Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как научить бобра смеяться. (конкурс)


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Рассказ о том, как охота "не удалась"

Все мы, охотники, больны неизлечимо вирусом под названием ОХОТА. Эта болезнь заставляет нас ехать в леса, поля, болота в любую погоду, невзирая на различные трудности и препятствия. 

Вот и в этот раз, собираясь на охоту, поглядывали мы на прогнозы погоды и хмуро подшучивали друг над другом:

  • Валенки берем?
  • Да, а еще тулуп и ватные штаны!
  • Водки больше берите! - это советует самый опытный охотник.

Прогноз обещал похолодание, снег и ветер. Но отпуск подписан, вещи собраны, собака сидит на рюкзаке, отступать нам некуда— ЕДЕМ!

Целью нашего путешествия были тетеревиные тока, разведанные еще в прошлом году.Ну и конечно же самая любимая вечерняя вальдшнепиная тяга.

Прибыв в деревню топим дом, ужинаем и спать —завтра вставать очень рано, на ток нужно прибыть затемно, пока не прилетели первые токовики.

Кажется,только приложил голову к подушке, а уже будильник терзает мозг. Так не хочется вылезать из под теплого одеяла, но НАДО,Это же ОХОТА! Недолгие сборы заключаются в упаковке в рюкзак всех теплых вещей,что есть в наличии. Термос наполнен,ружье, фонарик в руки, все, отправляемся! 

Если кто то думает что прогулка в шесть километров с полным рюкзаком по ночным весенним полям это легко, тот жестоко ошибается.На распаханных сырых полях к сапогам сразу же прилипает по нескольку дополнительных килограммов вязкой и жирной глины.

Вот и первое серьезное препятствие — бобры запрудили ручей, и вода в месте, где обычно переправляемся просто перешагнув ручеек, разлилась так, что напоминает небольшое водохранилище. Переходим по нерукотворному произведению инженерного исскуства — бобровой плотине. В темноте с фонариком этот переход приносит массу новых впечатлений, балансируя на скользких бревнах над темной и холодной водой невольно начинаешь вспоминать всех этих грызунов нехорошими словами. Скажу сразу , все наши слова, сказанные при первой переправе, были бобрами услышаны и приняты к сведению. 

Ну вот и пришли. Занимаем места согласно купленным билетам. По разные стороны выдающегося в поле клина леса растут две березы, под ними то, в прошлом году, и устраивали свои баталии черныши. Одеваю на себя все теплые вещи из рюкзака заранее.

Сидим,ЖДЕМ. Небо ясное, звезды слегка мерцают в весеннем прозрачном и чистом воздухе. Начинают просыпаться утренние птички,прямо над головой пролетает запозднившийся вальдшнеп, призывно хоркая. Очень красиво смотрится его полет на фоне полной утренней луны, еще висящей на горизонте. За дальним лесом кромка неба начинает светлеть, природа весной просыпается от ночной темноты очень рано. Красота! Только холодно. Очень холодно. Медведю тепло в своей шкуре в любую погоду, и лисе и волку тепло. Но Человек — это такая животина, что даже одев на себя все шкуры, неважно, натуральные или новомодные, синтетические, сидя без движения некоторое время — начинает замерзать. Когда зубы стучат от холода уже в полную силу, и стук начинает заглушать звуки природы, наливаю чай из термоса. Это ненадолго отгоняет холод, как раз до того времени, как первые лучи солнца начинают пробиваться через еловые ветки, которыми укрыт мой шалашик.

Первый токовик прилетает всегда неожиданно. Находясь в небольшой прострации от холода и утреннего недосыпа, я вздрагиваю, когда тетерев шумно приземляется на дерево. Но к сожалению не на ту березу, где его ждали. А на куст за березой. Сидит, вертится, кушает почки. Разглядываю красавца в бинокль, жду когда прилетят соперники. Договорились заранее —главного токовика не стреляем, что бы тока не распадались. Но что то не горит желанием тетерев токовать, да и соперников не видно. Покушал, почистил перья и прямо-таки чувствую — собрался улетать. Расстояние около пятидесяти метров, через ветки березы, решаю стрелять, чтобы не упустить трофей. В одном стволе тройка, в другом два ноля, дуплетом достану, думалось мне. Выцеливаю, выстрел... но какой то не дуплетистый.Тройка по тетереву на таком расстоянии— как по фанере, улетает конечно же по своим делам... Открываю ружье — в верхнем осечка... ноли не выстрелили, трофей ушел... От обиды трясутся руки, капсуль пробит, но выстрела нет — брак капсуля. Вот с этого места и началась полоса«везения».

На соседнем току у друга тоже пусто... не желают бормотать черныши, то ли сроки не угадали, то ли холодно еще. Судя по звукам —токуют, но очень слабо, прямо в лесу, на полянках. 

Промерзшие и хмурые возвращаемся в теплый дом, к печке. День охоты практически закончен,на сегодня одна надежда — на вечернюю тягу вальдшнепа.

После завтрака обязательный сон, так как завтра, решаем опять на ток, лицензии взяты, нужно попытать счастья еще раз.

Вечерняя тяга не состоялась по причине сильнейшего ветра. Вылетел только один вальдшнеп, бедолага ,из за леса, хоркнул разок, и тут же был унесен порывом ветра в поле. Погода вносит свои коррективыв наши охотничьи планы... Но охотники народ упорный, их трудно сбить с пути.

Итак, поздняя ночь, или раннее утро, попытка номер два для меня заканчивается так и не начавшись. Переправляясь по бобровой плотине, я, балансируя на скользком бревнышке по привычке бормотал нелестные отзывы о бобрах. То ли мое бормотание,то ли само присутствие бобрам не понравилось. Сильнейший хлопок хвостом по воде в ночной тишине прозвучал как выстрел. От неожиданности я вздрогнул, ножки подкосились и я тут же кувырнулся в ручей вместе с ружьем, фонариком и рюкзаком. Вода оказалась холодная, поэтому вылезал я быстро. Думаю, если бобры умеют смеятся, то они откровенно повеселились, глядя как я штурмую глиняную бровку ручья. Мокрый насквозь, домой добирался бегом, что бы не замерзнуть. После пробежки по пашне с рюкзаком, полным мокрой одежды от меня пар валил столбом. Одежду на печку, дежурную стопку для обогрева, и исправления настроения, и спать. Друг ушел на ток один. И как оказалось — совершенно зря.Тока опять не было. Так же как не было и вечерней тяги вальдшнепа по причине ветра и мокрого снега с дождем...  

Шутки становятся грустными, блеск в глазах затухает, когда погода устраивает такие сюрпризы. НО! Мы же ОХОТНИКИ!. А это значит— мы больные на всю голову люди. И на следующее утро конечно же, ОПЯТЬ идем на ток... Кроме того, у меня к бобрам есть серьезный разговор. Попросив друга остаться немного позади я, в предвкушении мести ко всему бобриному семейству, начинаю тихонько карабкаться по бревну. У меня не было желания подстрелить бобра, все таки весна, в хатке останутся погибать бобриные детишки. Но было огромное желание напугать как следует. Как я себе это представлял? Да очень просто. Подкрадываюсь я примерно на середину бревнышка, как раз около бобриной хатки, там, где судя по звукам копошился бобер, и громко говорю КЫШ, ну или подобное, но не переводимое. Так и делаю. Добрался до середины бревна, устойчиво укрепился (наивный!). Бобер к тому времени шевеление закончил, находясь, как я впоследствии понял, в предвкушении. КЫШ! Радостно проорал я... И тут в соседних, ближайших кустах КАК! затрещит, чувствую, что то большое ломится в мою сторону. Решаю незамедлительно отступать назад, на берег, делаю крутой разворот на скользком бревнышке, и конечно же лечу опять в ручей...

Лось, а трещал в кустах именно он, форсировал ручей чуть медленее меня. Просто в эту сторону ему было нужно, или удобно, но до меня ему конечно не было никакого дела. Он только недоуменно смотрел, как я карабкаюсь по глиняному склону из ручья.

Если бобры не умели смеятся, они скорее всего научились это делать именно в этот день. Они не могли не научиться, потому, что даже лось улыбался, глядя на меня, а уж друг на берегу просто откровенно ржал, помогая мне вылезать на берег.

Дальше все уже шло как обычно — бег по пашне, стопка и теплая печка под боком.

Пустой ток у друга, снег на вальдшнепиной тяге... все знакомо и привычно.

Но как оказалось, это только начало полосы невезения. 

Погоревав по поводу неудачной охоты, попев грустные (грустные сначала, в процессе застолья конечно повеселели) песни под гитару собираемся домой.

Грузимся, ан нет, не тут то было! Одна машина наотрез отказалась ехать, развалив привод прямо возле дома... ну хорошо хоть не в дороге.

Бросаем машину в деревне и грузимся все в одну. Четыре не маленьких человека, плюс плотненькая собака, плюс очень много вещей... Теперь попробуем со всем этим поехать. Вроде едем. А дальше все как по накатанной схеме — ночь, снег, яма...удар.

Все нормальные водители возят с собой одно запасное колесо. А зря. Картина маслом — два колеса разрублены, ночь, снег, полная машина уставших и голодных, измотанных охотой и погодой людей. Нет, не людей — ОХОТНИКОВ! У которых в любой точке планеты, есть такие же друзья, готовые в два часа ночи поднятся с постели, найти и привезти запаску.  

Все хорошо,что хорошо кончается.

Казалось бы, такие неудачи должны надолго отбить охоту вылезать из теплого дома, но уже через день, по звонку «гусь пошел» мы снова тащим в поля профиля!  

post-7080-1272485465_thumb.jpg

А так все хорошо начиналось!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх