Перейти к содержанию
Форум охотников России

Моя весенняя охота 2010 (конкурс)


hunten8888

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Моя весенняя охота 2010.

           Готовился я к весенней за ранее,посетил еще до разлива места охоты, поглядел, взял в расчет прежние поездки,мнения и советы местных односельчан, для которых все это у же стало обыденным,мы же больные на тему охоты на гуся смотрели им в рот и слушали каждое их нее слово, где пролет, от куда тянут. Утка у нас была отодвинута на второй план, нанее всегда время останется.

    И вот наконец то долгожданная апрельская  дата наступила, мы переправились на отрезанную водой деревню, остановились в старинном сельском доме, где все пропитано стариной, даже запах и тот особенный, фотографии охотников ранее останавливавшихся тут и проводившие долгие часы в разговорах о трофеях,рыбалке, способах добычи. Мы окунулись после города в эту атмосферу, затопили печку и стали потихоньку собирать вещи на утро. 

    Лично я, ночью спал плохо, в голове крутились мысли о предстоящем дне, об охоте, где-то даже я начинал прислушиваться к первым выстрелам  сквозь ночную тишь и храп некоторых сотоварищей, но было тихо и спокойно время неумолимо бежало и приближало нас к долгожданному открытию.

      Солнце еще только думало,  заглянуть ли в деревенские  окна,  а у нас уже прозвучал подъем.  Четыре утра, крепкий чай, одеваем забитые потрантажи, рюкзаки, болотники. Воды в этом году достаточно, Клязьма разлилась широко, образуя большие водные просторы, заливные луга с островками жизни, даже дороги и те были перелиты,  образуя на их месте полноводные ручьи. До места охоты было около километра, поле было очень интересным,  половина его была залита водой,  вторая оставалась доступной и по краям были разбросаны кусты, очень даже пригодные для хорошего скрада на этом открытом пространстве. Вдалеке уже начинали доноситься первые выстрелы. Темнота уже была готова рассеяться, небо перед рассветом, я не сказал про него, оно исключительное, не обыкновенное, особенное и именно весной, сама природа готова встретить  первые косяки гуся, стаи уток.  На душе была радость, которая  появляется в те самые моменты исключительные моменты и  охота в их числе. Расставив профиля  в потихоньку рассеявшемся  полумраке, наша  команда начала занимать за ранее приготовленные места. Я с товарищем расположились у самой кромки поля, сзади нас прикрывали кусты, и разлитое озеро, чья вода была  в метре от нас, двое моих товарищей остановилась  в оставшемся  от сенокоса не большом стогу сена. Вдалеке уже были слышны  крики птиц поднятых по тревоге, главная задача была сохранять терпение и не шевелиться под накрывшейся маскировочной сетью, при приближение гусей и особенно при налете их на профиля.Становилось уже совсем ясно мы лежали без движения, подхлестывал адреналин,ружье словно влипло в руку, и было со мной одним целым. 

     Наконец сказал товарищ первые гуси,  стая летела высоко, голов около пятидесяти  ребята напротив начали манить, я замер в ожидании. Гуси было видно, задержались на секунду, но потом продолжили движение. Тяга была в  основном в одном направление,хотя один раз  мы точно прошляпили двух штук спикировавших на профиля  и потом резко взлетевших вверх, заметив подмену. Сильно сбивала с толку и отвлекала от гусиной охоты, утка летавшая во всех направлениях, еще один стопроцентный налет, когда гуси начали на летать  и расстояние то было вроде убойное и стреляли полумагнумом, но немного не повезло, и все таки первый трофей был взят, но уже по дороге обратно разложившись в деревне наши товарищи немного отстали  от нас вдруг слышим выстрелы, на поле, прям за деревней,   гуси протянули прям над ней  и налетали  на ребят, стреляли навскидку на авось  и сбили одного, он камнем  вниз не долетев до ближайшего забора метров сто,  таких эмоций       от друзей я еще никогда не видел, начали обниматься и поздравлять друг друга С полем!!!  Дождался и я своего первого трофея на следующий день, когда на том же месте с положения лежа я все таки вышеб одного, пикирующего бомбардировщика, шестьгусей налетало прям за нами и мне повезло что я их во время заметил,  он спикировал прямо  в озеро, к сожалению пришлось добивать,  тогда я первый раз увидел как они не хуже уток умеют заныривать в воду. Все были полны эмоций, разговоры не утихали, днем был сварен шикарный шулюм под сто охотничьих. Время бежит день пролетел – говорю друзьям, охота удалась мужики давайте готовиться к вечерке…

Я поделился лишь одним моментом  из моей жизни, рассказом о любимом занятии о времени которое никогда не забуду!!!

 И как говорил С.Т. Аксаков " Любая охота хороша ".

post-7582-1272993746_thumb.jpgpost-7582-1272993756_thumb.jpgpost-7582-1272993766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх