Перейти к содержанию
Форум охотников России

Закрытие - Тульская область


Паша Белый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не умею я писать отчеты, но делать нечего, придется. Начнем...

Участники: Я (whiter) и Миша (Хмурый), остальные, кто собирался, по разного рода причинам не смогли. Выехали мы в пятницу (16.04.10) в 7 утра. Чуток потолкались при выезде из Москвы, но тем немением доехали достаточно быстро. Первые птицы которых мы встретили по дороге были "Стрижы" и "Лебеди".

post-8059-1271660206_thumb.jpg

post-8059-1271660194_thumb.jpg

Видимо перегоняют ближе к Москве (Подготовка к параду 9 мая).

Добравшись до места быстренько разобрали вещи, переоделись и поехали разведывать места. Во время разведки встретили гордую птицу "Цапель".

post-8059-1271661258_thumb.jpg

За две недели Ока ушла в берега, вобщем уровень воды упал метров на 6, не меньше, в высоту. Поэтому там где мы сидели на открытие ловить было нечего.Объехали с другой стороны Оки. Там нашли небольшой разливчик, но на нем уже стояло 2 шалаша, правда было не понятно, охотится там кто-нить или они уже брошены. Рисковать не стали. Проехали подальше и нашли местечко получше, небольшое заболоченное местечко в низинке, состоящее из небольших каналов.

Подумав с Мишей где строить шалаши, пришли к выводу, что шалаш будет один, а Мишка сядет в высокой траве в "Лешем". Пока строили, я себе чуть все ноги не попереломал, проваливаясь тут и там под землю в бобриные переходы. Их там видимо не видимо, целая сеть подземных лабиринтов.

Провозившись со строительством и высаживанием уток достаточно долго решили не уезжать и сесть сразу, так как во время наших трудов утки переодически пролетали мимо. Вот результат моей работы...

post-8059-1271661395_thumb.jpg

Мой шалашик. Достаточно удачный получился...

post-8059-1271661403_thumb.jpg

post-8059-1271661332_thumb.jpg

Вид из шалаша.

post-8059-1271661310_thumb.jpg

Утка на воде.

Посидели долго... Уже когда начало смеркаться услышал выстрел с Мишкиной стороны. Через пару минут вышел Миша в поисках подранка, но подранок упал на другую сторону протоки, поэтому не найдя его быстро сели обратно. Через полчасика снова раздались выстрелы. Миша взял селезня какой то непонятной породы, по размерам больше смахивающем на вальдшнепа, но уже чисто. Ну и так как уже стемнело то решили искать подранка на следующее утро, Миша сказал что попал в него хорошо и далеко он не уйдет. Вечерку пятницы на этом и закончили. Далее на базу, ужинать, по сто грамм и баиньки.

Утром в суботу мы чуток не подрасчитали с рассветом и поэтому садились уже когда почти рассвело. Утки не заставили себя долго ждать, буквально через полчаса приводнился селезень непонятной породы и небольших размеров, такой же, как и Мишкин накануне. Стрелял в него 4 раза, все 4 в цель, 4-ый выстрел уже метров с 10-15, который и успокол птичку насовсем. Я подумал что она дюже живучая. Еще через часок но уже достаточно далеко (метров 30-35) и в камышах сел еще один такой же. Долго выцеливая делаю первый выстрел, вижу что попал. Но селезень поднимается и пытается улететь, благо в мою сторону. Вторым выстрелом метров с 20-25 сбиваю его опять на воду. Плывет... А стреляю трешкой. Ну нервы мои на пределе (неужели утки оделись в бронежилеты), подбегаю и в сердцах успокаиваю бедняжку метров с 5, выстрелив, аж сам испугался, думаю от него ничего не осталось, ан нет. Голову ему конечно разнесло хорошо, но в остальном тушка целая. На этом утрянка заканчивается и мы с Мишей идем искать пятничного подранка.

post-8059-1271661321_thumb.jpg

На заднем плане этой фотки плотный кустарник, вот туда он и упал. Плохо... Еле еле продираясь через кусты и попутно матерясь, проклинаю в сердцах этого селезня. Но Миша говорт что это был хороший кряковой, поэтому надо искать. Лазили, лазили, так и не нашли... Обидно... Уже вылезая из кустарника я ныряю по самые я...ца, матерясь еще больше (уже на себя, за то что до сих пор не купил себе забродники), выливаю воду из сапог.

Приехали на базу, переоделись, пообедали. Решили вечером не ехать туда где сидели, чтобы дать "отдохнуть" болотцу. Местный егерь Афанасич, повез нас на "прудик" недалеко от базы. Прудик оказался не хилым, почти озеро, от которого отходит охвосток и встречаются небольшие разливы. Но в охвостке утки почти нет, она вся на открытой воде сидит, а пилить от машины не меньше километра. Тащить лодку (пусть и надувную, но все равно не легкую) и остальной скарб, заново строить шалаш, да еще и дождь пошел. Короче решили вечером сходить либо в баню, если дождь не перестанет, либо на вальдшнепа в 10-ти минутах ходьбы от базы.

Вечером выходим в сторону леса, куда указал Афанасич. 10-15 минут видим небольшой молоднячок на опушке и встаем в него. Это мы удачно зашли. Результат на фото.

post-8059-1271661292_thumb.jpg

Потом опять домой есть и спать.

В воскресенье встали пораньше, в 4 утра. Позавтракали на скорую руку и поехали на место. Приехав, пошли на место. По дороге к шалашу, я чуть не наступил на слезня. Пятничный подранок решил сдать сам, выполз из воды на берег, сел на тропинку и тихонько отдал богу душу, причем не задолго до нашего прихода, так как когда я его взял в руки он был еще теплый.

Настроение сразу улучшилось, хорошо начали... Сели. Светало. Минут через 30 слушу выстрел. Проходит еще минут 15 и на мою заводь приводняются 3 утки, точнее 2 утки и селезень (опять эти недомерки), но делать нечего. Выстрел, утки улетают, селезень остается, памятуя пердыдущий день добавляю еще разок, метров с 30 (но на этот раз заряжал "СКМ", делаю выводы "ГлавПатрон" г...но). Через 5 минут звонит Миша, сообщает 2 новости (обе плохие). Первая что по селезеню он промазал, а вторая еще лучше... подсадной НЕТУ!!!!!!! И это 8 утра. Подсадную жалко, поэтому принимаем решение надувать лодку и искать ее, благо из протоки ей деться некуда... Охоте конец.

Мишка надувает лодку, приплывает в протоку, и начинается охота за подсадной. Нашли ее сразу. Выгнав ее на берег я пытаюсь ее схватить, но не тут то было... Утка с подрезанными крыльями вдруг научилась летать, правда не очень высоко и далеко, но хватает, чтобы снова потерять ее из вида. Часовые поиски не дают результата. Я предлагаю второю утку пересадить в место предполагаемого нахождения сбежавшей и подаждать полчасика, авось выплывет. Пока ждем, разбираем шалаш, ошипываем трофеи, фоткаемся, загораем...

post-8059-1271661347_thumb.jpg

Я с Мишиным пятничным трофеем, взятым в воскресенье...

post-8059-1271661425_thumb.jpg

Хозяин трофея в "лешем".

post-8059-1271661413_thumb.jpg

Загораем...

Возвращаемся через полчаса, и ... О чудо вот она сидит рядом со своей сестрой. Ну тут мы уже умнее, масксестку в зубы и вперед. Еще 30 минут беготни за уткой и вот она уже в корзинке. МЫ ВЕЛИКИЕ ЛОВЦЫ УТОК!!!

Все пора домой. Собираем весь скарб в лодку, чтобы не тащить пешком. Миша на лодке, а я в обход идем к машине... Миша чуток поленился и не доплыл до ближайшего места к машине, я пока к нему и обратно пробирался опять искупался. В этот раз уже по пояс... Опять матерясь выливаю воду из болотников (На неделе обязательно куплю забродники). Ну а дальше сборы и обратно домой в душную и пыльную, но родную Москву. Уставшие, но довольные мы уезжали с чувством выполненого долга, сезон закрыли...

Если че забыл, Миша добавит, ну и остальные фотки у него, т.к. мой фотик достаточно большой и я его не всегад с собой таскал.

post-8059-1271661386_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Whiter и Хмурый! Хорошо закрылись.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Небольшое добавление... Если кому интересно. Работа подсадной, правда качество не очень, с фотоаппарата снимал.P1050335.MOV

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем ребята - жаль что не смог с вами поехать!!! Красавцы!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пятничный выезд, обещал быть массовым…. Но, в четверг вечером, ситуация в корне поменялась. Николай заболел, Юра соблазнился гусем в Ивановской, Саша после дороги из Ростова, не нашел в себе силы для поездки. В результате сдавать путевки Афанасичу (егерь в Белевском районе), отправился я и Паша.

В этот раз, предполагалось проживать не у Валентины, а у егеря, но проехать мимо, не отведав яичницы из домашних яичек, было бы естественно недопустимым. Забрав еще одну подсадную (в надежде, что Охотник2), все таки доедет до нас…мы отправились к егерю.

Маленькое отступление, вся эта поездка, прошла под названием: «выходные Мишки потеряшки»….. Все началось с того, что у Вальки я забыл свою кепку…вроде мелочь, но это было только началом.

Расположившись у Афанасича в гостях, отправились посмотреть на угодия. Ока, сразу отпала… вода полностью сошла до русла… метров шесть ушло, относительно нашего предыдущего визита (на одной из фотографий, Паша стоит у речки рядом с деревом, так две недели назад, из воды были видны только верхние его ветки). А вот небольшие болотца после поворота на Орел, порадовали присутствием утиной братии. Правда, одно из них уже было обжито шалашами охотников (как в последствии оказалось не кинутыми, а активно используемыми). А вот, на втором болотце, оказался только знакомый нам по прошлому разу разборный шалаш, мужика с которым мы уже были знакомы. Решили там и обосноваться. Тем более, что исследуя местность, мы подняли достаточно много дичи. И даже во время постройки укрытий, периодически прибывала утиная братия, с целью приземлиться. Хотя болотина и небольшая…но активно посещаемая утиным семейством.

На обратном пути, заехали в Белев, попили чайку с AnatolichY, предложили ему присоединиться к нам (поскольку были лишние подсадные), но он так и не собрался, в связи с большим количеством работы. Закупив провизии, двинулись на базу, пообедать и собираться на вечерку. Жена егеря, лишила нас удовольствия готовки обеда на печке, поскольку нас уже ждала здоровенная сковородка с жаренной картошкой.

Вечерка, продолжила «мои потери»….поскольку я поленился строить шалаш, а рассчитывал на «лешего», селезни не подсаживались прямо к подсадной, а снижаясь к ней, сразу поднимались (надо было не лениться и строить нормальный шалаш). Поэтому, в первую вечерку, я потерял подраненного крякового селезня. Он упал на другую сторону протоки и скрылся в растительности. Поиски его не увенчались успехом и были отложены на завтрашнее утро (дабы искать по светлому). И как оказалось не зря, вернувшись к подсадной, я скоро взял первого селезня этой поездки. Поиски его, уже проходили в полной темноте…а когда нашли, оказалось что это непонятный «карлик». То, что это был селезень, не вызывало сомнений, но вот точно определить что это за вид утиных….не смог даже Афанасич. Его желание «посмотреть в умной книжке»… закончилось неудачно, в связи с отсутствием искомого каталога (видимо, зачитал до дыр).

Утренняя зорька, удалась у Паши, им было добыто два селезня….но оба оказались именно той, непонятной мелкой породы (подсадная на их фоне, была просто гигантом…видимо это так сильно и влекло «маленьких мужчинок», к ней). Поскольку на этой охоте я был с Муркой, а не с привычным ТОЗиком…получился курьезный случай. С непривычки, не загнал в патронник патрон….поэтому, кряковой селезень, отделался только легким испугом. Поиски вчерашнего подранка, закончились Пашиным купанием…. открыл все таки купальный сезон (забродни были только у меня, Паша передвигался в болотниках….но их высоты не хватило). Еле выбравшись на дорогу (ездить после утреннего дождя, да по подтопленным дорожкам на легковом автомобиле, занятие почти экстремальное), отправились на базу…. Перекусив, стали обсуждать планы на вечер. Было решено, дать «отдохнуть болоту», что бы утиные успокоились, поэтому вечерку было решено пропустить. Точнее не пропустить, а переместить. Афанасич отвез нас на «Сергеевский пруд», такой нехилый скажу вам прудик, в него аж речка впадает. Но охота на этом месте, осложнялась трудностями дороги. Доехать, было нереально и на Ниве…..точнее доехать можно (благо с горочки), а вот обратный путь был маловероятен, что подтверждалось обилием свежих елочек, лежавших в колее и следов активного вытаскивания автомобиля (по следам определили, что вероятнее всего это УАЗ). А ведь большая вода, подразумевает обязательное наличие лодки, то есть все барахло, надо было тащить на себе до воды, а потом в потемках вытаскивать обратно…. В связи с этим, решили отказаться от охоты на пруду.

Далее, у меня с Пашей, вышел спор……я настаивал на «в баню» (не в переносном, а в прямом смысле), Паша гнул свое и говорил «на валика». Вы Пашу видели, ну как можно спорить с человеком, под которым проваливается пол? К стати, забыл написать…. вернувшись с утрянки, мы не обнаружили на базе двух подсадных (егерьскую и ту, что забрали у Вальки). Подсадные, находились в старом доме, который использовался в качестве сарая, так вот Паша, забирая утром подсадных, «немножко провалился сквозь пол» тем самым сделав дыру, куда и свалили утки. Пришлось вскрывать пол и ловить их под домом.

И так, Паша в споре победил и поспав до семи часиков, уточнив у егеря куда бы нам податься, мы двинулись в путь. Нужно пояснить, что егерь объяснил все очень «доходчиво», поэтому, то что мы попали в нужное место, можно объяснить, только жутким везением. Небольшое поле, кусок молодняка, потом овраг и большой лес. Лично у меня, опыта охоты на валика….практически никакого, так что «новичкам везет». В начале, мы обосновались в овражке….но рассудив, что так стрелять придется высоко летящую птицу, я полез в молодняк. И к моей радости, обнаружил там вполне приличную полянку, на ней и решил обосноваться, пробовал дозвониться Паше, но связи не было. И тут поперло….лет может быть был и не отличным, но прямо над головой, тут просто повезло, чуть в стороне лета не было вообще. Очень быстро Паша меня нашел, т.к. мои выстрелы (и взятые два валика), подсказали ему, куда надо двигаться. Стрелять контейнерной семеркой, в валика прямо над головой, занятие неблагодарное….можно с похожим успехом, стрелять и пулей. Тем не менее, из шести увиденных, четырех мы взяли (трое моих и один у Паши), одного я отпустил, т.к. он шел над зарослями, где найти его без собаки было бы нереально. И продолжились мои потери…я потерял подранка, полез за ним в заросли, грохнулся там, повис как муха на паутине среди веток….а валик оказался несильно задетый, перепорхнул в другое место. Вися на ветвях, куда он скрылся, я уже усмотреть не смог. И так, по итогам вечерней охоты, четыре взятых.

Утром, оставив машину подальше от болота, тащим на себе все борохло на болото. И тут, Паша (шедший впереди), так тихо-тихо говорит: « у меня под ногами сидит селезень». Ну как можно в такое поверить? Но сидит.. и не улетает!!!! Как оказалось, это пятничный подранок, вылез на тропинку и дошел…. (потом оказалось, что в нем четыре дробины!!! Как он прожил столько времени, непонятно). Вот так утро, мы еще не дошли до шалаша, а уже с трофеем. Посадив Пашкину подсадную, я отправился сажать свою. Очень скоро, к ней собрался подсесть селезень….но передумал. Уходящего, я смазал. Сижу себе, отдыхаю….подсадную видно не очень хорошо из-за кочек….но видно. Но ее не слышно, что то надолго она замолчала после выстрела….непорядок. Понимаюсь, присматриваюсь…. а ее нету, теперь я потерял подсадную. Что то много я теряю, за эту поездку, прямо растяпа. Вот и конец охоте, точнее конец охоте на селезня…и начало охоты на подсадную. Я осваивал умение римских гладиаторов метать «боевую сеть», правда как человек современный, усложнил задачу….метая ее с лодки. В общем зашугали мы утку, так что она заныкалась и затаилась. Паша предложил высодить на эту протоку его утку…дабы подманила подружку. Так и сделали и пошли доставать его селезня и собирать барахло. И «освободившаяся утка» приплыла….и была таки поймана в сети, Паша потом еле распутал нашу «путешественницу». Естественно, на этом охота была законченна….и мы двинулись к машине. Я с барохлом на лодке, а Паша пешком встречать меня у машины. В процессе эвакуации, Паша опять искупался (видать водичка понравилась)….я хотел было запечатлеть процесс утреннего мужского стриптиза…но в виду явного Пашиного весового преимущества, признал эту идею неперспективной. Вернувшись на базу…я обнаружил отсутствие ножа…покумекав, пришел к выводу, что он скорее всего вылетел из ножен, когда я «висел на ветках» в попытках найти раненного валика. Нож, пополнил «список потеряшки». Одолжив у егеря Ниву, поехал на место вчерашней охоты и что удивительно….среди прошлогодней травы и листвы, нашел его. Вернувшись на базу, разделал селезня, вымыл руки и нож…и пошел собираться в дорогу.

Собрался…..и опять не обнаружил нож!!! Обыскав все, что можно было…пошел к Афанасичу, отдал ему ножны и сказал: «Когда найдешь, он твой». Афанасич не воодушевился этим и присоеденился к поиску…..и обнаружил таки его… оказалось, я «вылил» его вместе с водой из ведра.

Потом, попращались с егерем, заехали опять к Валюхе, отдали подсадную, перекусили, нашли забытую кепку….и двинулись в Москву….

По итогам «потеряшки»:

1.Была потеряна кепка – нашел.

2.Потерял селезня подранка – нашел его Паша.

3.Потерял подсадную – нашли совместными усилиями.

4.Потерял два раза нож – один раз нашел сам, второй раз егерь.

5.Потерял раненного валика – не нашел….

По итогам охоты:

Паша – три селезня непонятной породы и один валик

У меня – один кряковой селезень, один непонятный и три валика.

post-3369-1271669880_thumb.jpg

post-3369-1271669884_thumb.jpg

post-3369-1271669889_thumb.jpg

post-3369-1271669894_thumb.jpg

post-3369-1271669898_thumb.jpg

post-3369-1271669902_thumb.jpg

post-3369-1271669906_thumb.jpg

post-3369-1271669910_thumb.jpg

post-3369-1271669915_thumb.jpg

post-3369-1271669918_thumb.jpg

post-3369-1271669923_thumb.jpg

post-3369-1271669929_thumb.jpg

post-3369-1271669935_thumb.jpg

post-3369-1271673997_thumb.jpg

post-3369-1271674001_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Блин, пока не увеличил фото, думал что у гуся боевой порядок изменился. :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем друзья! Жаль , что не смог выехать с вами.... потерял больше чем предполагалось. Паша ! Тебя с купальным сезоном ! :hunter: Если суждено " мырнуть " - никакие заброды не спасут. Молодцы !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем вас мужики, читая  ваши отчёты очень жалею что не смог попасть с вами на охоту, но надеюсь что Вы ещё приедете в наши края и мы поохотимся. Удачных Вам охот. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Whiter и Хмурый я в субботу тоже успел  попасть у себя  вечером на валика, взял  с собой своего Дика погулять и заодно возможную добычу  поискать . Когда приехали на место я пошёл с собачкой проверить в лесу маленкую лужу там оказался селезень ну мы его с Диком и хлопнули по его заднему месту.

post-7017-1271701623_thumb.jpg

А потом потянул валик ну мы и его хлопнули( я уже писал об этом в подфоруме  охота в ТО), и если бы ни Дик то мы его ненашли бы, так как было уже совсем темно.

post-7017-1271701583_thumb.jpg

А сегодня сын кормил собаку и снял с него  56 клещей ( собака обработана " барсом") и перед тем как ехать я его брызгал спреем, в лесу с 10 снял с него сам. Так что клещей пропасть , больше не буду брать собаку пока не пройдёт  активная деятельность клеща

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Whiter и Хмурый я в субботу тоже успел попасть у себя вечером на валика, взял с собой своего Дика погулять и заодно возможную добычу поискать . Когда приехали на место я пошёл с собачкой проверить в лесу маленкую лужу там оказался селезень ну мы его с Диком и хлопнули по его заднему месту.

post-7017-1271701623_thumb.jpg

А потом потянул валик ну мы и его хлопнули( я уже писал об этом в подфоруме охота в ТО), и если бы ни Дик то мы его ненашли бы, так как было уже совсем темно.

post-7017-1271701583_thumb.jpg

А сегодня сын кормил собаку и снял с него 56 клещей ( собака обработана " барсом") и перед тем как ехать я его брызгал спреем, в лесу с 10 снял с него сам. Так что клещей пропасть , больше не буду брать собаку пока не пройдёт активная деятельность клеща

Молодца, тоже неплохо выбрался... Собачка супер. С полем!

Ссылка на комментарий

Павел, Миша, с полем! Прекрасная и веселая охота получилась у вас :drinks:

А маленьких селезней фото есть? Может это неизвесный науке вид :drinks: ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх