Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчёты за 2010 - Александр Л


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Саня, а говоришь сказать не чего, есть даже что показать! Молодец! Ну не каждый день девочке хочется, и это нормально, как и у всех "голова болит", но зато потом когда попрет, тогда так попрет....................

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Всем привет. Выставляю весенний видео отчёт. Прошу вопросов «ЧТО вы там курили? или сколько водки палёной выпили? не задавать» Это лес такой попался мы не виноваты.

Да прочитал что к отчёту положено фото. Ну что же положено так положено «их есть у меня»

3HWuA6lXCT.jpg

jRsad1jWeX.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, отлично!

На втором фото что это? НЛО? :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
:D:drinks::)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр видео классное, порадовал - спасибо !!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Недавно вспомнил этот охот рассказ. Конечно, я многое изменил, и даже кое что подтянул из других своих отчётов, но вот на название сил не хватило. Потому прошу оказать содействие. Подскажите название

Словарь новых слов:

Танк – гусеничный вездеход

Горлан – исток реки из болота

Гидролиз – спиртосодержащая жидкость.

Балабаз – суп с мясом или каша с мясом

- А, чёрт, возьми, в рябчиках, что ли дело!.. – буквально захлёбываясь собственными словами без остановки болтал слегка хмельной Денис.

- Я был там, где за век, может, всего-то 50 человек побывало. Где ступаешь ногой на землю, а она твою ногу ласкает бархатом лесного мха. Где ель своим лапником нежнее шёлка трётся о твою щёку. Где воздух терпкий, как вино, а звезды ночью, цепляясь за макушки кедра, смеясь, заглядывают тебе в глаза. Где от дыма костра ты счастливее, чем от получки или аванса. Где, засыпая, ты думаешь о том, какую дичь ты завтра добудешь, а, просыпаясь, благодаришь судьбу, что не погиб вчера от чрезмерного приёма гидролиза и каши, свареной на водичке из Горлана.

- Ты жрать будешь «чесоточный»? - оборвал лирика-романтика, угрюмый парень из местных по имени Олег, - Жри, знатный «Балобас» получился, с рябком, чисто мясо одно.

Денис подхватил миску с похлёбкой, воткнул в блюдо ложку и как морской минёр принялся тралить мясо. Но болтать не перестал:

- Вот вам и оценка. Стоит это тех сил и средств, которые ты потратил? Или нет? Каждый ответит по-своему. Тема – бесконечна как космос. Что такое охота? Да в каждой книге об охоте, вы найдёте массу мнений и определений, – но тут словно споткнувшись, Денис напряжённо поднял глаза на Олега и спросил: «Это почему я «чесоточный»?

- Языком много чешешь, балалайка.

- Да пусть чешет – вступился за товарища Алексей – вместо радио будет.

Разговор этот состоялся осенью 2008 года в глухом месте на границе Свердловской и Тюменской областей. Два товарища Денис и Алексей в поисках приключений отправились на охоту с местным охотником Олегом.

Олег не слишком любил «компанию», все больше в «одного охотил». Было у него две собачки лайки. Пыж и Рыжая. Пыж, опытный кобелек притравленный по медведю, но и лося он мог остановить, если к делу пришлось. Рыжая, молоденькая сучка, для которой эта была первая охота.

Когда Олег собирался в лес, на напарников он не рассчитывал, но как ни кстати, начальство нагрянуло. Пришёл Петрович, бригадир с лесосеки, на которой работал Олег.

- Слыш-ка Олежек, взял бы ты с собой двоих охотников из города – начал разговор Петрович.

- На кой они мне, – закидывая в кузов «танка» видавший виды мешок ответил Олег.

- Ну, это партнёры наши. Хорошую цену за лес дают.

Олег смолчал, прикидывая в уме все плюсы и минусы этого предложения. С одной стороны «танк» был леспромхозный. С другой, черт его знает этих городских, что у них в уме, да и собака одна молодая, а вдруг медведь. В одного-то он справился бы, а с этими, как бы худо не было. Вслух же он сказал следующее:

- Петрович, что я с ними делать буду? С ними охоты не будет, сам знаешь.

- Олежа, а ты свези их на Горлан, в балаган старика Савича, там тихо мишки нету, рябка много, может лосик выйдет. А мохнатого мы с тобой позже возьмем.

«Ха, с тобой», - пронеслось в голове у Олега. «Нужен ты мне, рожа плутовская». Однако в слух он сказал следующее.

- Соляра литров 50 надо, то ж крюк, сам знаешь, и избушка там с блохами, как они сдюжат?

- Ну уж, что есть то есть, где я им тута отель (ударение на второй слог «е» мягкое) найду. А соляра дам. – но опомнившись, Петрович поправился – не много ли просишь Олежа?

- Да ты Петрович осатанел что ли? Для маво танка это на зубок, ты ж знаешь, там тайга дикая.

- Ну лады, лады Олежек, считай договорились.

Так за своё спокойствие и 50л соляра взялся Олег в проводники. В начале дело было не плохо. Первые 10 км было даже весело, городские на броне стреляли рябков, да заряжались водочкой. Рябка было много и это скоро им надоело. Вторые 10км – было суетно (от брони начал побаливать зад). Последующие километры городских: «достало», и, в конец, укачало, да так укачало, что под конец когда Горлан штурмовали, один чуть с брони в речку не угодил, да слава богу обошлось.

В «балаган» прибыли в три часа ночи. Кое-как сварили кашу и улеглись к блохам на нары. А на следующий день Олег с утра заварил «балабас» и случился этот разговор не к месту.

Погода был ладная, светло, лес тихий, и по времени следовало идти. Олег закончил завтрак и занялся собаками. Городские засобирались на охоту. Видок у них был что надо: искусанные блохами, рожи ещё красные от вчерашнего спирта, плохо сочетались с новенькими импортными куртками цвета хаки, темными лощёными сапогами фирмы «Колумбия» и блестящими американскими карабинами блейзер с оптикой.

Ещё вчера, когда эти снайпера палили по рябкам пулями 7,62 , а потом бегали, собирали перья убиенных, Олегу подумалось: «что быть беде, если зверя в тайге встретят». В той тайге, где они были, ходить по лесу можно только колонной и желательно по звериным тропинкам. Потому, как и звери не горят желанием ломиться в непроходимую пихоть, а ходят, так сказать, по своим натоптанным тротуарам. И здесь вся надежда на собаку. Учуяв свежий след, она настигает зверя и останавливает его, задача охотника подойти на выстрел и добыть лесного жителя. Ни просек, ни вырубов, ни лесных дорог не было, огромные сосны, малинник, да пихоть. Так что зверя видно только с расстояния 10-20 метров, какая тут к чёрту оптика, самое то, проверенное гладкое ружье 12 калибра. Но разве это объяснишь модным перцам с крутыми пушками.

Минут через десять по окончанию сборов, двинулись. Шли, как водится гуськом. Сначала Олег, потом Денис и последним Алексей. Собаки далеко не уходили, оно и понятно, сильно не разбежишься. И всё вроде бы было ладно. Зверь не дурак, горемык охотников учуял ещё вчера и ради собственной безопасности ушёл подальше в тайгу. Однако свербело у Олега где-то под ложечкой, и богу он молился про себя, чтобы только собаки не зацепили свежий след и шумел намерено, хотя шуму от их прогулки и так было полно, но тревога так и не оставляла. А когда Рыжая взвизгнув, рванула по тропе, он у же не сомневался. Беда рядом.

Собаки облаяли зверя. Широким шагом Олег бежал вперёд, стараясь как можно дальше уйти от своих напарников. Он надеялся, что, придя к месту, успеет разобраться до подхода «товарищей», но не случилось. Ситуация была слишком сложной для одного быстрого и точного выстрела.

На небольшой лесной поляне буквально десять на десять метров, собаки пытались удержать здравого самца медведя. Бурый, почти чёрный мишка крутился волчком, активно огрызаясь и отмахиваясь лапой от наседавших собак. Олег сразу сообразил, что в поведении Косолапого было, что-то не естественное. Он защищался, идя вперёд на собак одним боком. Через секунду охотник разглядел, что было не так. Движения медведя сковывала петля из стальной проволоки, которая другим концом была привязана к огромной колоде. Мишка, периодически вставая на здание лапы, поддёргивал колоду к себе, и та катком сметала всё вокруг. Ситуация была просто невероятной. Мало того, что дикий зверь метался на очень ограниченном пространстве, так ещё и крушил всё подряд чудовищной булавой.

В такие моменты время останавливается, и то, что в обычной жизни вы делаете за секунды, тут вы способны проделать за сотые доли секунд. Так случилось и с Олегом. Он стал смещаться по левому краю поляны вплотную к каменной гряде, надо было выбрать относительно безопасное место для выстрела. Вместе с мышцами бешено работал мозг; «Как это могло случиться? Петля, кто мог её поставить? Как тут оказался медведь? В этом углу леса их отродясь не было. Неужели он с этим бревном припорол с Белой горки это посчитай 40 километров. Если это так, то медведь злой, бешенный может, и спецом шёл на охотников за петлю мстить. Стрелять надо в шею или грудь, одной пулей не справиться, собаки не удержат, чёрт!» Словно в подтверждение последней мысли колода прилетела прямо по Рыжей. Собаку бросило вверх метра на три, и она с предсмертным визгом исчезла в густом малиннике. Пыж, будучи, поумней, тут же скинулся и, поджав хвост, собрался бросить поле боя. Но тут прогремел выстрел. Это стрелял кто-то из городских. Пуля попала медведю в голову очевидно в лоб. Мишка осел на здание лапы мотнул головой и развернулся в сторону стрелявшего охотника. «Бараны, кто же в лоб медведя стреляет» – с ужасом подумал Олег – «ну, теперь они походу полетят за Рыжей в малинник». Медведь взревел так, что с осины листья осыпались, и двинулся к обречённым. Колода удерживала хозяина тайги, не давая ему сделать ракового прыжка и это было единственным спасением для людей, которое впрочем, было весьма условным. Миша развернул колоду и, ухватив её буквально под мышку, за один шаг сократил расстояние вдвое. Олег вскинул ружье. Однако вторым был не его выстрел, опять стрелял кто-то из городских. И от этого выстрела ошалели все, включая медведя, пуля угодила прямо в петлю, со звоном срезав проволоку. Специально так не попадёшь, будь ты хоть Телль, хоть Робин Гуд это вышло случайно.

Поэтому все и ошалели. Наступила почти мёртвая тишина. Миша с удивлением смотрел на разорванную петлю. Охотники замерли в необъяснимом столбняке. Пыж решивший, что он здесь зритель смотрел на всё происходящее из густого кустарника.

Медведь, странно хрюкнув, опустил колоду на землю, поставил её на попа и, повернувшись к охотникам спиной, в считанные мгновения скрылся за поворотом лесной тропинки.

Трудно сказать, сколько времени обескураженные охотники стояли без движения, и, казалось, даже не дышали. Пока, наконец, кажется Денис, сдавленным голосом не произнёс: «А что это было мужики?» В этот момент поставленная медведем на попа колода качнулась и рухнула. Нервы городских сдали…

Олег догнал их только у балагана. Причём оба уже были внутри танка, плотно закрыв за собой двери, а из-под сиденья, на котором расположились охотники, торчал влажный нос Пыжа. Так что особо собираться не пришлось.

Конечно, эта история кажется не вероятной, и можно верить в эту байку или нет, но я уж точно проверять не буду, а вы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л ! Как всегда великолепный рассказ, прочитал на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, Саша, как всегда - супер!

Название предложу - "Повезло всем"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр Л, Название предложу - "Повезло всем"

:D:D:D Отлично, примимаю как рабочую версию, жду ещё предложений

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л, супер!!! Вариант- Счастливое освобождение...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Л прочитал на одном дыхании !!! молодца ....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Рассказ - весчь! А названии надо упомянуть блейзер, и по рябчикам попадает и по тросику...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа

Чем заняться в межсезонье? Для меня этот вопрос давно не актуален. В любой день как только выдаётся время иду в лес и охочусь - с видеокамерой, фотоаппаратом на самом деле это очень не просто. Да я думаю убеждать в этом не надо ни кого. Когда я смотрю на фото или видео профессионалов я осознаю, какой безумный труд стоит за каждым кадром за каждой секундой фильма и понимаю как я ещё далёк от линии горизонта к которой пытаюсь дойти. Сегодня моей главной проблемой является время. Снять что то стоящее за один два дня очень сложно, поэтому мои фильмы и фото ещё очень далеки даже от оценке хорошо и всё же я выкладываю на Ваш суд очередную работу. Мне кажется, что получилось удачно. Да там есть над чем работать. Некоторые планы не дотягивают до оценки удов, не всегда попадаю в музыку, есть проблемы и с дикцией и с диктором, нет уникальных кадров, но всё равно фильм смотрится.

И ещё одно, всё больше людей становятся моими активными помощниками. Я благодарен и моему тезки чье отчество в месте с моим звучит в названии «корпорации» (название придуманное ради шутки прижилось) И своей супруги которая подменяла меня на дежурстве у камеры (перерывы на поесть) и своему сыну искавшему музыку. Кроме того я благодарен фурманчанам, благодарен администрации сайта, что познакомили с книгой «Хищные птицы леса» Глушина В.Н. (потрясающая книга я зачитался) Благодарен всем кто оставляет коменты к моим работам (на самом деле это очень отличный стимул, для меня по крайней мере) благодарен своим критикам и всем добрым советчикам. СПАСИБО. Ваше внимание выливается в желание работать дальше, ну и конечно благодарен всем тем кто не смотрит моих видео работ. ??? В даже представить себе не можете как я хочу завоевать Ваше внимание именно поэтому сутками сижу в лесу и жду счастливых кадров. Ну и в завершении если у Вас есть время, 10 минут и не жаль трафика смотрите новую работу «Охотник – числом которому равных нет».

Канюк. Самая распространённая хищная птица в Северной Евразии. Эпизоды его жизни. в 7 минутном фильме. Муз. Римский-Корсаков опера «Царская невеста» увертюра.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Жестокий провал. :D Я опозорен и посыпаю голову пеплом. Это оказался не КАНЮК, а луговой лунь, точнее выводок луговых луней, которые к стати признаны вредными для охотхозяйств и подлежат отстрелу. ;) Главное это размер. Канюк крупнее и вальяжнее. Лунь летит как самолётик (это хорошо видно в кино).

И хвост и цвет короче горе

Вот две фотки: первая из моего фильма это луговой лунь. Вторая мне прислана одним добрым человеком это канюк. Что называется почувствуйте разницу

iUF1vGWy05.jpg

Вот канюк запомни охотник его в лицо он полезен

xOcUpcWq6n.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
посыпаю голову пеплом. Это оказался не КАНЮК, а луговой лунь,

Ничего, главное разобрались.

признаться не смотрел фильм, не тянет "собака" одно мучение,"спасибо" поставил за труд, мало таких людей, желаю успеха в дальнейших изысканиях.

раз уж такое дело, то думаю следует уточнить, какой канюк, поскольку в нашем регионе два вида обыкновенный и мохноногий(на пролете) они же сарыч и зимняк соответственно, а в степной зоне еще и курганник.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Это оказался не КАНЮК, а луговой лунь, точнее выводок луговых луней, которые к стати признаны вредными для охотхозяйств и подлежат отстрелу.  :lol: Главное это размер. Канюк крупнее и вальяжнее. Лунь летит как самолётик (это хорошо видно в кино).

 

Вот две фотки: первая из моего фильма это луговой лунь. Вторая мне прислана одним добрым человеком это канюк. Что называется почувствуйте разницу

iUF1vGWy05.jpg

Вот канюк запомни охотник его в лицо он полезен

xOcUpcWq6n.jpg

Фильм пока не посмотрел, с объявлением "вредителем" поосторожней. Каждая хищная птица приносит и вред и пользу. Из луней три вида относительно безвредны: - полевой, степной, луговой. Грызунов они уничтожают много. И только один вид специализируется на "охотничьих" птицах, птенцах и гнёздах. Это лунь болотный (или камышовый). Болотного луня видел почти каждый, кто охотится на уток. Его выделяет "рваный" полёт. Такое впечатление, что он постоянно уворачивается от прицелов ружей. Это небольшая птица с манерой полёта летучей мыши. От остальных луней пользы больше, чем вреда.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Не которые моменты этой по сути байки родились именно благодаря прошедшей осенней охоте, в том числе и реально происходили на моих глазах.

Время такое

Время такое: коммерция везде и в охоте тоже. Вот и я поверил хвальбе бумажной. «Гарантированную охоту» захотел глянуть, как оно должно быть, за деньги не малые, да «на реву». Охотить лося мне нравится, он большой, серьёзный зверюга, да и рогами хорош, нынче «трофей», говорят, а ранее вешалки делали, и тоже ладно было.

Хозяйство, в которое меня лешак занёс для погляду, куплено одним богатеем из города нашего. Дяденька держит магазины для охоты, и всё время, пока я там углы обстукивал, он и людишки его хитрые, всякую хрень охотничью мне втюхать пытались: то тряпку на голову («хаки» обзываются), то машину в четыре колеса, квадроциклами зовут, и стоит в миллион целковых. Я думаю, трактор дешевле будет и надёжнее, но люди берут и не давятся.

К третьему дню меня так эти мошки-продавошки достали своим «купи, купи», что ихний шопинг я назвал «жопинг» и в обед, а кормили нас в лесу на красиво устроенной веранде, я со своей тарелкой перестал садиться за общий стол. Зато свёл знакомство с егерями, у которых кухня недалеко была.

Надо сказать, что егеря в этом хозяйстве очень разными были. Крепкие знатоки дела своего сразу виделись, но и дурики были, у нас, их «чудилами» зовут. Знают мало, зато языки больно длинные. Сначала я не мог понять, зачем хозяин держит этих недотёп? Потом понял. Они наушничали хозяину на своих товарищей. Порядок там был подленький, но кое-что человеческое присутствовало. Те ребята, что лес понимали, вместе крепко были.

Главарём среди умных был Володя. Ростом он вышел, и в лице, и в разговоре характер сразу угадывался. Володя знал об охоте много, но особо слабился к гончим. Он смычок держал: Вегу и Валдая. Собаки из одного гнезда, понимали друг друга хорошо, и слушать их, что музыку было приятно. Я за счастье с ними охотить считал. Правда, мало пришлось, всего денёк, я ведь «на рёв» приехал, а там упорство надо. И всё ж с Володей мы именно там сошлись лучше, чем за всё время. Как товарищу, рассказал он мне историю, которая позже у меня на глазах забавно кончилась.

Среди «чудил» был такой Андрюша, мужик лет 45, видно много яду водочного пивший. И была у них, в этом богатом хозяйстве, бесплатная охота для егерей (хозяин редко, но разрешал). Андрюша тот по гонному зайцу стрелял и не попал: заяц скололся и убёг. На перекуре Валдай, кобелёк Володин, подошёл к ружью «мазилы», который тот к берёзе поставил, и, подняв заднюю ногу, деловито, с умом пометил приклад «курковки».

Мужики со смеху попадали, где стояли. А Андрюша от злости пошёл разноцветными пятнами, как жаба рогатая, и запомнил это как та жаба: «память у жаб очень хорошая. Даже безобидных мух, имитирующих окраской шмелей или ос, не трогают, боятся, пригибаясь, пугливо прячут голову между лапами, но стоит появиться москиту, пощады не будет» (эту мысль я в книжке в ентой вычитал: Аквариумист. «Лягушки и жабы» и по памяти умными словами излагаю - цитата называется).

Дня через два Валдай пострадал от чей-то руки не доброй, но, слава богу, хромота на заднюю лапу быстро прошла. Однако вскоре хозяин немилость к Володе здорово показал и, главное, за чужую вину лишил премии, как бы за пьянку, хотя все знали, что балаганили другие, но досталось невинному. Потом на неделю отправили его на дальнюю делянку строить кормушки и прочее, прочее. Всем понятно стало, «пакостник» завёлся по Володину житуху.

Когда я с ним этот разговор вёл, Володя уж «высох», разозлила его эта заноза, как сухая солома стал: кинь спичку, полыхнёт.

Ну, да охоты «на реву» вернёмся. Тонкая это охота, много в ней хитростей. А сказ короткий, посему скажу так. «На реву» - это, значит, во время гона. Самка зовёт самца для спаривания. Самец в эти дни зол больно и влюбчив сильно. Он защищает территорию от других быков, соперников по любви, за одним, корову ищет. Охотник пользуется такой участью животного и, имитируя голос самки или самца (как выйдет), манит одурманенного любовью или ревностью лося. Ну а дальше… выстрел, и конец любви. Охота такая требует много ума и знания повадок зверя, и лучше всего идёт вдвоём. Первый владеет манком или голосом, манит лося. Второй стреляет. Можно и в одного охотить, но не в первый в жизни раз, как со мной вышло.

Сначала я ходил с Володей учеником, но зря: погода не выдалась, лось не ревел. Так дни шли, дело стояло. Наконец, ближе к выходным погода поправилась, и на ту пору набежало желающих отстрелять лося «на реву» до множества. С утра, выйдя такой артелью на охоту, мы услышали, как протяжно и нежно запела самка. Начался гон, однако такой кучей с одним манком подойти к лосю было нельзя. В обед решили, что сядем по площадкам готовым, на вырубах. Площадка, на ней по два-три стрелка и один манок. В какую сторону стрелок смотрит, там ему и метка. В чужую сторону не лезь, чтобы без обид: выйдет зверь - бьёшь, нет - ждёшь своей удачи на следующий раз.

Ну, и как там водится, после обсуждения и согласия опять затеяли свой «жопинг». Манки на зверя «а ля электроника», маде «ин не надо». Спреи из баллончика типа дезодоранта, но пахнет мочой лосихи (моча лосихи для лося, как еротика для человека), ну, конечно, костюмчики, мешки для засидок. Один умник решил нюхнуть спрея. Выпил водки, брызнул «ерозоли», блеванул в кусты и направился к поварихам искать утешения.

- Это он нэ-э очень правильно сделал, – философски заметил эстонец Томас (иностранцев там полно было).

- Конечно, неправильно. Мы тут едим, а он мочу нюхат. Хоть бы пакет на голову одел, как все приличные доходяги, – поддержал я иностранца.

Наконец, отдохнув, мы расселись по этим «квадрациклам» и прицепам с сидушками. Всю дорогу мне казалось, что вонища от спрея около нас кружит. «Крепкая штука, зря не взял», - думалось мне.

Добрались до площадок. Начали садиться. Садились по порядку. Все ждут метрах в трёхстах от площадки. Двое или трое идут пёхом, с ними до места «чудик» Андрюшка шлёпает, место кажет. Потом техника дальше катит. Примерно через километр на дороге, как бы ниоткуда, снова Андрюшка вылезает и новых до места ведёт. Мы с Томасом оказались последними. Андрюшка повёл нас в лес. И надо вам сказать, что тут я знатно удивился. У Андрюшки на шее коровий колокольчик болтатся, а на интересном заднем месте - большое, жирное пятно. Колокольчик мелодично трезвонит при каждом шаге провожатого, и я не утерпел, полез к нему с вопросом.

- Это, – говорю, - зачем же Вам колокол на шее, уважаемый, животных ведь напугаете? А он мне в ответ шлёт.

- Для безопасности. Животных мне не страшно пугать, страшно, если охотник меня с лосем попутает, а так, колоколец предупредит: я иду.

Умно ответил: «значит, я тута всем пакость устрою, но страх свой ублажу». Поэтому про пятно на жопе я и спрашивать не стал, и так всё ясно. Ён, наверное, думат: «вдруг мишка выйдет, а я уже обосрался».

- Ууу, Насердамус, ты наш, – скажет косолапый и не тронет.

Уже у площадки мне зачудилось, что запах спрея усилился. Подумалось: «какие заботливые люди! Узнали, что я не купил, так пришли и незаметно набрызгали».

Садясь на площадку, мы с Томасом принялись удобство искать, я даже уже достал свою вувузелу лося манить. Тут непонятно стало, пошто удалявшийся до того зычный колокольчик, вдруг изменился. Поначалу он затих, потом зароптал и быстро так к нам приближатся. И недолго ждать пришлось, когда звон колокола превратился в один протяжный вой. Томас на то дело со спокойствием направлял карабин на звук. Я тогда подумал: «А говорят эстонцы не шипко торопливые».

И тут начались феффехты. Сначала из леса вырвались с диким карканьем очумевшие вороны! Потом ветки летять!! Третьим на поляну Андрюша прыгат. Держится за зад и дико визжит в музыку своего колокола!!! И в оконцовке, завывая, как пожарная сирена, на поляну выкатился ЛОСЬ, здоровенный, как телега с сеном. «Чудик» принялся круги вращать по поляне, мимо нас бежит и кричит, а что кричит, не разобрать, как булькает ровно.

- ..те ..стре..те..ляй..зду.

Лось, устав гоняться за ентой грампластинкой, замер посреди поляны и, опустив рога, собрался, было зайти в противоход Андрюши, но не поспел. Томас влепил ему пулю точно по месту. Тут лось и пал, отрыгнув остатками несостоявшейся любви.

Но ладу так и не стало. Испуганный «чудик» продолжал юлой по поляне гулять, но тут я только разобрал, что это тело кричит:

- Не стреляйте!!! Лось взаду!!!

Остановился Андрюша только минут через 5 после выстрела. Плечи его плясали кадриль, по щекам текли грязные реки пота и слюны, а в воздухе стоял резкий запах спрея. И в этот момент я смекнул: Валдай, Володя, мелкие пакости, и вот расплата - жирное пятно на штанах Андрюши.

Может, и не знал Володя, когда спрей на штаны шельме брызгал, что так выйдет, но как в народе говорят: «Как свистнуло – так и гаркнуло».

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх