,он ножом по ней трёт от неё искры сильные летят.Что это за штука и где бы такую на мутить ,ни кто не подскажет?

Выглядит эта чудо штука так

bear%20grills%20fire%20starter_4.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Эх, щас хомяками закидают как и в ножах... :D но....

Уже давно не вожу с собой ни спички ни зажигалки, ни тем более огниво... все это хорошо наверное в пешем походе на неделю....

Мы ездим на охоту на машинах и пользуем резаками/горелками - и дичь опалить, и костер развести... и даже готовить с помощью нее можно (верхняя обжарка)

102_view.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эх, щас хомяками закидают как и в ножах... :D но....

Уже давно не вожу с собой ни спички ни зажигалки, ни тем более огниво... все это хорошо наверное в пешем походе на неделю....

Мы ездим на охоту на машинах и пользуем резаками/горелками - и дичь опалить, и костер развести... и даже готовить с помощью нее можно (верхняя обжарка)

102_view.jpg

Однозначно, работает на отлично! Пользуюсь давно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На днях наткнулся на весьма любопытное огниво:

post-5217-1271618460_thumb.jpgpost-5217-1271618473_thumb.jpgpost-5217-1271618485_thumb.jpg

Скорее всего, что-то советско-армейское.

Как горят выложу позже.

Спалил таких по детству море (дурак) в гараже лазил и нашол коробков 100 (от отца остались) в деревянных коробках с надписью охотничьи и глухарем на картинке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх