Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёты за 2010 - Александр Л


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

С фото и видео полем, приятно посмотреть!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Красотища-то какаяяяяааа!!! Синема и фото супер!!! С ув-м.

Ссылка на комментарий

Александр как всегда на высоте (лабаз, береза...), бурные и продолжительные переходящие в авацию, зрительный зал встает...... можно предположить, что это юго-восток области может быть Камышлов или Богдад ну да неважно...Хочу заметить, что косуль местами все таки кормили зимой (сам видел) зерно, веники, сено, и т.п.

Все конечно замечательно, но как охота? Естественно не на косуль...весна как прошла? Ток, тяга, были где нибудь? Если да, то отчет в студию! А если нет, то в чем же дело?

Удачи и весеннего настроения!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ток, тяга, были где нибудь? Если да, то отчет в студию! А если нет, то в чем же дело?

Удачи и весеннего настроения!

Терпение мой друг, материал в работе. Обещаю всё будете знать первыми. ^_^ (После меня конечно)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После "Айвенго" - Александра, писать про охоту на утку принципиально нечего он всё уже написал (и это я не устану повторять). Поэтому отчёт мой выглядит иронично и я кое что слегка преукрасил, ну типа как в том анекдоте про рыбака со связаными руками "Я такую рыбу поймал. Вот такой глаз"

«Маня»

Время от времени я размышлял над предложением принять участие в охоте с подсадной уткой. Что бы не повторять «ошибок новичка» к делу подошёл со всей ответственностью.

Изучение литературы привело меня к следующим выводам. Охота с подсадной или круговой уткой один из старейших видов охоты. Уток для этой охоты выводят специально. Чем старше утка, тем она опытней. Хорошая утка должна кричать почти без умолку, смотреть по сторонам и усиливать крик при приближении любой птицы. Кроме того, я узнал, что этот способ охоты постепенно умирает. Всё меньше заводчиков уток и дело держится исключительно на энтузиастах.

Свято веря, что еду к такому энтузиасту я очень переживал, как-бы не оплошать. Не утопить утку или не дай бог подстрелить её по неопытности. Однако жизнь как всегда удивила больше, чем на это рассчитываешь. Первые слова, которые я услышал от держателя уток были:

- Не кричат утки.

- Как не кричат? Почему?

- Парят.

- То есть несутся?

- Да.

- Но как же так? Разве вы их не разделили с селезнями?

- Разделили, да поздно.

- Значит, пропала охота?

- Есть у меня одна старая утка. Не пробовал её никто. Хочешь, бери, пробуй, больше ничем помочь не могу.

Осмотр старой утки привёл меня в трепет, она была не только старой (что само по себе не плохо), но ещё и травмированной. Как выяснилось на неё, случайно наехал УАЗик егеря, так что уточку давно списали в бульон. Кособокая, с выбитыми перьями это чудо эротического возбуждения селезней ещё из клетки выходить не собиралась. Я с огромным трудом смог её вытянуть на свет божий. Хозяин, наблюдая за моими мучениями, с некоторой ленцой давал полезные советы:

- Если крякать не будет, можешь её застрелить.

- А что так?

- Да нет от неё ни какого толку.

- А где круг?

- Нет ни какого круга. Я кружков не делаю. Да, на воду будешь пускать - смотри, глубину проверяй, верёвка короткая, можешь утопить нечаянно. И смотри, у неё перо намокает, через час примерно доставай из воды, пусть в лодке обсыхает минут десять, пятнадцать.

- А скрадки есть?

- Какие скрадки там старицы, да лужи. В камыш садись.

Вооружённый полезными советами, с клеткой в руках я был высажен из машины на берегу извилистого русла реки Миасс в 4-том часу утра. Темнота ночи скрывала от взгляда очертания берега. Слабый свет звёзд и растущего месяца позволил накачать лодку, но, к сожалению, грамотно выбрать позицию для стрельбы оказалось не возможно.

MrEOwP8Qpq.jpg

Я разместился на первом же встреченном мной мостке. Моя секси модель после спуска на воду, как ни странно вела себя довольно активно. Крякала, хлопала крыльями, но вот селезни на этот призывной крик не сильно кинулись. Пролёты на приличной высоте и удалении отдельных утиных персонажей красноречиво свидетельствовали о сложном мире половых отношений пернатых. Наконец нагло вызывающе прямо над моей головой, но довольно высоко закружил приличный по величине селезень. Он крякнул, в ответ крякнула подсадная. Селезень мгновенно удалился. Я ни чего не понял. С начала подумал, что подсадная предупредила селезня об опасности в моём лице. Или дело было так: селезень из поднебесья не без юмора в кряке спросил.

- Даёшь?.... Молодёжь.

- Хам – ответила подсадная.

И после этого как отсекло подсадная не крякала. Селезни не летали. Наверное на всех окрестных лужах утиные ловеласы и бон виваны покатывались со смеху, обсуждая какая шейка и перо у моей старушки. По утиным меркам моей «Мане» уже за шестьдесят.

Уж не знаю как там, у уток с климаксом, но вот то, что она засыпала по-старушечьи, едва пригревшись на солнце, это точно. Я, как положено, доставал её через каждый час, и если она не спала, то её ещё надо было ухитриться изловить. А вот если дремала, то и не слышала, как я к ней подгребал на лодке. Первый день так бы и закончился ничем, если бы не обстоятельства. Я уже собирался на берег, выключил камеру, и залезал в лодку, но над камышами закружил лебедь, я полез, было за фотоаппаратом, как вдруг рядом с моей «Маней» нарисовался селезень. Всё произошло так неожиданно, что я даже растерялся. Селезень бодро ринулся к утке, совершенно не рассматривая меня как потенциальную опасность и зря. Это был первый мой выстрел за зорьку, но для бравого ухажёра, потерявшего всякую осторожность, он оказался роковым.

49TTaMRP0E.jpg

День второй был более результативным, хотя с точки зрения продолжительности охоты и был короче. Утром было холодно и ветрено. Но подсадную я высадил более удачно. На старице окружённой кустами. Успешно замаскировавшись, принялся ждать. И ещё до рассвета два наглых чирка купились на призывный крик моей лукавой старушки. Бедняги в темноте не разглядели, какая красотка их ждала. Поэтому пришлось подсветить им дробью. Теперь парни не плохо смотрятся жареными с черносливом.

Одно плохо, было слишком темно для съёмки на видео и вам придётся поверить мне на слово, оба чирка пали камнем.

Вот, в общем, и всё, что стоило рассказать об этой охоте. Были, конечно, ещё выстрелы, но мимо и по одиночкам, к которым подсадная не имела прямого отношения. Возвращаясь домой, я размышлял над тем какая всё-таки странная эта охота. Утка манит своих сородичей для того, чтобы в них стреляли. Вот тебе и утки - сдают своих за здорова живёшь.

Так вот и у людей бывает, бежишь на кряк с цветочками и бутылём шампусика, а там под штукатуркой либо старуха, либо в шкафу «человек с ружьем».

Фото для созерцания:

post-2812-1273556179_thumb.jpg

post-2812-1273556209_thumb.jpg

post-2812-1273556236_thumb.jpg

post-2812-1273556279_thumb.jpg

post-2812-1273556332_thumb.jpg

post-2812-1273556367_thumb.jpg

post-2812-1273556391_thumb.jpg

post-2812-1273556433_thumb.jpg

post-2812-1273556453_thumb.jpg

post-2812-1273556489_thumb.jpg

post-2812-1273556528_thumb.jpg

post-2812-1273556551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, классно! В своем репертуаре! :hunter: С полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр, спасибо! Так держать, ну и пожалуй еще разок бы на охоту с подсадной, но помоложе :hunter:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
фотки особенно хороши

Фотки как фотки, нормальные. А вот рассказ - изумительный!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наоборот рассказ нормальный, а несколько фоток есть действительно изумительных!

С полем Александр, жду с нетерпением очередных отчетов, врятли ты за всю весну только уточку поохотить выбрался разочек ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л ! Отличный отчет! Фотки очень понравились. У меня фотик старенький, а помимо охоты есть еще увлечения, никак не могу разжаться на новый, птица в движении у меня никак не получается! Супер! С полем и с отличными впечатлениями!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После темы о подсадной открытой Володей (Лисовиным) сказать, что либо новое об охоте с подсадной, будет гнусным любительством. Кроме того фильм об охоте с подсадной не получился. Всё, что садилось на воду рядом с подсадной было в абсолютной темноте и снять ни чего не получилось. Ну и главное подсадная крякала только ранним утром в течении 20 минут. Посему всех кто купиться на название клипа ждёт разочарование. Об охоте с подсадной там очень мало что сказано. Зато поднять Вам настроение мы пробуем.

Отдельно хочу сказать про флешь мультик. Мой товарищ (полный тезка) потратил очень много времени на создание этого м/ф моя там только идея все мелкие придумки его. Поэтому считаю своим долгом сказать ему ОГРОМНОЕ человеческое СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, спасибо за полученное удовольствие от просмотра очередного ШЕДЕВРА!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как и обещал видео.Пользуясь случаем искренне благодарю своего тёзку Юрича за творческий тандем не напрасно мы все наши материалы начинаем с заставки «Юричи корпарейшан». Спасибо скажу и своему товарищу по охотам Сергею (тот что в очках на плёнке) вот уж преданный делу человек. Ну и косулям спасибо, что зиму пережили худые они не презентабельные, но не подвели позировали как могли.

КЛАСС, СЛОВ НЕТ,

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
После темы о подсадной открытой Володей (Лисовиным) сказать, что либо новое об охоте с подсадной, будет гнусным любительством. Кроме того фильм об охоте с подсадной не получился. Всё, что садилось на воду рядом с подсадной было в абсолютной темноте и снять ни чего не получилось. Ну и главное подсадная крякала только ранним утром в течении 20 минут. Посему всех кто купиться на название клипа ждёт разочарование. Об охоте с подсадной там очень мало что сказано. Зато поднять Вам настроение мы пробуем.

Отдельно хочу сказать про флешь мультик. Мой товарищ (полный тезка) потратил очень много времени на создание этого м/ф моя там только идея все мелкие придумки его. Поэтому считаю своим долгом сказать ему ОГРОМНОЕ человеческое СПАСИБО.

Чуть не усикался, с полем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Александр Видео зачет !!! Прикольно !!! дисней отдыхает.... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх