Перейти к содержанию
Форум охотников России

У КОГО ЕСТЬ ДОЗИМЕТР


Крут

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На днях стоял на Тяге под Сергиевым Посадом(Загорском по-старому) около одного карьера .

И невдалеке довольно часто стреляли . Придя домой решил посмотреть местность со спутника .

Последнее время пользуюсь довольно интерестным ресурсом : ВИКИМАПИЕЙ(ссылка) кличут .

Это как гуглимэп - только с описанием объектов , в том числе и народным .

Так вот местность посмотрел и про карьер почитал отзывы . А отзывы те НЕ ОЧЕНЬ . Фонит говорят .

И в очередной раз встал вопрос " НУЖЕН ДОЗИМЕТР" .

А так как я пользуюсь Викимапией довольно плотно(изучаю родную страну) , то столько интерестного нашёл ,

ЧТО НИ ДАЙ БОГ . И не только под Загорском .

В качестве страшилки - в Ивановской области проводили Ядерный Взрыв .

Был у меня когда-то дозиметр "МАСТЕР-1" возил в а\м и пользовался регулярно .Бог миловал - в холостую .

Недобрые люди залезли в машину - спи...ли . И вот уже лет 10 ищу-выбираю .

"Мастера" найти не могу , а другие не устраивают по-разным причинам .

Вот и вопросы :

Нужен ли Дозиметр в быту охотника ?

Или - меньше знаешь , лучше спишь ?

Есть ли ОН у Вас ?

Если есть - то какой , и где брали , и почём ?

Может кто знает где можно купить "Мастер-1", говорят его в Белорусии делают ?

А страшных былей я начитался много . И "РАДОН" под Загорском - самая спокойная из них . :)

Извините за Тему , но я считаю нужная .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Крут:В качестве страшилки - в Ивановской области проводили Ядерный Взрыв .

Это не страшилка. Там был подземный ядерный взрыв. Так изучали недра геологи, взрыв, по стране, делали не один, где ещё - не афишируют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меньше знаешь крепче спишь!! Давненько не игрался с дозиметром. Олноклассник привозил в школе еще...Так вот даже в школе пяток плит знатно фонили. Ещё клюква со святого болота фонит маленько

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Крут:В качестве страшилки - в Ивановской области проводили Ядерный Взрыв .

Это не страшилка. Там был подземный ядерный взрыв. Так изучали недра геологи, взрыв, по стране, делали не один, где ещё - не афишируют.

Я в курсе . Проект "Глобус-1", 363 км. до Красной Площади .

Там только народ не предупредили об этом .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нужная штука я думаю... Охотимся и вблизи бывших ракетных частей и бог его знает что и где в лесу стояло. Мне недавно охотовед наш про гуся не очень интересную тему рассказал. Не знаю верить или нет. Мол, гусь в Архангельской гнездится, а там с экологией по поводу радиации не очень гуд....

То же хочу такую штуку в машину положить. пусть будет :)

Ссылка на комментарий
Крут:В качестве страшилки - в Ивановской области проводили Ядерный Взрыв .

Это не страшилка. Там был подземный ядерный взрыв. Так изучали недра геологи, взрыв, по стране, делали не один, где ещё - не афишируют.

Якутия тож в числе взрывов ядерных участвует:)

данные с википедии

N Общий Дата Место проведения Условия Цели Мощность, кт

01 (409) 02.10.74 Якутская АССР, РСФСР "Кристалл" Скважина ПВ 1,7

02 (426) 12.08.75 Якутская АССР, РСФСР "Горизонт" Скважина Г-4 ПВ 7,6

03 (452) 05.11.76 Якутская АССР, РСФСР "Ока" Скважина 42 ПВ 15

04 (490) 09.08.78 Якутская АССР, РСФСР "Кратон" Скважина КР-4 ПВ 22

05 (492) 24.08.78 Якутская АССР, РСФСР "Кратон" Скважина КР-3 ПВ 22

06 (500) 08.10.78 Якутская АССР, РСФСР "Вятка" Скважина 43 ПВ 15

07 (527) 12.08.79 Якутская АССР, РСФСР "Кимберлит" Скважина КМ-4 ПВ 8,5

08 (534) 08.10.79 Якутская АССР, РСФСР "Шексна" Скважина 47 ПВ 15

09 (598) 10.10.82 Якутская АССР, РСФСР "Нева" Скважина 66 ПВ 15

10 (679) 07.07.87 Якутская АССР, РСФСР "Нева" Скважина 68 ПВ 15

11 (681) 24.07.87 Якутская АССР, РСФСР "Нева" Скважина 61 ПВ 15

12 (684) 12.08.87 Якутская АССР, РСФСР "Нева" Скважина 101 ПВ 3,2

дозиметр вещь нужная! но у меня нету...

Ссылка на комментарий

наверное то что у нас их нет в продаже, а с нета заказывать... оборудование мне кажется слегка хрупкое.

может по осени в отпуске возьму если денег не пожалею :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дозиметр вещь полезная , но нормальных практически нет.По коммерческо-гражданским я знаю то что у них "для спокойствия населения" одно время искажали шкалу.

Вот так!

А знать надо очень многое , в Питере прямо в центре были "лисьи хвосты" выброса радиации на Балтийском заводе и Адмиралтейских верфях и только в черте города семь реакторов разной мощности работало и работает , а есть ещё Гатчина и т.д. и т.п.!

Тупость же наших военных несказанна , как её пример : лет 15 назад в Артиллерийский музей в экспозицию поставили "пусковой Ураган" , своим ходом пришел и аж по телевизору показывали , потом на него дети лазали ... пока в музей не заехала японская делегация и у них "авторучки-дозиметры аж зашкалило в чёрную зону.Пусковая с реальных пусков и эксплуатации в музей прибыла и без всяческой дезактивации.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 У меня есть - ДП-5В. Недавно, по просьбе знакомого одному человеку новостройку замерял - ему шепнули, мол обделочный камень, который он использовал - радиоактивный. Тот, естественно, в панику.

В итоге - 0.25 мр/час - половина естественной дозы. Успокоил человека.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 У меня есть - ДП-5В. Недавно, по просьбе знакомого одному человеку новостройку замерял - ему шепнули, мол обделочный камень, который он использовал - радиоактивный. Тот, естественно, в панику.

В итоге - 0.25 мр/час - половина естественной дозы. Успокоил человека.

ДП-5 военный агрегат , предназначенный для изучения обстановки в зоне ядерного поражения .

На малом фоновом излучении он работает сильно грубо .

А 0.25 - это почти двойной показатель фонового излучения , тем более в помещении .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Народ , видимо , предпочитает меньше знать и лучше спать . :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дозиметр вещь полезная , но нормальных практически нет.По коммерческо-гражданским я знаю то что у них "для спокойствия населения" одно время искажали шкалу.

Вот так!

А знать надо очень многое , в Питере прямо в центре были "лисьи хвосты" выброса радиации на Балтийском заводе и Адмиралтейских верфях и только в черте города семь реакторов разной мощности работало и работает , а есть ещё Гатчина и т.д. и т.п.!

Тупость же наших военных несказанна , как её пример : лет 15 назад в Артиллерийский музей в экспозицию поставили "пусковой Ураган" , своим ходом пришел и аж по телевизору показывали , потом на него дети лазали ... пока в музей не заехала японская делегация и у них "авторучки-дозиметры аж зашкалило в чёрную зону.Пусковая с реальных пусков и эксплуатации в музей прибыла и без всяческой дезактивации.

Сан Саныч,прекрати гнать пургу. Откуда на х.. радиация на ПК РСЗО (Ураган)? Даже если она и предусматривает стрельбу ЯБКММ, то только в военное время (война).Все испытания прекращены еще х.з. когда, да и те были на Новой Земле и шахтного типа и в научных целях...Возможно дозимитры у Японов и показали чего либо, на то они и Японы. А на местах где используется или хранится ЯС чистота такая,что вам и не снилось. В зоне ядерного реактора АРПК СН ИДешка выдает показания ниже чем на свежем воздухе.То же самое на ПК РСН. И даже на атомных электростанциях.

И второе. Допустим у меня есть ( а у меня есть) супер-пупер ИД. Пошел-поехал я на охоту Свердловскую губернию, охочусь и тут вспоминаю про него.Смотрю, а там бля... По моему это из разряда-"позно пить "Боржоми"...Вот если бы он за сто км предсказывал или за несколько дней,что убегти можно было. Тогда вещь нужная.А так если хапнул,то хапнул...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сан Саныч,прекрати гнать пургу. Откуда на х.. радиация на ПК РСЗО (Ураган)? Даже если она и предусматривает стрельбу ЯБКММ, то только в военное время (война).Все испытания прекращены еще х.з. когда, да и те были на Новой Земле и шахтного типа и в научных целях...Возможно дозимитры у Японов и показали чего либо, на то они и Японы. А на местах где используется или хранится ЯС чистота такая,что вам и не снилось. В зоне ядерного реактора АРПК СН ИДешка выдает показания ниже чем на свежем воздухе.То же самое на ПК РСН. И даже на атомных электростанциях.

И второе. Допустим у меня есть ( а у меня есть) супер-пупер ИД. Пошел-поехал я на охоту Свердловскую губернию, охочусь и тут вспоминаю про него.Смотрю, а там бля... По моему это из разряда-"позно пить "Боржоми"...Вот если бы он за сто км предсказывал или за несколько дней,что убегти можно было. Тогда вещь нужная.А так если хапнул,то хапнул...

Ну какая РСЗО - там от оперативно тактической была хрень.Может не "Ураган" , но для меня сие без разницы - жужелица многоосная.

В зонах хранения оружия относительный порядок , только есть одна хитрушка о которой все изволят забывать : топливо при подготовеке облучается и при сгорании на тягач-носитль идёт нехилый хвост.

Наверно слыхивали о хитрых ракетных топливах?

А описанная ситуация была при большом стечении научно-исторической общественности в 1995 году и я там был и начальник Арт.музея полковник Крылов лично вёл экскурсию для иностранцев.Дозиметры среагировали на недавно присланный в музей тягач и его потом чистили дозиметристы.Там оказалась что фонила одна единственная фара-габаритка посталенная в замен разбитой.Откуда , с какого тягача фара - спрашивайте в Ленинградском военном округе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня была " Бэлла " измерял ею все места своего пребывания и вот интересный факт - везде средняя арифметическая фона в пределах нормы - 10 - 14 мрч , через 3 года эксплуатации она стала шкалить , ремонтировать не стал , выкинул . Фон больше от горных пород , даже обычные цементные дорожные плиты фонят до 25 - 30 , с тех пор не заморачиваюсь , меньше знаешь или больше свою порцию хапнешь тока в путь. :):D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ДП-5 военный агрегат , предназначенный для изучения обстановки в зоне ядерного поражения .

На малом фоновом излучении он работает сильно грубо .

А 0.25 - это почти двойной показатель фонового излучения , тем более в помещении .

Вот это ты зря так думаешь. От мобильника больше "фонит" - правда излучение там совсем другое. А он ловит. Да и контроль в нем есть в виде радиоактивной закладки. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это ты зря так думаешь. От мобильника больше "фонит" - правда излучение там совсем другое. А он ловит. Да и контроль в нем есть в виде радиоактивной закладки. 

Не от всех мобильников ловит, в универе проверяли группой, только на мой 5140 среагировал. Задолбали шутками: - не тёща ли мне телефончик подарила? ДП очень громоздкий, поменьше агрегат нужен. 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

В теме про компасы про радиацию писать стали и вот вспомнил про тему .

Вот такой купил , пока не зашкаливал . :lol:

Небольшой , но в карман не влазит .

А тот , что хотел в белорусии сняли с производства. :blink:

703fd754498e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сань, ну на хера он нужен. Это же лишний груз. Не лучше ли разведку провести заранее, как выйдешь в тот район на охоту. А то придешь на охоту вспомнишь про ДЗ, измеришь и расстроишься. И охоте хана. Это ж не больно и не щекотно,и жить можно десятки лет после нормально. А там где большой уровень тебе сообщат заранее, да и дозиметр не поможет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В теме про компасы про радиацию писать стали и вот вспомнил про тему .

Вот такой купил , пока не зашкаливал . :lol:

Небольшой , но в карман не влазит .

А тот , что хотел в белорусии сняли с производства. :lol:

703fd754498e.jpg

Нормальный такой приборчик,....на случай ядерной войны :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В теме про компасы про радиацию писать стали и вот вспомнил про тему .

Вот такой купил , пока не зашкаливал . :D

Небольшой , но в карман не влазит .

А тот , что хотел в белорусии сняли с производства. :P

703fd754498e.jpg

Саша, ты с этим приборчиком подойди к цоколю высотки на Котельнической набережной. Уверяю, что сразу бежать захочется куда глаза глядят :rolleyes: Я не шучу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Саша, ты с этим приборчиком подойди к цоколю высотки на Котельнической набережной. Уверяю, что сразу бежать захочется куда глаза глядят :P Я не шучу...

Ну и подойду !

Но сначала издали . :rolleyes:

Хотя я там ,обычно, не охочусь . :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну и подойду !

Но сначала издали . :rolleyes:

Хотя я там ,обычно, не охочусь . :D

У того здания был самый высокий уровень фоновой радиации в 1991 году по Москве. Данные санэпидем службы КГБ СССР (и такая оказывается была). А все думали, что у Курчатника :P

А поохотиться там есть на кого :P Только с лицензиями заморочка :P

Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Почём такой приборчик?

Я брал не новый , поэтому 500р.

На "Молотке" можно найти недорого . :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх