Перейти к содержанию
Форум охотников России

Незаконные действия ООиРов и противодействия охотников


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LSD-77

    49

  • QWERT321

    11

  • xant-41

    11

  • as-hunter

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Молодец! А не выложишь скан решения суда?

Алексей, у меня нет сканера или как он называется, а решение я напечатал полностью,,,,,,,,, если только фото попробовать выложить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо если ещё и скан искового заявления есть возможность выложить - это было бы хорошей подсказкой для последователей.

Как то с последователями плохо......... Рассказал знакомым что они могут без проблем получить свои кровные обратно,,,,,,,,,, а они мне кричат составь заявление........ У нас в России дурная манера ждать когда за нас кто то что то сделает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если не возражаете то хотелось бы внести ясность по путевке договор.

Путевка (договор) ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ требованиям ГК РФ, особенно в части наличия существенных условий договора, то есть содержать условия и предмет договора, цена договора добровольность сторон, ответственность сторон, взаимоустановленный порядок разрешения споров.

Взимание платы за возмездные услуги возможно только по взаимному добровольному согласию сторон.

Ссылка на комментарий

решение суда справедливое...такой же "хрен в руках" председателей всех обществ на местах...уважуха за терпение и силы довести дело до конца (не в смысле председателя конечно, упаси бог)...про выкуп охотугодий "по частям" улыбнуло..... по существующему закону это невозможно.... как говорил товарищ Бендер - я бы взял частями но мне нужно сразу)))

удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу напомнить что ООиРы вправе осуществлять коммерческую деятельность только как дополнительную.

Следовательно, получение прибыли от передачи в пользование ОЖМ в отсутствие оказания дополнительных услуг незаконно.

Очень широко используется словоблудие, ПРАВО НА ОХОТУ и УСЛУГИ ОХОТЫ,

Напомню что ПРАВО НА ОХОТУ, предоставлено всем охотникам Государством, перепродавать это право не может никто.

Отдельное понятие УСЛУГИ ОХОТЫ само по себе является обезличенным и не может оцениваться какой либо одной установленной ценой, а является слагаемым стоимостным выражением конкретных видов услуг, если таковые реально оказываются; предполагают тарификацию в установленном порядке и цену этих услуг.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По сей день охотникам и мне в том числе выдают путевки-договор в одинаковом исполнении, пример,

ЗАЯЦ - ЦЕНА 1500 РУБ.

Цена конечно разная, в зависимости от региона и от наглости ООиРов. Конкретных услуг просто нет и из путевки не следует , за что именно взимается плата за какие конкретные услуги или охотхозяйственные мероприятия.

Конкретные услуги в данной сфере путевкой не оговорены.

Между тем, стоимость предоставления в пользование конкретных ОЖМ не может превышать санкционированных или лицензионных сборов, уплачиваемых организацией за предоставление ей данных конкретных ОЖМ.

Что из этого следует; вам выдается путевка- разрешение на зайца, с указанием срока охоты, норм добычи и путевка- договор, в которой должны быть перечислены виды оказываемых услуг с расшифровкой и ценой.

На суде Ёбуржский адвокат начал пихать тему госпошлины в УОП, что мол даже в угодьях общего пользования платят 400 р., а ты тут воду мутишь, но услышав о том что, ООиРы освобождены от уплаты данной суммы, сразу СДУЛСЯ и больше эта тема не поднималась.

ООиРы не имеют права взимать с вас госпошлину 400 р., если с вас берут эти деньги то это машенничество чистой воды. Вы оплачиваете только те виды которые подлежат налогооблажению.

При выдаче разрешений ООиРам гос пошлина на нелицензионные, а теперь это виды не требующие разрешения, не взимается и это абсолютно точно.

Так что не бойтесь отстаивать свои права................

Ссылка на комментарий

У нас в путевке в графе "Виды услуг" пишут дословно: "Охрана, учет, воспроизводство объектов животного мира, оформление документов". Т.е получается, что я плачу им за выполнение ими своих непосредственных обязанностей. Сразу возникает аналогия с ГИБДД: "Я вас остановил и проверил документы, заплатите мне за это".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в путевке в графе "Виды услуг" пишут дословно: "Охрана, учет, воспроизводство объектов животного мира, оформление документов". Т.е получается, что я плачу им за выполнение ими своих непосредственных обязанностей. Сразу возникает аналогия с ГИБДД: "Я вас остановил и проверил документы, заплатите мне за это".

Вам перечислены обязанности а не услуги, именно на этих условия выдается лицензия и заключаются охотхозяйственные отношения.

Услугами могут считаться; услуги егеря, ночлега, предоставления транспорта и прочее, хоровое пение председателя и егерей в угоду вам, но не как не обязанности возложенные на орендатора охот угодий.

так что вас просто обманывают пользуясь вашей неосведомленнстью, поэтому я и пытаюсь рассказать вам ваши права........

Ссылка на комментарий

На прошлой неделе мой друг поехал в районное охот.общество продлить старый членский билет и прикупил путёвку на весеннюю только в свои охот.хозяйства а по обмену на тот момент других хозяйств не было.... отдал 700руб. на вес сезон.

Сегодня друг звонит и говорит- раз будешь заезжать в охот.общество- застолби мне путёвку по обмену....

Я приехал купил себе все свои угодья+ 1 по обмену и отдал 1тыр. на сезон и говорю- надо застолбить человеку по обмену одну.. на что мне отвечают: а надо было тогда не покупать сразу во все наши а купить всё целиком когда появится путёвка по обмену... мы же не будем аннулировать уже выданную путёвку и выписывать новую? а дописать просто мы не можем.. пусть платит 1 тыр ещё и получает по обмену... итого 1700р!!!

Я нахожу канал на то общество которое друг хотел докупить и там говорят что если вы приедете к нам с федеральным охот.билетом- то вам путёвка станет 700р а если с билетом своего общества с которым мы обмениваемся путёвка- то всего 500р!

Возникает вопрос: откуда такой разброс? Нас просто держат за лохов и в позе глубокого прогиба имеют как хотят... народ чаще не скандальный, лишних вопросов не задаёт- молча платит.... но за что? За право подышать воздухом, за право расчехлить ружьё и за право ознакомится с границами охот.угодий... никаких других ощутимых услуг никто на себе не осязает.

Что хочу отметить что в пошлом году такая же схема путёвок стоила те же 700руб+100р. по обмену и то несколько хозяйств.... в этом году то же самое толь по обмену всего одно хозяйство а цена уже +300р.!

PS сегодня застал разговор одного дедка по сотовому... смысл такой: приехали столичные небожители типа подвязанные от Путина до Обамы и стали на открытии 7-го апреля творить что захотят... всех егерей посылали НА и ЗА... без путёвок... для укрощения столичных гастролёров вызывали ОМОН и успокаивали как могли...

Трудно hgtlcnfdbnm до чего мы ещё дойдём в столь необъятно богатой землями и угодьями стране когда "отожмут" лакомые куски в частные руки и вернут крепостное право.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На прошлой неделе мой друг поехал в районное охот.общество продлить старый членский билет и прикупил путёвку на весеннюю только в свои охот.хозяйства а по обмену на тот момент других хозяйств не было.... отдал 700руб. на вес сезон.

Сегодня друг звонит и говорит- раз будешь заезжать в охот.общество- застолби мне путёвку по обмену....

Я приехал купил себе все свои угодья+ 1 по обмену и отдал 1тыр. на сезон и говорю- надо застолбить человеку по обмену одну.. на что мне отвечают: а надо было тогда не покупать сразу во все наши а купить всё целиком когда появится путёвка по обмену... мы же не будем аннулировать уже выданную путёвку и выписывать новую? а дописать просто мы не можем.. пусть платит 1 тыр ещё и получает по обмену... итого 1700р!!!

Я нахожу канал на то общество которое друг хотел докупить и там говорят что если вы приедете к нам с федеральным охот.билетом- то вам путёвка станет 700р а если с билетом своего общества с которым мы обмениваемся путёвка- то всего 500р!

Возникает вопрос: откуда такой разброс? Нас просто держат за лохов и в позе глубокого прогиба имеют как хотят... народ чаще не скандальный, лишних вопросов не задаёт- молча платит.... но за что? За право подышать воздухом, за право расчехлить ружьё и за право ознакомится с границами охот.угодий... никаких других ощутимых услуг никто на себе не осязает.

Что хочу отметить что в пошлом году такая же схема путёвок стоила те же 700руб+100р. по обмену и то несколько хозяйств.... в этом году то же самое толь по обмену всего одно хозяйство а цена уже +300р.!

PS сегодня застал разговор одного дедка по сотовому... смысл такой: приехали столичные небожители типа подвязанные от Путина до Обамы и стали на открытии 7-го апреля творить что захотят... всех егерей посылали НА и ЗА... без путёвок... для укрощения столичных гастролёров вызывали ОМОН и успокаивали как могли...

Трудно hgtlcnfdbnm до чего мы ещё дойдём в столь необъятно богатой землями и угодьями стране когда "отожмут" лакомые куски в частные руки и вернут крепостное право.

Всё правильно! Но понимаете ВЫ, откуда взялось слово "столичные гастролёры". Честно скажу задолбала уже эта формулировка. В Москве москвичей осталось Х..Й, да не Х..Я. Хватит всех обливать помоями. Вы посмотрите, что у Вас творится, машину нельзя оставить?

Мужик дай денег, а то машина будет поцарапана или колёса пробиты". А эти москвичи ВАШИ, посмотрите на номера регионов во дворах (вся Россия).

Ссылка на комментарий

Второй раз замечаю за Вами броски в глубокую обиду после примера факта на себя. Вы были в этой компании? Вас лично ОМОН пинал? М.б. я с детьми Вам машину обещал поцарапать? Если нет, тогда к чему такие громкие заявления? Всякий прекрасно понимает и без Вас что в любом регионе и даже в любой национальности бывают "паршивые овцы"... поэтому давайте ещё раз оставим эмоции в покое и обобщающие примерки...

Теперь по теме: сегодня доехали до охот.общества по обмену- там возмутились поведением нашего охот.общества и сказали что не может такого быть чтобы там не оказалось неделю назад бланков с печатями по обмену... но тем не менее просто поставили печать в выданную путёвку, товарищ доплатил 500р (а не 1000р как просили местные барыги) и на том вопрос решился.

Ещё товарищ взял путёвку на тетерева.. причём расценки зависели от того будешь ли ты охотить из шалаша или с подхода.. так вот с подхода- стоит 60руб. а из шалаша 120руб!!!! Чес сказать, когда я об этом узнал, то понял- что это вариант развода... и обоснование цены. С подхода тетерева взять м.б. и можно но нужны выдающиеся врождённые таланты и ещё много чего...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Второй раз замечаю за Вами броски в глубокую обиду после примера факта на себя. Вы были в этой компании? Вас лично ОМОН пинал? М.б. я с детьми Вам машину обещал поцарапать? Если нет, тогда к чему такие громкие заявления? Всякий прекрасно понимает и без Вас что в любом регионе и даже в любой национальности бывают "паршивые овцы"... поэтому давайте ещё раз оставим эмоции в покое и обобщающие примерки...

Теперь по теме: сегодня доехали до охот.общества по обмену- там возмутились поведением нашего охот.общества и сказали что не может такого быть чтобы там не оказалось неделю назад бланков с печатями по обмену... но тем не менее просто поставили печать в выданную путёвку, товарищ доплатил 500р (а не 1000р как просили местные барыги) и на том вопрос решился.

Ещё товарищ взял путёвку на тетерева.. причём расценки зависели от того будешь ли ты охотить из шалаша или с подхода.. так вот с подхода- стоит 60руб. а из шалаша 120руб!!!! Чес сказать, когда я об этом узнал, то понял- что это вариант развода... и обоснование цены. С подхода тетерева взять м.б. и можно но нужны выдающиеся врождённые таланты и ещё много чего...

Народа всякого хватает, и хорошего и плохого, и во всех городах и районах, этот факт давно известен. И Я не вижу смысла чтоб ВЫ кусали друг друга, да ещё в теме которая не предназначена для этого........

Что такое обмен Я примерно понял, НО................. слышу о таком явлении в первый раз. Мне доводилось охотится и в соседних областях, но такой хрени Я не встречал, и плохо понимаю смысл такой затеи.

Я, хоть и рассказал что и как, но видимо не все поняли о чём идёт речь.

С Вас берут деньги за УСЛУГИ.................... В ООиРах два вида услуг, ОСНОВНЫЕ, они же являются обязанностью ООиРов по разведению, сохранению, биотехническим мероприятиям, это тот минимум который обязан выполнятся. Но тем не менее это ОСНОВНЫЕ УСЛУГИ. Ваши членские взносы, это предоплата на выполнение этих работ и предоставление ВАМ услуг в виде ОЖМ.

Вот по этому в путевке должна быть расшифровка цен реально потраченных на нужды организации и система скидок для лиц внёсших предоплату в виде взносов и отработки (трудоучастия). Только тогда ВЫ сможете увидеть реальные цены путёвок.

Вторая УСЛУГА дополнительная; ночлег транспорт и прочее, эту услугу ВЫ можете не брать, а навязать её вам не вправе.

Руководство РОРСА по сей день орет, какой плохой закон приняли. Но согласно эму закону теперь Вы имеете право подать в суд за нарушение прав потребителя.........

Вам продали путевку на утку 10 особей за время охоты: ВЫ не отстреляли или отстреляли частичто, УСЛУГА ВАМ не оказана или оказана частично................ Значит возврат денег и компенсация понесенных ВАМИ затрат, всё конечно через суд.

Знайте ВАШИ права и пользуйтесь их благами.......................

Как то так примерно, всем успехов...............

Ссылка на комментарий

У нас в ярославской ЯОООИР, с этого года сделали путевки бесплатно, но ввели кроме основного годового взноса еще и дополнительные взносы, вот чтобы получить щас путевку на гуся я должен заплатить доп. взнос 1500р, на селезня 1000р, на валю 300, вот и докопайся теперь до них.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в ярославской ЯОООИР, с этого года сделали путевки бесплатно, но ввели кроме основного годового взноса еще и дополнительные взносы, вот чтобы получить щас путевку на гуся я должен заплатить доп. взнос 1500р, на селезня 1000р, на валю 300, вот и докопайся теперь до них.

Элементарно; ООиРы, законными и обязательными считаются только ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ И ЧЛЕНСКИЕ взносы, это гласит УСТАВ ОБЩЕСТВА, все остальные могут быть только добровольными.

Ваши действия; оплачиваешь то на что охотишься(обязательно возьми все квитанции), и с заявлением в прокуратуру (а если есть люди которые пойдут с тобой то ещё проще), заставите прокуратуру выступить от имени неопределённого круга лиц, прокуратура вынуждена будет выйти в суд с такой формулировкой (пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения) а статья как я понимаю будет машенничество № 159 УПК, если мне не изменяет память. Через суд всё вернёте и поохотитесь, ещё и компенсацию получите за моралку.

Вот как то так, успехов..........

Ссылка на комментарий

А какие квитанции? Отдаёте деньги, расписываетесь в двух ведомостях и получаете на руки номерную путёвку и вкладыш к ней.... никакие кассовые чеки и бланки строгой отчётности на руки никто не выдаёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А какие квитанции? Отдаёте деньги, расписываетесь в двух ведомостях и получаете на руки номерную путёвку и вкладыш к ней.... никакие кассовые чеки и бланки строгой отчётности на руки никто не выдаёт.

Как не выдают???????? Требуйте официального оформления, если отказываются то запись видео, аудио + свидетели. То что не выдаётся никаких документов отегощает вину жуликов.

Мне на суде в наглую кричали что Я и за путёвками не приходил, а Я им хлоп заявление подписанное председателем, и гопода тут же обделались в глазах судьи.........

Ссылка на комментарий

Отчасти понятно почему теперь в путёвках красным шрифтом вывели: обязательно вернуть путёвку в течение 10-ти дней после закрытия охоты! Т.н. концы в воду.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчасти понятно почему теперь в путёвках красным шрифтом вывели: обязательно вернуть путёвку в течение 10-ти дней после закрытия охоты! Т.н. концы в воду.

Сдавать необходимо разрешение

А про сдачу путевки - все расписано здесь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сдавать необходимо разрешение

А про сдачу путевки - все расписано здесь

И вдогон. А кто мешает снять ксерокопию и разрешения и путевки прежде чем их сдать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И в догонку, ООиРы могут брать деньги только за те виды ОЖМ, которые живут, разводятся и размножаются на арендованных землях, те виды ОЖМ в которые вложены деньги на биотехнию, разведение, солонци, пархалища. За виды которые совершают миграцию и ничего общего не имеют с конкретными территориями брать деньги нельзя (никаких работ по их воспроизводству общество не производило и средств не тратило). Как с Вас могут взять деньги за утку или гуся которые родились и выросли где то в тундре Ямала, там население один человек на 50 кв. км. Естественно речи быть не может о разведении и сахронении...........

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые охото-любцы подскажите как быть и что делать? У меня забрали ружье за два просроченных штрафа в гаи. Соответственно ст 20.25 два раза за год, а по закону об оружии в таком случае изымается. Как потом забирать? Придется ли потом учиться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да.... уж!Прочитал все страницы ,не,ну вижу что обман; не сразу понял что оптический.У нас в Саратове было так: ОООиР-по перу один район-100р, по области 1500р сезон; УОП-правый берег Волги бесплатно,так как я живу на правом берегу, левый берег-400р сезон; сейчас везде 400р один район . Приехал к соседям в Волгоград- билет ОООиР-800р;УОП,ОБЕФО-1500р один р-он сезон.Смотрю на Ваши цены не знай радоваться,не знай тоже телегу катать. А LSD-77 красава,так охотбонзов умыть-дорогого стоит! Жаль поддержка была только здесь,на форуме, уж местные могли бы и поучаствовать. Может к нам на ПМЖ ,да и тут подмутим, я за любой хипишь-кроме гомосексуализма.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх