Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бретонский Эпаньоль


Рекомендуемые сообщения

Сколько знаю легашатников- охотников ни кто не меняет породу.И любой из них считает что у каждого лучшая !

меняют.. ой меняют, но с возрастом, как правило!! Даже знаю людей, кто лаек променял на легавую! (про гончатников - я молчу! им вообще тяжко)! А насчет "смены породы" - драта на эпаньоля (может быть вы это имели ввиду, я чуть уточню повторившись: дратхаарасты берут в себе в дом ЕЩЕ и эпаньоля! т.е. получают две легавые собаки! Это в большинстве! есть те, кто с лаек переходит сразу на дратов!

А своя смобака - лучшая и даже, если кто-то так не считает, он НИКОГДА не признается;);)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Боб

    22

  • lkrolik

    16

  • sagarov2

    7

  • Hunter21

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
А своя смобака - лучшая и даже, если кто-то так не считает, он НИКОГДА не признается;) ;)

Это 100%!

По поводу смены породы.Я сказал легашатники.Причем здесь лайки.гончие и т.п.?

И очень интересно Для чего к двум дратам бретон? С позиции охоты.

Ссылка на комментарий
И очень интересно Для чего к двум дратам бретон? С позиции охоты.

для контрасту:)) У эпаньоля нет немецкого "хамства", но и нет немецкой "вездеходости":) Эпаньоль в квартире занимает третью часть от дратхаара, а если дратхаар сидит сверху, то вообще не занимает:) Кроме того, дратхаар вытрает бороду о колени мужа, а эпаньоль облизывает пальцы ног:)

ну и стиль работы другой! вот это надо видеть:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
для контрасту:)) У эпаньоля нет немецкого "хамства", но и нет немецкой "вездеходости":) Эпаньоль в квартире занимает третью часть от дратхаара, а если дратхаар сидит сверху, то вообще не занимает:) Кроме того, дратхаар вытрает бороду о колени мужа, а эпаньоль облизывает пальцы ног:)

ну и стиль работы другой! вот это надо видеть:)

Понятно.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Понятно.Спасибо!

всегда запожалуйста:) Если захотите что-то узнать еще про эпаньолей - обращайтесь:)) расскажу как на духу:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вон у меня на полу дрыхнут два драта и эпаньоль! Что вы хотите услышать про сравнение этих пород и в быту и в полях?? Я могу еще отвести Вас на форум, где полно дратхаарастов, которые себе еще и эпаньоля завели:)
Я хочу услышать лишь одно, когда вы успеваете с ними охотится и обеспечивать им нормальных охотничий досуг и тренинг. Легавые это не гончие, последних чем больше на гону тем лучше. Мне казалось, что для охоты достаточно одной легавой и лишь при очень крепком здоровье и неограниченном досуге, одна собака не выдержит нагрузки и понадобится дублер. Если во главу угла не ставить охоту, тогда может быть надо много легавых, и еще лучше, чтобы они все были суками. Хотя может быть я ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Я хочу услышать лишь одно, когда вы успеваете с ними охотится и обеспечивать им нормальных охотничий досуг и тренинг. Легавые это не гончие, последних чем больше на гону тем лучше. Мне казалось, что для охоты достаточно одной легавой и лишь при очень крепком здоровье и неограниченном досуге, одна собака не выдержит нагрузки и понадобится дублер. Если во главу угла не ставить охоту, тогда может быть надо много легавых, и еще лучше, чтобы они все были суками. Хотя может быть я ошибаюсь.

Вот у нас и все суки!:) Во всех смыслах этого слова!!:) А успевать.. ну.. я удачно вышла замуж за охотоведа (канал охота и рыбалка старый фильм про охоту с эпаньолем смотрели?;) ;) потом, муж в профессии и мой стиль жизни позволяет мне выхи торчать в полях. опять же, су таршей дратхаарицы счас своя "охота", а значит всего две собаки в работе. ну и друзей у меня много:) И люблю я своих друзей, особенно, когда они под ногами в полях не путаются;)

Пы.Сы. кстати, у нас еще жесткошерстная такса имеется. и щенок спрингер спаниеля:) так что сравнить есть с кем;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот у нас и все суки!:) Во всех смыслах этого слова!!:) А успевать.. ну.. я удачно вышла замуж за охотоведа (канал охота и рыбалка старый фильм про охоту с эпаньолем смотрели? ;);) потом, муж в профессии и мой стиль жизни позволяет мне выхи торчать в полях. опять же, су таршей дратхаарицы счас своя "охота", а значит всего две собаки в работе. ну и друзей у меня много:) И люблю я своих друзей, особенно, когда они под ногами в полях не путаются;)

Пы.Сы. кстати, у нас еще жесткошерстная такса имеется. и щенок спрингер спаниеля:) так что сравнить есть с кем;)

Ну на счет удачного замужества за охотоведом, могу сказать лишь народной поговоркой:"Ружьё, да весло, плохое ремесло". Хотя, скорее всего, это относится к охотникам и рыбакам промысловикам, а не к охотоведам, а может все поменялось в моем отечестве. Но с уверенностью могу сказать лишь одно, к среднестатистическим охотникам вы вместе с мужем не относитесь и судить по вам о нуждах и запросах простых рядовых охотников не приходится. У тех, как правило и со временем туго, надо на кусок хлеба для семьи заработать, да и охотятся они лишь на то, что могут осилить на те финансы, которые остануться после всех расходных статей. По пять собак, тоже никто отважиться содержать не сможет, у многих нет таких условий. Так что на ваше изобилие, у голодных до охоты собратьев по страсти, просто смотреть завидно. Но в целом все встало на свои места, после ваших обяснений и стали ясны ваши мотивации, кои двигают вас по жизни. Искренне рад за вас и хорошей завистью завидую вашему богатому и насыщенному охотничьему досугу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо!Согласен с вами целиком и полностью.

А я с Бобом и Хантером21 согласен не полностью! Зато во всем согласен с Лелей! Мое мнение такое. Порода хорошая, будет и уже имеет успех в России. Количество собак в ближайшее время будет рассти в геометрической прогрессии! Видел, как собаки работают. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я с Бобом и Хантером21 согласен не полностью! Зато во всем согласен с Лелей! Мое мнение такое. Порода хорошая, будет и уже имеет успех в России. Количество собак в ближайшее время будет рассти в геометрической прогрессии! Видел, как собаки работают. Мне понравилось.

Очень сильно сомневаюсь.Наверняка ты видел бретона на испытаниях .Если для состязаний и выставок согласен. Для охоты нет. Не далее как вчера-птица сидит в крепи- кусты, трава по грудь(мой рост 1.90) псу иногда приходится выпрыгивать чтобы сориентироваться на меня. И сколько в таких условиях проработает бретон? ..........Когда мой пес получал первый диплом, на состязаниях было полно венгерских выжл и где они сейчас? На закрытых междусобойчиках.С моей точки зрения любая новая порода должна рассматриваться с точки зрения применения ее на ОХОТЕ и экзотика никогда не заменит "немецкую вездеходность"цитата- Ikrolik.

Ссылка на комментарий
Ну на счет удачного замужества за охотоведом, могу сказать лишь народной поговоркой:"Ружьё, да весло, плохое ремесло". Хотя, скорее всего, это относится к охотникам и рыбакам промысловикам, а не к охотоведам, а может все поменялось в моем отечестве. Но с уверенностью могу сказать лишь одно, к среднестатистическим охотникам вы вместе с мужем не относитесь и судить по вам о нуждах и запросах простых рядовых охотников не приходится. У тех, как правило и со временем туго, надо на кусок хлеба для семьи заработать, да и охотятся они лишь на то, что могут осилить на те финансы, которые остануться после всех расходных статей. По пять собак, тоже никто отважиться содержать не сможет, у многих нет таких условий. Так что на ваше изобилие, у голодных до охоты собратьев по страсти, просто смотреть завидно. Но в целом все встало на свои места, после ваших обяснений и стали ясны ваши мотивации, кои двигают вас по жизни. Искренне рад за вас и хорошей завистью завидую вашему богатому и насыщенному охотничьему досугу.

У.. .какой вы завидюка!! ну чтож.. переубеждать не буду! Смысла нет! все равно и не поверите и не захотите поверитЬ!:) И не на тему достатка, и не на тему возможностей, и, главное, не на тему охот и возможности их проведения;)

Ссылка на комментарий
А я с Бобом и Хантером21 согласен не полностью! Зато во всем согласен с Лелей! Мое мнение такое. Порода хорошая, будет и уже имеет успех в России. Количество собак в ближайшее время будет рассти в геометрической прогрессии! Видел, как собаки работают. Мне понравилось.

Сейчас в Росии эпаньолей около 60ти, а когда-то официально была только наша Юник:) Кстати, очень много эпаньолей в Краснодарском крае!:)

Боб, в краснодарском крае драты проигрывают! жарко, понимаешь ли;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сейчас в Росии эпаньолей около 60ти, а когда-то официально была только наша Юник:) Кстати, очень много эпаньолей в Краснодарском крае!:)

Боб, в краснодарском крае драты проигрывают! жарко, понимаешь ли;)

Да по жаре согласен.Но я говорю про наш регион.Потом мнение это мое и я ни кому его не навязываю.Нравится бретон -ради бога. Весь сыр- бор разгорелся из за того что Angl-set утверждают что бретон чуть ли не лучшая из легавых-с этим я не согласен.

Ссылка на комментарий
бретон чуть ли не лучшая из легавых-с этим я не согласен.

С этим я тоже не согласна!!! и очень рада тому, что это не так;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С этим я тоже не согласна!!! и очень рада тому, что это не так;)

ДОБРО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У.. .какой вы завидюка!! ну чтож.. переубеждать не буду! Смысла нет! все равно и не поверите и не захотите поверитЬ!:) И не на тему достатка, и не на тему возможностей, и, главное, не на тему охот и возможности их проведения;)
Это уж точно, сытый голодного не разумеет. Но жизнь тем и хороша, что в ней много всего и разного. А по жизни у меня сложилось мнение, может и не правильное, что собака ниже колена, это не собака. У неё может быть много достоинств, но нет, на мой взгляд, главного - преимуществ на охоте.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А я с Бобом и Хантером21 согласен не полностью! Зато во всем согласен с Лелей! Мое мнение такое. Порода хорошая, будет и уже имеет успех в России. Количество собак в ближайшее время будет рассти в геометрической прогрессии! Видел, как собаки работают. Мне понравилось.
Уважаемый Данилыч, а вы заведите сию прелесть, поохотьтесь с нею несколько сезонов, и потом уже выскажете обоснованое мнение. Я как человек смутно знакомый с геометрической прогрессией, боюсь что вы тут сильно преувеличили. Такой бурный рост не грозит не только бретону, но и вообще легавым вместе взятым. Не надо краснодарский край путать со всей Россией. Как хорошо было сказано в фильме "Брат": "Что русскому хорошо, то немцу смерть".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый Данилыч, а вы заведите сию прелесть, поохотьтесь с нею несколько сезонов, и потом уже выскажете обоснованое мнение. Я как человек смутно знакомый с геометрической прогрессией, боюсь что вы тут сильно преувеличили. Такой бурный рост не грозит не только бретону, но и вообще легавым вместе взятым. Не надо краснодарский край путать со всей Россией. Как хорошо было сказано в фильме "Брат": "Что русскому хорошо, то немцу смерть".

Нет! Я сейчас всецело с дратхаарами. Хотя не исключаю возможность в последствии завести себе снова пойнтера. Теперь, что касается бретона, повторюсь собачки понравились. В первую очередь я заметил серьезную работу зарубежных заводчиков. Пусть пока приобретенные там собачки чем то различны между собой, пусть какая то часть останется диванной, пусть пока размножаются! Я заметил у них закрепленные селекцией рабочие качества. Первопольные собачки легко принимаются, кровь заставляет их искать, челночить и т.д. Они внимательны, верны, подвижны, активны, а при должном выращивании,содержании и физической подготовки превращаются в хороших помошников на охоте. Что касается прогрессии роста - она неизбежна. Порода нравится городским охотникам! И сами наверно догадываетесь почему. Краснодарский край я упоминал в другой теме, где подсказал одному из участнику форума, что предпринять в отношении собаки породы уипет.

Ссылка на комментарий

Вечер добрый! А работу эпаньолей в Рязанской области вы часом не у Андрея Мостового видели? Если да, то это внуки нашей собаки:) Насчет "диванности", вот все собаки, которые сейчас на веду - рабочие! Даже в ситуации, когда хозяин не охотник с собакой стараются заниматься1 ну и молодняк сейчас активно обучается! Вы правильно заметили, что эпаньоль - прерогатива городского легашатника! И наверное дело не в только размере, но и в некоторых особенностях породы: самоочищающаяся шерсть (в отличии от сеттеров), темперамент и скорость поиска (скорей сопоставимая с пойентерячей), безусловно умильность из-за богатой мимики собаки:) и, может быть, еще разумность собаки. В этом может опять наедут на меня. но сравнивая не только своих дратов с не только со своей эпаньолицей могу сказать, что есть в эпаньолях какая-то разумность и понимание чего от собаки хотят. В какой-то степени, собака даже во многом начинает обучать неопытного хозяина тонкостям охоты, что у дратов наблюдается не часто. т.е. лично я такого именно у дратов еще ни разу не видела, а вот на эпаньолях - уже три собаки такие есть.

единственное, что скажу, что именно эта заумность эпаньолей мне и не нравится в них! И посему в моем доме всегда будет драт:) А муж все равно любит умных...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет! Я сейчас всецело с дратхаарами. Хотя не исключаю возможность в последствии завести себе снова пойнтера. Теперь, что касается бретона, повторюсь собачки понравились. В первую очередь я заметил серьезную работу зарубежных заводчиков. Пусть пока приобретенные там собачки чем то различны между собой, пусть какая то часть останется диванной, пусть пока размножаются! Я заметил у них закрепленные селекцией рабочие качества. Первопольные собачки легко принимаются, кровь заставляет их искать, челночить и т.д. Они внимательны, верны, подвижны, активны, а при должном выращивании,содержании и физической подготовки превращаются в хороших помошников на охоте. Что касается прогрессии роста - она неизбежна. Порода нравится городским охотникам! И сами наверно догадываетесь почему. Краснодарский край я упоминал в другой теме, где подсказал одному из участнику форума, что предпринять в отношении собаки породы уипет.

Данилыч! Прямо как в песне "бретона хорошо а пойнтера лучше!!!! :D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вечер добрый! А работу эпаньолей в Рязанской области вы часом не у Андрея Мостового видели? Если да, то это внуки нашей собаки:) Насчет "диванности", вот все собаки, которые сейчас на веду - рабочие! Даже в ситуации, когда хозяин не охотник с собакой стараются заниматься1 ну и молодняк сейчас активно обучается! Вы правильно заметили, что эпаньоль - прерогатива городского легашатника! И наверное дело не в только размере, но и в некоторых особенностях породы: самоочищающаяся шерсть (в отличии от сеттеров), темперамент и скорость поиска (скорей сопоставимая с пойентерячей), безусловно умильность из-за богатой мимики собаки:) и, может быть, еще разумность собаки. В этом может опять наедут на меня. но сравнивая не только своих дратов с не только со своей эпаньолицей могу сказать, что есть в эпаньолях какая-то разумность и понимание чего от собаки хотят. В какой-то степени, собака даже во многом начинает обучать неопытного хозяина тонкостям охоты, что у дратов наблюдается не часто. т.е. лично я такого именно у дратов еще ни разу не видела, а вот на эпаньолях - уже три собаки такие есть.

единственное, что скажу, что именно эта заумность эпаньолей мне и не нравится в них! И посему в моем доме всегда будет драт:) А муж все равно любит умных...

Дико интересно! Каким тонкостям охоты может обучить эпаньоль не опытного охотника? Вставать по птице или бегать по полю челноком? :D:D:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечер добрый! А работу эпаньолей в Рязанской области вы часом не у Андрея Мостового видели? Если да, то это внуки нашей собаки:) Насчет "диванности", вот все собаки, которые сейчас на веду - рабочие! Даже в ситуации, когда хозяин не охотник с собакой стараются заниматься1 ну и молодняк сейчас активно обучается! Вы правильно заметили, что эпаньоль - прерогатива городского легашатника! И наверное дело не в только размере, но и в некоторых особенностях породы: самоочищающаяся шерсть (в отличии от сеттеров), темперамент и скорость поиска (скорей сопоставимая с пойентерячей), безусловно умильность из-за богатой мимики собаки:) и, может быть, еще разумность собаки. В этом может опять наедут на меня. но сравнивая не только своих дратов с не только со своей эпаньолицей могу сказать, что есть в эпаньолях какая-то разумность и понимание чего от собаки хотят. В какой-то степени, собака даже во многом начинает обучать неопытного хозяина тонкостям охоты, что у дратов наблюдается не часто. т.е. лично я такого именно у дратов еще ни разу не видела, а вот на эпаньолях - уже три собаки такие есть.

единственное, что скажу, что именно эта заумность эпаньолей мне и не нравится в них! И посему в моем доме всегда будет драт:) А муж все равно любит умных...

Дико интересно! Каким тонкостям охоты может обучить эпаньоль не опытного охотника? Вставать по птице или бегать по полю челноком? :D:D:D

Ссылка на комментарий

Дико интересно! Каким тонкостям охоты может обучить эпаньоль не опытного охотника? Вставать по птице или бегать по полю челноком? :D:D:D

хи..хи.. этим "толстостям" может и драт научить;) а "тонкости".. Наблюдали, как эпаньоль, годовалый, глядя на неопытного хозяина идущего поперек ветра, исполнял двойной челнок: слева направо -справа налево (как его просили) и еще поперек этого хода свой челнок, чтобы ветер побольше захватывать;)

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Для птички там разной держу Спана, моя умница.

Для зайки и лисичке Гонца, тоже теперь умница моя.

Мечтаю о Драте, нравится очень и эта соба.

А вообще люблю охотничьих собак, а они меня.

Не стоит наверное останавливаться, если есть такая возможность.

Держать пяток разных пород, это же супер, я завидую таким людям!

Не желаю участвовать в спорах, насто...о, каждый же похвалит и любит, свой теплый, простите сартир :D

Не чего личного, хорошо, что мы уже и так даем возможность жить и быть на охоте нашим питомцам!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх