Перейти к содержанию
Форум охотников России

Душевнобольной Художник Александр Лобанов


NovoObninsk

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Европейские учёные-исследователи пишут статьи о его творчестве, защищают диссертации, а картины Александра Лобанова являются своеобразной визитной карточкой Арт-проекта ИНЫЕ (г. Ярославль).

Александр Павлович родился в городе Молога, небольшом городке на Волге Ярославской области. Глухонемой с детства ( в возрасте 6 лет, после перенесённого менингита), он любил мастерить игрушки, поделки. После затопления города Рыбинским водохранилищем семья переезжает в Ярославль. Одно из ярких впечатлений того периода — расквартированные в доме солдаты, в шутку пообещавшие подарить пареньку винтовку. Так родилась мечта, а может — и обида. С 1947 года безвыписно находится в загородной больнице «Афонино». Александр с трудом подчиняется её укладу, но постепенно увлекается творчеством. Рисует сцены охоты или «несчастного случая». Наивные сюжеты ассоциируются с собственной трагедией — изоляцией. Далее «протестный период» уступает место теме «взросления» и становления образа «Я-идеала»

post-7459-1271963280_thumb.jpgpost-7459-1271963293_thumb.jpg

Дальше тут

Тут более полная галерея.

Скажу честно, у меня противоречивые чувства вызвала эта статья.

И вот ещё в довесок небольшой ролик.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчет художника не знаю, а болтовые двухстволки делает и Блазер. На выставке в Рино я видел такую. Цена вопроса 83000 зеленых американских рублей А вот по этой ссылке можно увидеть подобное для шейха. http://www.blaser-usa.com/R-93-Duo-Hamed.750.0.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ружьё интерестное , но правильно свести стволы ,наверное, только за 80 000 зелёных смогут .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ружьё интерестное , но правильно свести стволы ,наверное, только за 80 000 зелёных смогут .

Эти ружья делают обычно в крупных калибрах, соответственно они и сводятся на 50 метров. На более длинные дистанции стреляют, как правило из одного "ведущего" ствола, который и пристреливают в 0. У меня со штуцером (Chapuis 9,3х74R France) проблем со сведением не было из коробки. А вот кто-бы руки мне свел, да глаза завострил бы - вот это проблема :hunter: Хотя, может за 80 000 зеленью кто-нибудь и сведет ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Причём здесь Лобанов-художник,я так и не понял. Поясните убогому.(понятно,что не для средних умов :D )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Причём здесь Лобанов-художник,я так и не понял. Поясните убогому.(понятно,что не для средних умов :D )

Николай, я просто нарвался на его более, чем странные рисунки в интернете. Решил узнать, кто этот человек. В итоге узнал. Но, как Вы видите, Андрей показал, что что-то похожее воплощено в жизнь у Блэйзера. Вот и задумаешься, насколько Лобанов больной. Или я Вас не правильно понял?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Художник этот явно не держал в руках блэйзер, но придумал же такое нарисовать. Поэтому он либо с шейхом на охоты ездил, либо в журнале где увидел, либо талант конструктора-новатора спал, немного проснулся и так и не раскрылся по понятным причинам. А ведь то, что сейчас придумывают умы конструкторов, еще несколько лет назад могло казаться лишь бредом душевнобольных либо безнадежных фантазеров. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

когда чего либо хочется,но ни как нильзя-не грех и "башней поехать". :) где то слыхал фразу,что сумашествие это добровольный уход от жизни.хорошая тема-напоминание предостережение.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх