Перейти к содержанию
Форум охотников России

Бретонский Эпаньоль


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
хи..хи.. этим "толстостям" может и драт научить;) а "тонкости".. Наблюдали, как эпаньоль, годовалый, глядя на неопытного хозяина идущего поперек ветра, исполнял двойной челнок: слева направо -справа налево (как его просили) и еще поперек этого хода свой челнок, чтобы ветер побольше захватывать;)

А мой глупый драт если я иду поперек ветра (вдоль канавы или полосы не выкошенной травы)челночит от меня вперед ,а потом ко мне. И когда встает по зайцу начинает часто оглядываться на меня ,предупреждая ,папа это заяц взлетать не будет.Так что про тонкости могем поспорить. :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Боб

    22

  • lkrolik

    16

  • sagarov2

    7

  • Hunter21

    6

Топ авторов темы

А мой глупый драт если я иду поперек ветра (вдоль канавы или полосы не выкошенной травы)челночит от меня вперед ,а потом ко мне. И когда встает по зайцу начинает часто оглядываться на меня ,предупреждая ,папа это заяц взлетать не будет.Так что про тонкости могем поспорить. :)

не.. вы не поняли! добавьте к описанному вами челноку вашего драта один момент: Вы, по собственному незнанию, будете требовать от вашего драта, чтобы он ходил челноком слева-направо-справа- налево!! Драт выполнит вашу команду? Учтите, что ветер вам в бок и собака только один проход идет против ветра!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для птички там разной держу Спана, моя умница.

Для зайки и лисичке Гонца, тоже теперь умница моя.

Мечтаю о Драте, нравится очень и эта соба.

А вообще люблю охотничьих собак, а они меня.

Не стоит наверное останавливаться, если есть такая возможность.

Держать пяток разных пород, это же супер, я завидую таким людям!

Не желаю участвовать в спорах, насто...о, каждый же похвалит и любит, свой теплый, простите сартир :D

Не чего личного, хорошо, что мы уже и так даем возможность жить и быть на охоте нашим питомцам!

Иван! Бери драта!Никогда не пожалеешь что взял. Драт -пахарь,трудяга среди легавых,может где то он не так эстетичен и аристократичен как островные,но это ОХОТНИК до мозга костей до последнего вздоха ....Он сможет охотиться на того на кого интересно тебе.

Ссылка на комментарий
Иван! Бери драта!Никогда не пожалеешь что взял. Драт -пахарь,трудяга среди легавых,может где то он не так эстетичен и аристократичен как островные,но это ОХОТНИК до мозга костей до последнего вздоха ....Он сможет охотиться на того на кого интересно тебе.

и в этом неспоримое преимущество дратов:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
не.. вы не поняли! добавьте к описанному вами челноку вашего драта один момент: Вы, по собственному незнанию, будете требовать от вашего драта, чтобы он ходил челноком слева-направо-справа- налево!! Драт выполнит вашу команду? Учтите, что ветер вам в бок и собака только один проход идет против ветра!

Я все прекрасно понял -просто шучу. Но вообще нормальная собака все равно будет стараться забирать на ветер.Даже если олух хозяин будет заставлять ее двигаться поперек ветра.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Иван! Бери драта!Никогда не пожалеешь что взял. Драт -пахарь,трудяга среди легавых,может где то он не так эстетичен и аристократичен как островные,но это ОХОТНИК до мозга костей до последнего вздоха ....Он сможет охотиться на того на кого интересно тебе.

Я видел его в деле, просто ощеломил меня, у товарища сука трех лет.

Влюбился в эту породу, но и про остальных не забываю.

Так расспорядилась судьба видимо, пока есть две, но очень хочу Дратика, отличное трио сколочу :D

Въеду как годков через ...и , или ...ь даст Бог, в свой дом.

Не раздумывая подарю себе щена бородатого на новоселье.

А пока, я папироску положу за козырек..... :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
и в этом неспоримое преимущество дратов:)

Вот в этом я с вами целиком и полностью согласен!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я видел его в деле, просто ощеломил меня, у товарища сука трех лет.

Влюбился в эту породу, но и про остальных не забываю.

Так расспорядилась судьба видимо, пока есть две, но очень хочу Дратика, отличное трио сколочу :D

Въеду как годков через ...и , или ...ь даст Бог, в свой дом.

Не раздумывая подарю себе щена бородатого на новоселье.

А пока, я папироску положу за козырек..... :D

Когда соберешься брать пиши звони если жив буду возьмем от рабочих пап и мам на 100%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вечер добрый! А работу эпаньолей в Рязанской области вы часом не у Андрея Мостового видели? Если да, то это внуки нашей собаки:) Насчет "диванности", вот все собаки, которые сейчас на веду - рабочие! Даже в ситуации, когда хозяин не охотник с собакой стараются заниматься1 ну и молодняк сейчас активно обучается! Вы правильно заметили, что эпаньоль - прерогатива городского легашатника! И наверное дело не в только размере, но и в некоторых особенностях породы: самоочищающаяся шерсть (в отличии от сеттеров), темперамент и скорость поиска (скорей сопоставимая с пойентерячей), безусловно умильность из-за богатой мимики собаки:) и, может быть, еще разумность собаки. В этом может опять наедут на меня. но сравнивая не только своих дратов с не только со своей эпаньолицей могу сказать, что есть в эпаньолях какая-то разумность и понимание чего от собаки хотят. В какой-то степени, собака даже во многом начинает обучать неопытного хозяина тонкостям охоты, что у дратов наблюдается не часто. т.е. лично я такого именно у дратов еще ни разу не видела, а вот на эпаньолях - уже три собаки такие есть.

единственное, что скажу, что именно эта заумность эпаньолей мне и не нравится в них! И посему в моем доме всегда будет драт:) А муж все равно любит умных...

С Андреем Мостовым мы вместе учились на курсах у Виктора Селиванова! Последний раз с ним встречался на Рязанских состязаниях легавых собак. Теперь есть повод встретится с ним на охоте и посмотреть в деле ваших эпаньолей. Вы полно описали особенности этой породы. Кстати я тоже заметил, как вы выразились разумность у эпаньоля и та собака так же была у не опытного охотника. Собачка его несколькоми своими работами по дупелю и перепелу ярко показала мне свой потенциал. В ее работах присутствовал весь спектр необходимый для легавой собаки.Так что пусть на радость нам плодятся, а охотники сами выбирут себе ту или иную породу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Боб! Когда воочую видишь на протяжении значительного времени выдающихся пойнтеров Виктора Селиванова - Фрам, Диана, Атос, когда поохотишся с этим МАСТЕРОМ, когда получаешь от него и Дианы подарок в виде щенка, когда на твоих глазах этот щенок превращается в классную собаку и на протяжении долгого времени он тебя радует, то такое не забывается. Вот и сейчас Виктор думает о завтрешнем дне. Он от очередной вязки себе оставил двух щенков, а через некоторое время определившись выбрал нужного, который будем надеятся превратится в очередного Чемпиона. Вот к тому времени и я видимо созрею!

Данилыч! Прямо как в песне "бретона хорошо а пойнтера лучше!!!! :D:D
Ссылка на комментарий
С Андреем Мостовым мы вместе учились на курсах у Виктора Селиванова! Последний раз с ним встречался на Рязанских состязаниях легавых собак. Теперь есть повод встретится с ним на охоте и посмотреть в деле ваших эпаньолей. Вы полно описали особенности этой породы. Кстати я тоже заметил, как вы выразились разумность у эпаньоля и та собака так же была у не опытного охотника. Собачка его несколькоми своими работами по дупелю и перепелу ярко показала мне свой потенциал. В ее работах присутствовал весь спектр необходимый для легавой собаки.Так что пусть на радость нам плодятся, а охотники сами выбирут себе ту или иную породу!

ДОБРО:)

Пы.Сы. При встрече с Андреем, передайте ему привет от Лёли, пожалуйста! А то Вы, счастливец, с ним в полях, а я все никак не доеду:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да Боб! Когда воочую видишь на протяжении значительного времени выдающихся пойнтеров Виктора Селиванова - Фрам, Диана, Атос, когда поохотишся с этим МАСТЕРОМ, когда получаешь от него и Дианы подарок в виде щенка, когда на твоих глазах этот щенок превращается в классную собаку и на протяжении долгого времени он тебя радует, то такое не забывается. Вот и сейчас Виктор думает о завтрешнем дне. Он от очередной вязки себе оставил двух щенков, а через некоторое время определившись выбрал нужного, который будем надеятся превратится в очередного Чемпиона. Вот к тому времени и я видимо созрею!

Удачи! И пусть твои песы радуют тебя и живут долго!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Цитата(Данилыч @ 14.8.2011, 21:08)

Нет! Я сейчас всецело с дратхаарами. Хотя не исключаю возможность в последствии завести себе снова пойнтера. Теперь, что касается бретона, повторюсь собачки понравились. В первую очередь я заметил серьезную работу зарубежных заводчиков. Пусть пока приобретенные там собачки чем то различны между собой, пусть какая то часть останется диванной, пусть пока размножаются! Я заметил у них закрепленные селекцией рабочие качества. Первопольные собачки легко принимаются, кровь заставляет их искать, челночить и т.д. Они внимательны, верны, подвижны, активны, а при должном выращивании,содержании и физической подготовки превращаются в хороших помошников на охоте. Что касается прогрессии роста - она неизбежна. Порода нравится городским охотникам! И сами наверно догадываетесь почему. Краснодарский край я упоминал в другой теме, где подсказал одному из участнику форума, что предпринять в отношении собаки породы уипет.

Вот бы и я был бы всецело с дратхааром, при упоминании о котором у меня слюни до пола. Но блин поставлен жизнью в жесткие рамки. Сейчас имею гончую и основной охотничий досуг строится на ней, вторую собаку не потяну. А как бы хотелось, уж больно я люблю охоту по птице и стрелковая подготовка хорошая, а сегодня приходится наступать себе на горло. Какая же охота по птице без собаки, одна маета.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Очень интересные собачки, думаю для охотника с небольшой жил площадью сплошные плюсы. А какой у нее забавный ход )))

post-17405-0-93270200-1341492117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день .... Я представляю питомник "Вольный Ветер" Украина .... Наш питомник занимается разведением эпаньел бретонов в Украине ....

В настоящее время есть щенки

Отец - Kan Brinska

экстерьер – отлично. CAJC; 2 - J.CAC;*7 – CAC;*7 – CACIB;*5 – BOB.*

World Junior Winner 2009 (юный чемпион мира), Юный Чемпион Украины, Чемпион России, Евразии, РКФ.

Первый племенной класс*

Комплексная оценка – 95 б.*

За охотничьи качества – 35 б.*

За породность, конституцию, экстерьер – 40 б.*

За потомство - 0 б.*

За происхождение – 20 б.*

Дипломы за рабочие качества:*

1. 26.09.2009 г. Д – 3 ст. куропатка (6+6+4+7+6+4+4+6+4+4+4+6+7 = 68 б.)*

2. 03.04.2010 г. Д – 3 ст. куропатка (6+8+4+7+7+4+5+6+4+4+4+6+6 = 71 б.)*

3. 18-19.04.2010 г. Д – 3 ст. куропатка (6+6+4+7+6+4+4+8+4+5+5+6+7 = 72 б.)*

4. 24.04.2010 г. Д*- 3 ст. куропатка (7+6+5+8+7+5+5+7+5+4+4+7+7 = 77 б.)*

5. 17.10.2010 г. Д - 3 ст. фазан (6+6+5+8+8+5+4+6+5+4+4+7+7 = 76 б.)

6. 24.08.2011 г. Д - 3 ст. перепел (6+6+5+8+8+5+5+8+5+5+5+7+7 = 80 б.)*

7. 27.08.2011 г. Д. - 3 ст. перепел (6+6+5+7+6+4+5+7+4+5+7+7 = 73 б.)

8. 04.09.2011 г. Д - 3 ст. перепел (6+7+5+8+6+5+5+8+4+5+5+6+7 = 77 б.)

9. 26.04.2012 Д - 2 ст куропатка (8+7+5+7+8+5+5+7+5+5+5+8+9 = 84)

Мать - Kiss Acana D`Arkadivka

Первый племенной класс*

Комплексная оценка – 101 б.

За охотничьи качества – 41 б.*

За породность, конституцию, экстерьер – 40 б.*

За потомство - 0 б.*

За происхождение – 20 б.

Дипломы за рабочие качества:*

1. 27.08.2008 Д - 3 ст. перепел (6+7+4+7+7+4+5+5+4+4+3+7+7= 70 б.)

2. 09.11.2008 Д- 3 ст. фазан (6+7+4+8+6+4+5+6+5+5+4+6+7= 73 б.)

3. 22.11.2008 Д - 2 ст. фазан (7+8+4+8+8+5+5+6+5+5+4+7+7=79 б.)

Победитель Киевских состязаний по фазану.

4. 26.09.2009 Д - 3 ст. куропатка (6+8+4+7+7+5+5+8+4+5+5+6+8 =78 б.)

5. 23.04.2010 Д - 3 ст. куропатка (6+7+4+7+7+5+5+9+4+4+5+6+7=76 б.)

6. 02.04.2011 Д - 3 ст. куропатка (8+6+5+8+8+5+5+6+5+5+3+8+8 = 80 б.)

7. 24.08.2011 Д - 3 ст. перепел (7+6+5+8+6+5+5+8+4+3+3+6+6 = 75 б.)

8. 27.08.2011 Д - 3 ст. перепел (6+6+5+7+7+5+5+7+5+4+4+7+7 = 75 б.)

9. 28.08.2011 Д - 2 ст. перепел (7+8+5+8+8+5+5+8+5+5+5+8+8 = 85 б.)

Вязка проверена, от этих собак уже в Украине есть дипломированные, титулованные собаки и отличные помощники в охоте .

Документы КСУ.

Цена щенков: 5 000 грн.

Обращаться по телефону :+38-096-307-99-07 Святослав +38-067-234-93-72 Ирина

Ссылка на комментарий

Добрый день .... Я представляю питомник "Вольный Ветер" Украина .... Наш питомник занимается разведением эпаньел бретонов в Украине ....

В настоящее время есть щенки

Есть щенки....

А дата рождения, количество в помете, число кобелей и сук??

Где находятся щенки?

Еще бы фото!

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Апну тему. Добавлю немного своих впечатлений о породе.

Являюсь владельцем 1.5 годовалого бретона (моя первая собака). Первопольный, охотится начал с 7 месяцев. Подавляющее большинство работ было по перепелу. Кроме этого отрабатывались дупель, бекас, коростель. По вальдшнепу не получилось - с погодой не повезло. Поднимал тетеревов и куропаток (в неохотничий сезон). Работает страстно, живет и дышит охотой, поле для него - неизлечимый наркотик. Попробуй не взять его с собой - он реально плачет как ребенок.

Собака не 12-15 кг (как было сказано вначале), а весит 20 кг. Бретон не "ниже колена", а в холке 47-50 см.

Если сравнивать с дратом, то стиль работы немного разный. По моим впечатлениям драт работает более степенно, методично и размеренно. Бретон более активен, более страстен. Бретону тяжелее работать в высокой траве, но это нивелируется его упорством и выносливостью.

Как то приехали с приятелем в поле (он был со своим дратом). Увидев, как мой Брюс пошел в активный галоп (у бретонов такой стиль), он произнес - "Он же у тебя вдохнется скоро". Щас ;). Часа полтора может работать активно и без продыха. Минуты 3-4 полежит и как градусник - встряхнулся и снова готов к работе.

Зато драт в камышах красавец, как танк. Вообще к дратам у меня очень теплые чувства. Ведь именно драт моего приятеля "включил" крови моего бретона. Никак не мог поставить его на птицу, одни бабочки и трясогузки в голове были :). Пустили в поле вместе с дратом, он ему как-будто нашептал чего-то, словно тумблер включил какой. Исчезла бестолковая беготня, начал вырисовываться челнок... а вскоре пошли первые стойки и началась работа :)

Кстати, с бретоном мне больше нравится охотиться в густой траве, т.к. поиск сужается. По мелко и редко-травью, когда челнок 100 (бывает и более) метров, мне не очень нравится, есть проблемы с ногами. Хотя стойка у породы крепкая, так сказать "железобРетонная".

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Общался недавно с товарищем на предмет собак, поделился желанием завести РОСа, так он на меня "собак спустил" говорит- бретон лучше всякого спаниеля. Я бретона видел только на картинке, но думаю верить ему можно, как никак судит собачек, наверно и разбирается :)

Ссылка на комментарий

Мой хороший знакомый держит бретона, собака в поле просто супер. Но как бороться с колючками, сам держал РОСа, просто жалко на собаку смотреть после охоты, а шерсть у них почти одинаковая.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

ТО sagarov2

Посмотрел охоту на перепела (кабаны не интересны) и возник вопрос: а выложили Вы это как эталон работы бретона или по другой причине? Хочется понять....

Ссылка на комментарий

ТО sagarov2

Посмотрел охоту на перепела (кабаны не интересны) и возник вопрос: а выложили Вы это как эталон работы бретона или по другой причине? Хочется понять....

До эталона здесь как до киева раком, и вы это тоже понимаете, это первый ее сезон. А выложил по причине: посмотрите название темы. Собака не моя, а моего друга.
Ссылка на комментарий

ТО sagarov2

Посмотрел охоту на перепела (кабаны не интересны) и возник вопрос: а выложили Вы это как эталон работы бретона или по другой причине? Хочется понять....

Мне думается, что это видео показывает, КАК НЕ ДОЛЖЕН вести себя охотник, в первую очередь. Особенно с первопольной собакой при встрече со "стаей шмелей":).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх