Перейти к содержанию
Форум охотников России

Гуси и другие пернатые (отчёты от Виталия С)


Виталий С

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Пока пишется рассказ - небольшой отчёт о закрытии.

Взял неплохого петушка. Подход был, как впрочем и всегда, не прост. Зато повезло с погодой - тишина и солнечное тёплое утро. Вечерний подслух не удался в виду ветра и дождя - слышал как прилетел, но даже очень приблизительно определить где он устроился не понял. Чуть чётче понял его местонахождение когда собрался уходить с тока, а петух слетел на нижние ветки метрах в 100 от меня. Других вообще не слышал вечером. Утром, придя вовремя, подход занял всё же много времени и как ни мечтал сначала сфотографировать, а потом стрелять, получился только выстрел. Токовали по моим подсчетам (всего четыре подсчета за сезон) около 8 петухов. Взял как и условились еще давно с отцом и дедом только одного. Следующую весну, если всё нормально, очередь стрелять отцу.

При взвешивании петух потянул на 5,3 кг. Хороший мошник попался. Место там отличное, но подробности в рассказе... Всем удачи!

post-7176-1273171590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий С

    19

  • Николай Ш

    4

  • fireman

    4

  • Valerich

    4

Топ авторов темы

Тяга в эту субботу не задалась из-за сплошного ливня. Но мы стойко отстояли её, даже заметив через пелену дождя пару валюш на выстреле. Разобрать в гуле воды хоркали они или нет я не смог, поэтому, не стрелял, да и парни тоже проявили смекалку и зазря колотить самочек не стали.

С полем!

А какая разница хоркали они или цвиркали, летят на тяге именно самцы. Самки их на земле поджидают, иногда делая подлёты (для того некоторые охотники шапку кидают, чтоб самца подманить)... Так что можно было стрелять. Я пока среди сбитых валюшей не одной самки не нашёл (пол легко определяется при потрошении).

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Пока пишется рассказ - небольшой отчёт о закрытии.

Взял неплохого петушка. Подход был, как впрочем и всегда, не прост. Зато повезло с погодой - тишина и солнечное тёплое утро. Вечерний подслух не удался в виду ветра и дождя - слышал как прилетел, но даже очень приблизительно определить где он устроился не понял. Чуть чётче понял его местонахождение когда собрался уходить с тока, а петух слетел на нижние ветки метрах в 100 от меня. Других вообще не слышал вечером. Утром, придя вовремя, подход занял всё же много времени и как ни мечтал сначала сфотографировать, а потом стрелять, получился только выстрел. Токовали по моим подсчетам (всего четыре подсчета за сезон) около 8 петухов. Взял как и условились еще давно с отцом и дедом только одного. Следующую весну, если всё нормально, очередь стрелять отцу.

При взвешивании петух потянул на 5,3 кг. Хороший мошник попался. Место там отличное, но подробности в рассказе... Всем удачи!

С ПОЛЕМ !!!Достойный трофей :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пока пишется рассказ - небольшой отчёт о закрытии.

Взял неплохого петушка. Подход был, как впрочем и всегда, не прост. Зато повезло с погодой - тишина и солнечное тёплое утро. Вечерний подслух не удался в виду ветра и дождя - слышал как прилетел, но даже очень приблизительно определить где он устроился не понял. Чуть чётче понял его местонахождение когда собрался уходить с тока, а петух слетел на нижние ветки метрах в 100 от меня. Других вообще не слышал вечером. Утром, придя вовремя, подход занял всё же много времени и как ни мечтал сначала сфотографировать, а потом стрелять, получился только выстрел. Токовали по моим подсчетам (всего четыре подсчета за сезон) около 8 петухов. Взял как и условились еще давно с отцом и дедом только одного. Следующую весну, если всё нормально, очередь стрелять отцу.

При взвешивании петух потянул на 5,3 кг. Хороший мошник попался. Место там отличное, но подробности в рассказе... Всем удачи!

С ПОЛЕМ!

Знатный трофей.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Итак, всё по порядку.

Открытие у нас общее состоялось утром 1го сентября, но на него мы не попали, да и не стремились, собираясь на выходные ко мне в деревню в Лежневский район. Сборы - чисто формальные, ехать 40 км от города, всё под рукой, дом тёплый, поэтому набрали только еды на 3 дня, патронов, да горючки в ГАЗ-69, на котором предстояло рысачить все эти дни.

После созвонов, железно остаемся в четвером - я, отец и два моих друга по работе и совместным охотам - Олег и Иван.

На месте были в пятницу утром, и до первого выезда мяска в огороде пожарили, транспорт приготовили и ворону завалили из мелкашки в кустах за огородом.

ad6771ce202e.jpg

4735308ee920.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а часов в 5 выехали по болотам. Первый прудик всего в километре от деревни и мы не стреляя (всё-таки близковато к домам), подимаем пару выводков кряковых - штук по 8-9, сосчитать не успели. Очень приблизительно определив куда они могли пойти, едем по "большому кгругу", так в свое время назвали сами для себя грунтовую дорогу вокруг соседних деревень, протяженностью километров 15, которая идет как раз мимо всех наших заветных местечек.

Первое место - "Красный луг" - и пока я обхожу широкое болото, чтобы прочесать его и выгнать утей на мужиков, они обстреливают налетевшую пятерку кряковых, взяв первых двух штук. Спустя полчаса, пока это дело обтирали и обмывали, из налетевшей "дурнями" пары беру еще одну кряковую. Ура! Начало есть и отличное!

bcd2f611bc98.jpg

c1ff1b568b2f.jpg

75e8dfd2026a.jpg

edf9cd93141e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На следующих двух местечках берем еще пару хороших крякуш. Вечёрку пропускаем из-за дождя, а стартовав утром, на выезде из деревни (край сельского кладбища), засаживаем на мосты нашего ГАзика. Не унывая, проверяем в действии новую ручную лебедку, и промаявшись час от силы, доезжаем наконец до болот. Но там утки практически нет, вся на реке - линяет уже жутко, поэтому, разделившись по парам, берем участки реки и сходясь гоним друг на друга взлетевших утей. Результат отменный - 5 кряковых накануне и 9 в субботу. Без дичи остался только Олег, который то не там где надо вставал, то переходя реку заходил под куст, а в это время на него налетали утки. Вообщем не везло парню жутко. У нас же - я 5, отец 3 и 5 Иван.

Итак, открытие состоялось, всё было замечательно, спокойно и красиво!

Я

3e8627556235.jpg

Отец

d24a2d76ba10.jpg

Иван и Олег

b159a1100a45.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С полем !!! И открытием !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С открытием, с полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх