Перейти к содержанию
Форум охотников России

Тундра


UAZAVRIK

Рекомендуемые сообщения

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ
  • Экспертная группа

Поздравляю с днем рождения! 

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Человека уже почти год нет на форуме...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо!!!

 

Дружеский всем Привет! ))

:yes2: Тогда и я присоединяюсь к поздравлениям! Здоровья ну и конечно чтоб по жизни складывалось все по пожеланиям!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо!!!

 

Дружеский всем Привет! ))

 

 

С днём рождения, охотник!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима, с Днем рождения!

Здоровья тебе и родным, благополучия и успехов во всех делах!

Замечательных полей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим - С Днём Рождения!!!   :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дядя Коля, Рамис!  Спасибо!

 

традиционно несколько слов за отчетный период.

 

Кардинальных изменений в жизни не произошло, все по прежнему хорошо)))

 

Зимний сезон сложился не просто, "одуванчики зацвели" рано

 

5e13ee8a0249.jpg

 

34a0df21b0f5.jpg

 

а вот больше я вам не расскажу... потому что некоторые товарищи малолетние сейчас разнесут весь дом, если не уложить их спать

 

в качестве компенсации)) старый неопубликованный рассказ могу дать почитать  обещал еще в году .... каком-то. 

проверил ))  7-ая страница  136-ое сообщение  в отчетах

 

 

называется  " Рутина" правда, сокращенно  чтоб места много не занимать,   вполне подойдет для описания нынешнего года

 

         "...Глухарь оказался крупноватым и никак не хотел влезать в рюкзак. Пришлось  «перетрясти» и вывесить часть груза на «внешнюю подвеску». Одевал я рюкзак через колено, поскольку, просто руками он уже не поднимался.

 

              Путик считается легким, с «нижней» на «верхнюю», примерно километров семнадцать. Около середины он пересекает буранную дорогу, вот в этом месте пересечения я оставляю добытую накануне дичь. «Круг» тогда составлял три дня, а дорога была только до центральной избы.  

              Дни стояли морозные, хвастать особо было не  чем. И с «нижней» я решил взять кое-что скопившееся с осени, все равно выносить, а тут вроде почти налегке.  Почти  это  котелок (на всякий случай), топор, термос на 1.25 литра, еда на день плюс булка хлеба, приманка на 20 капканов, и разные мелочи (гвозди, проволока, нож, навигатор, фонарь, запасные батарейки и др.) да пара вчерашних соболей.  А   «кое-что» было средним  бобром.  

Прошедший сильный снегопад, почти завалил лыжню и навесил на деревьях и кустах много снега. Первые несколько километров преодолел играючи, с хорошим настроем чувствуя в себе мощь))).  Потому от глухаря отказаться не смог. Не понятно, откуда-то взявшиеся (всю осень тут ходил и ни разу не видел) четыре величественные птицы восседали на вершинах деревьев,  греясь в лучах восходящего солнца.  Подход был сложный и (че там говорить))) красивый.

              Оставшись весьма довольным собой, я продолжил путь. Однако, играючи уже не получалось. Получалось перебежками от капкана до капкана и… отдых. Ноги несли хоть и медленно, но уверенно, а вот плечи отказывались.  До пересечения с дорогой оставалось километров семь – восемь. Оставлять часть добычи не хотелось, и очень медленно я все брел. Было жарко, не смотря на то, что мороз в течение дня очевидно крепчал. Маскхалат и рукавицы (и запасные тоже) промокли, чего обычно не случается в морозы.   Выйти в расчетное время, мягко говоря, не успел.

Солнце уже село и начали сгущаться сумерки. Оставив на дороге все что должно, ускоренным темпом двинулся дальше. Нужно было дойти до поворота, пока совсем не стемнело. Поворот как поворот ничем не выделяющийся, просто от него мне хватит батареек для фонарика. Выдалось как раз новолуние и ночи были на редкость темные. (зимой ночами мало-мало всегда видно)   Бежал довольно споро все еще чувствуя мощь)).  Но было уже не жарко, прихватило ухо и палец слегка приморозило, не заметил, руки мерзли в сырых рукавицах.  У небольшой болотины вылетел рябчик, усевшись на  чахлую березу метрах в семи.  Перезарядился, полствола еще видно, сухо так бухнуло, гильзу вдоль порвало. Подошел, перьями усыпано, поднял. К месту так пришелся, обед на завтра. (вечером обдирал хорошо попал две дробины в голову, две в шею)

              К избе подходил не спеша, фонарик хоть и еле светил, но его уже хватило. Шел я все с тем же хорошим настроем, день какой-то сумбурный не  очень удачный, но работа сделана как надо, ничего не пропущено, осмотрено, поменяно, насторожено заново. В тусклом свете фонарика ночная тайга  сказочная , вся переливается серебром крупных таких снежинок. Идешь и дивишься , днем то иной раз серость такая, что тоска берет. Маскхалат только гремит, да деревья лопаются то ту то там.

В натопленной избе становиться жарко, лицо горит. В мозгу еще старательно перебирается все ли сделано что нужно на завтра. Достаточно ли размораживается приманки, вся ли одежда развешена и сохнет и т.д.  А сознание уже туманиться, под редкое постреливание поленьев в печи и удары сердца отдающие в обмороженный палец.  Завтра надо замкнуть круг… рутина…

 

eb40a7647301.jpg

 

П.С.   Леха Спасибо!

Ссылка на комментарий

Дима с Днём Рождения!!! Здоровья и благополучия во всём!!!(смайлик).

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Дима мои пять копеек в твой хоть и прошедший день варенья)))) просте бро, что с опозданием, замотался...

Ура, расти, большой и здоровый!!!!!

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх