Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

Володь, на последнем нашем выезде на охоту в Кадыйский район приезжал Серж2 с друзьями из Обнинска.

Так вот у него на CZ сделано совершенно здоровское приспособление - сверху над обычным прицелом закреплен колиматор.

Я попробовал, посмотрел - очень удобно - одно движение головы и можно стрелять либо через прицел (пристреляный на 150 если не ошибаюсь) или через колиматор на близкие.

Нужно будет у него попросить фото и схему приспособы выложить на форум.

А если сбоку или повыше коллиматора еще и ночник прилепить вообще весь зверь Ваш будет.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Надо подождать пока Владимир "Лисовин" расскажет про то как его карабин стреляет после апгрейда.Внешне практически тоже самое ,надёжность проверена,по цене ещё лучше.

По цене может и лучше. Но я принципиально не хочу 54 патрон. Рантовый патрон в болтовиках - не самое лучшее решение. Конечно Маузеровская схема затвора проверена годами, но по сути - та же доска (пластик) и кусок водопроводной трубы к ней прикрученый - что Рем, Что КО - принципиально одно и то же. Единственная разница - как разница между Ладой Калиной и Тойотой - вроде одинаково, но одна из них сделана без заусениц...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, "Рантовый патрон в болтовиках - не самое лучшее решение. "

Не лучше наверно и не хуже чем патрон с гильзой с проточкой в "переломках"?

Вот хотелось бы допытаться ,как насчет заклинивания затвора в заднем положении при пережаряжании у Моссинки? С Астахов на канале ОиР упоминал,что как раз наш карабин "Лось" как и некоторые модели "Ремингтона"грешат этим делом.Там же на канале показывали эпизод охоты на льва.Обратил внимание, как мужик тщетно пытался затвор (по видимому Маузера)вперед протолкнуть ,секунды две дёргал.Пока на них лев мчался эти секунды явно ему вечностью показались.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей 44, "Рантовый патрон в болтовиках - не самое лучшее решение. "

Не лучше наверно и не хуже чем патрон с гильзой с проточкой в "переломках"?

Вот хотелось бы допытаться ,как насчет заклинивания затвора в заднем положении при пережаряжании у Моссинки? С Астахов на канале ОиР упоминал,что как раз наш карабин "Лось" как и некоторые модели "Ремингтона"грешат этим делом.Там же на канале показывали эпизод охоты на льва.Обратил внимание, как мужик тщетно пытался затвор (по видимому Маузера)вперед протолкнуть ,секунды две дёргал.Пока на них лев мчался эти секунды явно ему вечностью показались.

Думаю, что проблема- надуманая. Про маузер, мосинку - не знаю, а про ремингтон скажу однозначно: в умелых руках абсолютно смертелен для любого животного на земле. Все пересуды с "подклиниванием" - идут от делитантов, которые и телеграфный столб сдуру сломают. Маузер проверен в Африке в течении ста лет и до сих пор уважением пользуется. Рем 700 - до сих пор - снайперы наши юзают кое где. А Мосинку - Лисовин любит :D

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
У Remington 770 железки более "нежные" чем у чижика, к тому же стрелять из CZ можно по открытому с близкого расстояния, а по оптики на дальнее.

зы; Для загонной охоты только п/автомат.

Для загонной лутше двухстволка 12к а с карабином будете стоять на поле и стрелять не с близкого растояния,и как правило одни подранки.Для охоты с вышки лутше болт и для ходовой охоты.

Ссылка на комментарий
Для загонной лутше двухстволка 12к а с карабином будете стоять на поле и стрелять не с близкого растояния,и как правило одни подранки.Для охоты с вышки лутше болт и для ходовой охоты.

А чем хуже для загонной охоты полуавтомат с прицельной планкой батю? Или штуцер? Комбинашка?

Вся Европа охотиться с нарезняками на облавной охоте....

То что ставят в поле это скорей от необразованности...

Для вышки лучше болт.... А чем хуже опять же штуцер? Чем он проигрывает болту?

Ссылка на комментарий
Для нашей полосы, диапазона 7,62х54 ; 30-06 Spr вполне достаточно для того зверя, что у нас водиться. А карабин - "свой" то тот, что на душу ляжет, но в этих калибрах. И от приоритета охот - общепринято: для засидок предпочтительнее болтовик, а для загонов предпочтительнее полуавтомат. Я лично (это моё мнение и точка) предпочитаю на всех видах охоты только болтовик.

Здравствуйте вопросик по ко-91\30 как ведет себя затворный механизм ,перекос,заедание .Кучность примерно на 250м и если вас не затруднит маленькая характеристика на дальние растояние по зверю , отклонение от точки прицеливания каково поражения .С уважением к Вам и вашему стажу . И если можно калибры размеры мини   и   макс (пр\не) .За рание благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Evgenijj, Задержек при стрельбе нет. Кучность на 250 метров не скажу, так как не стреляю на такие дистанции. У меня пристрелян на 100 метров с открытого прицела. Кучность зависит от патрона. Чехословацкие патроны показывают лучшую кучность, но мне не нравится, как они ведут себя на охоте. Из наших лучшие на мой взгляд Барнаульские, не смотря на худшую по сравнению с чехами кучность более надежное поражение. Тула и Новосибирск не нравятся. С открытого прицела на сто пятьдесят метров чехами из трех патрон с упора можно уложится в пачку сигарет, барнаулом в пределах компакт диска. С оптики гораздо лучше, но мне моя старая не нравится (изначально я её брал для другого карабина) поэтому снял вообще и собираюсь приобретать более подходящую для моего КО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Для загонной лутше двухстволка 12к а с карабином будете стоять на поле и стрелять не с близкого растояния,и как правило одни подранки.Для охоты с вышки лутше болт и для ходовой охоты.

Откуда такой пессимизм насчёт нарезняка?

Ссылка на комментарий
А чем хуже для загонной охоты полуавтомат с прицельной планкой батю? Или штуцер? Комбинашка?

Вся Европа охотиться с нарезняками на облавной охоте....

То что ставят в поле это скорей от необразованности...

Для вышки лучше болт.... А чем хуже опять же штуцер? Чем он проигрывает болту?

А зачем на вышку штуцер? если делаеш 1 выстрел и как правило с ночником, после выстрела ночник на несколько секунд засвечевается и ты ничего не видиш за это время, если не попал всё убигает.Штуцер хороший аппарат, плохого ничего про него не скажу.Для загонной охоты можно приобрести и полуавтомат и штуцер, но имейте ввиду, что на близком расстоянии ружье обладает большим останавливающим действием, чем нарезной ствол и зачем вообще планки и прицелы, если Вы будете стрелять в лесу, где видимость 20-30 метров? Это мой личный опыт и у нас большинство переходят опять на гладкий ствол при загонной охоте на копытных в лесу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На вышку достаточно Киплауф и легенько и точно и надежно!

Ссылка на комментарий
Откуда такой пессимизм насчёт нарезняка?

Обижать нарезной ствол не хочу - у самого есть чех 30-06, но использую его только для вышки, а для загонной использую ИЖ-27, так как стреляешь на просеке не далеше 20-30 метров. бывает еще идешь не на номер а в загон и там его не жалко корябать о сучья и ветки. видимость в загоне не более 20 метров и нарезной ствол в загон вообще не беру. но это я по своему опыту сужу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На вышку достаточно Киплауф и легенько и точно и надежно!

Володя,просветите деревенщину.Что вы все заладили КИПЛАУФ,что это? Я конечно поиск могу нажать,но вживую интереснее :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Коля киплауф (Kipplauf) - это одноствольное переломное ружье с нарезным стволом, очень популярное на охоте в Европе. У нас в России выпускается в одном варианте ИЖ-18МН в различных калибрах. Совсем недавно видел, как работает немецкий Киплауф на 700 метров с дальнобойным патроном, я в восторге. У меня один есть для мелочи, сейчас планирую брать второй помощней, в 54 патроне, для вышек с ночником.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, Коля киплауф (Kipplauf) - это одноствольное переломное ружье с нарезным стволом, очень популярное на охоте в Европе. У нас в России выпускается в одном варианте ИЖ-18МН в различных калибрах. Совсем недавно видел, как работает немецкий Киплауф на 700 метров с дальнобойным патроном, я в восторге. У меня один есть для мелочи, сейчас планирую брать второй помощней, в 54 патроне, для вышек с ночником.

Вот так намного понятнее ВСЕМ,в том числе и мне,чем после "поисковика".Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лисовин, Да,Володь. Это тоже не универсал, надо понимать,что случай. А так конечно 700м-очень солидно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, Коль это не случай, этот человек ближе не стреляет ну нравится ему на дальняк. Это профи и оружие у него профи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай Ш, Коль это не случай, этот человек ближе не стреляет ну нравится ему на дальняк. Это профи и оружие у него профи!

Да. Сказать нечего.Хочется просто поглядеть факт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У него их несколько штук для разных охот, Блайзер для дальняка, 18 ЕЖик с дневной оптикой под 54 патрон для средних выстрелов днем, 18 Ежик с ночной оптикой под 308 патрон для ночных. И все я подержал в руках, сделаны ложи под заказ, не то что мое заводское весло, надо тоже ложу переделывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Насчёт случая ты меня неправильно понял. Случай я имел ввиду,что вышел от него далеко.Но в основном на загонных приходится накоротке бить. Вот тут этот ствол неактуален.

Никаких под...еб,чисто общение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На сколько я понял у него это всегда так. Когда мне про него рассказывали наши ребята я как то скептически относился к такому, но когда сам увидел...... в общем нет слов!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На сколько я понял у него это всегда так. Когда мне про него рассказывали наши ребята я как то скептически относился к такому, но когда сам увидел...... в общем нет слов!

Поэтому таких людей на поле и надо ставить, зная что не подведут.

Молодец.Передавай мои поздравления и удивления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай, я с этим термином тоже впервые столкнулся. В переводе с немецкого - переломный ствол. По-английски = break down - все та же переломка. Немцы используют этот термин для всех переломок - и одностволок и двустволок. Еще есть термин для легких нарезных переломок - егерьское ружье Это К1 Меркель. К95 Блазер и т.п.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Николай, я с этим термином тоже впервые столкнулся. В переводе с немецкого - переломный ствол. По-английски = break down - все та же переломка. Немцы используют этот термин для всех переломок - и одностволок и двустволок. Еще есть термин для легких нарезных переломок - егерьское ружье Это К1 Меркель. К95 Блазер и т.п.

Андрей,умничают тут все. Нет бы по колхозному изъяснятся :D , а то одни неологизмы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен! Потому что индон в отличии от ортодона есть дивиат диффузного плексуса :D Едрить его в корыжку!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх