Перейти к содержанию
Форум охотников России

Оружейное производство. Подготовка


NovoObninsk

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем доброго времени суток,

Ничего не хочу загадывать, но всего скорее, в ближайшее время у меня будет возможность побывать на оружейном производстве. Причём не на одном, а нескольких фабриках за одну поездку.

Оговорюсь сразу, что это будет не обычная заранее спланированная экскурсия по фабрике, к которой, как правило, готовятся загодя до приезда гостей. Как следствие, я надеюсь на то, что мне удастся увидеть производство и процессы ему сопутствующие в «чистом» виде (Хотя я не берусь утверждать, что у иностранцев есть такая черта, как «показуха»).

После поездки, я бы хотел выложить своего рода отчёт.

На что я планирую обратить внимание:

1) Условия завода/фабрики. Сюда, по своему разумению, я включаю абсолютно всё и все процессы, которые хоть и связанны с производством, но косвенно. Например, парковка возле завода, столовая, зона отдыха и т.д. Т.е. интересно будет посмотреть, с каким настроением рядовой работник может приходить на своё рабочее место. А на это ведь многое влияет.

2) Естественно само производство. Тут у меня вообще много вопросов. Начиная от обзора сырья и заготовок, заканчивая приёмкой готового изделия. Понятно, что тут нужно будет уделять внимание, как можно большему числу мелочей. Начиная даже от одного внешнего вида самих станков и соблюдения ТБ при работе на них (надеюсь, что возможность посмотреть на это будет) и заканчивая, например, втиркой стволов в ствольную коробку.

3) Хотел бы посмотреть на экземпляры ружей, карабинов, которые испытывает сам завод. Ведь не даром у многих производителей есть какая-то гарантия по настрелам. Ну, например, на одну из французских фабрик гарантия 100 000 выстрелов. Как берутся эти цифры помимо математических расчётов? Их кто-нибудь проверяет в действительности? Это точно будет интересно узнать!

Так же я надеюсь пообщаться с самими оружейниками. К поездке начинаю по-тихоньку готовится. Уже, как вы видите, есть идеи и мысли о том, что я хотел бы там посмотреть.

Естественно, я хочу, чтобы отчёт было полезно и интересно почитать вам, дорогие друзья. Поэтому, жду от Вас пожелания о том, что интересно было бы увидеть.

От марки оружия я прошу пока абстрагироваться. Поэтому, кому будет нужно, подумайте, какие вопросы можно было бы задать оружейникам относительно оружия вообще. На что именно обратить внимание на производстве. А я в свою очередь постараюсь все пожелания воплотить в жизнь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вопрос интересный , но и праздный во многом.

Поясню свою мысль : сегодня в стране РЕАЛЬНО растёт стоимость жизни без опережающего роста доходов.Скорее доходы вовсе в стагнации , а стоимость жизни растёт и уже заговаривает государственно-думская шваль и о обязательном страховании жилья и о многих других способах отъёма наших денег! В таких условиях мы оказываемся перед выбором НА ЧТО ТРАТИТЬ и чаще всего страдает увлечение.К тому же большинство из нас имеет уже "мультуки" и срочно приобретать новые не собирается.Мы так сказать самодостаточны.Думаю что Вы , как оружиеторговец ощутили нечто подобное.В таких условиях нам реально ... совершенно фиолетово какие условия производства и особенно на иностранных заводах.Если и представляют интерес то только заводы выпускающие ремонтопригодное оружие с ценовым диапазоном от 10 до 25 тысяч рублей , т.е. то оружие на которое у большинства есть шанс накопить денег , ведь названные мною цифры даже в низшем параметре зачастую превышают месячный доход охотника ,и в высшем параметре превышают месячный семейных доход у многих!

Хотя некоторые вопросы всё же интересны.С учетом вышесказанного я могу высказать следующие вопросы :

-1- Возможность приобретения "железа" без дерева ;

-2- Возможность приобретения "дерева" под разные руки , разной формы и размера ;

-3- Возможность прямо на заводе заказывать типаж комплектации "железа" деревом , типа цевье "бобровый хвост" и баварский приклад со спортивно-полным пистолетом и т.д. ;

-4- Необходимо знать точный типаж патрона под который оптимизируют ствол и это в первую очередь касается нарезняка ;

-5- Живучесть ствола и колодки - это очень "левое" понятие по современным сопроводительным документам ;

-6- Разнообразие сегодняшнего (уже малосерийного!) производства оставляет желать лучшего , как и его мобильность ;

-7- Прямых ответов от "представителей" завода на выставках хрен дождёшься , ни на один ответить не могут , самый простой пример : полное отсуствие в продаже максимально затребованной Иж-18ЕМН под 223ремингтон и отношение завода к тому что они упускают свои деньги.

Всё остальное - это малоценно в современных услових.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр Александрович, как я и говорил ранее - больше я еду для себя. Увидеть производство, так сказать в живую, а не только читать об этом в книжках и смотреть на фотографии в рекламных буклетах. Поездка, наверное, будет иметь больше самообразовательный момент - нужно развиваться в своих знаниях.

За интересное дополнение и мысли отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр Александрович, как я и говорил ранее - больше я еду для себя. Увидеть производство, так сказать в живую, а не только читать об этом в книжках и смотреть на фотографии в рекламных буклетах. Поездка, наверное, будет иметь больше самообразовательный момент - нужно развиваться в своих знаниях.

За интересное дополнение и мысли отдельное спасибо!

Могу Вам только успеха пожелать , но советую (раз Вы ещё на наших производствах не бывали) запастить валидолом!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Могу Вам только успеха пожелать , но советую (раз Вы ещё на наших производствах не бывали) запастить валидолом!

На наших не бывал. Я про оружейное производство сейчас говорю. Но знаю о нём не по-наслышке. Информация совсем не закрытая - "В 2001 году директор ЗАО «Ново-Обнинск» был приглашен на работу по контракту в ОАО «Концерн «ИЖМАШ», где с 2001 по 2005 год возглавлял управление сбытом."

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

NovoObninsk, а проведай у буржуинов, скока они получают на своем милитаристском заводе, выпуская оружие для своего загнивающего капитализма? :russian:

А если серьезно, то можно обратить внимание на кол-во молодежи в штате сотрудников завода. Т.к. молодые, квалифицированые кадры, это показатель преемственности поколений, престижность работы, возможность карьерного роста, да и вообще, показатель стабильности компании на рынке. Многие (если не все) наши заводы голосят о том, что нет "притока" молодых кадров. Почему - думаю, все догадываются.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Экспертная группа
Могу Вам только успеха пожелать , но советую (раз Вы ещё на наших производствах не бывали) запастить валидолом!

Специально для автора темы.

Почему я молчу.

А что это изменит Артур,?расцениваю вашу инициативу как попытку развернуть российского производителя лицом к потребителю.А кому это надо?Производителю насрать на потребителя,а кто потребитель?Вот и я о том же.

Ситуация в стране не та,чтобы потребитель что-то изменил.Была б наша экономика по настоящему рыночной,этот вопрос даже бы не стоял.Российское производство процентов на 95 гавно,и весь мир знает об этом,а выгодно ли производить гавно?В нормальных развитых странах нет,а у нас да.Дело в том что русский народ хочет жить как за бугром капиталисты,но при развитом социализме,так не бывает.Работать надо.А работать мы не хотим,привыкли воровать,кто щас хорошо живет?

Правильно,те у кого есть доступ к бюджетному баблу.Они могут что-то изменить,но им это не надо.А те кому действительно надо?.Это простые российские граждане,они не решают ничего,а на граждан чиновникам плевать.

Плюс человеческий фактор,не умеет русский человек работать,даже за деньги,ну не привык он..Есть конечно единицы,но это как правило исключение,они скорее как бельмо в глазу,хотя именно с них надо брать пример..

На мой взгляд отказ потребителя от гавна,это лучшее на данный момент.Думаю ни для кого не секрет,что поделки росс промышл никому в мире не нужны,и сбываются лишь на внутр рынке,по завышенным в разы ценам.

Но и это не поможет,поднимут пошлины на импорт,а этим баблом (и нашими налогами)будут подкармливать бракоделов.

Рабочих чтоб штаны не упали,начальников?Святое дело,хотя им зар плата не нужна,они и так прокормятся,построятся,и отдохнут как надо.

Предлагаю всех чиновников и начальников (плюс членов их семей)надо лишить права приобретения и пользования импортными товарами,за нарушение в Сибирь!Строго,глупо,но для России актуально..

А че прикольно ,сядет депутат в ВАЗ семёрку,доедет на ней до работы(сам,без мигалок),мож и переменится чего в мозгу,мож поймет,каково остальным жить,станет ближе к народу..А там поглядим.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх