Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гуси и другие пернатые (отчёты от Виталия С)


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Подумал, что отчёт об охоте на гуся в открытие будет не к месту в теме "Кабаны и зайцы...", поэтому открыл новую темку.

Собирались на это открытие своей компанией как-то не слишком организованно. Связано данное обстоятельство было, как уже рассказывал, с отсутствием путёвок в Гаврилово-Посадский район, проведенной разведкой, выявившей на неделе мизерное количество лапчатых в угодьях. НО! В пятницу 16го числа апреля месяца сего года мы выдвинулись в составе 5 человек в многострадальный (в смысле количества охотников) Гав-Посадский район. Ожидали большего, но получилось не совсем как того хотели.

Наиболее удачными представлялись перед открытием три прошлогодних кукурузных поля с лужами по средине. Но отказались мы от них сразу, несмотря на приготовленные накануне окопы, узрев по краям вечером в открытие огромное количество стрелков разных мастей. Время поджимало, поэтому, понадеявшись на опыт прошлых охот, двух местных абреков, решаем усаживаться в паре километров от города на приличном польце, разделенном пополам пашней и жнивьем. да и охотников там к 8 часам вечера не наблюдалось. Рядом овраг с остатками снега и льда (пиво поставить, трофеи хранить... :D ). Вечером наблюдаем, не веря своим глазам, тысячные стада гусей, пролетавших от нас на ЮГ! в сторону посещенных нами ранее кукурузных полей. Головы всю ночь терзали думы - правильно ли сделали уехав от туда, а вдруг гуся не будет... Но великолепная уха, рюмочка холодной и душевные разговоры до утра рассеивали наши сомнения.

post-7176-1271784129_thumb.jpg

post-7176-1271784179_thumb.jpg

post-7176-1271784226_thumb.jpg

post-7176-1271784366_thumb.jpg

post-7176-1271784400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий С

    19

  • Николай Ш

    4

  • fireman

    4

  • Valerich

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Итак, проснувшись ночью разбежались по засидкам. Первая стая накрыла нас вчетвером практически в полной темноте и без малейшего звука. Как потом посмотрели по часам - 4-30. Вжаться в стерню заставил лишь звук рассекаемого крыльями воздуха, после чего силуэты гусей стали видны чётко над нами. Стреляем все четверо (3-4-2-2 раза) из двух пятизарядок и двух 27х ижей. Итог - 3 белолобых падают практически на нас даже без добора. Воодушевленные, готовим патроны, усиленно дуем в манки и слышим вокруг со всех сторон усиливающийся гусиный гвалт и вторящую ему канонаду. Через час подработав манками натягиваем на себя стайку из 14-16 птиц и выбиваем еще пару. К удивлению из одной стаи взяли гуменника и белолобого. БОЛЬШЕ МЫ НЕ СТРЕЛЯЛИ! Такого я не помню давно - не умолкаемый гул десятков выстрелов кругом, сотни гуся на километровой высоте и мы, в принципе довольные, вернулись к машинам. Обсуждаем ситуацию, лопаем шулюм и к обеду оттягиваемся от горе-охотников в сторону моей деревни, где хотели вечером сходить на вальдшнепа. И от города не далеко и отдохнуть нормально в тишине захотелось.

Тяга в эту субботу не задалась из-за сплошного ливня. Но мы стойко отстояли её, даже заметив через пелену дождя пару валюш на выстреле. Разобрать в гуле воды хоркали они или нет я не смог, поэтому, не стрелял, да и парни тоже проявили смекалку и зазря колотить самочек не стали. Впереди еще не один вечер, наездимся! Но с гусями труба. Стрелков много, гуся мало, высота большая. Надеемся через недельку в будни попасть в одно укромное местечко и там спокойной поохотиться.

post-7176-1271785302_thumb.jpg

post-7176-1271785344_thumb.jpg

post-7176-1271785376_thumb.jpg

post-7176-1271785420_thumb.jpg

post-7176-1271785473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С полем !!! Отчет пять баллов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Виталий, с полем! А чем стреляли( в смысле № дроби)?

Я только 0 магнум и самозаряды. Парни кто 0000, кто 00.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Через час выезжаю в лес. Дождик моросит, но думаю, что для вальдшнепа это не проблема, главное тепло на улице. Плохо они в этом году в моих заветных местах тянут, поэтому еду на угад. Знаю, что сечки хорошие будут и перелески есть. Посмотрим-увидим. :57:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх