Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ограничения по лимиту


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Нашёл на сибирском охотфоруме интересную статистику

Общественная организация

«Новосибирское областное общество охотников и рыболовов»

Губернатору Новосибирской области

ТОЛОКОНСКОМУ В.А.

Уважаемый Виктор Александрович!

В связи с принятием Вами Постановления № 13 от 26.01.2010 года о создании координационного Совета по вопросам охраны и устойчивого использования объектов животного мира и утвержденного положения о данном Совете у охотничьей общественности появилась надежда, что наконец-то, в охотничьей отрасли Новосибирской области будет наводиться порядок, и своевременно приниматься решения о сроках и ограничениях охоты с учетом мнения общественности.

Но, к сожалению, эти надежды начали таять вместе с весенним снегом. Так, согласно п. 10 IV раздела, утвержденного Вами положения, члены координационного Совета должны были еще в последних числах марта на Совете обсудить один из насущных вопросов проведения весенней охоты, но до настоящего времени, т.е. до 13 апреля 2010 года со стороны руководства Управления по охране объектов животного мира НСО, ответственного за формирования повестки дня на заседание координационного Совета, нет никаких движений для решения насущных вопросов. Создается впечатление, что «Управление», выступая за тотальные запреты, специально блокирует коллегиальное рассмотрение охотничьих проблем и принятия взвешенных решений. Возникает вопрос: для чего нужно было создавать координационный Совет при губернаторе? Если 13 апреля 2010 года единолично издан, за 3 дня до открытия охоты, приказ № 36 «Управления», без учета мнений охотпользователей, без обсуждения со специалистами и учета климатических условий этого года, какая может быть охота на селезня утки на разливах 17-18 апреля, когда лежит полуметровый слой снега, а в бору нет проталин для токования боровой дичи. Приказом «Управления» определены такие сроки охоты и количество дней, что как будто специально издеваются над чувствами охотничьей страсти наших людей.

Уважаемый Виктор Александрович, предоставляем Вам официальную статистику учета численности охотничьих животных, количество охотников выезжающих на весеннюю охоту и количество добываемой дичи на территории охотничьих хозяйств области, закрепленных за 00 «НОООиР», площадью около 4 млн. га.

Выдано путевок и добыто боровой дичи в весенний сезон охоты:

Тетерев

Глухарь

2007

2008

2009

2007

2008

2009

Численность голов

42265

44554

48990

1746

1632

1572

К добыче голов

25349

26715

29394

694

666

604

Выдано разрешений, шт.

107

246

398

13

18

20

Добыто голов

64

74

174

6

8

8

Численность водоплавающей дичи:

2007

2008

2009

численность

к добыче

численность

к добыче

численность

к добыче

Гуси

122 446

22040

157460

28342

138287

41468

Утки

905784

452892

1325335

662668

1389194

694597

Лысухи

277477

138738

991511

495796

602107

30153

Выдано путевок и добыто водоплавающей дичи в весенний сезон охоты:

2007

2008

2009

Гусь

Утка

Гусь

Утка

Гусь

Утка

Выдано путёвок

1554

5506

1115

6429

1482

9137

Добыто гуся

170

392

359

Добыто селезня

14349

14330

16124

Как видно из статистических данных, деятельность охотников не наносит существенного ущерба охотничьим животным, но существенно стабилизирует общество, решает некие социальные вопросы.

На основании ст. 10 Федерального Закона № 52 от 24.04.1995 года «О животном мире», просим Вас дать указания «Управлению» издать дополнительный Приказ по увеличению сроков охоты на 30 апреля, 1-2 мая, которые были традиционны для нашей области днями охоты, согласно «Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 18 от 10.01.2009 года в редакции Постановления Правительства РФ № 171 от 25.02.2009 года.

Председатель правления 00 «НОООиР»,

Член координационного Совета по вопросам охраны и устойчивого использования объектов животного мира

Н.И. КобыленкоСообщить модератору ip.gifЗаписан

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Даже если статистические данные "врут" в 100 (Сто)раз и то добыча птички весной составляет всего 1-2 % от численности, что несравнимо даже с естественной гибелью.

Интересно какими аргументами или статистикой пользуются законодатели и прочие начальники от охоты вводящие ограничения по лимитам добычи и срокам весенней охоты?

Наверное всё же используют "справочник Фонарёва"(от фонаря) и гадание (с ворожбой) :o

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Даже если статистические данные "врут" в 100 (Сто)раз и то добыча птички весной составляет всего 1-2 % от численности, что несравнимо даже с естественной гибелью.

Интересно какими аргументами или статистикой пользуются законодатели и прочие начальники от охоты вводящие ограничения по лимитам добычи и срокам весенней охоты?

Наверное всё же используют "справочник Фонарёва"(от фонаря) и гадание (с ворожбой) :post-1787-1182943085:

Наверно просто лишний раз показывают свою власть...не более того :o а мы чесные охотники страдаем..

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Просто мы привыкли смотреть на вопросы со своей стороны. А мож начальники за ум взялись и впрямь радеют о природе матушке. СКАЗАЛ А САМОМУ СМЕШНО СТАЛО

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Охотник года

вопрос у меня касающийся лемитов (в свете известного инцедента)

в год я имею право добыть

2 рябчика, 5 косачей и 1 глухаря, 15 белок (тупизм для промыслового района)

но занимась промыслом, на приманку мне нужно больше, в холодильнике мешка потора приманки с прошлого года, рябчики, косачи, белки и пр. есть корешки лицензий

могу ли я взять эту приманку с корешками и поехать в лес на промысел?

будет ли нарушение?

не много не в тему, кажись

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вопрос у меня касающийся лемитов (в свете известного инцедента)

в год я имею право добыть

2 рябчика, 5 косачей и 1 глухаря, 15 белок (тупизм для промыслового района)

но занимась промыслом, на приманку мне нужно больше, в холодильнике мешка потора приманки с прошлого года, рябчики, косачи, белки и пр. есть корешки лицензий

могу ли я взять эту приманку с корешками и поехать в лес на промысел?

будет ли нарушение?

не много не в тему, кажись

Учитывая то, какие там у вас специалисты в охотдепартаменте - лучше наверно все это ободрать, и в случае дурацких вопросов говорить что это КУРИЦЫ и КОШКИ.

А про лимиты - дурость несусветная, и это подтверждали еще в незапамятные времена. Учитывая что ЗМУ проводят "на глазок" а отчеты о добытой охотниками дичи пишут со слов самих охотников - от фонаря. Отсюда и лимиты... то же от фонаря...

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Был года два назад веселый случай, я малость смеялся даже.

При сдаче путевок по зайке, значит лимит за сезон в количестве 5 косых.

Так вот один деятель, видимо не удосужился прочесть и выслушать егеря,добыл видимо и от честности вписал цифру 10 зверьков.

Сдает он её с гордым видом и начинается КВН, тетенька в учетке ты говорит, что написал?

- Как, что, все правильно, вы же говорит сказали написать, сколько я застрелю.......

Ну и все в таком, духе, не дождался окончания, там до начальника добрались, народу набралось, егерь даже по моему по шапке получил :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Даже если статистические данные "врут" в 100 (Сто)раз и то добыча птички весной составляет всего 1-2 % от численности, что несравнимо даже с естественной гибелью.

Интересно какими аргументами или статистикой пользуются законодатели и прочие начальники от охоты вводящие ограничения по лимитам добычи и срокам весенней охоты?

Наверное всё же используют "справочник Фонарёва"(от фонаря) и гадание (с ворожбой) :rolleyes:

Все эти лимиты, пропускная способность, координационные  центры  и прочая хрень – делается для развала ООиР ивытеснения охотников из угодий.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх