Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с репликами в России


fin4379

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не отпускает мысль об охоте с историческим оружием.Знаю,что в иных странах все большее количество охотников увлекаются такой охотой.Имею в виду не метательное оружие,которому ,наконец-то, и в нашем государстве дали зеленый свет,а огнестрельное.По каналу"ОиР" наблюдал ,как на одной из выставок холодного оружия был представлен изящно украшеный и действующий пистолет с кремниевым замком.У меня сразу возник вопрос,как этот момент согласуется с законом.Вряд ли этот пистолет был внесен в кадастр огнестрельного оружия разрешенного к обороту на территории РФ.

Думаю ,я не один, кто мечтал поохотиться с оружием наших предков. В деревне, у родителей отца, откопал остатки некой "пищали".Ствол восьмигранный длинный,где то около метра.В казенной его части внутренний диаметр был примерно миллиметров 12-14,постепенно сужаясь до диаметра"с горошину".Хвостовика не было,но сбоку был какой-то кубик в который вкручивалась бранд трубка.Не понятно,как его запыжевывали и какой дробью оно стреляло.

В "Записках ружейного охотника оренбургской губернии"Аксаков,описывая охоту на рябчиков указал на то,что в Вятской тайге и далее на север вплоть до белого моря рябчиков обычно бьют из узкостволых ружей крупной утиной дробью.Может так оно и выглядело.В краеведческом музее райцентра подобных ружей не было.Видел ружья тульского производства и ружья фабрики Евдокимова в Ижевске.Отличительной чертой последних является "набалдашник"-уширение ствола у дульного среза.Дед рассказывал,что у его отца до Ижа-5 было такое и что оно очень крепко било.Прадед все хотел переделать его под патронное.

Возможно ,кому-то из читающих мое сообщение, в молодости доводилось охотится из подобного оружия,по причине отсутствия иного,современного оружия и им может показаться это блажью,но мне хотелось бы испытать те средства и даже экипировку(кроме лаптей хоть и не одевал ни разу),которой пользовались мои предки.На сколько это возможно с точки зрения законов нашей страны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fin4379, Иван,ты же сам знаешь ответ на свой вопрос и даже этот ответ в своём посту озвучил.

"Вряд ли этот пистолет был внесен в кадастр огнестрельного оружия разрешенного к обороту на территории РФ."Значит нет разрешения на хранение и ношение. А без разрешения на ношение оружия охотить запрещено на основании п.7 П.П №18 от 10.01.09г

"При добывании объектов животного мира с применением оружия лица обязаны иметь при себе также разрешение на оружие в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об оружии".

Но за открытие темы - спасибо. Актуально в межсезонье и об этом по..ть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однако :

-1- в магазинах начинают появляться всяческие стволы реплики , сейчас начали винчестеры со скобой Генри , а что дальше не знаем ;

-2- в законе есть возможность прохождения "включения в списки" оружия привезённого из-за кордона самостоятельно , только стоит эта процедура отнюдь "не по детски".

Так что вполне может быть и ситуация с индивидуальным включением ствола , а ещё и раритетное "коллекционное владение" и его оружие - всё в принципе существует и это значит что прямого запрета нет.Только пошлое денежное вливание!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай, действительно, речь идёт о репликах. Я думаю, что привести их и сертифицировать будет не проблема. Но будет ли на них спрос. Кстати, обратите внимание на сайте инвестарма, какие реплики они выпускают. Я скоро буду там в командировке, обязательно посмотрю и пофотографирую.

Александр Александрович уже указал на реплику винчестера, которая есть в России. Но их, конечно, всё-таки берут больше для спорта и развлекательной стрельбы.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх