Перейти к содержанию
Форум охотников России

Зацепило.


Сергей SSN

Рекомендуемые сообщения

Ретроспектива мыслей (10-15 сек) на весенней вальдшнепиной тяге 2010 года.

Уже несколько лет собираюсь написать хоть какой-либо отчет об охоте: весенняя, осенняя, тихая или рыбалке, но все не складывалось: то ружья не было, то охота не складывалась, все что-то не досуг, да не удел! Да и писатель из меня никакой. Но вот начинало сбываться, но как-то почитав другие, скажу сразу отличные отчеты о весенней охоте, да еще и с фото, писать о своих скромных успехах расхотелось! Поэтому речь, немного о другом. Скажу сразу: охотник я хоть и со стажем, но мощными трофеями и их количеством особо не отличался и не отличаюсь: до десятка уток за осеннюю, 1-2 зайца – за зимнюю, да пяток вальдшнепов весной. Хотя были случаи, и я добывал глухаря, лису, косулю, куницу, рябчика и тетерева специально и целенаправленно готовясь к каждой охоте по своему: с подхода, капканом, с манком, из шалаша и т.д. Но, даже добыв вальдшнепа на весенней тяге, уточку на перелете, получив свою порцию адреналина, общения с природой, и просто удовольствия от ярких красок окружающего леса, птичьего разноголосья, начинаешь понимать всю никчемность тех низких корыстных чувств и желаний, которые как пелена обволакивают сознание, чувства и глаза вдали от леса – в городе, так называемой цивилизации! Насколько примитивны наши потребности и запросы: еда и удовольствия! Никого не хочу обидеть, но приехав в город (жил в поселке Пензенской области до 17 лет, затем учеба в Пензе, и уже почти 10 лет в Москве и области) я многое потерял, стал более меркантильным, широкая душа заточилась в достаточно узкие рамки, иногда даже очень искренние чувства доброты и радости от очень казалось бы обычных явлений и вещей (трели соловья, шум дождя, появления подснежников на полянах) и гордости от того, что все это богатство бесценно, но мы его можем наблюдать, созерцать и дарить друг другу, приходится прятать далеко внутрь души, чтобы окружающие недоуменными взглядами или словами не дали понять, что человек, реально понимающий такие простые ценности душевно здоров. Вот такие мысли, на трезвую голову приходят ко мне и я начинаю бояться самого себя: откуда, что берется? Обычный мужик, деревенский, но далеко отошедший от традиционной жизни российской глубинки, все чаще ловлю себя на мысли о необходимости возвращения к природе, земле, сельскому хозяйству и народным промыслам, в том числе охоте и рыбалке ради пропитания, а не развлечения. Электронные манки, дорогие многозарядки, ночная оптика, снегоходы, вездеходы, мода на охоту среди тех людей, которые никогда, в течение 5-ти последних поколений и даже думать не могли о добыче зверя, птицы, рыбы и т.д. приводит к исчезновению самого изначального смысла охоты – добывание дичи с целью обеспечения пищей своей семьи, т.е. с целью выживания и продления своего рода. Таким образом. охота, также как и другие занятия и ремесла изначально сугубо потомственная, передающаяся из поколения в поколение от отца к сыну, реже приобщением от друзей и знакомых – почти профессия, требующая если не призвания, то хотя бы некоторых необходимых свойств тела и души. Начиная от физического здоровья (многокилометровые переходы, ночевки, переохлаждения, нагрузки и т.д.) и заканчивая нравственными понятиями: самки птицы и зверя весной – это святое, норма добычи - не только максимально указанная в путевке, где зачастую – без ограничений, но главное – сколько можешь сам обработать, приготовить и съесть. К тому же охотник – своего рода защитник леса и зверей: подкормка животных в зимний период, истребление хищников (вороны, волки, лисы), борьба на своем уровне с тихушниками-браконьерами…

Думаю именно на охоте у каждого наступает такой момент, когда ты, расположившись у костра, или в ожидании вечерней вальдшнепиной тяги начинаешь воспринимать все по-другому, так сказать с высоты разумного и вечного, но данное чувство быстро притупляется при возвращении в наш реальный жестокий мир!

Лишь остается один вопрос: а может настоящая жизнь – это и есть те самые редкие и скоротечные моменты раздумий о вечном, а все остальное – пустая суета, пена и показуха!?

Как смог – так и написал, по памяти. Сейчас немного отпустило. Высказался!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kev017

    17

  • aholz

    9

  • cergejj2010

    5

  • Николай Ш

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да Вы ,батенька, Философ ! :)

У меня тоже такое бывает .

Тогда или это :) или бабы ...

А ещё лучше , и того , и другого , и много ...

.................Кузьмич .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей SSN, Эко тебя торкнуло :) .Не обижайся,так со всеми бывает,человеки все в общем то одинаковы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

раз у многих подобные мысли роятся в калганчике... (в том числе и у меня) .. значит не все потеряно.. не совсем мы одичали в окружении бетона и железа..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
раз у многих подобные мысли роятся в калганчике... (в том числе и у меня) .. значит не все потеряно.. не совсем мы одичали в окружении бетона и железа..

Это точно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уж круто завернул !!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Во многом с Вами согласен, Сергей, и ощущения Ваши понятны. Однако, по некоторым пунктам хотел бы Вам возразить.

Вы пишите:

"Обычный мужик, деревенский, но далеко отошедший от традиционной жизни российской глубинки, все чаще ловлю себя на мысли о необходимости возвращения к природе, земле, сельскому хозяйству и народным промыслам, в том числе охоте и рыбалке ради пропитания, а не развлечения. Электронные манки, дорогие многозарядки, ночная оптика, снегоходы, вездеходы, мода на охоту среди тех людей, которые никогда, в течение 5-ти последних поколений и даже думать не могли о добыче зверя, птицы, рыбы и т.д. приводит к исчезновению самого изначального смысла охоты – добывание дичи с целью обеспечения пищей своей семьи, т.е. с целью выживания и продления своего рода. "

Будучи геологом в голодные 70е и 80е, мне приходилось заниматься добычей пропитания для своей партии. По моему к охоте это имело лишь косвенное отнощение. Первично было то, что хочешь или не хочешь, а добывать - надо и правила, сроки и законы тут были по-боку. Иногда неохота а все равно идешь. Потому,что надо. И тут уже не до любования и поэзии, хочется сделать все побыстрее и при этом не попасться.

Я, быть может, ошибаюсь, но сейчас мало для кого охота это основной источник пищи. Может быть в сибирской глубинке только. А для основной массы - охота это - развлечение, возможность побыть на природе, пообщаться с единомышленниками. А мясо и трофеи отодвигаються на второй план.

А уж поскольку это развлечение, то и на оборудование денег не жалеешь. Я не вижу в этом ничего плохого.

И последнее: если мы, охотники со стажем, не будем брать с собой на охоту сыновей и просто пацанов и передавать им свой опыт, то на нас все и загнется. Средств не будет на поддержание и охрану животного мира и в конечном итоге браконьеры и халявщики повыбьют все нафиг. Такое происходит в странах, где охота запрещена. На "зеленых" далеко не уедешь.

Еше раз спасибо Вам за то,что поделились с нами своими мыслями.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эк!! Весной Людей прет...А то-Возрастное,возрастное....На мой кривой взгляд это приходит к БОЛЬШИНСТВУ. К некоторым раньше ко многим позже, но ПРИХОДИТ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эк!! Весной Людей прет...А то-Возрастное,возрастное....На мой кривой взгляд это приходит к БОЛЬШИНСТВУ. К некоторым раньше ко многим позже, но ПРИХОДИТ!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эк!! Весной Людей прет...А то-Возрастное,возрастное....На мой кривой взгляд это приходит к БОЛЬШИНСТВУ. К некоторым раньше ко многим позже, но ПРИХОДИТ!!!

Это не возрастное и не перлово весенние, а простая честность, совесть и искренность! И далеко не ко всем приходит!

Ссылка на комментарий
Это не возрастное и не перлово весенние, а простая честность, совесть и искренность! И далеко не ко всем приходит!

Точно подметил!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это не возрастное и не перлово весенние, а простая честность, совесть и искренность! И далеко не ко всем приходит!

Да приходит ко всем,только у всех разные понятия о честности,совести и искрености.

А возраст тут не причем.С возрастом приходит только опыт и половое бессилие.Шутка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей!Я тоже не Пушкин ,во многом с тобой согласен,но в городе ведь лучше?Мысли мыслями ,поживи в деревне и все мысли сами отпадут,охоты хоть отбовляй ,мяса хоть домашнего хоть с лесу все в доваль.Но надо трудиться,особенно летом ,пашня,сенокос,уборочная.Все силы выматывает,мысль одна напиться и заснуть ,а снится сенокос, пашня и все остальное ,но не охота.

Правда сейчас доживает наша деревня,остались одни старики,да немощьные которые только ханку умеют жрать,у молодежи ничего святого,что малый ,что старый,разбору нет.

Да и кому она нахрен нужна она наша деревня ,всем ведь нушны удобства,чтоб не заморозить хозяйство.

Моё мнение ,не надо плакаться ,после поноса,что не то сьел,все в твоих руках,а в городе лучше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сергей!Я тоже не Пушкин ,во многом с тобой согласен,но в городе ведь лучше?Мысли мыслями ,поживи в деревне и все мысли сами отпадут,охоты хоть отбовляй ,мяса хоть домашнего хоть с лесу все в доваль.Но надо трудиться,особенно летом ,пашня,сенокос,уборочная.Все силы выматывает,мысль одна напиться и заснуть ,а снится сенокос, пашня и все остальное ,но не охота.

Правда сейчас доживает наша деревня,остались одни старики,да немощьные которые только ханку умеют жрать,у молодежи ничего святого,что малый ,что старый,разбору нет.

Да и кому она нахрен нужна она наша деревня ,всем ведь нушны удобства,чтоб не заморозить хозяйство.

Моё мнение ,не надо плакаться ,после поноса,что не то сьел,все в твоих руках,а в городе лучше.

Странно. Я вот нигде и никогда так не уставал как в городе.

Когда фермерствовали - в деревне всегда конечно работу себе найдешь, согласен, то сенокос, то пашня, то дрова, то скотина. Но эта не та усталость. Все спокойно и размеренно.

А в городе одна гонка - где бы денег урвать, морально устаешь - это хуже чем физически.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Странно. Я вот нигде и никогда так не уставал как в городе.

 

Алексей, в городе сейчас стакана воды не допросишься,а усталось вся от суеты ,а не от работы ,сейчас работать никто не хочет ,всем подавай сразу и быстро,а настольгия у всех,я бы посмотрел на этих говорунов из 600 после одной копны сена ,

может изменилось бы отношение к Руси матушке с её народом.Не плачусь,но и хорошего ничего не вижу,может кто научит как честным трудом купить авто за пару лимонов,или хотя бы жигули .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Можно продолжать ,но не хочу,Ну ее нахрен настольгию,надо жить в том чего есть,и не плакаться слезами классиков.

Просто скажу надоело,пописайте,!!! меньше плакаться будете ,Грубо, но справедливо.УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добавлю ,раз уж рацепило,обрати внемание на время,через несколько чясов мне встовать,только что всю домашнюю скатину накормил вкючая кошек,водки некогда выпить,хотя стоит на столе,так что не плач все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

меня вот по осени больше на лирику тянет,

весной всё больше химия... брожу, любуюсь, вдыхаю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Соглашусь с Николаем Ш, подобные мысли посещают многих, моих друзей-охотников практически всех без исключения, все только собираются приобрести дом в деревне (включая и меня). Но у всех находятся еще не решенные проблемы в городе, недоделанные дела, невыполненные обещания :hunter:, недостача средств для организации достойного хозяйства(деревенского разумеется) и т.д.

Пока вроде только Лисовин ищет себе дом подальше от города. А порассуждать и помечтать - мы все любим :drinks:

Желаю всем не мечтать, а реализовывать свои желания и делится радостью с друзьями и окружающими.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята не ругайте строго,один пернул и все побежали нюхать ,чего же он там скушал.

Всем удачи и не пуха ни пера,я уже с перьями,еще раз удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Сергей!Я тоже не Пушкин ,во многом с тобой согласен,но в городе ведь лучше?Мысли мыслями ,поживи в деревне и все мысли сами отпадут,охоты хоть отбовляй ,мяса хоть домашнего хоть с лесу все в доваль.Но надо трудиться,особенно летом ,пашня,сенокос,уборочная.Все силы выматывает,мысль одна напиться и заснуть ,а снится сенокос, пашня и все остальное ,но не охота.

Правда сейчас доживает наша деревня,остались одни старики,да немощьные которые только ханку умеют жрать,у молодежи ничего святого,что малый ,что старый,разбору нет.

Да и кому она нахрен нужна она наша деревня ,всем ведь нушны удобства,чтоб не заморозить хозяйство.

Моё мнение ,не надо плакаться ,после поноса,что не то сьел,все в твоих руках,а в городе лучше.

Kev017! С первой половиной - согласен. Но я и не плачусь: сенокос, дрова и прочее - до 22 лет ежедневно (4 коровы, 5 свиней, куры, утки, гуси постоянно). Картофель по полгектара, парники, заготовка дров, рубка бревен в срубы - все делал сам, хоть и не профессионально, но качественно и пр. - все своими руками! Рыбалка, охота - отдых, отдушина, любимые дела из всего списка! Сейчас работая на руководящем посту (зам директора), поднявшись с "нуля" о работе и трудностях в деревне вспоминаю с умилением - как все было легко и просто (физическая усталость не в счет). Сегодня устаю просто от общения с людьми, такими нелепыми проблемами, мелочными дрязгами, разборками на ровном месте...

Короче, сравнивая город и деревню, считаю, что жить легче в деревне, но взявшись за новое дело, судьба забросила в город, приходится ждать и верить, что вырастив детей, дав им образование (кстати, надеюсь оно в Москве лучше, чем в Пензе) все-таки переберусь в деревню и буду фермерствовать! Сейчас содержу (собственными силами) участок и домик в деревне Калужской области, со всеми вытекающими! Хоть немного но стал ближе к намемеченной цели! Чего и всем желаю!

PS!

Kev017, надеюсь "вживую" Вы лучше, чем в своих высказываниях! У Вас наболело - вы злитесь, другие находят что-то позитивное, общаются с друзьями и близкими, без негатива! Все мы разные, а счастья хочется всем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх