Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

Вот решил купить карабин, т.е. нарезное оружие, и путаюсь в догадках какое оружие выбрать, что подойдет для охоты на косулю, кабана, и на лося хотя наверное таких универсальных нет или есть? Я просто раньше не итересовался карабинами по этому мало чего про них знаю. Охота как правило подразумевается по движущимся целям (на перебегах или как это называется) т.е. нужен с полуавтоматом (чтобы не тратить время на зарядку), прочитал все что нашел связанное с охотой и оружием нигде не нашел характеристики охотничьего оружия которые предьявляются к карабинам предназначенным для охоты на перечислленных выше зверей. Слышал что какието виды карабинов нельзя использовать на кабана, но можно использовать на другого зверя. Подскажите кто знает. Какой крабин лучше купить, недорогой и надежный.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU
Вот решил купить карабин, т.е. нарезное оружие, и путаюсь в догадках какое оружие выбрать, что подойдет для охоты на косулю, кабана, и на лося хотя наверное таких универсальных нет или есть? Я просто раньше не итересовался карабинами по этому мало чего про них знаю. Охота как правило подразумевается по движущимся целям (на перебегах или как это называется) т.е. нужен с полуавтоматом (чтобы не тратить время на зарядку), прочитал все что нашел связанное с охотой и оружием нигде не нашел характеристики охотничьего оружия которые предьявляются к карабинам предназначенным для охоты на перечислленных выше зверей. Слышал что какието виды карабинов нельзя использовать на кабана, но можно использовать на другого зверя. Подскажите кто знает. Какой крабин лучше купить, недорогой и надежный.

Шас, погоди малёхо. Насоветуют. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот решил купить карабин, т.е. нарезное оружие, и путаюсь в догадках какое оружие выбрать, что подойдет для охоты на косулю, кабана, и на лося хотя наверное таких универсальных нет или есть? Я просто раньше не итересовался карабинами по этому мало чего про них знаю. Охота как правило подразумевается по движущимся целям (на перебегах или как это называется) т.е. нужен с полуавтоматом (чтобы не тратить время на зарядку), прочитал все что нашел связанное с охотой и оружием нигде не нашел характеристики охотничьего оружия которые предьявляются к карабинам предназначенным для охоты на перечислленных выше зверей. Слышал что какието виды карабинов нельзя использовать на кабана, но можно использовать на другого зверя. Подскажите кто знает. Какой крабин лучше купить, недорогой и надежный.

Наверное, в первую очередь, все-таки разговор надо вести о калибре, который будет соответствовать вашим видам охот. По моему, для этих целей вам вполне может подойти калибр 30-06. А карабины - наши они все переделаны из АКМ да СВД - Полуавтоматы - Сайга, Вепрь, тигр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверное, в первую очередь, все-таки разговор надо вести о калибре, который будет соответствовать вашим видам охот. По моему, для этих целей вам вполне может подойти калибр 30-06. А карабины - наши они все переделаны из АКМ да СВД - Полуавтоматы - Сайга, Вепрь, тигр.

Я за наших оружейников гордость испытываю,жаль что УЗИ израильский. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
жаль что УЗИ израильский.  :drinks:

Как и на кого с ним охотится? :lol:

Вот если бы ствол подлиннее и приклад нормальный - тогда да...:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен с plase. Выбирал бы между 7,62х54 и .30-06 Springfield (7,62x63). Если уже больше то для косули будет большеват; если меньше, то на лося будет мало. Из наших карабинов- Тигр, Вепрь, Сайга. На косулю FMJ, на кабана и лося- полуоболочку.

upd Или посмотреть подержанный, но хороший Browning BAR II за те же деньги, что отдадите за новый Тигр.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Ребята решил прикупить ВЕПРЬ-пионер 223 для охоты на гуся,зайца,сурка. Подскажите может кто сталкивался,как он себя зарекомендовал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет! Ребята решил прикупить ВЕПРЬ-пионер 223 для охоты на гуся,зайца,сурка. Подскажите может кто сталкивался,как он себя зарекомендовал?

На гуся??????

На ЗАЙЦА??????????????????????

Офигеть. :drinks:

Вообще то ни на гуся ни на зайца нарезное низя...

А так - Вепрь любого калибра, разницы нет - здесь отзывы

и здесь

Ссылка на комментарий
На гуся??????

На ЗАЙЦА??????????????????????

Офигеть. :drinks:

Вообще то ни на гуся ни на зайца нарезное низя...

А так - Вепрь любого калибра, разницы нет - здесь отзывы

и здесь

Агде можно узнать ограничения для нарезного?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Агде можно узнать ограничения для нарезного?

Лень в законах рытся.

Но после стрельбы по сидячим гусям из нарезного иногда находят мертвых охотников в засидках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Агде можно узнать ограничения для нарезного?

"Правила добывания объектов животного мира, отнесенным к объектам охоты"

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/5809.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для нашей полосы, диапазона 7,62х54 ; 30-06 Spr вполне достаточно для того зверя, что у нас водиться. А карабин - "свой" то тот, что на душу ляжет, но в этих калибрах. И от приоритета охот - общепринято: для засидок предпочтительнее болтовик, а для загонов предпочтительнее полуавтомат. Я лично (это моё мнение и точка) предпочитаю на всех видах охоты только болтовик.

Ссылка на комментарий
"Правила добывания объектов животного мира, отнесенным к объектам охоты"

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/5809.html

Большое спасибо за инф. Кстати заяц из нареза не выше 6.5 и неболее 51 разрешён.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Большое спасибо за инф. Кстати заяц из нареза не выше 6.5 и неболее 51 разрешён.

А на кабана станковый пулемёт не хотите??? Или на вальдшнепа фузею восьмого калибра полуавтомат?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Большое спасибо за инф. Кстати заяц из нареза не выше 6.5 и неболее 51 разрешён.

Нормальный калибр для гуся и лисы. Но уже для косули, по чернотропу, мелковат, так как не обладает останавливающим действием, даже полуоболочка, если не по месту. По снегу нормально, так как ослабевшего подранка найти не проблема. Даже лосей брали ( я - не стрелял). По зайцу, специально по зайцу - это смело. Если только по сидячему или с близкого расстояния по бегущему. У меня "Тайга" 223, есть попадания по бегущим зайцам, но прицел - открытый. И небольшой опыт стрелкового спорта и биатлона. Для гусей и сурков оптика предпочтительней, значит близкий заяц отпадает. На сурка самое то, он на рану крепок и полуавтомат позволит быстро добавить, но тоже нужно очень хорошо стрелять, добавлять придётся по движущемуся. А если хорошо стреляешь, "болт" точнее и энергия пули (что ни говори - легковатой) выше. "Барс", под этот патрон, вещь хорошая. Извините, что немного не по теме, успехов с зайцами, не забывайте о безопасности, при охоте на гусей. На фото первый трофей, на первом выходе с новой "Тайгой", дробовым промазал с подъёма (очень кучный чок), нарезным взял метров с пятидесяти. Правда целил в корпус, попал в голову. Ни пуха, ни пера!post-7605-1274729677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Но после стрельбы по сидячим гусям из нарезного иногда находят мертвых охотников в засидках.

Как я уже говорил - то-то на этом форуме все фото трофейных лис с карабинами поверх тушки, да еще и на ночном снегу :) Хотя и ночью запрещено, и по наземным целям запрещено, и то, и се.

А калибр, что калибр? Человека можно и из мелкашки убить, если в глаз попасть. Короче, волков бояться - в лес не ходить.

Ссылка на комментарий
Для нашей полосы, диапазона 7,62х54 ; 30-06 Spr вполне достаточно для того зверя, что у нас водиться. А карабин - "свой" то тот, что на душу ляжет, но в этих калибрах. И от приоритета охот - общепринято: для засидок предпочтительнее болтовик, а для загонов предпочтительнее полуавтомат. Я лично (это моё мнение и точка) предпочитаю на всех видах охоты только болтовик.

Это понятно что болтовик для засидок т.к. выстрел можно сделать один точно в цель, а  для загонов уже думаю не подойдет т.к. по бегущей цели проблематично думаю стрелять, ведь не дробовик).

Меня интересует можно ли с таким калибром как 7.62х54 охотиться на касулю, кабана, лося? просто у тестя СКС калибр не знаю какой (как то не интересовался но вроде бы судя по патронам 5.45) дак ему на касулю можно с ним, а на кабана нет, вот по этому и спросил. Кое что еще почитал вроде бы все "за" сходятся к калибру 7.62х51, т.е. разрешено на косулю, кабана, лося. может ошибаюсь, если да то поправьте. И карабины у меня три на выбор "сайга, вепрь, тигр" 308 все и калибр 7.62х51, только вот какой надежнее, по характеристикам вроде бы самый лучший "тигр" но он и стоит прилично, скорее всего он для тех кто постоянно занимается охотой, я же любитель только обычно осенью охочусь на косуль и прочее. Мое предпочтение упало на "Сайгу" т.к. это тот же АК простой и надежный. про вепрь чето вообще ничего не слышал. 

Какой посоветуете.????

Ссылка на комментарий

Всем спасибо кто откликается, сходил таки к охотоведам, они поведали что калибр на касулю, кабана, лося должен быть 7.62х51 и более, тобиш не меньше. Теперь будем определяться с самой маркой карабина.

Ссылка на комментарий
Нормальный калибр для гуся и лисы. Но уже для косули, по чернотропу, мелковат, так как не обладает останавливающим действием, даже полуоболочка, если не по месту. По снегу нормально, так как ослабевшего подранка найти не проблема. Даже лосей брали ( я - не стрелял). По зайцу, специально по зайцу - это смело. Если только по сидячему или с близкого расстояния по бегущему. У меня "Тайга" 223, есть попадания по бегущим зайцам, но прицел - открытый. И небольшой опыт стрелкового спорта и биатлона. Для гусей и сурков оптика предпочтительней, значит близкий заяц отпадает. На сурка самое то, он на рану крепок и полуавтомат позволит быстро добавить, но тоже нужно очень хорошо стрелять, добавлять придётся по движущемуся. А если хорошо стреляешь, "болт" точнее и энергия пули (что ни говори - легковатой) выше. "Барс", под этот патрон, вещь хорошая. Извините, что немного не по теме, успехов с зайцами, не забывайте о безопасности, при охоте на гусей. На фото первый трофей, на первом выходе с новой "Тайгой", дробовым промазал с подъёма (очень кучный чок), нарезным взял метров с пятидесяти. Правда целил в корпус, попал в голову. Ни пуха, ни пера!post-7605-1274729677_thumb.jpg

Спасибо! На счёт безопасности я очень крапотлив, охочусь как правило один,охоту с нареза на выше указанную дич могу допустить только в рисовых чеках которые обнесены дамбой 1.5-2 м.высотой. Насчёт калибра, хочу попробывать сделать ВЕПРЬ под заказ к.243 как думаете получится?

Ссылка на комментарий
Всем спасибо кто откликается, сходил таки к охотоведам, они поведали что калибр на касулю, кабана, лося должен быть 7.62х51 и более, тобиш не меньше. Теперь будем определяться с самой маркой карабина.

С калибром Вам правильно подсказали, меньше 7.62х51 (308 win), на дичь которую собираетесь охотится нельзя. Вепрь те же яйца, что и Сайга, сделан на базе РПК. Притензий к нему не имею, просто, дешево и баллистика не отличается от Тигра.  Берите полуавтомат на все виды охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Спасибо! На счёт безопасности я очень крапотлив, охочусь как правило один,охоту с нареза на выше указанную дич могу допустить только в рисовых чеках которые обнесены дамбой 1.5-2 м.высотой. Насчёт калибра, хочу попробывать сделать ВЕПРЬ под заказ к.243 как думаете получится?

Так вроде-бы должны были закрыть завод, где делают Вепри?

Что в нем Вас привлекло, кроме заманчивой цены? Он тяжеловат мягко говоря.

Немного добавьте и купите импортный аналог тактической винтовки (посмотрите

последний отчет Виктора71). Патронами нашими пользоваться вроде как нельзя - 

рассчитывайте на дорогой импорт. Такие колы берут не для одиночной стрельбы.

Ссылка на комментарий
Спасибо! На счёт безопасности я очень крапотлив, охочусь как правило один,охоту с нареза на выше указанную дич могу допустить только в рисовых чеках которые обнесены дамбой 1.5-2 м.высотой. Насчёт калибра, хочу попробывать сделать ВЕПРЬ под заказ к.243 как думаете получится?

Полёт пули смотри, а не заборы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

комбинашку я бы взял типа ижа94 12х76 и 7,62х54.Только там доводить до ума судя по отзывам много чего придется.Зато не так дорого как импортные.Возможность картечного,дробового выстрела по бегущей косуле большой плюс.Да и с пулей в гладком стволе преотличнейшая вестч.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fin4379, Наша комбинашка, это купить геморой на свою голову, одно время хотел и слава богу ,что не взял. Если комбинашка, то только импортная!

kevin1981, У СКС калибр 7,62х39 поэтому он вам на подойдет, на него ограничения по зверю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин,а какое наше изделие(отечественное)не геморой на голову.Тоже согласен на импортное.Вопрос стоял какое выбрать не дорогое.Прочитал отзывы на ганзе про иж94,а также вспомнил статью в газете.С ружьями такое вытворяют!Ключем газовым зажатый блок стволов в тисах качают ,лезвие под ролики закладывают.Главное на выходе получается приличная вещ,по кучности и сострелке стволов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх