Перейти к содержанию
Форум охотников России

Незаконные действия ООиРов и противодействия охотников


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Заходол, не открывается.

Плохо, не первый так говорит. Значит что-то с компом. Камрады..., как сделать слепок страницы и потом его сюда вставить? Подскажите.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LSD-77

    49

  • QWERT321

    11

  • xant-41

    11

  • as-hunter

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Сегодня встречался с знакомым адвакатом, всё рассказал, он ответил что шансы есть оттянуть эту банду, но дело будет очень долгомудным.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как на местах обстоят дела. В Московской области кроме региональной (районной, городской) прокуратуры есть еще и областная - а в ней как одно из подразделений - природоохранная прокуратура. Если в Вашей области структура не изменена советую обратиться напрямую туда. Думаю, что резонанс поднимется, не смотря на то, что Ваше заявление отправят по территориальности (т.е. назад), но контроль будет областной и проверку все таки произведут, иначе эти проверяльщики смогут потерять свое место

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В этом году у нас тоже сделали гос.пошлину 400р.,тоесть стоимость путевки.Принципиально не стал брать,так как не вижу смысла платить мне за воздух.Они, что там в своем департаменте всю зиму кормят пернатых,сколько себя помню,ни одна собака не забежала чтобы произвести какую нибудь биотехнию.Раньше когда было месное охотхозяйство все делалось и охотники помогали в этом.Мое мнение, нехрен лодырей откармливать,хоть и тяжко но боротся с ними надо . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не знаю, как на местах обстоят дела. В Московской области кроме региональной (районной, городской) прокуратуры есть еще и областная - а в ней как одно из подразделений - природоохранная прокуратура. Если в Вашей области структура не изменена советую обратиться напрямую туда. Думаю, что резонанс поднимется, не смотря на то, что Ваше заявление отправят по территориальности (т.е. назад), но контроль будет областной и проверку все таки произведут, иначе эти проверяльщики смогут потерять свое место

Местная прокуратура отпровляла документы в областную, но с осени ни ответа ни привета............ по этому я набрался наглости и отправил запрос или жалобу ( называйте как хотите ) Ю.Я. Чайке в Ген.прокуратуру, пока тишина, что будет известно отпишусь........

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Сегодня встречался с знакомым адвакатом, всё рассказал, он ответил что шансы есть оттянуть эту банду, но дело будет очень долгомудным.
Мне кажется, природоохранная прокуратура этим заниматься небудет. Ведь экология не пострадала, и браконьерства нет, а нарушены праваохотника и гражданина. Нужно собрать больше подписей и охотников, которые всуде подтвердят. Но это очень сложно, ведь у нас только по за глазам все герои.И обязательно прессу, чем выше статус  газеты,тем больше вероятность принятия решения в Вашу пользу. Мне так видится, но я неюрист и не претендую на правильность действий. Всё зависит от активностиохотников, а она нулевая.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Привет Всем!!! Ещё весной отправил заявление в Ген. Прокуратуру на имя Чяйки, пока они отправили в область потом по месту, уже осень подошла. Но отет вседаки пришол из Обл. Прокуратуры:

Прокуратурой облати рассмотрено Ваше обращение о нарушении закона при взымании денежных средств за путёвки на нелицензионные виды объектов животного мира, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ.

По поручению прокуратуры области прокуратурой г. Полевского проведена дополнительная проверка по изложенным в обращении фактам, которые нашли своё подтверждение.

По результатам проверки прокурором г. Полевской в адрес и.о. председателя Правления общества охотников и рыболовов ОО Союз охотников и рыболовов Свердловской области внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере добывания ОЖМ, отнесённыхк объектам охоты.

Настоящий ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Начальник отдела

по надзору за исполнениемзаконов

в экологической сфере, на транспорте

и в оборонном комплексе

старший советник юстиции В.В. Азанова

Вот такой ответ, у меня таких уже три, а толку почему то никакого. Началась продажа путёвок и опять голимое вымогалово, ( давай добровольно или ничего не получишь. Пойду брать на косого запишу на телефон и пожалуй подам заяву в МВД за вымогательство. Кто что думает а лучше подскажет........ Звонили знакомые, мечутся не знают куда написать за беспредел..........

Ссылка на комментарий
Привет Всем!!! Ещё весной отправил заявление в Ген. Прокуратуру на имя Чяйки, пока они отправили в область потом по месту, уже осень подошла. Но отет вседаки пришол из Обл. Прокуратуры:

Прокуратурой облати рассмотрено Ваше обращение о нарушении закона при взымании денежных средств за путёвки на нелицензионные виды объектов животного мира, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ.

По поручению прокуратуры области прокуратурой г. Полевского проведена дополнительная проверка по изложенным в обращении фактам, которые нашли своё подтверждение.

По результатам проверки прокурором г. Полевской в адрес и.о. председателя Правления общества охотников и рыболовов ОО Союз охотников и рыболовов Свердловской области внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере добывания ОЖМ, отнесённыхк объектам охоты.

Настоящий ответ Вы вправе обжаловать вышестоящему прокурору или в суд.

Начальник отдела

по надзору за исполнениемзаконов

в экологической сфере, на транспорте

и в оборонном комплексе

старший советник юстиции В.В. Азанова

Вот такой ответ, у меня таких уже три, а толку почему то никакого. Началась продажа путёвок и опять голимое вымогалово, ( давай добровольно или ничего не получишь. Пойду брать на косого запишу на телефон и пожалуй подам заяву в МВД за вымогательство. Кто что думает а лучше подскажет........ Звонили знакомые, мечутся не знают куда написать за беспредел..........

Молодец, побольше бы таких, тогда б и разогнали всех дармоедов ооировских

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А кто тебе не даёт??? Присоединяся. Вон нашего гаранта конститутции на его сайте жалобами завалили по поводу вырубки леса, и сразу и ДАМ и ВВП превратились в любителей и защитников этой природы и стройку остановили. Сто пудов если каждый из на напишет этим господам, то и наши проблемы начнут решать. А пока мы только между собойчики трём то и у них голова не болит.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А кто тебе не даёт??? Присоединяся. Вон нашего гаранта конститутции на его сайте жалобами завалили по поводу вырубки леса, и сразу и ДАМ и ВВП превратились в любителей и защитников этой природы и стройку остановили. Сто пудов если каждый из на напишет этим господам, то и наши проблемы начнут решать. А пока мы только между собойчики трём то и у них голова не болит.........

Написать-то можно, но везде ли все так плохо как у Вас?

Почитайте отчеты, посмотрите фотки наших товарищей - вполне счастливые люди.

Вам надо конкретно разобраться  со своей ситуевиной - и все !!!

Улучшение государства надо начинать с себя (или с председателя если перефразировать).

Все будет хорошо !!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На сегодняшний день существует Закон об охоте и Правила изъятия из животного мира, которые регулируют отношения, касающие путевок.

Начнем с Правил, поскольку они были приняты ранее. Первоначально в правилах говорилось, что право на охоту на нелицензионную дичь наступает, если у охотника есть охотничий билет и если охота ведется с ружьем, разрешение на оружие. Росохотрыболовсоюз, увидив в этом свой конец, тут же подсуетился, и Правительство внесло дополнение. На сегодняшний день оно звучит так:

"Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) (далее – путевка), выдаваемой:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами – для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;"

Т.е. по смыслу постановления Правительства путевка (разрешение) является одним документом.

Закон об охоте, вступивший в силу с 1 апреля 2010 г., не предусматривает какой-либо платы государству за добычу нелицензионной дичи, как это предусмотрено в отношении лицензионной дичи (например, лицензия на кабана - 450 р.), далее закон гласит буквально следующее (статья 14 п. 3): "Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу". Петвка является гражданско-правовым догвором, в котором должны быть четко определены услуги, которые оказывает охотпользователь, т.е. охотпользователь может брать деньги только за предоставление услуг. Если же охотпользователь не предоставляет никаких услуг, он не имеет права брать деньги за непредоставленные услуги.

Более того, районная организация, которая заключает договор на оказание услуг, как правило, не является охотпользователем (например, в Краснодарском крае охотпользователем является ККОООР).

Какие могут быть юридические рекоммендации:

1) Обратиться в Прокуратуру, поскольку в соответствии с Законом об общественных организациях, Прокуратура осуществляет надзор за законностью деятельности ОО.

2) Если не помогает обращение в Прокуратуру, где действительно может быть только простая отписка, необходимо обратиться в суд, который в любом случае должен будет рассматривать ваше заявление. Как это сделать? Вы покупаете путевку, оплачиваете её, охотитесь, вам никто никаких услуг не оказывает. Вы обращаетесь в суд о взыскании незаконно полученных с вас денег за неоказанные услуги и лучше, если это сделают все охотники, кому не оказывались услуги.

3) (ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕКОММЕНДАЦИЯ) Как говорилось выше в комментариях, все эти ОООРы являются общественными организациями, созданными нами, живущими за наш счет, и председателя и правление мы выбираем сами. Поэтому мы также можем их и переизбрать.

Ссылка на комментарий

РООиРы не во всех регионах России сохранились,но деньги-то ДЕРУТ все. У нас ДЕПЕРТАМЕТ,ну и что особенного. Форумчане уже неоднократно писали,что согласно Закону об охоте за нелицензионные виды дичи такие неимоверные суммы за так называемые разрешения на право добычи чиновники при охоте брать не имеют права.Что сделали в нашем районе--на утку,гуся,рябчика и проч. стали выдавать лицензии по форме и виду как на зверя:лось,кабан и медведь.То есть,добыл к примеру утку и тут же должен заполнить специальный талон.Любому охотнику понятно,что это очередная надуманная глупость.А в кабинетах сидящие,разрешениями на право охоты заведующие потирают от удовольствия получения денег фактически из воздуха свои пухлые руки.Разрешение сезонное на пернатую дичь 1500 руб,а словили охотника без оного-2000 руб. штрафа.Двойная выгода.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Стыдно признаться, но я оч плохо себе представляю иерархию , ну т.е. не знаю вышестоящих и пр. организаций над своим Кольчугинским ООиРом (Владимирская обл.), откуда им ЦУ приходят и где искать крайнего... ну и т.п.

На все вопросы посылают во Владимир(ну или говорят что председатель на совещании там),

но адреска-телефона не дают "я что сама чтоль по твоему туда езжу?я тут сижу целыми днями путевки выписываю и на телефон отвечаю!".

Вобщем было у меня несколько порывов прояснить ситуацию и разобраться,

но концов я не нашла и где искать не в курсе...

Если знает кто структуру , просвятите уж неграмотную, как у них там что устроена и кто кого за что журить должен!!!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Стыдно признаться, но я оч плохо себе представляю иерархию , ну т.е. не знаю вышестоящих и пр. организаций над своим Кольчугинским ООиРом (Владимирская обл.), откуда им ЦУ приходят и где искать крайнего... ну и т.п.

На все вопросы посылают во Владимир(ну или говорят что председатель на совещании там),

но адреска-телефона не дают "я что сама чтоль по твоему туда езжу?я тут сижу целыми днями путевки выписываю и на телефон отвечаю!".

Вобщем было у меня несколько порывов прояснить ситуацию и разобраться,

но концов я не нашла и где искать не в курсе...

Если знает кто структуру , просвятите уж неграмотную, как у них там что устроена и кто кого за что журить должен!!!

Все  ниточки  рано  или  поздно  приведут тебя  в  кремль :) так  что  иди  сразу  туда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стыдно признаться, но я оч плохо себе представляю иерархию , ну т.е. не знаю вышестоящих и пр. организаций над своим Кольчугинским ООиРом (Владимирская обл.), откуда им ЦУ приходят и где искать крайнего... ну и т.п.

На все вопросы посылают во Владимир(ну или говорят что председатель на совещании там),

но адреска-телефона не дают "я что сама чтоль по твоему туда езжу?я тут сижу целыми днями путевки выписываю и на телефон отвечаю!".

Вобщем было у меня несколько порывов прояснить ситуацию и разобраться,

но концов я не нашла и где искать не в курсе...

Если знает кто структуру , просвятите уж неграмотную, как у них там что устроена и кто кого за что журить должен!!!

Владимирское областное общество охотников и рыболовов

Тел. (8-4922) 23-18-02, (8-4922) 23-35-53

Режим работы: с 9-00 до 18-00, перерыв - с 13-00 до 14-00

Адрес: г. Владимир, ул. Михайловская, д. 18

Ссылка на комментарий

иерархия очень простая, районная (городская) общественная организация , региональная (областная, краевая, республиканская), Росохотрыболовсоюз. районная выбирает своих руководителей, представители районных на конференции выбирают руководителей областных, краевых, республиканских, представители региональных выбирают руководителей Росохотрыболовсоюза.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Спасибо, буду думать...

но для начала надеюсь изловить председателя общества на разговор...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело дошло до откровенного вымогательства, ещё с весны путёвка 10р. и обязательное добровольное пожертвование с собственноручным автографом, я не стал покупать и отдал все доки адвокату для подачи в суд, присоеденились ещё люди, немного но вроде сказали что с подножки не спрыгнут. Вчера принесли уведомление явится на коммисию ДТК 22го в 17.00 , я перезвонил и отказал, мой рабочий день до 19.00. спросил с чем связано моё посещение данной шайки, председатель сказал что меня будут наказывать с занесением нарушения в охот. билет, на это я отправил его суд, пусть там расскажет чтоже я такого совершил. В лес ни с оружием ни с собакой я не хожу чтобы небыло провакаций, а наказать меня за то что я бьюсь за свои права они не могут. Что будет дальше расскажу по мере развития сбытий. Совсем забыл всем интересно сколько денег с нас вымогают, общая сумма 5500р. на наш район, это с местных.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет всем!!! Это опять Я. Сегодня в убыток себе я отпросился с работы что бы попасть на коммисию ДТК ( узнать чегож я натворил, ну не мог я удавить своего любопытства) окончательный результат был мне заранее известен, это исключить меня из общества, в вину мне ставилось то что я отстаивая свои законные права нанёс тем самым огромный матерьяльный урон ПООиР. В коммисии находились несколько человек которые назвали себя уважаемыми ( я честно на счёт уважения и не сомневался, говорю правду, люди пожилые, много видели много понимают в лесных делах но о происхождении новых законов дае и неслыхали) выслушав нелепейшую кляузу председателя я предоставил к всеобщему обозрению ответы прокуратуры. Оравший до этого полупьный мент ( бывший учестковый) притих и погруснел (как вело себя это быдло даже рассказывать нехочу). Прочитав доки и выслушав мои оргументы все члены этого коллектива единогласно открестились от принятия какого либо решения и отправили всех в правление.

На этом пока всё ждём продолжения...............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Дело дошло до откровенного вымогательства, ещё с весны путёвка 10р... забыл всем интересно сколько денег с нас вымогают, общая сумма 5500р. на наш район, это с местных.

У нас путёвка, в том году 50р, 300р - "добровольная" помощь. Честно говоря, не хочется скандалить из-за такой суммы, тем более "рыльце в пуху"... Но у вас беспредельщики полностью с катушек съехали... Снимайте на видеокамеру и в суд, это же вымогательство. А лучше в милицию, и с мечеными деньгами, в контору. Повыступать, для вида, и заплатить, всё под запись. Неужели ментам лёгкая "палка" не нужна? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА ОХОТНИК.RU

[09.08.2010] Охота в Подмосковье

Мы охотники Наро-фоминского охот общества сильно обеспокоены тем, что происходит в нашем охот хозяйстве. Год назад наши угодия был назначен новый гос охот инспектор. Губанов А., и с самого начала своей профессиональной деятельности данный господин занимался всем чем угодно, только не своими должностными обязанностями. Мы хотим сообщить следующие факты неправомерных действий инспектора Губанова: В ночь с 18 на 19 июля 2010г.,находясь в рейде, г-н Губанов со своими «приближенными» людьми браконьерами в районе г.Верея Наро-фоминского р-на,д.Выжгород, на опушке леса обстреляли автомашину УАЗ. После этого ее столкнули в овраг, а когда стемнело, сожгли. Это было сделано с целью устрашения местных жителей, дабы они не ходили в лес и не мешали г-ну Губанову браконьерничать, чем он в это время и занимался со своими друзьями под прикрытием того, что находится в рейде. Также нам известно, что г-н Губанов совместно с инспектором по лесу Куликовым А.(бывшим госохотинспектором, Наро-фоминского р-на ) организовывают платные охоты в охотугодиях военного охотничьего общества на общевойсковом полигоне в д.Головеньки, Наро-фоминского р-на. На полигоне у них имеются вышки для отстрела животных, они строго контролируют эту территорию и никаго из охотников туда не допускают, сделав полигон своей собственной вотчиной. Также по Наро-фоминскому р-ну очень много охот угодий, которые Губанов отдал под присмотр своим друзьям, среди которых очень много сотрудников Наро-фоминского УВД. Например, таких как прапорщик Войнов В. Который постоянно осуществляет браконьерскую деятельность в районе д.Таширово,Крюково,Головково, и некого из местных охотников туда и близко не подпускает, пугая их расправой со стороны Губанова и его милицейских друзей. В тоже время Губанов официально объявляет цены на охоту, так отстрел кабана стоит 20000 рублей, а Лось 50000 рублей. Эти деньги идут в карманы Губанова и его друзей. Просим вышестоящие органы разобраться с тем бесчинством, которое творит г-н Губанов со своими товарищами. По факту обстрела автомашины у д.Выжгород было возбуждено уголовное дело, но в полнее вероятно, что Губанову опираясь на своих товарищей в погонах, удастся все это замять. Коллектив охотников Наро-фоминского р-на.

Ссылка на комментарий
Дело дошло до откровенного вымогательства, ещё с весны путёвка 10р. и обязательное добровольное пожертвование с собственноручным автографом,

это элементарный уход от налогов и учета денежных средств.... я даже знаю откуда эта идея в Е-бурге пошла :lol: ..... в соответсвии с НК РФ добровольные и благотворительные пожертвования не облагаются НДСом...руководство общества оценивая предоставление охоты в 10 руб (фактически стоимость бланка) для выдачи путевки типа просит благотварительный взнос 250 р. с 10 р будет уплачен налог а с 250 нет...да и вообще в конце рабочего дня ведомость с вашими подписями на круглую сумму может оказатся в помойном ведре разорванная дрожащими руками на сотни маленьких кусочков, а бабло распихано по карманам работников общества (чисто гипотетически) это галимая неучтенка такая же как знаменитая "отработка" и поймать общественников на этом за руку очень проблематично...если у вас получится то будет прицидент...

да и вообще вопросы ценообразования у охотпользователей ничем и никак не регулируются и сколько вам загнут в очередном Мухосранском ООиР за путевку на рябчика одному богу известно, многие согласны платить но не за прогулку по лесу а за реальные услуги, за обслуживание егеря, за работу собак, за подсадных уток, за аренду инвентаря и т.п. да хотя бы элементарно дороги лесные в порядок привели да остановочные пункты оборудовали...может и пожаров бы меньше было...ну и конечно за наличие дичи в угодьях...но в реале обычно чистый воздух и иногда бодрое напутсвие егеря....и на дальний кордон....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья, я РООиРы не защищаю, но есть один ньюанс. на наши взносы, деньги за путевки они и живут. у нас, пока они живут, можно хоть что-то крикнуть на правлении, в тык вставить. а не будет РООиР, земли сначала отдадут под обще доступные, а потом частникам, и один х...р платить. но там еще и за егерей, за промах, за лодки, за воздух, если вообще туда пустят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет Всем !!! Можете меня поздравить, вчера состоялось заседание правления и меня с успехом выгнали из общества. На заседании присутствовало шесть жополизов называющих себя членами правления, ваще правление состоит из 15ти человек, но видимо остальные были против моего изгнания и поэтому пригласили только тех кто горячо любит своего председателя. Выдвигаемое ранее обвинение что Я своими действиями нанёс им огромный матерьяльный урон, заменили на маральный, Я заржал.................................. они обиделись................... потом долго лечили меня умными фразами, о том как они заботятся о членах общества. Я сидел и хохотал ............... На мои редкие но обсолютно законные замечания, они только разводили руками, Я не спорил и ничего не доказывал, смысла небыло, вопрос мой был решон заранее и без меня. Смотреть на этих убогих и их доводы без смеха было не возможно, и Я еле дождаля окончания этой комедии. Как и стоило ожидать решение мне не выдали и сказали что не выдадут ( пиши говорят обжалование в союз). После всей канители Я заехал к товарищу, он по професии Адвокат ( он знал о сходке и ждал мня с известиями), он чуть не подмочил свою репутатцию со смеху пока Я рассказывал про это кино. Мы с ним ждали когда эти дяди назаседаются что бы не подавать второе заявление в суд, теперь с чистой совесстью можно подавать. Во вторник будут готовы бумаги, сядем почитаем незабыли ли чего и в Суд. Вот такие новости. Всем пока............

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх