Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на лисиц с флажками (конкурс)


ryskov41

Рекомендуемые сообщения

Охота на лисиц с флажками

На лисиц с флажками мы с братом охотились, как правило, вдвоем. Однажды он не смог приехать, и я отправился один, благо флажки были сделаны из капрона и весили не много.

Обходя поле по опушке, вскоре нашёл лисий выход. Прошёл по нему около 150 метров и по характеру следа – он стал менее устремлённым, шаг укоротился, появились остановки и мочеточки, я понял, что лисица идёт на лёжку. Лес был лиственный, молодой, рельеф ровный и я приготовился к дальнему походу. Пройдя немногим более километра, вышел я на моховое болото, поросшее сосняком. Болото было круглое (оно в народе так и называлось) диаметром примерно метров 600, и я стал обходить его с подветряной стороны. Обойдя болото, я удивился: выхода не было, но и на болоте не видно было тех характерных мест, где лисица могла бы устроится на днёвку.

Начинать оклад было рискованно так как, в условиях ровного, спокойного рельефа вероятность его успешного завершения была не велика. Характер растительности позволял надеяться на удачу в скрадывании и прицельный выстрел

. Освободившись от рюкзака, я двинулся к центру болота, но не по следу лисицы, а сначала прошёл своим следом четверть оклада, а затем свернул в пол ветра в сторону предполагаемой лёжки.

Так я поступаю всегда, потому что лисица действует по жёсткому алгоритму. К месту днёвки она продвигается против ветра, в поиске удобного места лёжки (защищённого от ветра и осадков) делает несколько проходов, прослушает обстановку и возвращается в центр места днёвки, где и устроивается за укрытием с подветряной стороны таким образом, чтобы глаза и уши контролировали её входной след, а нос – тылы.

Продвигаюсь я не спеша, стараясь не задевать веток, шерстяная одежда способствует бесшумному движению. В центре болота замечаю огромный выворотень, там ,где стоит группа высоких сосен, и одна из них, видимо самая высокая, упала на соседей. Сомнений нет – вожделенный объект охоты здесь и уже в пределах досягаемости моего зверобоя! Слышу удары сердца, чтобы не дышать громко, продвигаюсь медленно и плавно, обхожу выворотень и снова удивляюсь. Вход есть, а лисицы нет. Подхожу ближе и замечаю следы, ведущие по окружности выворотня на ствол сосны, крона которой лежит на макушках других сосен.

Сколько я не кружил вокруг, сколько не всматривался в это сплетение веток, я ничего не увидел. Тогда я стал свистеть и кричать. В полукилометре от меня проходила железная дорога, по ней то и дело проходили электрички, грохотали товарники, и в совокупности с сильным ветром это создавало такую шумовую завесу, что зверь на мои звуки никак не реагировал и в надёжности своего убежища ничуть не сомневался.

Тёмных мест в нём было предостаточно, но я решил, что лисица, вероятней всего, лежит на стволе, поэтому зарядил разбрасываемый патрон (для стрельбы на короткую дистанцию – до 20 метров) и выстрелил в центр сгущения. От туда вывалился огромный лисовин и, лавируя телом, устремился на мою голову. Голову я вовремя убрал и успел придавить его ногой. Попадание было двумя дробинами №3, но этого оказалось достаточно – через некоторое время он затих и расстался со своей роскошной шубой. Она была так хороша, что я решил её не сдавать, а оставить на память об этой необычной охоте (см. фото).

post-9360-1271526661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх