Перейти к содержанию
Форум охотников России

Незаконные действия ООиРов и противодействия охотников


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

А затем документ от начальника начальника, о том что он является начальником и имеет право выдавать инспектору документ, что он инспектор. А затем документ от губернатора о том что начальник начальника является начальником....

Вы сначала подумайте, потом пишите. Госохотинспектору достаточно иметь удостоверение, которое и выдается для подтверждения полномочий.

Пошутил??? Я рад!!! Однако это не мои желания, корки и бляхи можно свободно купить, и вы сами это прекрасно знаете, а док. подтверждающий что служащий действительно является действующим сотрудником надо ещё поискать. Я сам не знал, грамотные люди из Питера подсказали, если не обманули то это обязательный документ для данного инспектора. Хотя спорить не буду, может кто нормативный регламент поднимет, там должно быть все по документам. А наряд на патрулирование в границах учаска, хозяйства, док. обязательный это точно, сам проверял.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • LSD-77

    49

  • QWERT321

    11

  • xant-41

    11

  • as-hunter

    11

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Конечно изменятся, а может и совсем бесплатными станут, но вот пропускная способность вдруг резко уменьшится, а копытные лицензии чудесным образом все уйдут в коммерцию.

Не знаю как на югах, но у меня такое же решение уже нашего суда, а исполнять его не считают нужным. Направил в прокуратуру хитрый документ "Сообщение о преступлении" с копией решения суда, ну и до кучи ещё кой каких бумаг, буду ждать ответ, как отреагируют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пошутил??? Я рад!!! Однако это не мои желания, корки и бляхи можно свободно купить, и вы сами это прекрасно знаете, а док. подтверждающий что служащий действительно является действующим сотрудником надо ещё поискать. Я сам не знал, грамотные люди из Питера подсказали, если не обманули то это обязательный документ для данного инспектора. Хотя спорить не буду, может кто нормативный регламент поднимет, там должно быть все по документам. А наряд на патрулирование в границах учаска, хозяйства, док. обязательный это точно, сам проверял.

Кто купит корки и бляху, тот автоматически подписывает себе уголовный приговор. А дальше? Где логика. Если я купил удостоверение с печатью гербовой, то трудно мне и справку купить о том что удостоверение законное?

Я работаю давно и если есть наряд - задание, об этом знаю я и мой начальник. Остальным не обязательно знать куда меня направили. Если в должностном регламенте конкретного инспектора указано какой район он обслуживает, то он его обслуживает до момента увольнения или изменения должностного регламента. Ни разу не возникало вопросов ни в суде ни еще где. Хотя может быть в вашей области и создали такой документ, ведь службы то везде немного разные и каждая подчиняется своему губернатору. Так что все может быть. А вообще инспекторов на область еденицы и их давно уже все знают в лицо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто купит корки и бляху, тот автоматически подписывает себе уголовный приговор. А дальше? Где логика. Если я купил удостоверение с печатью гербовой, то трудно мне и справку купить о том что удостоверение законное?

Я работаю давно и если есть наряд - задание, об этом знаю я и мой начальник. Остальным не обязательно знать куда меня направили. Если в должностном регламенте конкретного инспектора указано какой район он обслуживает, то он его обслуживает до момента увольнения или изменения должностного регламента. Ни разу не возникало вопросов ни в суде ни еще где. Хотя может быть в вашей области и создали такой документ, ведь службы то везде немного разные и каждая подчиняется своему губернатору. Так что все может быть. А вообще инспекторов на область еденицы и их давно уже все знают в лицо.

Раз ты сам работаешь в этой системе, то и расскажи людям что и как, не просто так интересуются. А то чё пальцы на клавиатуре гнуть.

Что касается служебного удостоверения; как только кого то выгонят, почему то сразу же теряется данный документ, примеров масса, а потом бегают и корками машут.

По телику сколько рейдов проводят по корочкам и спец пропускам??? ну и кого посадили??? А ведь хозяева этих ЛИП машут данной бумажкой не только на дорогах, но и в лесу запросто продемонстрируют.

В общем этот спор бесконечен. Поведай лучше присутствующим о правах, должностных инструкциях, что можешь что категорически запрещено, эта инфа гораздо полезней чем наше зубочесание.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правила читал, и помню что там нацарапано. Однако есть ещё закон об охоте, в котором четко работники ООиРов приравниваются к охотникам.

Конечно приравниваются, в части того, что должны иметь охотбилет и разрешение на ношение оружия - Вы сомневаетесь, что у директора, охотоведа и егерей охотхозяйств есть эти документы?

Статья 20. Охотник

1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

2. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.

3. Охотник и указанный в части 2 настоящей статьи приравненный к нему работник (далее - охотник), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, должны иметь:

1) охотничий билет;

2) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об оружии", за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию.

4. Требования, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи, не распространяются на иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и заключивших договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

И на кой хрен им путевки для осуществления производственного контроля!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробую объяснить. Права специально уполномоченных органов регулируются законом о животном мире и законом об охоте. Что может госинспектор есть в административном кодексе и внутренних документах.

Закон о животном мире.

Глава IV. ПРАВА И СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ,

УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОХРАНУ ЖИВОТНОГО МИРА

И СРЕДЫ ЕГО ОБИТАНИЯ

Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;

применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.

Специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" приобретать и использовать служебное оружие, а также в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Приобретение, хранение и применение указанного оружия регулируются законодательством Российской Федерации об оружии.

Должностные лица, выполняющие задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду.

Закон об охоте

Статья 40. Государственный охотничий контроль и надзор

3. Должностные лица, осуществляющие государственный охотничий контроль и надзор (далее - государственные охотничьи инспектора), имеют право:

1) проверять соблюдение правил охоты, лимита добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также проведения биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания;

2) посещать охотничьи угодья и объекты охотничьей инфраструктуры, проводить в охотничьих угодьях и на указанных объектах необходимые проверки;

3) предъявлять виновным лицам требования и выдавать предписания об устранении выявленных нарушений;

4) предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

5) предъявлять в пределах их компетенции иски в суд, арбитражный суд;

6) привлекать к административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

7) осуществлять иные предусмотренные федеральными законами полномочия.

4. Государственным охотничьим инспекторам выдаются служебные удостоверения и форма установленного образца.

Т.е. исходя из законодательства должна быть форма установленного образца и удостоверение. Больше ничего.

Да и по смыслу, посудите сами. Приходите в куда либо, вас спрашивают, мол предъявите паспорт. Паспорт посмотрели, а потом -"А дайте ка справочку от начальника паспортного стола о том что он действительно выдал вам паспорт и подтверждает что паспорт не фальшивый.

Ссылка на комментарий

Конечно изменятся, а может и совсем бесплатными станут, но вот пропускная способность вдруг резко уменьшится, а копытные лицензии чудесным образом все уйдут в коммерцию.

Вот это радует. Так наверное и должно быть в цивилизованной стране. Я например, как и большинство моих знакомых, по копытным охочусь очень редко, только если пригласят в хорошую компанию. Тогда и денег комерсу отдать не жалко. А комерс будет вынужден не только "кормить" двумя кормушками на весь район, но разводить, привозить копытных, вкладывать в копытных деньги и т.д. А не так как сейчас монополисты РООиРы поступают, :buba: делая из воздуха деньги. Судя по цене "путевки" на туже утку, ее не только завозят, разводят, кормят, наверное еще и в госпиталях подранков выхаживают! :)

Ссылка на комментарий

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств...

Как говорится у нас много чего написано при чем правильно, тока как вы машины то останавливать будете?? У вас что прав больше чем у полицейского? Если только водитель увидев ваш комуфляж и бляху сам остановится и машину раскроет...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это радует. Так наверное и должно быть в цивилизованной стране. Я например, как и большинство моих знакомых, по копытным охочусь очень редко, только если пригласят в хорошую компанию. Тогда и денег комерсу отдать не жалко. А комерс будет вынужден не только "кормить" двумя кормушками на весь район, но разводить, привозить копытных, вкладывать в копытных деньги и т.д. А не так как сейчас монополисты РООиРы поступают, :buba: делая из воздуха деньги. Судя по цене "путевки" на туже утку, ее не только завозят, разводят, кормят, наверное еще и в госпиталях подранков выхаживают! :)

Вы не поняли - это был сарказм. Я не про коммерческие хозяйства говорил! Если, вдруг, ООиРам по суду запретят путевками на нелицензионку барыжить - они могут под разными предлогами копытные лицензии, те, что еще первичкам достаются, в "коммерческие охоты" пустить. Сейчас они только частью спекулируют. А для особо недовольных режимом не будет хватать пропускной способности угодий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как говорится у нас много чего написано при чем правильно, тока как вы машины то останавливать будете?? У вас что прав больше чем у полицейского? Если только водитель увидев ваш комуфляж и бляху сам остановится и машину раскроет...

Ну как то так :)

http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/32.html

или так

http://video.mail.ru/mail/as-hunter/1/40.html

Ссылка на комментарий

Cпасибо за развернутый ответ "as-hunter", очень полезная информация, но вот с правами как-то странно, реально больше чем у ДПСника прав получается, хотя думаю тут есть отступления... Наверняка в присутствии кого-то могут осуществлять досмотр, либо сотрудника ДПС, либо ППС.

Блин пока писал, чуть две s не поставил, не в обиду суровый никнейм получится... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Посмотрел.. на ржался вдоволь! Я же говорю, что народ сам останавливается! Я себе представил, еду по лесной дороге, с женой и ребенком, да еще ночью!! Выходит клоун из кустов в камуфляже и голубой бейцболке, машет палкой. А у меня кроме домкрата в багажнике ни чего.. Какой дурак остановится? А если не остановится, вы чего стрелять будете?? Сотрудники ДПС ночью имеют право останавливать только на стационарном посту и на освещенном участке трассы!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы не поверите, в таких условиях останавливаются все. Удрать то не куда. Во первых не разгонишься, во вторых дорога то кончается тупиком... Конечно это не везде и не всегда, т.к. закон дает право останавливть, но не объясняеет как это сделать. А прав при работе в охотугодьях у охотнадзора не меньше чем у полиции. Только в законе о полиции все расписано по буквам, а здесь в охотзаконодательстве, только общие фразы.

Ссылка на комментарий

Хорошо.Я останавливаюсь и что требует предъявить инспектор? Водительское и документы на машину?- могу не показывать. Просит открыть багажник?-Тут вообще смело говорю,двух понятых и протокол.Вот ключи открывайте.Выхожу из машины закрываю окна,ставлю на сигнализацию.Что он требует предъявить? Я не охотник,Я грибник.

Это я конечно образно.

Ссылка на комментарий

Несовершенство законодательства, какбэ... Как и все у нас в России сначала пишут законы, потом их исправляют. Думаю никому в голову не придет из госохот инспекторов проверять машину, ну если только конечно кто-то из грибников в количестве 6ти человек перед этим не погрузят тушу лося в буханку, а потом скажут что нашли его под елкой, умершего от душевных переживаний.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То что показано в первом ролике - это рейд по пресечению стрельбы по всему что движется с машины. Из сотни проверенных машин в одной было собранное заряженное ружье, в двух других части ружья и патроны лежали на полу машины. Если вы обратили внимание, никто не открывал багажники, ни у кого не рылись в вещах. 90% проверенных это рыбаки и туристы, остальные охотники. Так что все проходило мирно, никто из машины не выходил и на сигналку ее не ставил. Ни с кем не поругались, да же с тем на кого составили протокол. Это скорее профилактический рейд, но без них нельзя.

Ссылка на комментарий

Вы не поверите, в таких условиях останавливаются все. Удрать то не куда. Во первых не разгонишься, во вторых дорога то кончается тупиком... Конечно это не везде и не всегда, т.к. закон дает право останавливть, но не объясняеет как это сделать. А прав при работе в охотугодьях у охотнадзора не меньше чем у полиции. Только в законе о полиции все расписано по буквам, а здесь в охотзаконодательстве, только общие фразы.

Я не даром привел пример про жену с ребенком, может у вас с криминалом вопрос не так серьезно стоит, но у нас ночью в лесу ни грибники, ни туристы, а тем более браконьеры не остановятся! А вообще у вас работа :pogranichnik: очень сложная и рисковая, для настоящих фанатов своего дела. Респект.(если бы был, то поставил бы аплодирующий смайлик)

Но все же тема про не законные действия РООиРов, а не госохотинспектора..

Ссылка на комментарий

То что показано в первом ролике - это рейд по пресечению стрельбы по всему что движется с машины. Из сотни проверенных машин в одной было собранное заряженное ружье, в двух других части ружья и патроны лежали на полу машины. Если вы обратили внимание, никто не открывал багажники, ни у кого не рылись в вещах. 90% проверенных это рыбаки и туристы, остальные охотники. Так что все проходило мирно, никто из машины не выходил и на сигналку ее не ставил. Ни с кем не поругались, да же с тем на кого составили протокол. Это скорее профилактический рейд, но без них нельзя.

Все правильно.Профилактика должна быть.И если я нахожусь в угодьях законно,и скрывать мне нечего,а инспектор вежлив и корректен,тогда полное взаимопонимание.

У каждого своя работа.И ваша работа не из легких.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Что должен иметь при госохотинспектор в ночном рейде.Может быть один или должен с полицейским.

1. Высокопроходимую технику

2. прибор ночного видения

3. Тепловизор

4. Оружие и спецсредства

5. Отряд ОМОН для усиления.

Что имеет?

1. Удостоверение, фотоаппарат, пару свидетелей и участкового. Причем пара свидетелей и участковый не всегда, не любят они в ночное ходить

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что имеет?

1. Удостоверение, фотоаппарат, пару свидетелей и участкового.

Вот так и живем - ещё ничего не произошло, а свидетели уже есть! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот так и живем - ещё ничего не произошло, а свидетели уже есть! :D

а когда что то произойдет, тогда уже поздно свидетелей искать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а когда что то произойдет, тогда уже поздно свидетелей искать.

Ну согласитесь, то, что Вы написали, уж больно двусмысленно звучит - ну не бывает свидетелей "ДО", по смыслу права не может быть! Я именно об этом, ну можно считать, что схохмил. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не, если уж буквально понимать, то свидетели могут быть и до и после. Вопрос только в чем свидетели. До- в том что ничего не случилось, после - в том что конкретно случилось.

Ссылка на комментарий

Может ли госохотинспектор проводить проверку документов в свой выходной день? Или все таки у него должна быть для этого какая то официальная на то бумага.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх