Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

Иванов Михаил Дичь лось, кабан, касуля. Больше у нас ничего не водится. Есть олени но она так редки что не факт что его увидиш вообще за всю жизнь хоть раз. Ну еще конечно медведь.

Вы перед собой ставите почти не выполнимую задачу, особенно при наличии медведя. Для этого парня даже со 150м 308 win слабоват, а Вы 300м.

Здесь два пути : либо уменьшить дистанцию, либо уменьшить дистанцию плюс больший калибр, например 9,3х62.

Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Вы перед собой ставите почти не выполнимую задачу, особенно при наличии медведя. Для этого парня даже со 150м 308 win слабоват, а Вы 300м.

Здесь два пути : либо уменьшить дистанцию, либо уменьшить дистанцию плюс больший калибр, например 9,3х62.

Удачи.

Михаил, позвольте не согласится. Лично видел как медведя на 140кг опрокинуло через бок со 100м из Вепря .308, причем опрокинуло именно энергией пули. Один выстрел - по лопатке - уполз на 10 метров и дошел через 5 минут.

Ссылка на комментарий
Вы перед собой ставите почти не выполнимую задачу, особенно при наличии медведя. Для этого парня даже со 150м 308 win слабоват, а Вы 300м.

Здесь два пути : либо уменьшить дистанцию, либо уменьшить дистанцию плюс больший калибр, например 9,3х62.

Удачи.

Хе хе я не буду спорить Михаил, убить можно даже спичкой, суть только в том с какой силой её бросить.  А на счет карабина и дистанции, скажу просто не  стреляй если не уверен.

Ссылка на комментарий
Михаил, позвольте не согласится. Лично видел как медведя на 140кг опрокинуло через бок со 100м из Вепря .308, причем опрокинуло именно энергией пули. Один выстрел - по лопатке - уполз на 10 метров и дошел через 5 минут.

Уважаемый Алексей!

Человек хочет стрелять медведей до 300м. Вот такие фокусы со 140кг медведем далее 150м могут не пройти. Да и медведь 140 кг не такой уж и большой. Патрон 308 слабенький и решает задачи обычно до 150м.

Когда у меня был Тигр 7,62х54, мы охотились загоном на лося. Меня и еще одного охотника ( у него Тигр 9,3х64 ) поставили в поле, а все остальные с гладким стояли в лесу.

Нам повезло и 4 лося вышли между нами. Огромный бычара с шикарными рогами вышел последним. Первыми вышли два теленка и корова. Дистанция стрельбы , что у меня , что у товарища была примерно 200м. Я всадил в лося все 10 и мой товарищ все 5 и только тогда он упал, но пока мы не подошли и не добили он крутил головой. Был огромный бычара. Мы из него сделали друшлак. После вскрытие море гемотом и два ведра выброшенного желе.

Давно убежден, что выбранное оружие и калибр должны решать задачу по принципу один выстрел один кабан ( лось, медведь ). Хотя бывали истории когда с 375 голанд,голанд кабан после выстрела и с дырой в боку размером с лист А4 убегал на 150м. А он должен ложиться на месте.

Сагласитесь Алексей, что вопрос непростой.

Там где я охочусь иногда приезжает профи ( думаю он профессиональный снайпер ). Молчун, почти ничего не говорит и охотитьмся с Манлихер такти-элит 308 win. А вот у него хобби- он кабанов не стреляет ближе 250м? принцип у человека такой. И заметьте стреляет только в голову. Он говорит , что испытывает кайф когда достает кабана в голову на дистанции минимум 400м. Вот такие чудеса бывают и охотники.

Ссылка на комментарий
Когда у меня был Тигр 7,62х54, мы охотились загоном на лося. Меня и еще одного охотника ( у него Тигр 9,3х64 ) поставили в поле, а все остальные с гладким стояли в лесу.

Нам повезло и 4 лося вышли между нами. Огромный бычара с шикарными рогами вышел последним. Первыми вышли два теленка и корова. Дистанция стрельбы , что у меня , что у товарища была примерно 200м. Я всадил в лося все 10 и мой товарищ все 5 и только тогда он упал, но пока мы не подошли и не добили он крутил головой. Был огромный бычара. Мы из него сделали друшлак. и охотники.

Я охочусь чистого времени 15 лет.....ТАКОГО я ДАВНО НЕ СЛЫШАЛ!!!!! НЕ ГРЯ ЧТО ВИДЕЛ!!!!!Одним словом Мюнхаузен.....Как есть Мюнхаузен!!!!!

Я заткнулся и пошел от сель.....Не хочу спорить....Просто не готов.... девяткой 5 раз.....ой ща заржу!!!!!!

Ссылка на комментарий
Я охочусь чистого времени 15 лет.....ТАКОГО я ДАВНО НЕ СЛЫШАЛ!!!!! НЕ ГРЯ ЧТО ВИДЕЛ!!!!!Одним словом Мюнхаузен.....Как есть Мюнхаузен!!!!!

Я заткнулся и пошел от сель.....Не хочу спорить....Просто не готов.... девяткой 5 раз.....ой ща заржу!!!!!!

А я охочусь около 40 лет и такого насмотрелся!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я охочусь чистого времени 15 лет.....ТАКОГО я ДАВНО НЕ СЛЫШАЛ!!!!! НЕ ГРЯ ЧТО ВИДЕЛ!!!!!Одним словом Мюнхаузен.....Как есть Мюнхаузен!!!!!

Я заткнулся и пошел от сель.....Не хочу спорить....Просто не готов.... девяткой 5 раз.....ой ща заржу!!!!!!

Такое бывает осенью во время гона или в октябре. Быки в это время очень крепки на рану и если в потроха и по мясу "натыкали",да ещё подранка собаки гонят, то на адреналине они "живее всех живых". У меня в 07г на 5 отростков подранок после лёжки с раной в переднюю лопатку и лёгкое(пока мы троём ещё одного 2 летка "чинили") на доборе на меня бросался.Я об этом где то писал здесь.Так что ,важаемый Трамп,вам ещё придётся столкнуться с подобным.

Ссылка на комментарий

Я тоже не пальцем деланный, добыл кое чего. И прекрасно знаю что такое лось. И прекрасно знаю, что делает девятка и Мосинский патрон. Особливо когда 15 раз попали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tramp100, Да ладно. Мы ж все иногда прип...ть горазды. Руки то ведь в наручниках,вот он размер глаза и показал :( Зачем к этому цепляться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я тоже не пальцем деланный, добыл кое чего. И прекрасно знаю что такое лось. И прекрасно знаю, что делает девятка и Мосинский патрон. Особливо когда 15 раз попали.

С попаданиями перебор, но встречаются отдельные устойчивые экземпляры. У меня двое знакомых поехали пристреливать нового "Тигр"а. И попался им лось, по пути. Стреляли из машины метров с двухсотпятидесяти, пять раз. Лось стоит. Съехали с дороги, поближе к жертве, ещё три раза пальнули. При разделке насчитали семь попаданий, все в корпус в районе лопатки, сердце пробито в одном месте. Калибр 7,62, а какой патрон (51,54,30-06) не помню. Сам стрелял по молодому лосю (130кг) с гладкоствола 12к, пуля "Вятка". Расстояние - 15м, оба попадания рядом с сердцем в нескольких сантиметрах. Лось лёг через 80м. При моём подходе он встал, получил ещё выстрел в грудь (сердце не задело, пуля вышла из левой задней ноги) и картечью 9-кой (пули кончились), тоже в грудь с расстояния 20м. Да что там лоси, раз стрелял в лиса, с десяти-двенадцати метров. Патроны самокрут, единичка в самодельном контейнере, видимо чего-то намастрячил и контейнер не раскрылся. Лис с дырой в рёбрах (12к) и контейнером под кожей, с обратной от попадания стороны, пробежал метров сто и был пойман собакой. Есть и прямо противоположные примеры: косуля - одна дробина №1, с 70м. Бывает, но редко.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С попаданиями перебор, но встречаются отдельные устойчивые экземпляры.

Лошадь в оглоблях? :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
а что можете сказать про мосинку??

А что это такое? А вы откуда про "это" вычитали и заполните пожалуйста профиль пополней. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лошадь в оглоблях? :lol:

Лось скорее всего первым выстрелом был убит, это моё предположение, на месте не присутствовал, но рассказу верю, так как проверен он перекрёстно, оба участника, по секрету друг от друга, рассказали. А насчёт оглобель тоже есть история, раненый кабан воткнулся между двух тонких деревцов и помер. А сослуживец мой, начинающий охотник, подкрался к нему, усопшему, и отдуплетил пулями. Потом удивился, что кабан замороженный (дело зимой было). Меня за мясом, для собак, звал, но у меня гончие и приучать к копытам я их не стал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лось скорее всего первым выстрелом был убит, это моё предположение, на месте не присутствовал, но рассказу верю, так как проверен он перекрёстно, оба участника, по секрету друг от друга, рассказали. А насчёт оглобель тоже есть история, раненый кабан воткнулся между двух тонких деревцов и помер. А сослуживец мой, начинающий охотник, подкрался к нему, усопшему, и отдуплетил пулями. Потом удивился, что кабан замороженный (дело зимой было). Меня за мясом, для собак, звал, но у меня гончие и приучать к копытам я их не стал.

Я ж пошутил. :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я ж пошутил. :lol:

Да хоть бы и не пошутил, не повод для обид, не детский сад. И под сомнение можно выставлять особо невероятное. Например, я стрелял из "Тигра" 9 мм, отдача ощутимая, хотя полуавтомат и с ночным (тяжёлым) прицелом. Сам результаты стрельбы не видел, по кабанам, но опять же по многократным рассказам друзей, кишки у кабанов вокруг канала пули, взрываются, сплошная каша. Четыре попадания по лосю... живучесть невероятная. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читаю одну занятную книжицу "Искусство снайпера" - на форуме ссылка была. Много интересного. Но и много того что уже знаю, и благодаря форуму тоже. Короче новичкам советую. Интересно. Вот тогда вопросов глупых будет меньше, а еще советую почитать тему про колибры, там Алексей 44 выдал море инфы

Ссылка на комментарий
Читаю одну занятную книжицу "Искусство снайпера" - на форуме ссылка была. Много интересного. Но и много того что уже знаю, и благодаря форуму тоже. Короче новичкам советую. Интересно. Вот тогда вопросов глупых будет меньше, а еще советую почитать тему про колибры, там Алексей 44 выдал море инфы

Хорошо сказали.

И про снайпера почитать надо и про калибры знать надо НО:

когда выходиш на охоту возникают варианты и бывает так, что даже африканские колибры ну не кладут на месте кабанов размером свыше 150кг. Ну не кладут. Хоть плачь.

А дело в том, что просто надо уметь стрелять. И перед выходом на охоту на копытных или на медведя кроме умения подойти к зверю надо уметь стрелять по месту. Мой друг охотится принципиально 7,62х39. И вроде колибр несерьезный и не охотничий, а чел бьет все начиная от медведя кончая кабанами и лосями. Да и патронами пользуется нашими Российскими. Я как то скаламбурил и попросил пострелять по брошенным бутылкам. Я опупел, когда чел. спокойно попадал по брошенной бутылке как на стенде по тарелкам. Был свидетелем, когда мой друг стрелял медведя между глаз примерно с 40м с первого, ночью с подхода. До сих пор это перед глазами.

По книгам предпочитаю читать Джона Хантера, охотника, Шотландца и философа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хорошо сказали.

И про снайпера почитать надо и про калибры знать надо НО:

когда выходиш на охоту возникают варианты и бывает так, что даже африканские колибры ну не кладут на месте кабанов размером свыше 150кг. Ну не кладут. Хоть плачь.

А дело в том, что просто надо уметь стрелять. И перед выходом на охоту на копытных или на медведя кроме умения подойти к зверю надо уметь стрелять по месту. Мой друг охотится принципиально 7,62х39. И вроде колибр несерьезный и не охотничий, а чел бьет все начиная от медведя кончая кабанами и лосями. Да и патронами пользуется нашими Российскими. Я как то скаламбурил и попросил пострелять по брошенным бутылкам. Я опупел, когда чел. спокойно попадал по брошенной бутылке как на стенде по тарелкам. Был свидетелем, когда мой друг стрелял медведя между глаз примерно с 40м с первого, ночью с подхода. До сих пор это перед глазами.

По книгам предпочитаю читать Джона Хантера, охотника, Шотландца и философа.

Это точно не байка. Костян-губитель боберов(парни,что были у меня его знают),тоже при мне в лёт с карамультука бутылку бьёт. Очень эффектно.Я пытался,но увы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Онохин ,такой мужик фронтовик кировчанин книгу написал "От Вятки до Эльбы".В этой книге есть тоже моменты описывающие мастерство стрельбы.На спор ,за честь и право фотокорреспонденту иметь при себе снайперскую винтовку,стрелял с открытого прицела .Стоя спиной к подбрасывавшему немецкую фуражку.Ждал команду ,разворачивался и стрелял за сотню размашистых шагов.Как и гарантировал два попадания на три попытки.Завидное мастерство.Как можно было понять в книге ,наловчился Онохин именно на охоте.

Вопросов по выбору сей факт не убавляет .При мастерстве выше описываемом можно наверное хоть с тозиком "17м" медведей валить.А чего начинать и к чему привыкать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сами знаете, что без практики теория мертва. Хоть какие книги не читай, если в руках винтовку не держал, никогда не догонишь. Я хожу в тир через день. Так для себя. В этом тире я лучший. Охота для меня одна из важнейших составляющих жизни. Как и куда стрелять лучше всего подскажет практика и опыт, однако хорошо когда знаешь и теорию.

Ссылка на комментарий
Мой друг охотится принципиально 7,62х39. И вроде колибр несерьезный и не охотничий,

По книгам предпочитаю читать Джона Хантера, охотника, Шотландца и философа.

Позвольте не согласиться, калибр 7.62х39  больше пол России ходят с СКСами на охоту, ложат все что видят, а вы расказываете про не охотничий калибр. Интересно получается значит все те кто ходят с СКСсами на охоту лет по 40 вовсе не охотники а так побаловаться вышли и у кого за плечами по 300 голов КРС, и стреляли вечно с СКС, у меня все знакомые практически с такими карабинами охотятся, таких лосей про кторых вы расказываете которые с 15 выстрелов не ложатся ложат со 2 го выстрела из СКСа. Дело в том что как вы правильно заметили стрелять надо уметь вот и все, и дай тому кто не умеет стрелять хоть зенитку он лося не убьет. По этому калибр в данном случае не имеет принципиального занчения, будь то 9 мм, будь то мелкан, я кстати с мелкана на 100 м косулю убивал сам лично простым тировым патрончиком, стрелял с упора в лопатку и попал именно туда. Отошла она на 10 метров и легла (во время гона дело было самец с 5 отростками рога) мне по поводу рогов еще кое кто не верил что 5 отростков могу фотку выложить если кому интересно. Вот такие пироги.  Прошевайте если кого обидел

Ссылка на комментарий
Позвольте не согласиться, калибр 7.62х39 больше пол России ходят с СКСами на охоту, ложат все что видят, а вы расказываете про не охотничий калибр. Интересно получается значит все те кто ходят с СКСсами на охоту лет по 40 вовсе не охотники а так побаловаться вышли и у кого за плечами по 300 голов КРС, и стреляли вечно с СКС, у меня все знакомые практически с такими карабинами охотятся, таких лосей про кторых вы расказываете которые с 15 выстрелов не ложатся ложат со 2 го выстрела из СКСа. Дело в том что как вы правильно заметили стрелять надо уметь вот и все, и дай тому кто не умеет стрелять хоть зенитку он лося не убьет. По этому калибр в данном случае не имеет принципиального занчения, будь то 9 мм, будь то мелкан, я кстати с мелкана на 100 м косулю убивал сам лично простым тировым патрончиком, стрелял с упора в лопатку и попал именно туда. Отошла она на 10 метров и легла (во время гона дело было самец с 5 отростками рога) мне по поводу рогов еще кое кто не верил что 5 отростков могу фотку выложить если кому интересно. Вот такие пироги. Прошевайте если кого обидел

Я так и не понял с чем Вы конкретно со мной не согласны. Вы фактичесrи другими словами и примерами говорите тоже самое, что и я. Т.Е. мы с вами мыслим одинаково. Т.Ч. ваше фи в мой адрес не по адресу. Не надо ломиться в открытую дверь.

Будем считать , что Вы правильно думаете и мы друг друга не поняли.

Почему то у нас в России почти отсутствует культура тренировочной стрельбы.

Я тренируюсь обычно раз в неделю. Хотелось бы чаще.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 Товарищи скоро скроро прийдет карабин, прилагаю фото и характеристики, в общем наткнулся на него случайно, на одном из форумов и долго не думал сразу же связался с хояином, тем более мы с ним земляки хоть и живем друг от друга более чем за 1000 км, но область Тюменская очень большая! Жду Ваших отзывов о сие покупке как положительных так и отрицательных, критику принимаю  B)

Краткие характеристики: карабин Тигр 7.62х54, длинна ствола 620, кучность стрельбы б/о 30мм, 2 магазина 5, 10, передние пластиковые и деревянные накладки, все детали номерные 07 года. Настрел 220 патронов. Цена 25 т.р. без оптики, оптика 6 т.р.

post-9690-1283266411_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх