Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну и какую оптику на какой карабин

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

Такой вопрос - какими 2 калибрами можно перекрыть все виды охот? Какие бы вы взяли себе? Какой калибр в каком механизме? Штуцер, болт, п/а? Просто факты - калибр, вид оружия, вид охоты.

Есть такое ружо называется Селезень -4, вот им можно перекрыть все калибры и охоту отбить охотиться :P , шучу, на самом деле я всегда охотился с 12 калибром, стрелял все и не жалуюсь, ружьё думаю универсально для любой охоты, а карабин это больше для дальности боя. Советовать по данному вопросу не могу так как это сугубо индивидуально, кому то нравится МР, комуто 1 стволка, комуто мушкет, комуто карабин. Прочитав не мало тем на форуме понял что бывалые охотники ценят болт, я пока к нему не пришел т.к. нарезным владею 2 недели. А калибр карабина выбирают я как понял для своих охот по месности и по условиям охоты. Я тож много думал и вседаки взял 7.62х54, во-первых месность в которой я живу, обитают лоси, медведи, кабаны, косули в принципе калибр применим ко всем животным и на сегодняшний день законен. Меньший калибр 7.62х39 не котируется на лося, на сколько мне извесно, по этому покупать такой калибр я не стал хотя в цене намного привлекательнее чем 7.62х54. Брал полуавтомат, т.к. решил что мне подходит больше. Как говорится: "думайте сами решайте сами иметь или не иметь", и еще читал гдето такое словосочетание: "я покажу тебе дверь но открыть ты её должен сам". Умничаю ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Такой вопрос - какими 2 калибрами можно перекрыть все виды охот? Какие бы вы взяли себе? Какой калибр в каком механизме? Штуцер, болт, п/а? Просто факты - калибр, вид оружия, вид охоты.

Универсальным не бывает ничего! Но я думаю, что 223 и 30-06 для средней полосы перекроют все. А тип оружия? По моему, это не очень принципиально. Для загона, конечно, П/А предпочтительней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Получается 30-06 лучше п/а, а 223 без разницы? Какой кратности оптика достаточна для 223? Максимальное расстояния на котором из 223 можно взять лису? Козу? На каком расстоянии из 30-06 можно взять лося? Медведя?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Получается 30-06 лучше п/а, а 223 без разницы? Какой кратности оптика достаточна для 223? Максимальное расстояния на котором из 223 можно взять лису? Козу? На каком расстоянии из 30-06 можно взять лося? Медведя?

223 оптимально до двести метров 30-06 зависти от оптики и меткости

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Получается 30-06 лучше п/а, а 223 без разницы? Какой кратности оптика достаточна для 223? Максимальное расстояния на котором из 223 можно взять лису? Козу? На каком расстоянии из 30-06 можно взять лося? Медведя?

Есть умельцы, которые болт перезаряжают, как П/А. Можно слазить на сайт производителей патронов и посмотреть характеристики тех, чем собираетесь стрелять. Потом, можно забить все это в баллистический калькулятор и сравнить энергию данного патрона на данной дистанции. А для загона большая кратность оптики будет только мешать.

bc_221d_setup.zip

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скачать не могу я с телефона :-) я же в армии :-) короче 223 на 200 метров достанет лису а 30-06 лося на 300? Так? :-)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скачать не могу я с телефона :-) я же в армии :-) короче 223 на 200 метров достанет лису а 30-06 лося на 300? Так? :-)

По сроку-то уже в мир вернутся должен. Если стрелять уметь, то безусловно! Только в загоне 300 м. что-то не встречалось! А если дальность нужна - возми 300WM, там метров 600 гарантировано с нормальной оптикой, только по своему опыту - на номер тебя не пустят. :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не пустят из за отсутствия опыта или с таким калибром? Про 30-06 я имел ввиду чтобы можно было и на номер с открытого и с подхода с оптикой

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не пустят из за отсутствия опыта или с таким калибром? Про 30-06 я имел ввиду чтобы можно было и на номер с открытого и с подхода с оптикой

С таким калибром. Сказали - не дай бог попадешь, мяса не будет - одна гематома.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миш, а что скажешь про своего барсика? Как он тебе? Кого им охотишь? С оптикой нет?

Ссылка на комментарий
Скачать не могу я с телефона :-) я же в армии :-) короче 223 на 200 метров достанет лису а 30-06 лося на 300? Так? :-)

вот дела, молодец а где служиш если не секрет, у меня брат служит должен через месяц дембельнуться

Ссылка на комментарий
Получается 30-06 лучше п/а, а 223 без разницы? Какой кратности оптика достаточна для 223? Максимальное расстояния на котором из 223 можно взять лису? Козу? На каком расстоянии из 30-06 можно взять лося? Медведя?
Посмотрите  сообщение в разделе патроны к охотничьему оружию, раздел "Раневая баллистика". Там данные почти всех производителей патронов.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Миш, а что скажешь про своего барсика? Как он тебе? Кого им охотишь? С оптикой нет?

Я его взял неделю назад, документы будут только после праздников. Так что сказать, кроме того, что нравится и патроны по 8 руб, пока ничего не могу. В следующие выхи возму лицензию на лису на один день и поеду отстреливать карабин (т.к. стрельбище "Динамо" закрыли). После Нового года буду брать Тику Т3 в 30-06. Ну, это уже к следующему сезону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кевин - внутренние войска. Подмосковье. Домой через 13 дней не считая сегодняшнего

Ссылка на комментарий
Я его взял неделю назад, документы будут только после праздников. Так что сказать, кроме того, что нравится и патроны по 8 руб, пока ничего не могу. В следующие выхи возму лицензию на лису на один день и поеду отстреливать карабин (т.к. стрельбище "Динамо" закрыли). После Нового года буду брать Тику Т3 в 30-06. Ну, это уже к следующему сезону.

У знакомого есть "басик" он говорит что на 500 метров убивал с него касулю, легла сразуже, а вообще у басика по моему начальная корость полета пули оч. высокая, т.к. соразмерность заряда и пульки ощутима. Я бы взял себе такого для охоты на мелкую дичь, касуль к примеру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже о барсике думал, потом почитал про иж-18 мн и подумал что тоже вариант. Если еще взять во внимание что многие говорят что 2ой выстрел идет в никуда, то не плохая альтернатива за меньшие деньги...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже о барсике думал, потом почитал про иж-18 мн и подумал что тоже вариант. Если еще взять во внимание что многие говорят что 2ой выстрел идет в никуда, то не плохая альтернатива за меньшие деньги...

Вам совершенно верно говаривали уже что практически оптимальной парой нарезных калибров будет 223 и 30-06.Надо помнить о следующем :

- стоимость оружия ;

- стоимость патронов ;

- наличие патронов в продаже ;

- стабильность работы оружия ;

- только теперь (по наименьшей значимости) качество выделки оружия.

Качество можно и доработать , а стабильность как работоспособности оружия так и боеприпаса - это важнее.Дешёвое оружие психологически проще дорабатывать и перекраивать (в рамках закона) , а патроны - это важнее важного (наличие и ассортимент)!

Под лёгкий 223 патрон я бы советовал переломку и тут нет соперников у Иж-18 , а вот с 30-06 я не знаю - или чешскую болтовку или вятско-полянскую болтовку (последние реже встречаются , но даже превосходят чешек и дешевле более чем в двое).Полуавтоматы я бы на охоту однозначно не советовал ни когда по множеству причин - от ценника и повышенной требовательности и до ненужности.

Болтовки - это самые надёжные и простые в эксплуатации нарезняки и пожалуй самые удобные и живучие.Прицелы ... ну тут я не стану утверждать , но сам лично считаю что более 4-х кратных не нужно и оптимальный по массе и параметрам , это "4*32" , а в таких параметрах можно смело брать для охотничих дальностей и не дорогие российские или белорусские прицелы.

Конечно в оружии и прицеле можно наговорить о суперкачестве многих систем , но я не уверен что Вам захочется за это суперкачество (примерно 5-15% от того что дают названные мною системы) переплачивать и за ствол и за прицел 1-2-3 тысячи евро сверх того что стоят названные мною.Может у кого-то и иное мнение , но я отношусь к оружию и его объвесу как к набору запчастей которые берёшь и сам доводишь до необходимого и мне просто не понять зачем в таком случае переплачивать.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Тоже о барсике думал, потом почитал про иж-18 мн и подумал что тоже вариант. Если еще взять во внимание что многие говорят что 2ой выстрел идет в никуда, то не плохая альтернатива за меньшие деньги...

В Барсике и первый выстрел не ТОЧНЫЙ,получается в никуда.У моего друга,СЛАВКИ-гармониста(того что в отчетах моих часто светится)  БАРСИК типа штучный был в 223кал.Так он с этой КОЧЕРГОЙ так замучился,даже зрение проверял на косоглазие.НАХ покупать карабин в 223 кал,если из него можно попасть точно ТОЛЬКО на 100м.С большим мучением продал эту ЖЕЛЕЗЯКУ и купил себе САКУ финскую,тоже в 223 кал.Вот уже пятый год,вплоть до 300м лупит КУДА ХОЧЕТ ПОПАСТЬ!!!ОХ СКОЛЬКО ПОПАДАЛО средней и мелкой дичи от этой ФИНСКОЙ ружбайки!!!

Ещё знаю одну ружбайку,Ремингтон-500 со стволом ЛОМИКОМ.Так из неё хозяин,правда с поправками дальномера попадает и за 350м,тетерева только башкой вертят на падающие тушки товарищей. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
У знакомого есть "басик" он говорит что на 500 метров убивал с него касулю, легла сразуже, а вообще у басика по моему начальная корость полета пули оч. высокая, т.к. соразмерность заряда и пульки ощутима. Я бы взял себе такого для охоты на мелкую дичь, касуль к примеру.

БРЯХНЯ!!! :rolleyes::lol::lol:

Чистое ВЕЗЕНЬЕ,если так оно было.Из барсика на 500м можно попасть,вернее поцарапать только в мамонта,а у нас такие звери уже давно ВЫМЕРЛИ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В Барсике и первый выстрел не ТОЧНЫЙ,получается в никуда.У моего друга,СЛАВКИ-гармониста(того что в отчетах моих часто светится)  БАРСИК типа штучный был в 223кал.Так он с этой КОЧЕРГОЙ так замучился,даже зрение проверял на косоглазие.НАХ покупать карабин в 223 кал,если из него можно попасть точно ТОЛЬКО на 100м.С большим мучением продал эту ЖЕЛЕЗЯКУ и купил себе САКУ финскую,тоже в 223 кал.Вот уже пятый год,вплоть до 300м лупит КУДА ХОЧЕТ ПОПАСТЬ!!!ОХ СКОЛЬКО ПОПАДАЛО средней и мелкой дичи от этой ФИНСКОЙ ружбайки!!!

Ещё знаю одну ружбайку,Ремингтон-500 со стволом ЛОМИКОМ.Так из неё хозяин,правда с поправками дальномера попадает и за 350м,тетерева только башкой вертят на падающие тушки товарищей. 

Весной в болоте на "присаде" очень неспортивно можно гусика колотить, на 150-200м спокойно подползаешь.
Ссылка на комментарий
Тоже о барсике думал, потом почитал про иж-18 мн и подумал что тоже вариант. Если еще взять во внимание что многие говорят что 2ой выстрел идет в никуда, то не плохая альтернатива за меньшие деньги...

Не знаю кто так говорит, лично сам наблюдал много раз что второй третий и т.д .тп. выстрелы идут как раз по цели и если есть возможность не по одной , так что не слушайте особо кто что говорит, говорят многое, и что кур доят :rolleyes: , но не факт. Я исхожу из личных наблюдений.  Зачем тогда вообще нужны полуавтоматы если 2-й выстрел идет мимо цели??? Тут еще очень многое зависит не от оружия, а от стрелка, т.к. если косому дать хоть самую лучшую пушку он все равно промажет. Есть хорошая поговорка: дали дураку х...й стеклянный он и х..й разбил и руки порезал :lol::lol::lol:

 P.S.Админ прости меня грешного.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх