Перейти к содержанию
Форум охотников России

Производство охоты без лицензии и ее последствия.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соратники..скажите какие санкции последуют за незаконную охоту и нахождение в угодьях с ружьем,в запрещенное законом время.Просветите пожалуйста.

post-9395-1273032838_thumb.jpg

post-9395-1273032852_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Уважаемые соратники..скажите какие санкции последуют за незаконную охоту и нахождение в угодьях с ружьем,в запрещенное законом время.Просветите пожалуйста.

Как минимум 8.37 (вроде) КоАП. Ну и возможна 286 УК, при определённых обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемые соратники..скажите какие санкции последуют за незаконную охоту и нахождение в угодьях с ружьем,в запрещенное законом время.Просветите пожалуйста.

Напиши все подробности в личку. А так 8.37 КоАП РФ, но...в настоящее время очень легко развалить,если есть желание. Может к радости, а может к сожалению.

Ссылка на комментарий
Уважаемые соратники..скажите какие санкции последуют за незаконную охоту и нахождение в угодьях с ружьем,в запрещенное законом время.Просветите пожалуйста.

Статья 8.37 часть 1 КоАП, если в заказниках или в заповедниках или на особоохраняемой природной территории то пойдёт 258 УК РФ.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

В настоящее врямя ответственность за данное правонарущение предусмотренна ч1.ст.8.37 КоАП РФ Нарушение правил охоты.

Так как, правила в настоящее время находятся в стадии согласования и не разработаны, то гос. органы руководствуятся Постановлением Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"  где охота приравнивается к понятию "добывание объектов животного мира"  и считается  нахождением в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием. за это гразит штраф в размере 2000 р.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
за это гразит штраф в размере 2000 р.

Учитывая стоимость путевок и численность егерей в угодьях в некоторых (многих) ООиРах - так будет намного дешевле :D Особенно если научится БЫСТРО зачехлять ружье :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

гореть мне в огне, но иногда хочется на все плюнуть, сдать егерское удостоверение......... быть :D  как все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
гореть мне в огне, но иногда хочется на все плюнуть, сдать егерское удостоверение......... быть :D  как все.

А зачем гореть и сдавать? Будь проще, будь как все :D

ЗЫ - когда путевка стоила вменяемых денег, я ее покупал (правда все равно не знаю за что платил - за право прогулятся в угодьях)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Учитывая стоимость путевок и численность егерей в угодьях в некоторых (многих) ООиРах - так будет намного дешевле :D Особенно если научится БЫСТРО зачехлять ружье :P

Или быстро разряжать. :D

Ссылка на комментарий

у нас в теперешней неразберихе с законодательством, используя упомянутое 18 ППРФ, Типовые Правила РСФСР, и какое то постановление Верховного суда, умудряются припаять 8.37 даже за ружье находящееся в чехле в багажнике жигулей, и суды на стороне инспекторов в 99% случаев.....уже скорей бы нормальные правила придумали с четкими и понятными формулировками, так ведь нет...читаешь проекты правил на мпровском сайте и лишний раз убеждаешься, что в РСФСР было легче и понятнее с охотой...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Состою в обществе 4 года.За последний год цены на путевку на пернатую дичь выросли в разы.Взносы оплачиваю,а вот путевку не беру вот уж год.А зачем и в чей карман я буду отдавать деньги?

Ссылка на комментарий

В наше время все так и есть!! знаю много хозяйств где палец о палец не стукнут,но деньги им гони. Особенно это заметно на гусиной и утиной охоте, на колхозных полях,где колхоз сеет ,но деньги берет "егерек"

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

путевка департамента бесплатно ато что 400 за пошлину государству а не ооир так это вооше кайф :25:

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Прочитал название темы и задумался: А как мне пристрелять новое ружье после его приобретения в лесу? Как доказать (если поймают), что я пристреливаю новое ружье, а не занимаюсь охотой? У нас в городе тир закрыт на ремонт уже полтора года...

Ссылка на комментарий

Прочитал название темы и задумался: А как мне пристрелять новое ружье после его приобретения в лесу? Как доказать (если поймают), что я пристреливаю новое ружье, а не занимаюсь охотой? У нас в городе тир закрыт на ремонт уже полтора года...

только в период открытой охоты + самая дешевая путевка, например по перу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая тема хорошая... Если стрельнуть глухаришку в частном хозяйстве, а на выходе - худший вариант: вроде егерь, вроде полиционер, а глухарь в рюкзачке... Интересны последствия нахождения, изъятия... в денежном эквиваленте!

Это не призыв к браконьерству, а браконьерство и частный вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая тема хорошая... Если стрельнуть глухаришку в частном хозяйстве, а на выходе - худший вариант: вроде егерь, вроде полиционер, а глухарь в рюкзачке... Интересны последствия нахождения, изъятия... в денежном эквиваленте!

Это не призыв к браконьерству, а браконьерство и частный вопрос.

9000руб.

Стандартная такса по методике расчета ущерба = 3000 помноженная на коэффициент за незаконную охоту х3

это если не заповедник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9000руб.

Стандартная такса по методике расчета ущерба = 3000 помноженная на коэффициент за незаконную охоту х3

это если не заповедник.

Алексей, извините непросвещённого, 3000 - гос. цена? Искать-читать некогда...

А с ружьишком что???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какая тема хорошая... Если стрельнуть глухаришку в частном хозяйстве, а на выходе - худший вариант: вроде егерь, вроде полиционер, а глухарь в рюкзачке... Интересны последствия нахождения, изъятия... в денежном эквиваленте!

Это не призыв к браконьерству, а браконьерство и частный вопрос.

Наказание будет по статье 8.37, ч.1 КоАП РФ от 1 тысячи рублей до 2 тыс. рублей, либо лишение права охоты сроком до 2 лет с конфискацией оружия либо без. За отстрел глухаря охотнадзор предъявит гражданский иск. Т.е к штрафу плюсом будет еще энная сумма возмещения ущерба. Сколько сейчас считают ущерб за глухаря - везде немного по разному, сколько точно я не знаю

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей, извините непросвещённого, 3000 - гос. цена? Искать-читать некогда...

А с ружьишком что???

Нет, это не госцена, это ставка ущерба ОЖМ утвержденная Мин.Природы, недавно документ вышел новый, но это если глухарь самоубился.

а за незаконную охоту умножаем на коэффициент три, а если в заповеднике умножаем на пять.

С ружьишком - по решению суда все. Могут лишить права на охоту на год/два...

а могут и просто штраф до 2000 по 8.37 плюс 9000 ущерба и все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас в Волго-ахтубинской пойме все кабаны передохли,.позавчера знакомые 12шт дохлых нашли,.это были последние..сегодня ни единого свежего следа..

надо африканскую чуму привлечь...пусть Африка компенсирует хозяйству ущерб! :yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, это не госцена, это ставка ущерба ОЖМ утвержденная Мин.Природы, недавно документ вышел новый, но это если глухарь самоубился.

а за незаконную охоту умножаем на коэффициент три, а если в заповеднике умножаем на пять.

С ружьишком - по решению суда все. Могут лишить права на охоту на год/два...

а могут и просто штраф до 2000 по 8.37 плюс 9000 ущерба и все.

Куда не сунешься, глухарь весной - за 10000 р., плюс обслуживание - проживание, на круг - двадцатка...

Граждане - охотники - не крутовато...

Я уже задумался, сижу с калькулятором, смотрю на итоги выборов - выбрали пид,,,ра, без перспектив...

Ссылка на комментарий

Не ругайте сильно новенького. Путевка "по перу" каких птиц включает в себя и сколько сейчас стоит? Ни разу еще путевку не приобретал. Ружье приобретаю пока (первое время) для охоты на утку, потом буду перебираться на боровую птицу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх