Перейти к содержанию
Форум охотников России

Нагонка гончей


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ссылку на печатное издательство,и что это за исключение?

Исключение описал. Ссылку дам пока на интернет, но со статьёй согласен. Почитайте почему нельзя натаскивать ночью. Не сложно сделать вывод, когда натаскивать можно. И причина по ссылке - неполная.

А для Вас Кишенский авторитет? http://www.biglik.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=218:potential-problems-with-hound&catid=64:gotovim-k-oxote&Itemid=76

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • dEretik

    13

  • Пётр

    6

  • Z10y_Tap0k

    5

  • Владимирыч

    5

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Да потому,что гончак это не лайка и не легавая.тут другая специфика.И нагонку делают весной!

Да я заметил, что специфика другая. Было два вопроса: один о Кишенском, второй об охоте ночью. Причём подчёркивалась охота именно по снегу. Но могу вопрос расширить. Про охоту начал говорить не я, но раз говорить начали... Почему нельзя охотиться ночью? Понятно, что не лайка. Непонятно почему нельзя? И причём легавые, если речь про охоту ночью? Хотя белых ночей не видел, но если освещение позволяет, то разве нельзя стрелять из-под легавой? И если освещение позволяет, то почему не погонять лис по снегу под луной?

Нагонку собак рекомендуется производить весной. Это лучшее время. Но если весна пропущена, то что? Лето или осень пропадать должны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вам нужна гончая?или как?для ночной охоты -лайки лудше..

А если весна пропущена-у вас есть целый сезон.

С сезоном разобрались, можно оказывается и не весной. А то уж расстроился, думал раз со мной спорить взялись и весну зачем то приплели, это стало выглядеть как будто я обратное советовал. Теперь бы ещё с лайками разобраться... Меня не интересует с кем лучше. Вопрос был об охоте с гончей. Почему моя ночная охота на лис, по снегу и под луной, неправильная? И как то не особо представляю хорошо отдающую голос лайку, пару часов гоняющую лису.
Дружище!А Вы хоть раз с гончаком охотили?
Не охотил бы, не спорил. Чего то аргументов не вижу, одни переспрашивания. Или аргументы не убедительные: "весь зверь ночью гуляет". А охотимся на кого? Не на зверей? Нагонку ночью вести не желательно. Не развивается поиск и есть угроза привыкания к подмене зверя. Но есть условия, когда откладывать нагонку некуда. Придётся и ночью выходы делать, лишь бы собака начала работать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О чем спор мужики. Есть хорошая поговорка: "когда нельзя, но очень хочется, то можно". В этом мире можно все, вопрос только в том, во что это потом выльется. Трофим, мой любимый исполнитель, в одной из песен написал такие замечательные строки: " я бы вором бы стал и пошел воровать, но боюсь, и поэтому труженник". Просто должно быть понимание, что нельзя такие вещи пропагандировать начинающим гончатникам, а опытные нас и не спросят.

Ссылка на комментарий

Приветствую Всех!

Hunter21- уважаю- краткость сестра таланта.

Прошу извинить, но читаю и кажется, что диалог ведется среди глухих, давайте слушать друг друга.

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

Собака не может на них наткнутся в зрячую (потому что их мало), а запах её не интересует.

. В вашем сообщении № 53 говориться совсем не то, что в прикреплённой к нему цитате. Цитата моя, а речь о другом. Охота ночная приведена, для чего то, в пример. У меня есть опыт охоты в лунную ночь. Давно это было и сейчас этим не занимаюсь. Потому что лень. Однако, по снегу это хорошая охота, добычливая.Это такой опыт. У Вас его нет. И вреда для собаки нет. И почему нельзя?

Кишенский для Вас авторитет?

В посте № 53 я деликатно хотел сказать что если вашу собаку не интересует запах то у неё нет чутья и она пытается компенсировать это зрением, ну и немного увлекся и ответ получился несколько расширенным, но все-таки по сути.

Следующее: ну кто вам сказал какой опыт у меня есть, а какого нет ??? Вот из вашего ответа что это хорошая охота, добычливая., а это далеко не так , я делаю вывод что вы не знаете о чем говорите. С лайкой на барсука - да, охота из засидки - да, но не с гончей на заяца и лису. Да, ночью зверь ходит ровнее, но если вы занимались такой деятельностью (например, не смогли вовремя снять с гона) то знаете насколько такая охота малопродуктивна и нет в ней никакого удоволствия. А сколько нюансов в ночное время - долго перечислять Вот скажите, можно в личку, какими, например, кажутся предметы ночью, пусть в самую ясную и лунную?

Теперь про вред собаке и авторитеты: Н.П. Кишенский в своих трудах о гончих однозначно относился к нагонке ночью - НЕЛЬЗЯ! , без всяких там ислючений, а вы на него ссылаетесь. И другие именитые гончатники говорят - НОЧЬЮ НЕ НАГАНИВАЮТ, но вы упорствуете-можно, как исключение. Потом, правда, сами себе противоречите, и кстати, не только в этом вопросе. Хочу повторить, что свою собаку наганивайте как знаете, ей , как особи, вреда не будет . А вот вам придется поднимать для неё зайца, потому что привыкнет перехватывать ходовой след, а потом оставаться ни с чем, потому что привыкнет перескакивать с одного зайца на другого.

Я бы не ввязался в эту полемику, просто не хотел чтобы кто-нибудь воспользовался вредным советом. На этом считаю данное обсуждение для себя законченным, тем более, в предыдущих постах уже сказали коротко и ясно что к чему. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх