Перейти к содержанию
Форум охотников России

Тверская область. Озеро Великое.


Паша Белый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вобщем стартанули мы в пятницу днем, часа в 3. Я (Whiter), Дима (Gof10) и Алексей (hunter1978). Ну из Москвы выбрались достаточно быстро. В 7 вечера были уже на базе (до базы 200 км) и сразу, как говорится в бой, на вальдшнепа. Но чуток поздновато, птички уже летали, поэтому первых трех мы успешно профукали. Вообщем как то сразу не задлось. То вальдшнеп далековато пролетит, то в бронежелете... В результате взяли всего одного (хозяин трофея Gof10).

post-8059-1272609385_thumb.jpg

Вернулись на базу. Сразу приняли решение утром ехать на озеро, смотреть как там гусь на болоте живет, дня на два - три. Пока поели, пока собрались, короче спать легли в первом часу ночи. Казалось только глаза закрыл и сразу же вставать (три утра). На скоро перекусили и в путь. А путь не близкий, 5-6 км на тракторе, по бездорожью. 2 км пешком по торфяной разбитой и мокрой дороге. Ну и скока то там км , уже не помню скока (40-45 минут), на лодке по протоке, а потом через все озеро на остров, где стоит база-домик, в котором мы и собирались провести 2-3 дня.

post-8059-1272618054_thumb.jpg

post-8059-1272609979_thumb.jpg

Утром, сборы в дорогу...

post-8059-1272609986_thumb.jpg

Небольшой перекур, пока лодки на воду спустят, между пешей прогулкой и поездкой на лодках.

post-8059-1272610003_thumb.jpg

вот так мы пробирались к озеру.

post-8059-1272610063_thumb.jpg

Долгожданные просторы. Нам на другой берег.

Вобщем весь путь занял примерно 2,5-3 часа. Самая интересная часть пути, это пешая прогулка 2 км от трактора до лодок, с вещами, спальником, продуктами, подсадной, ну и ружьём с патронами, вообщем не мало. Хотя скажу честно, прогулка далась достаточно легко.

А на базе нас ждал сюрприз. Оказывается домик то уже весь был занят, там даже некоторые на полу спали. Вот что значит плохая организация егерей.

Вообщем решили время зря не терять, а податься сразу на болото за гусем. Еще полчаса на лодке и мы приехали на болото. А там опять пешочком примерно с километр. Но вот эта прогулка уже не показалась мне легкой. То и дело проваливаясь по самые я...ца, при этом я как всегда начерпал обоими сапогами, да так что в сапогах образовалось свое болото. Наконец то дочапали до места, кто то осталься устраиваться, а кто решил сделать маршбросок до небольшого лесочка, за которым предположительно и сидел долгожданный гусь. Вобщем на болоте провели часа три, но толи мы пришли уже поздно, толи в этот день гусь летать не хотел (было достаточно ветренно), вообщем мы остались без трофея. Не, вы конечно не подумайте, были интересные моменты пару раз, но стечение обстоятельств не дали делу завершиться успешно. Один раз над Димкиной головой пролетело пяток гусей, на высоте метров в 10-15. Но налетели они на него со спины и увидел он только их оранжевые ножки, улетающие в даль (а вот если бы не забыл бы рацию на базе, я бы ему сказал, что на него летят сзади, я их видел хорошо). Вотой раз поднялась из-за лесочка стая голов 100-150 и опять на Димку, но в последний момент гусики его увидели и не долетев метров 100 пошли обратно, нет чтобы в нашу сторону, мы к этому моменту уже хорошо замоскировались и встретили бы их достойно, но они опять улетели обрано за лесок. Вообщем с болота ушли с пустыми руками. Вернулись обратно на базу, там нас ждал очередной сюрприз. Наши вещи не то чтобы сложили куда-нить в сторонку, их вообще вынесли в коридор, типо дав понять что мы там на х...й не нужны, ну и заодно над ними повесили трофей, дескать вот как мы тут круто охотимся.

post-8059-1272617953_thumb.jpg

С таким отношением, оставаться даже на полу расхотелось вовсе и переодевшись, и перекусив мы двинули обратно. Хотели пару часиков посидеть в шалашах построенных егерями на берегу озера (утки там море), но времени уже было много поэтому сразу двинули в сторону базы.

Обратная дорога на базу показалась адом, особенно та ее часть, где шли пешком. Было обидно, ташили еду, спальники и подсадных, считай, просто так. Но еле-еле доползли до трактора и настроение чуток поднялось.

post-8059-1272618059_thumb.jpg

Еще 3 часа пути и мы на базе, времени 8. Сразу пошли на вальдшнепа, как говорится с корабля на бал. Но тут пошел дождь, причем хороший. Сответственно мы опять остались без трофея. Плюнув на все мы вернулись и стали пить "горькую" с досады. Всю ночь поливал дождик, поэтому утром мы опять никуда не пошли, остались спать и восстанавливать силы.

Проснулись часов в 12. Поняли что кончилась водка и хлеб, и надо ехать в магазин. После магазина решили посидеть с подсадными на бобрятнике, на разливах, там был шалашик. Просидев до вечера, я оставил ребят и пошел в соседний подлесочек попытать счастья на валика. Сидеть в троем на 50 квдратных метрах с двумя подсадными вообще не вариант.

8:30 вальдшнеп пошел, за 40 минут я насчитал штук 10-15, летали даже по двое и по трое, но половина почему то не хоркала, а вторая пролетала метрах в 50 от меня. Один единственный вылетел прямо на меня, но как я уже говорил, по тихому, не хоркал, и как результат, два выстрела в догонку мимо. Воскресенье прошло бездарно, зато мы отдохнули и набрались сил. Вечером устроили совет. Решили утром ехать опять на озеро, но уже на своей машине в объезд 70 км по асфальту, 15 км по бездорожью и километр пешком.

В понедельник утром собрали все шмотки, чтобы не возвращаться обратно, поехали на озеро в объезд с другой стороны.

Там нас ждал егерь, с лодкой, что очень приятно, последний километр пешком не пришлось тащить все шмотки на себе, мы перегрузили их в лодку и их отвезли на базу.

Разгрузившись, решили ехать на озеро, посидеть с подсадными. 14 километров на лодке, это вам не хухры-мухры, тем более что мотор постоянно глохнет, т.к. работает на одном цилиндре. С горем пополам добрались, нас раскидали по берегу метров через 500 друг от друга, а егерь поехал на островную базу чинить мотор. Быстренько высадив подсадную начинаю натягивать сетку и тут откуда не возьмись налетают 2 селезня, застав меня в расплох. Ружье на земле, в руках сетка. Вобщем обидно до жути... Наконец устроившись сожусь. Подсадную переодически приходилось подбадривать манком чтобы крякала, а вот Димкина утка, которая все время была заводилой и не унималась даже в корзинке, стала гораздо тише, хотя Лешина утка не крякала вообще (молодая еще, зеленая). Часа два сидел просто так. И тут вдруг опять откуда не возьмись 2 селезня, причем налетели с берега со спины, оттуда меня видно как на ладони, сетку то я перед собой ставил. Но толи они меня не заметили, толи так им хотелось любви и ласки, что они стали приводняться. Один пошел на заход, а второй не стал дожидаться первого и прямо камнем рухнул на утку, метрах в 5 от меня. Ну как говорится и я не заставил себя долго ждать, и прямой наводкой с первого выстрела упокоил похотливого бедняжку. Причем заряжена была четверка с навеской 34 грамма, мне Димка дал попробовать, я ее специально зарядил, вдруг селезень сядет далеко, бой у нее хороший, резкий такой... Ну вообщем я этим патроном и засандалил с пяти метров. Крыло в труху, ногу перебил, вообщем свинца больше чем мяса, но зато трофей добыт. Жене дома покажу, что действительно охотился, а не пил все дни напролет. Вскоре и со стороны Димы послышался выстрел, есть... Он тоже с трофеем. Ну думаю дело пошло. Не тут то было... Моя подсадная, видимо сильно испугалась выстрела, крякать отказалась, и уже ни на какие манки не отзывалась. Так я и просидел до сумерек.

post-8059-1272610094_thumb.jpg

post-8059-1272610106_thumb.jpg

post-8059-1272610085_thumb.jpg

А вот Диме повезло еще раз.

post-8059-1272610112_thumb.jpg

Короче в 9 стали собираться обратно. Егерь от базы на веслах, дошел до Димы, потом тем же макаром до Лехи, а потом опять на веслах до меня. Когда я увидел лодку идущую на веслах у меня внутри все упало, 14 километров обратно... Где же мы так нагрешили, что нам так не прет??? Но сев в лодку, я всем сразу сказал, что я шаман и техника меня боится, так что надо пробовать заводить мотор. И вот буквально со вторго рывка он приятно забурчал, причем двумя цилиндрами и до самой базы ни разу даже не заглох. Есть все же справедливость в этом мире. Дорога назад заняла примерно час. Уставшие, но довльные мы приехали и завалились спать. во вторник утром никуда не пошли, выспались до 10, пошли пострелять по тарелочкам, не везти же их обратно. В результате, сломалась машинка, клепочка какая то расклепалась. Стали кидать руками. После первого выстрела у меня открутилась мушка, она у меня световозвращающая стояла, планочка такая винтиком потайным закрученная. Но меня это не остановило, зря... После третьего выстрела она вообще отвалилась и так мы ее не нашли. Плюнув на все, пошел собираться. Часа в 2 выдвинулись обратно в Москву. Ехали долго и муторно, но я этого не заметил, т.к. проспал все 5 часов дороги.

Вот так вот весело мы провели этот выезд. И если бы не отличная компания, то настроение было бы ниже плинтуса. Но как поется в песне, "Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной...", все таки отдохнули отлично. Хотя отдыхом это сложно назвать, мышцы до сих пор отзываются после таких нагрузок.

Остатки фоток выложу попозже, когда до дома доеду... Тут только Димкины.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем!

С такими походами, еще и "горькую" сил осталось... Ну вы ребят могЁте.

С уважением.

Не могЁм, а мОгем!!! Мы еще ящик пива, и 4 1,5 литровых не фильтрованного выпили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да, наверное шашлыки на даче у меня Димон вспоминал!!!!

С полем , молодци мужики.

Не Жень, не вспоминал... Мы там свои мутили, купаты... Зря не приехал, с тобой бы еще веселей было бы... :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот это хороший выезд! А с какой стороны на "Великое" выходили, если не секрет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Паша, Дима, Леша - красавцы, нет слов с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это хороший выезд! А с какой стороны на "Великое" выходили, если не секрет?

В какой раз, в первый или во второй?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем, мужики. Трудовая охота получилась, хотя на гуся она другой и не бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В какой раз, в первый или во второй?

А и в первый и во второй интересно :post-1787-1182943085: я на карте на эти озера засматриваюсь слюни пускаю...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем мужики…..

Паша, что то наши с тобой охоты в этом году, без приключений не обходятся :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всю команду  С полем !!! Молодцы ребята....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С полем мужики…..

Паша, что то наши с тобой охоты в этом году, без приключений не обходятся :D

Да ужжж... А как хочеться спокойно сесть на стульчик, расслабиться и получать удовольствие... Хорошо еще утка не отвязалась, я представляю скока бы мы ее там ловили бы... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер пятницы...

post-8059-1272659042_thumb.jpg

утро (а точнее 3 часа ночи) суботы

post-8059-1272658915_thumb.jpg

вечер понедельника, после единственной удачной охоты... не считая первого Димкиного Вальдшнепа.

post-8059-1272658908_thumb.jpg

post-8059-1272658922_thumb.jpg

post-8059-1272658928_thumb.jpg

домик-база, в котором мы провели ночь с понедельника на вторник

post-8059-1272658936_thumb.jpg

он же, только ближе

post-8059-1272658953_thumb.jpg

местные окрестности

post-8059-1272658960_thumb.jpg

дорога домой...

post-8059-1272658966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх