Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нагонка гончей


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

Тарас,это называется смычек,почему же не льзя?,очень даже можно и нужно,если собакены в будущем будут на охоте вместе

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dEretik

    13

  • Пётр

    6

  • Z10y_Tap0k

    5

  • Владимирыч

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Доброго времени суток! если иметь двух шенков с одного помета, то можо ли их натаскивать вмести или надо натаскивать их врось?

Если собаки одинаковые по скорости (ровных ног), то можно вместе. Но смотреть, чтобы верность отдачи голоса была. Если одна собака слабоголоса, то она и вторую может испортить.
Ссылка на комментарий

Если собаки одинаковые по скорости (ровных ног), то можно вместе. Но смотреть, чтобы верность отдачи голоса была. Если одна собака слабоголоса, то она и вторую может испортить.

НУ если гончие с одного помета то должны быть одинаковы! А как они будут веси себя в натаски, будет у них соперничество или друг на руга будут пологатся?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

НУ если гончие с одного помета то должны быть одинаковы! А как они будут веси себя в натаски, будет у них соперничество или друг на руга будут пологатся?

Если родители были разные по скорости, то и детишки будут не все одинаковы, это почти гарантировано. А если родители были одинаковы, то щенки могут пойти в бабушек и дедушек. Про это ещё классик писал, что организовать стаю - очень трудное дело. Сейчас не трудно найти в продаже эту книгу - Н. П. Кишенский "Ружейная охота с гончими". Человек очень простым языком изложил то, до чего трудно дойти даже своим опытом. Зачем напрягаться и тратить очень много времени на то, что можно прочитать и использовать в нагонке и охоте?

Как себя будут вести собаки, зависит от их характера, нет на это однозначного ответа.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот такая проблема! Щенок Русской гончей стал всего бояться. сейчас ему 5 месяцев. до этого все было нормально. как мне кажеться бояться он начал после того как пару недель назад на прогулке испугался чужой собаки, которая на него залаяла и убежал от меня домой. что теперь делать?

Ссылка на комментарий

Вот такая проблема! Щенок Русской гончей стал всего бояться. сейчас ему 5 месяцев. до этого все было нормально. как мне кажеться бояться он начал после того как пару недель назад на прогулке испугался чужой собаки, которая на него залаяла и убежал от меня домой. что теперь делать?

Щенку надо идти и разбираться с жизнью. Для этого ему прежде всего необходимо понять , что лай на себе подобных - признак страха. ( ведь на сколько я понял выжленка даже не укусили , а испугались и залаяли ). Нужно брать щена на поводок и гулять с людьми , бывать в людных местах , знакомиться с себе подобными. И если у собаки нет психических отклонений от нормы - то животное стайное , должно освоиться с белым светом и понять законы природы и стаи.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот с апреля начинай работать, только с утра, после того как начнет более уверенно гонять можно и в ночь. Пускать в нагонку можно и со взрослой собакой, иногда, но при этом быть уверенным в ее рабочих качествах. Удачи!

Про ночную нагонку очень плохой совет. Соба может потерять вязкость и в дальнеёшем менять зайцев после каждого продолжительного скола. Это уже будет не собака, а мученье, целый день на гону, а подстоять никого не удастся, разве если что крупно повезет, так как каждый заяц имеет свои ходы.
Ссылка на комментарий

Про ночную нагонку очень плохой совет. Соба может потерять вязкость и в дальнеёшем менять зайцев после каждого продолжительного скола. Это уже будет не собака, а мученье, целый день на гону, а подстоять никого не удастся, разве если что крупно повезет, так как каждый заяц имеет свои ходы.

Согласен с вами , видел множество таких испорченных собак, а также читал отчеты. Хозяевам приходится потом придумывать замысловатые истории о гоне по трое суток , отзывать с гона , рассказывать , что собака выставила зверя на стрелков и всё , дальше он ей не интересен если не добыт( недавно отчет был подобный ). О невероятных забегах по прямой на десятки километров. . О гоне семимесячной собаки несколько часов без сколов. И многое другое. Не надо ничего выдумывать , за нас все ужу придумано. И про возраст для нагонки и про чернотроп.
Ссылка на комментарий

Приветствую Всех!

С Вашего позволения, хочу изложить свое видение на выше сказанное.

1. Нагонка в смычке наиболее эффективна, чем одиночек. На личном опыте могу сказать, щенки всегда соревнуются друг с другом, при этом чередуют работу и отдых (из наблюдений), а для хозяина главное в этот момент правильно направить молодой порыв. Насчет качеств одного из щенков это как говорится - ...было у отца три сына...

В 98-ом году имея смычок русских постоянно на хаживал с обеими. В 6,5 месяцев выжлец наткнулся, подчеркиваю именно наткнулся, на зайчишку (т.к. считаю в таком возрасте все происходит не осознано). Визгу, воплей и т.д. было хоть отбавляй, все это происходило метров 200 - 250, выжловка в это время прижалась к моим ногам и не отходила не на шаг пока все не стихло. В последствии такое повторялось еще несколько раз. В 10 месяцев (начиная уже полноценную нагонку) я первый раз услышал голос выжловки ( детский визг), выжлец при этом молчал, хотя и проявлял не малый интерес к происходящему, а еще через месяц собачки уже гоняли в смычке. Вот после этого есть один момент, не навязываю это мое мнение, когда надо понять кто из щенков "ведущий", а кто "ведомый". Для выявления надо поочередно делать выходы то с одним, то с другим и сразу будет ясно, а там уже выбор за хозяином, держать обеих и радоваться или делать отбор.

dEretik изложил кратко и ясно - Как себя будут вести собаки, зависит от их характера и действий хозяина, нет на это однозначного ответа (добавил от себя с его позволения).

2. "Социальное воспитание"(общение с окружающими) и ночная нагонка.

Уважаю мнение высказавшихся по этому вопросу, но от себя еще раз хочу произнести следующее.

P-Serdg, соц. воспитание должно быть, в большинстве случаев для посещения выставок и испытаний, совет - при прогулке вне леса или заведомо зная о возможности встречи с другими питомцами старайтесь держать собачку на поводке и не спускайте в не известных "компаниях".

В следующий раз при встрече, если собака проявит испуг, отойдите в сторону и приласкайте, пропустив незнакомцев, вот и все, переживать по этому поводу не надо.

У меня есть выжловка, пуглива с детства, но при охоте с чужими гончими, подваливать не боится и когда к ней также, но если первая дойдет до взятого зверя ...., куда трусость девается не знаю, раньше без драк не обходилось, сейчас спокойней с годами.

Про ночную нагонку повторяю - ... с апреля начинай работать, только с утра, после того как начнет более уверенно гонять можно и в ночь.

Если гончая не имеет чутья, то она и днем пересчитает всех зайцев и лис во круге, а вязкость, она или есть или нет от рождения, ее можно развить или загубить на корню, но этот вопрос зависит полностью от действий хозяина. Вести об этом речь думаю нет смысла.

Всем гончатникам удачи!

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

рассказывать , что собака выставила зверя на стрелков и всё , дальше он ей не интересен если не добыт( недавно отчет был подобный )

Где об этом можно почитать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую Всех!

С Вашего позволения, хочу изложить свое видение на выше сказанное.

1. Нагонка в смычке наиболее эффективна, чем одиночек. На личном опыте могу сказать, щенки всегда соревнуются друг с другом, при этом чередуют работу и отдых (из наблюдений), а для хозяина главное в этот момент правильно направить молодой порыв. Насчет качеств одного из щенков это как говорится - ...было у отца три сына...

В 98-ом году имея смычок русских постоянно на хаживал с обеими. В 6,5 месяцев выжлец наткнулся, подчеркиваю именно наткнулся, на зайчишку (т.к. считаю в таком возрасте все происходит не осознано). Визгу, воплей и т.д. было хоть отбавляй, все это происходило метров 200 - 250, выжловка в это время прижалась к моим ногам и не отходила не на шаг пока все не стихло. В последствии такое повторялось еще несколько раз. В 10 месяцев (начиная уже полноценную нагонку) я первый раз услышал голос выжловки ( детский визг), выжлец при этом молчал, хотя и проявлял не малый интерес к происходящему, а еще через месяц собачки уже гоняли в смычке. Вот после этого есть один момент, не навязываю это мое мнение, когда надо понять кто из щенков "ведущий", а кто "ведомый". Для выявления надо поочередно делать выходы то с одним, то с другим и сразу будет ясно, а там уже выбор за хозяином, держать обеих и радоваться или делать отбор.

dEretik изложил кратко и ясно - Как себя будут вести собаки, зависит от их характера и действий хозяина, нет на это однозначного ответа (добавил от себя с его позволения).

2. "Социальное воспитание"(общение с окружающими) и ночная нагонка.

Уважаю мнение высказавшихся по этому вопросу, но от себя еще раз хочу произнести следующее.

P-Serdg, соц. воспитание должно быть, в большинстве случаев для посещения выставок и испытаний, совет - при прогулке вне леса или заведомо зная о возможности встречи с другими питомцами старайтесь держать собачку на поводке и не спускайте в не известных "компаниях".

В следующий раз при встрече, если собака проявит испуг, отойдите в сторону и приласкайте, пропустив незнакомцев, вот и все, переживать по этому поводу не надо.

У меня есть выжловка, пуглива с детства, но при охоте с чужими гончими, подваливать не боится и когда к ней также, но если первая дойдет до взятого зверя ...., куда трусость девается не знаю, раньше без драк не обходилось, сейчас спокойней с годами.

Про ночную нагонку повторяю - ... с апреля начинай работать, только с утра, после того как начнет более уверенно гонять можно и в ночь.

Если гончая не имеет чутья, то она и днем пересчитает всех зайцев и лис во круге, а вязкость, она или есть или нет от рождения, ее можно развить или загубить на корню, но этот вопрос зависит полностью от действий хозяина. Вести об этом речь думаю нет смысла.

Всем гончатникам удачи!

С уважением, Иваныч

... по части соц воспитания трусость гончей к посторонним людям эт хорошо..Я своего возил в нагонку за 20 км от дома(хотя угодья три минуты ходьбы)лишь для того,чтоб мой знакомый всыпал выжлецу кнута в угодьях,и всем посторонних людей просил отвесить по полной псу.,если тот подбежит ласкаться.Потом напрочь отучил брать лакомства у чужих.В итоге хрен кто мог собаку подозвать кроме меня и друга,бесполезно.

трусость к людям к двум годам прошла полностью,но доверие не вернулось.

С нагонкой каждый по себе наганивает,так как ему удобно..Я уважаю гон по зайцу,считаю,что лису и козу и дворняга гонять сможет,они вонючие.Не приемлю отгонял и оправданий гончатников.типа заяц испарился.погода плохая и тп.

Из личного опыта,путь зайца на лёжку мой гончак чётко чуял и после обеда,и находил и поднимал.Погода конечно влияет.но только на время подъёма,при сухой погоде и южном.западном ветре долго копается..при северном.восточном быстро.особенно если под ногами влажно и сыро.

Ссылка на комментарий

Приветствую Всех!

Петр, прочитал отчет, "улыбнуло" не то слово, но больше огорчило. Ведь человек как губка, особенно когда есть интерес, а самое главное, что мало кто пытается объяснить человеку что есть что. При таком подходе он примет происходящее за идеал, будет слушать наслаждаясь и в конечном счете станет спортсменом - лыжником, хорошо если собачку не заведет. Прошу извинить если кого обидел.

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

Приветствую Всех!

Петр, прочитал отчет, "улыбнуло" не то слово, но больше огорчило. Ведь человек как губка, особенно когда есть интерес, а самое главное, что мало кто пытается объяснить человеку что есть что. При таком подходе он примет происходящее за идеал, будет слушать наслаждаясь и в конечном счете станет спортсменом - лыжником, хорошо если собачку не заведет. Прошу извинить если кого обидел.

С уважением, Иваныч

Иваныч , то-то и прискорбно. И человек ведь хороший и желания море ( достучаться правда трудно ). Сейчас по работе почти каждый день пытаюсь что-то объяснить , но видимо беда у меня с этим , не воспринимают люди , не нужно им.(со стороны выглядит , что вредничаю и придираюсь) Каждый идет своим путем и считает его единственно правильным ( да и я такой же).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть маленькая просьба к создателю данной темы "Vladimir G":

- периименуйте пожалуйста " Натаска гончака " в "Нагонка гончей" Просто натаскивают лаек или других собак, а гончих наганивают! Мелочь но глаз режет...да и в поиске искать проще. Тема очень полезная .

С Уважением, Ohotnik-67

Прошу прощения - вот только заметил данное пожелание - сейчас заменил название темы....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас охот инспектор с головой не дружит?

Ссылка на комментарий

Приветствую Всех!

Сергей, какие -то ужасы творятся у Вас. Если есть возможность доказать, что данное лицо Х пристрелил охотничью собаку ( в угодьях, не важно в каких) можно подать в суд. Штраф соизмерим с рыночной ценой + мораль и т. д. - до 100000 руб., а если имеет дипломы, то и более. Правда бумагой душу не обманишь, тогда ...., как бог даст, лес большой, лис и кабанов сами развели.

А про ночь не горячись! Если пробовал поделись, если нет то надо стремиться.

С уважением, Иваныч!

P.S.

Товарищи не забывайте тема- " Нагонка гончей", не будем сами себе нервы "рвать"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наганивают и ночью. Всё зависит от собаки, цели и наличия зверя. Если собака уже гоняет, то чисто в целях размять её и при сильной летней жаре, можно и ночью. Если в собаке никак не проснётся инстинкт гона - то тоже можно ночью. Особенно, если мало зайцев в угодьях. Собака не может на них наткнутся в зрячую (потому что их мало), а запах её не интересует. Такое бывает. У самого был подобный выжлец. Бесил меня тем, что равнодушно относился к только что перевиденному мной зайцу. Однако, разок заяц выскочил у него перед мордой. Собака не погнала, но пробежалась молчком по следу. Затем стала проверять жировки, и через неделю подняла самостоятельно. И пошёл уже с голосом. Ночью запах горячий, молодой собаке легче найти редкого зайца. Но если этим злоупотреблять - поиска у собаки не будет. Она будет мотаться, в надежде наткнуться на след, как ночью. Вместо разбора запутанного заячьего запаха-следа.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Наганивают и ночью. Всё зависит от собаки, цели и наличия зверя. Если собака уже гоняет, то чисто в целях размять её и при сильной летней жаре, можно и ночью. Если в собаке никак не проснётся инстинкт гона - то тоже можно ночью. Особенно, если мало зайцев в угодьях. Собака не может на них наткнутся в зрячую (потому что их мало), а запах её не интересует. Такое бывает. У самого был подобный выжлец. Бесил меня тем, что равнодушно относился к только что перевиденному мной зайцу. Однако, разок заяц выскочил у него перед мордой. Собака не погнала, но пробежалась молчком по следу. Затем стала проверять жировки, и через неделю подняла самостоятельно. И пошёл уже с голосом. Ночью запах горячий, молодой собаке легче найти редкого зайца. Но если этим злоупотреблять - поиска у собаки не будет. Она будет мотаться, в надежде наткнуться на след, как ночью. Вместо разбора запутанного заячьего запаха-следа.

Ночью не наганивают. Почему - достаточно сказано в предыдущих постах и соответствующей литературе. Гончая должна обладать хорошим, лучше отличным чутьем, вязкостью, злобностью к зверю и доносчивым голосом, музыкальным, двойным, башуром, альтом, любым, но достаточно далеко слышимым. Вот тот минимум, который необходим. И все это дается матушкой природой. И развить эти качества невозможно никакой нагонкой, только чуть улучшить, направить в нужное русло имеющиеся, кроме голоса, он заложен в генах и правке не подлежит. Гончая идет именно по запаховому следу, нос для неё более важен, чем зрение, может идти в добром десятке метров от следа, если ветер сносит запаховую линию в сторону. И если собаку не интересует запах и она пытается гнать взрячую, то это говорит о недостаточности чутья. А заяц может выскочить и перед носом у собаки и тогда, по голосу, становиться понятно, что погнала "навзрячь", но зайчишка, как правило, быстро отрастает и ей приходиться снова идти по запаху, т.е. пользоваться чутьем. Но и частенько бывает, что зайчик поднимается с лежки задолго до подхода собаки и тогда только нос. Бывают собаки, которые пользуются зрением и подбегают к каждой вмятине в снегу, по белой тропе, разумеется, и проверяют на запах. Таких еще называют - дырочницы. Такое поведение также говорит о недостаточной чутьистости. Правда бывает, редко, но бывает, что это неправильная привычка гончей, исправляется нагонкой по чернотропу. Если в собаке не просыпается инстинкт преследования зверя с голосом то если собака молодая это вопрос времени, частоты посещения угодий, лично проявляемого азарта, соответствующего воспитания выжлеца(выжловки), потому что в каждой гончей он есть, нужно только пробудить. И когда это происходит все встает на свои места, собака понимает для чего рождена, свое предназначение и работает на охоте чтобы утолить свою страсть. А если собака старше 2-х лет и этот инстинкт не проснулся то можно с большой долей вероятности утверждать что и не проснется никогда. Все остальные качества, как то нестомчивость, позывистость и прочие можно развить и/или скорректировать нагонкой и воспитанием. Удачных охот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ночью наганивают. Почему - достаточно сказано в предыдущих постах и соответствующей литературе. Только это - исключение.

Ссылка на комментарий

Ночью наганивают. Почему - достаточно сказано в предыдущих постах и соответствующей литературе. Только это - исключение.

Уважаемый, вы вольны наганивать вашу собаку так как считаете нужным. В некоторых постах , тут на форуме, вообще рекомендуют не только наганивать, но и охотиться ночью вопреки логике и опыту. Я не буду ссылаться на свой собственный опыт, хотя он достаточно приличный, не буду ссылаться на мнение моих знакомых, хотя среди них есть и кинологи, и эксперт 1 категории, который проводил всероссийские состязания гончих, и просто люди которые всю жизнь занимаются гончими, так как понимаю что это не произведет на вас впечатление. Но : приведите мне соответствующую литературу, в которой, авторитетными в этой области людьми , будет сказано, что ночью наганивают, хотя бы и в виде исключения. Я такую литературу, где написано о вреде или как минимум о нежелательности ночной нагонки, и авторов, мнение которых общепризнано, привести могу. Я вполне допускаю что могу чего то не знать, поэтому с удовольствием поучусь. Согласно поговорке:"Не знать - не стыдно, стыдно - не учиться". С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Я такую литературу, где написано о вреде или как минимум о нежелательности ночной нагонки, и авторов, мнение которых общепризнано, привести могу. Я вполне допускаю что могу чего то не знать, поэтому с удовольствием поучусь. Согласно поговорке:"Не знать - не стыдно, стыдно - не учиться". С уважением.

И я могу привести кучу примеров, когда общепризнанно, что ночная нагонка вредна. И сам того же придерживаюсь. Только посты надо читать внимательнее. В вашем сообщении № 53 говориться совсем не то, что в прикреплённой к нему цитате. Цитата моя, а речь о другом. Охота ночная приведена, для чего то, в пример. У меня есть опыт охоты в лунную ночь. Давно это было и сейчас этим не занимаюсь. Потому что лень. Однако, по снегу это хорошая охота, добычливая. Это такой опыт. У Вас его нет. И вреда для собаки нет. И почему нельзя?

Кишенский для Вас авторитет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх