Перейти к содержанию
Форум охотников России

Закрытие Охоты


Bodom

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Наконец дошли руки отписаться о закрытии,только выписали из больницы( Или как распиздяйство до добра не доводит).

Готовился к закрытию на боровую  на севере тверской долго,и тщательно,мечтал ,видел сны,сердце билось и все такое,расписывать нет настроения,да и каждому наверное знакомо...В общем выдвинулись мы с батей 30 вечером,остальные нас ждали в избе уже почти сутки. Выезжали в холоде и очень плохой погоде,фигачил дождь,сильный ветер и прочие атрибуты прогноза гидромедцентра,который повергал в уныние,но...как всегда наврали,и слава богам. В дороге еще звонят мужики,говорят-у них тепло,солнце,ну и все хорошо в общем,кроме того,что воды в реке нет почти,а это не есть хорошо,но бывает и хуже,чтоже,год ждали,не ехать же обратно...Дорога хорошая,смотрю по сторонам на хиреющие деревни из года в год-никаких изменений,но в пасмурную погоду тоскливее. Уже после торжка пошли просветы-хороший знак,ну а у волочка чистое небо и + 17 - кайф...Жду недождусь приезда,встречи и выхода на вечерку на утку,сижу обдумываю,глядя на спосзающие по стеклу капли от пролетевшей тучки

Одна из моих спутниц не влезла в багаж

img2489u.jpg

На одной из заправок. Медвед с отсутствующим взглядом,а напротив сидел точно с таким же взглядом мужик.

img2494g.jpg

где-то под Торжком.

img2498xe.jpg

Очень разогревали утки и селезни,плюхающиеся по канавам вдоль дороги,прям ух как хотелось выйти...но только фоторужье,и на ходу,ехать еще далеко

img2507.jpg

уже вечереет,мы на подлете,душа рвется в бой,хоть выпрыгивай и беги через лес напрямки

img2528a.jpg

Последние километры по лесной дороге,последние уухабы-и уже вижен знакомый силуэт избы,приветливый дымок из трубы,знакомые поля...эхъ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Встречены были мы тепло и привестливо,туж же разгрузка вещей,просмотр воды,и прочие нужные действия,обо всем и не упомнишь...

сосновый бор-вселяет в меня силу и энергию,без такого леса мне было бы совсем грустно

img2533w.jpg

мягкая подстилка из брусничника,и да,в этом году впервые в жизни пробовал бруснику из под снега неопавшую-как варенье,без горечи,сладкаааяяя

Спустился к реке- воды и правда очень мало,заводей привычных по весне нет,а соответственно и утки скорее всего тоже нет-сидит в болотах или на озере,а жаль...

img2535e.jpg

Возвращаемся в избу,там полным ходом готовка кушаний,за приезд) Посидели,поговорили,тяпнули немного-душевно,печка трещит,вокрууг проверенные охотники,лепота...Но труба зовет,покидаю уютную компанию,и на правах самого молодого ,подхватив чучелки уток,уползаю на лесную лужу,живописно раскинувшуюся недалеко от избы в ельничке.Подхожу-лужа на месте,воды достаточно,но следов пребывания утки,как в прошлому году например-нет совершенно.но чего уж отчаиваться-закидываю свою красавицуу,жду,да покрякиваю...

img2548l.jpg

Где-то на реке отвечают транзитные селезни,но проходят мимо,да и бог с ними,пусть живут. В округе никто не стреляет,полная тишина-после шума города непривычно давит на уши,но помогает концентрироваться. Ждал до заката,ничего не показалось,сматываю *удочки* и ухожу в поле,побродить,послушать тетерева,валюш,но валюш для себя решаю не трогать-набил дома неплохо,хватит. 

Двигаюсь к полям

img2562r.jpg

по дороге поднимаю зайца-уже серый засранец,скакнул и был таков,потом туетеркуу,взволнованно закудаштавшую и удалившеюся в лес. сажусб в поле,красота,ветра ноль,тепло,хорошо,жду сумерек,думаю о хорошем...Из мыслей выдергивает хорк вальдшепа,провожаю глазами и стволами,по договоренности с собой не трогаю,пуусть радуется долгоносик. а вслед за ним поднимается жуткий ветер,дождь и прочие атрибуты непогоды,я сворачиваюсь,так больше ниченго не увидев,и медленно бреду к избе,в тепло,свет и добрые разговоры.Как обычно в первый день бывает-сидят все до позднаНо я ложусь раньше - решаю пытать счастья с тетерями в поле,хотя мужики говорят о том,что не слышали их утром. Но попытка,она и в африке попытка,к тому же узнать место тока всеравно надо,не сместилось ли,да и есть ли он еще...Беспокойный 2х часовой сон,подъем,короткие сборы,и выход во тьму,навстречу удаче,трофеям,красоте,да много чему,все не перечислить...Бреду по полю,не зажигая фонарь,не хочу никого настораживать- и вдрууг жуткий шум из под ног,а потом возмуущенное кряканье-потревожил утку на кормежке,потом еще и еще,а было немного страшновато и внезапно. Миновал таки все невзгоды,дошел до заветрного места под сосной,завалился,жду... Кругом тиш,благодать,через полтора часа начнет светать...Уже ближе к рассвету слышу заветное чуфыыы,но далековато,прикидываю,где может быть,потом еще одно ближе,а потом совершенно неожиданно в 20 метрах от меня приземляется краснобровый и с ходу начинает заливаться...вот так удачно выбрал,думаю про себя, а сам ,стараясь не шуметь,выьтаскиваю ствол,и смотрю,смотрю...Слышу 3 выстрела на гуларином току,причем одиночный и дуплет-стреляли чужаки,которые выбили за эту весну его весь,с подачи местного егеря,как мы потом узнали,сердце екает-а ведь никто не знал о нем...как оказалось егерь за хорошую видимо плату начал водить туда экскуурсии-по другому не назовешь- когда пришли-на болоте живого места от следов не видно было...в общем пропал ток. Простите,что отвлекся,до сих пор грустно. ТАк вот-поднимаю стволы-выстрел,лежит мой петушок,красавец краснобровый,забираю и тихо удаляюсь,благо ток такой,что поют одиночки и остальным меня не видно. Уходу в обрый в к реке,сажусь на лужу-совсем высохшая по сравнению с тем годом,утки нет,шалаши на каждом шагу,посидел,перекурил,ну и пош8ел к деревне по берегу,мало ли...но малоли не случилось,вернулся в таким вот одним единственным петушком,но и ему был очень рад,вообще удачливо этот год на тетерь,много их стало и вправду,не подвели мои зимние наблюдения

img2564c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пришел в избушку часам в 8 наверное-всеобщий подъем,рассказал мужикам что мошникам нашим хана,погоревали,да делать нечего-ищи теперь ветра в поле...Решил сплавиться с женщиной своей по реке на надувахе от озера,километров 12 наверное ,может чуть более,но по такой воде была опастность порваться о камни,однако решились,забросили нас ,надулись,и вперед,покарять эверест...

Надуваем наш броненосец

img2581b.jpg

В общемто как только отшли,я понял что затеял безбашенный поступок- женщина моя грести не умеет,а впереди около километра сплошных перекатов и пожков,которые для надувахи могут стать смертельными,в чем я уже убеждался ранее.

Поэтому мой взор вперед. *Навстречу приключениям* воскликнула жопа...эта фраза не покидала меня до места нашей высадки у деревни,лишь на земле почувствовал себя в безопасности.

img2587s.jpg

Пока я не покидал место гребца-женищина моя упражнялась в реакции фотоэтюдов природы...

Картина маслом-глубина сантиметров 20 от силы,цепляем любой камень,рулю-как могу,но удары все чаще

img2597i.jpg

Вспоминаю прошлогоднюю Карелию...порванные и поломанные байдарки,стараюсь выруливать изо всех сил...бьемся о камень,незамеченный мной(тяжело быть гребцом и вперед смотрящим и рулевым и всем всем всем)...вывешиваемся на нем...повезло,не острый,дырки нет,палкой опираюсь о дно,плывем,а кругом красота...утки,тут они все,кроншнепы,кулики,цапли,ястребы,кого только нет...

Напряженный я

img2615i.jpg

Да ,метеорологам большой превед-опять обманули,но и слава богам- в лучшую сторону-чистое небо,тепло,здорово,весна...что и говорить

По дороге попадается группа байдарочников на стапелях в состоянии сборки,уходим вперед,незнают бедняги,чего им предстоит хлебнуть...забегая вперед скажу,что так они нас на нашей черепахи и не догнали,и я их не видел больше,наверно снялись,потому что кошмар...

Один из фатальных валунов-по течению не заметен ,но верная смерть байдарке 100%

img2637v.jpg

Вообще удачно все сложилось,и птиц посмотрели,и не порвались,и винца на спокойных местах попили,благодать...Хотел половить рыбки-но поднялся ветер,а так как река петляет,приходилось местами угребаться против него, в общем силы надо было береч основательно.попадались рыбачки,удочка,спининг-одна мелоч,нет рыбы,ушла на дальний кордон,ну да ладно,и так хорошо...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мои извинения за такой отрывистый рассказ- после больницы воспоминания приходят кусками,сложно сосредоточиться,а написать всеже очень хочу...

Так вот,продолжаем свой мини сплав...

Гоголяшки на взлет!

img2815.jpg

Соснокряж на берегу

img2839j.jpg

И внезапно *поверните головы,сэры* налетело блин,лучше бы не смотрел назад)

img2868u.jpg

Грандиозно смотрелось,и ведь не страшно ей

img2902fx.jpg

Защитник

img2926q.jpg

Дальше наш аппарат по съему сдох - аккумуляторы сели,и мы плыли без напряга,а когда я вышел пописать-по пояс провалился в бобровую нору с говном,вот такая романтика...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А дальше я сплоховал- как приплыли,проверили снасти,выдернули 6 щучех,на жареху хватит...упал отдохнуть на берегу и ...криютил на руке клеща,который стал причиной всех бед...заметил уже поздновато,присосацо успел,ковырнул его с дуру ножом без обеззараживания,замотали руку бинтом,ну и забыл я про это,всегда проходило,ну думаю и сейчас ничего особого...

вечером пошли на подслух мошника на ток,сидели,дого вслоушивались...ни одного подсада,ни копалухи,ничего...все выбили %;ть...

сидел на пеньке,ждал вот...

img3242d.jpg

ушли,в полной тишине,даже странно для такого места...пришли в избу,снимаю повязку-немного припушло. был с нами врач-советует сделать спиртовой компресс разбавленный...ночью встаем с батей,собираемся и чешем на ток,малоли чего вчера...идет сильный дождь,но тепло,поэтому решаем идти дальше,по дороге светлячки мигают огоньками,не дают потерять брод в болоте...садимся,поднимается ветер,ничего не разобрать,да и нет ничего,только одинокий валюша проходит над головамии скрывается за горизонтом.светает,лупит дождь,меня знобит-списываю это на погоду,как и слабость. с болота выходим удрученные-неужели и правда выбили. идем к избе,оставляю батю в этом начинании,отдаю ружье,хватаю фот и скорей к тетеревам,всеравно молчат в такую погоду,должен успеть. прихожу н а вырубку-тишина,только дождь стучит. чуфыкаю сам-и тут же отзывается один петух-где он сидел я понял только потом,но покрутил он меня изрядно.эхом его чуфык отдает в овраге у реки,решаю идти туда,может с ждуравлем повезел,раз охота не слуилась-хоть фотоохота. но не тут то было,жуткий туман у реки,видимость 10 метров,а потом пелена...покурил,развеелось,в луже поднял гоголюшек

img3257r.jpgimg3264z.jpg

и сразу стихает дождь,и туман начинает уползать,заполняя пространство песнями тетеревов,внезапно проснувшимися и запевшими по всей реке,создавая незабываемую аккустику.Бегу обратно,опередляю,где сидит мой старый краснобровый знакомый,узнаю его по характерному поведению-токует только на дереве,уже 3 года подряд,и во первый раз удалось его застать,хоть и далеко,но МУЖИК!

img3288d.jpg

Долго на него смотрел,потом он слел на другое дерево,продолжил...

img3294vt.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 Пришел,поспал,отдохнул,а как проснулся-рука еще припушла,и уже к вечеру превратилась в колбасу. делать нечего-батя повез меня в Фирово,благо дежурный врач там был. Инферкию занес,пока ковырял клеща,дурак в общем я. Влепили нтибиотик,антиаллерген,едем обратно-лось стоит на дороге,фот конечно не взял,ибо нехорошо мне было. Утром переборов себя ,озноб и слабость иду с батей на ток,точнее плетусь.Погода уже лучше,чем вчера-дождя нет,тихо-но мошника так и не услышали. Обратно я шел уже не помню как-температура нагибала совсем,пот градом,ну думаю-молодец бля. Дальшще известный маршрут-изба,больница,уколы,сборы домой,и там уже четкий стационар. 6 уколов в день,задница-решето,но вот сегодня спала совсем опухоль,ушла краснота и температура,более менее живой. Вот так и съездил. Извините,если что не так. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Слава Богу что всё так закончилось! Это всё молодецкая безалаберность и похеризм! Такие серьёзные вещи и... так просто  - ножом ковырнул и всё! Кошмар!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Да уж,

хороший урок вышел, да и другим пример, а если б тайга или тундра и до цивилизации не рукой подать...

однако С полем!

всякое бывает,

тоже дело было лежал в инфекционке, пару недель, но там клещик был интересный

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да понимаю все ,мужики,незнаю,чего расслабился,может подустал чутка...вот сейчас думаю-чуть дальше от цивилизации и все...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчёт действительно очень хороший! Мне ОЧЕНЬ приятно читать подобные отчёты и всегда приятно когда люди могут так охотиться и так писать отчёты! Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я постараюсь потом фоток доложить,многое упустил,немного тяжеловато еще,слабость не отпускает

Вот такая вот банька была раньше,пока не запустили ее,стоило кровлю немного упустить,теперь ей хана...

73424764.jpg

Перед сплавом в одной деревне увидел такого вот собакена. Так понравился,не мог мимо пройти,славный пес...

img3340y.jpg

Петушок при свете утра

img2566et.jpg

Пока ходил бродил по лесам-вот такая вкусняшка образовалась у мужиков

img3220.jpg

Вот такие други пришли на огонек

img3520b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот такой ласт у нас поселился,никогда не думал,что такие красивые они

36975642.jpg

Забрели в посадки-одна к одной,красота...

img3432v.jpg

Макроизврат

img3450o.jpg

по утрам бывало мрачновато иногда

img3319z.jpg

А,да,совсем забыл-были во время сплава замечены вот такие долгоносики размером с крякаша,это не кроншнепы случаем?

47232825.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bodom с полем!!! фотки на отлично ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем!! Выздоравливай. А как река называется и деревня, где домик? Я так понимаю мы почти рядом были. Я тоже охотился в Фировском районе.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх