Перейти к содержанию
Форум охотников России

За гусем


El'm

Рекомендуемые сообщения

В пятницу, кое как выпросив отгулы у начальства, с обеда бросив все мы отправились в путь. Светило солнышко и настроение было прекрасное. Спустя некоторое время (часа через 1,5 пути) залили вобдой зажигание, перебираясь через ручей, и наш вездеход наотрез отказался следовать назначеному маршруту. Попросту заглох. Настроение осталось на прежнем уровне и через часик ремонта мы снова оказались на ходу. Да... спустя 2 недели после забрасывания бутора на место будущей охоты тайга изменилась неузнаваемо. Снег практически полностью сошел. Места которые преодолевали без заминок превратились в  глубокие лужи, рвы наплненые грязевой кашей, глубокие и широки ручьи. в общем на место прибыли в первом часу ночи. Ночи еще не достаточно белые, потому тоолько разбили лагерь и завалились поспать. В 6 утра были уже на ногах, сгруппировались кучкой возле костра  :D вечная мерзлота есть вечная мерзлота хорошо не поспишь. позавтракали да и пошли сооружать скрадок, да расставили профиля гусинные. День стоял залюбуешься прям таки как будто лето. сидели парились в скрадке до обеда так ни кого и не встретив. Назрело решение обед. только вернулись в лагерь вдруг... Гуси! а нас уже на месте нет... ничего, перекусили на скорую руку и опять на озеро. Все продолжалось как и утром... тишина, только воробьи чирикают. Но в около 6 вечера 4 гуся направились из-за леса в нашу сторону. Попытка подманить их привела к тому что они на нас завернули, но видимо им что то не понравилось и они от своей затеи отказались, развернулись и ушли в противоположную сторону. Мы сообщили Байанаю что как бы этого мало стали ждать дальше. Буквально через час, эти же четыре гуся подкрались к нам от туда где мы их не ждали. товарищь заметил их в последний момент, по матерной фразе и хватанию ружья мы также заняли свои места. 

Гуси шли прямо на нас слегка уходя влево. Но удача была на их стороне и ценный трофей никому не достался. вечер прошел спокойно, лишь только ночью, когда уже почти ничего не было видно над головой прочертили небо 2 утки. но и они на подманивание не вернулись.

единственое живое существо явившееся к нам на звуки утки была лиса. которую доблестно наш верный пес прогнал. в воскресение погода неожиданно испортилась и мы дав праздничный салют отправились домой.

Итоги: поездка прошла положительно, так как ехали в неизвестность будет гусь или нет. Получили первый опыт встречи с этой красивой и интересной птицей. Ну а для семейства утячих:) еще рано начинать охоту. В общем подшаманим вездеход и снова за ней, за удачей. а там посмотрим

PS фотки выложу попозжа

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В угодьях были, дичь видели, удовольствие получили... Значит С ПОЛЕМ!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем!

как и общал выкладываю фотки

post-8998-1273718018_thumb.jpg - наш отряд

post-8998-1273718142_thumb.jpg - а вот техника передвижения по лесам болотам и прочим природным участкам

post-8998-1273718296_thumb.jpg - наш маленький лагерь

post-8998-1273718448_thumb.jpg - а вот и место где происходила встреча с гусями, так называемая марь вокруг озера (на заднем фоне покрытое льдом. на переднем плане можно разглядеть мою персону :))

post-8998-1273718550_thumb.jpg post-8998-1273718647_thumb.jpg- вот такими местами проходил наш путь

к сожалению трафик не позволяет много выложить.

Кстати завтра с обеда снова выезд. Приеду расскажу.

Ссылка на комментарий

И вот очередная поездка завершилась.

В лесу началась уже оттайка почвы. Что доставило некоторые трудности при движении на место, но добрались без приключений. Место уже изученно прошлым разом,потому 10 минут и лагерь готов. легкий перекус и сразу к воде. Озеро все так же оставалось подо льдом, лишь немеренное кол-во чаек вносило новшевство в окружающий мир.

До 2-х часов ночи просидели мы в ожидании, решили что пора спать. Поставили будильник на 6 утра и все...

Вот спрашивается какого этого будить меня в 4:40 :lol: ?! В общем товарищь взмерз и скомандовал подъем. Далее завтрак и в засаду. На месте переделали скрадок так чтоб можно было еще и лежать. Нарубили жердин и выложили пол. Едва заняв полулежачее положение я тут же уснул :blush:. Но чуткий слух, а точнее товарищ периодически меня будил. наконец на 4-ую побудку сон увенчался успехом. 3-е шил были успешно нами добыты. За что Байанаю очень большой респект от нас (водки в костер не жалели)после этого завалился спать товарищ. Ну а в скоре дрыхли уже оба, под чудесным весенним теплым солнышком. К вечеру из двух прилетевших, одного селезня той же породы удалось взять, второй подранком улетел в тайгу. Было искренне жалко что птица пропадет( ни себе не людям) эх... до 2-х ночи любовались закатом и снова спать.

С утра взяли еще одного красавца и быстренько свернули лагерь ,начал накрапывать дождик(обещанный мной прошлым вечером ). Стоило только отехать и дождь сменился мокрым снегом.

Обратный путь был приключением. умудрились привести в негодность заднее левое колесо. и путь такой наперекосяк составил около 8-ми часов медленной муторной езды. А сколько раз пришлось лазить по грязи и выковыривать его писывать не буду. местами приходилось буквально тащить на себе. Но все хорошее рано или поздно кончается и мы приехали...

На этом мы и завершили весенний сезон на утку так как следующие выходные посвятятся даче и все такое :big_boss:

P.S.забавно ща пишу а, за окном снова все застилает снегом, Якутия - волшебный край!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И вот очередная поездка завершилась.

В лесу началась уже оттайка почвы. Что доставило некоторые трудности при движении на место, но добрались без приключений. Место уже изученно прошлым разом,потому 10 минут и лагерь готов. легкий перекус и сразу к воде. Озеро все так же оставалось подо льдом, лишь немеренное кол-во чаек вносило новшевство в окружающий мир.

До 2-х часов ночи просидели мы в ожидании, решили что пора спать. Поставили будильник на 6 утра и все...

Вот спрашивается какого этого будить меня в 4:40 :lol: ?! В общем товарищь взмерз и скомандовал подъем. Далее завтрак и в засаду. На месте переделали скрадок так чтоб можно было еще и лежать. Нарубили жердин и выложили пол. Едва заняв полулежачее положение я тут же уснул :blush: . Но чуткий слух, а точнее товарищ периодически меня будил. наконец на 4-ую побудку сон увенчался успехом. 3-е шил были успешно нами добыты. За что Байанаю очень большой респект от нас (водки в костер не жалели)после этого завалился спать товарищ. Ну а в скоре дрыхли уже оба, под чудесным весенним теплым солнышком. К вечеру из двух прилетевших, одного селезня той же породы удалось взять, второй подранком улетел в тайгу. Было искренне жалко что птица пропадет( ни себе не людям) эх... до 2-х ночи любовались закатом и снова спать.

С утра взяли еще одного красавца и быстренько свернули лагерь ,начал накрапывать дождик(обещанный мной прошлым вечером ). Стоило только отехать и дождь сменился мокрым снегом.

Обратный путь был приключением. умудрились привести в негодность заднее левое колесо. и путь такой наперекосяк составил около 8-ми часов медленной муторной езды. А сколько раз пришлось лазить по грязи и выковыривать его писывать не буду. местами приходилось буквально тащить на себе. Но все хорошее рано или поздно кончается и мы приехали...

На этом мы и завершили весенний сезон на утку так как следующие выходные посвятятся даче и все такое :big_boss:

P.S.забавно ща пишу а, за окном снова все застилает снегом, Якутия - волшебный край!

С завершением сезона и с полем. Я тоже с Алтая приехал и повидал падающий снежок.И это после 25гр. по отъезду из дома. Велика Рассея.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, велика страна! Много разных  в ней чудес! И самое большое чудо - это наш народ!

С полем и закрытием сезона! :lol:

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

вот лень создавать новую тему, напишу сюда ибо это не отчет, но предшествие охоты...

И вот на носу весенняя охота, уже все собрано, профиля подготовлены и место охоты выбрано.

дело за малым дождаться открытия. Но решили мы с товарищем не ждать открытия и завести часть бутора на место заранее, места дикие и никто точно не потревожит шмот. Решено, после работы выезжаем.

-Ну,что, - спрашиваю у товарища - че пожрать взять?

- да ладно, час туда и столько же обратно. Ничего не надо. - молвил он.

Но как то сам себе на уме рос да и остался таким:Dвзял на всяк случай пару консервов рыбных да фляжку водки, да чаю какого то в пакетиках ароматизованного.

И вот, загрузили дырчик. Много не взяли - лодку и брезент. как никак но все же меньше завозить потом. Бензина в баке было немного и походу заехали во второй гараж. достали инструмент, скрутили бак у "Бурана", дозаправились.

Тайга расступается перед нами, летим... да, на шинах низкого давления одно удовольствие по сугробам) Но бац и все... не едет транспорт. в чем дело? делов то)) выпили, плеснули Байанаю и выяснили игла слетела в карбюраторе. поправили и снова в путь.

долго ли коротко но вот мы на месте, да как удачно. неожиданная остановка. Глохнет техника и не заводится.

Помудрили мы долго на этот раз,ясно было что с зажиганием проблемы и все бы ничего, но когда брали бак с "Бурана" инструмент остался в гараже :angry: ...

а тут и неожиданно стемнело.

в общем при помощи ножа, при свете костра откручивали полночи болты на морозе.

эх, а какая гадость оказался этот чай без сахара:wacko:

вернулись домой только под утро.

С той поры я всегда ношу с собой тот самый чай, товарищ зовет его экстренным. никогда не забываю сахар, всегда беру поесть и

отвертку!

Ссылка на комментарий

а вот ещ история с осенней охоты:

собрались на охоту всей компанией, с вечера все оговорено, и вот утром мы на ногах, но неожиданно Серега заявляет типа едте сами...

ну что делать остается, едем с Евгеном вдвоем. Добраться до места не долго. По трассе 30 км, пора бросать машину и двигать пешем.

так как в этих местах я во второй раз (Евген в первые) двигаю впереди. спустились по тропинке, определяю путь по навигатору и по собственным ощущениям местности. в общем перешли болото, и вышли на ручей совсем не там где я ожидал))) идем по ручью вниз, там олжно быть сужение т.е. перейти легко...

подхожу я к ручью, ширина его всего пол метра, и нет бы прыгнуть начинаю переходить вброд. Раз нога нащупала дно, вторую поставил. одна секунда(воозможно меньше) теряю почву под ногами и соскальзываю по дну. Моментально окунаюсь по шею в студеную осеннюю воду...

не помню паниковал или нет. Помню руками ухватился за мох и выполз на противоположный берег. Товарищ не рискуя перепрыгнул ручей и всего делов, ну почему я то так не сделал :) ?!

Ну да ладно, вылил воду из болотников, идем дальше. долго ли кортко пришли на место. скрадок стоит, лодка резиновая лежит, только клапана ставь да накачивай.

сидим... работаем манком, чучела расставили, утки практически нету. А солнышко давно уже взошло и собственно на солнышке я обсох.

говорю товарищу:

-давай я ща дальше по болту пройдусь, если будет утка от тебя стреляй, я услышу и буду на готове, если я подниму то ты не оплошай.

Сказано сделано, зап...дил.

иду,прошел лесок. выхожу на стрелку (лес плавно стрелой выходит в болотину) и что же:

лужа, а в ней как ни в чем не бывало пасуться штук 5 уток. выбираю так чтоб одним выстрелом нескольких... Огонь и пара остается без движения. И тут как рванула стая из кустов! 2 выстрел, перезаряжаюсь, еще 2 выстрела и снова падает добыча. стая не разлетается а тут же садиться рядом. В общем расстрелял я почти все патроны, дичи лежит на воде, а не взять. болото есть болото.

вырвал я березу и пошел.

Иду, меряю глубину. Дай Бог не зачерпнуть... пробрался с одного островка на другой. Стою, подо мной все колышется.

и до утей то не далеко. приглянулся мне один островок, зелененький и внушает надежду и опору, а рядом и уть лежит:-). ну до него миетра 2 было водой. раз шажок, второй, третий, палкой дно щупаю, считаные сантиметры до края болотов. и вот суша...

делаю шаг... блин! плывун! сам же по инерци забежал на него, а он сцуко тонет. дошел я до дольнего края и стою. Матерюсь во все гордо+ волна пошла и утку отнесло в сторону, да до края сапог сантиметрводы, почти льет. аж с психу палку выкинул. с пол часа стоял матом излагался... в общем плвыун постепенно всплыл. думаю, ну надо пробовать обратно пробежать, авось не сразу утону. 3 раза вдохнул выдохнл и вперед...

не успел и шагу ступить как остров снова утонул:P, ну метра 2я проплыл и снова руками за мох и снова на более менее на чем то твердом, встал вылил воду из сапог.

не остановилась душа на достигнутом. пошел я дальше. иду себе иду и на чистом месте провалился, охрененная неожиданность! хлебнул водички пока выбирался... Ну реально обидно, утки настрелял и вот она лежитно дотянуться никак.

плюнул (и не один раз) пошел обратно.

в скрадке взял лодку, товарища и обратно. проплавал, собрал утку...

но есть одна особенность локи - это отсутствие дна, т.е. садишься коленками на борта и гребешь маленькими веселками.

неожиданно Евген заявляет, ща перплыву через ручей 9а в этом месте он шириной метров 5) и пойду утку поподнимаю.

сел и поплыл. я тут правда отвлекся чуток, поворачиваюсь и понять не могу:

одно весло само по себе плвает, а товарищь одним гребет и при этом покругу.

- Ты чего? спашиваю.

- да ногу свело!

и тут прямо в метре от него приводняется стайка уток. Смотрю задергался товарищ, и ружье скинуть надо и равновесие удержать на лодке, да + нога :D

- Ладно,- говорю - я с тобой!

2 выстрела и все. вытащил товарища на берег, сплавал за утями и закончили мы на этот день охоту. отличились 2-мя десятками уток, а наплавался я больше чем за все лето))

и P.S. Утка уткой, но не ценой возможности наплаваться и не вернуться, помните, нас ждут дома

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ситуация не слабая, но жизнь всегда дороже.

Я в таких ситуациях выбираю жизнь!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх