Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

А зачем на вышку штуцер? если делаеш 1 выстрел и как правило с ночником, после выстрела ночник на несколько секунд засвечевается и ты ничего не видиш за это время, если не попал всё убигает.Штуцер хороший аппарат, плохого ничего про него не скажу.Для загонной охоты можно приобрести и полуавтомат и штуцер, но имейте ввиду, что на близком расстоянии ружье обладает большим останавливающим действием, чем нарезной ствол и зачем вообще планки и прицелы, если Вы будете стрелять в лесу, где видимость 20-30 метров? Это мой личный опыт и у нас большинство переходят опять на гладкий ствол при загонной охоте на копытных в лесу.

По поводу: ночника... Пользуйся нормальным ночником и засветки не будут Вас волновать. В дидале например стоит защита от засветки. Пуляешь и видишь куда кабасик бежит дальше.

По поводу: останавливающих действий... Посмотрите в таблице сколько джоулей в нарезном и гладком.

По поводу: планок и прицелов: Существуют, да да существуют планки и прицелы именно для загонной охоты. с определенной кратностью и углом обзора. К стати в гладком если помните именно мушка и планочка.

И очень весело прозвучал вопрос : "Зачем на вышке штуцер"? Да это такой же нарезной ствол, у которого запирание ствола как у гладкого. Ну и еще форма гильзы будет отличаться.... И на него можно также установить дневной прицел, КП и ПНВ.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

По поводу: ночника... Пользуйся нормальным ночником и засветки не будут Вас волновать. В дидале например стоит защита от засветки. Пуляешь и видишь куда кабасик бежит дальше.

По поводу: останавливающих действий... Посмотрите в таблице сколько джоулей в нарезном и гладком.

По поводу: планок и прицелов: Существуют, да да существуют планки и прицелы именно для загонной охоты. с определенной кратностью и углом обзора. К стати в гладком если помните именно мушка и планочка.

И очень весело прозвучал вопрос : "Зачем на вышке штуцер"? Да это такой же нарезной ствол, у которого запирание ствола как у гладкого. Ну и еще форма гильзы будет отличаться.... И на него можно также установить дневной прицел, КП и ПНВ.

Насчет ночника: у меня дедал 450 колба С и все равно от веток засвечивается. до этого был дедал 160 - засвечивался. Не спорю - если веток нет то все в норме.

Насчет карабина: в загоне можно его использовать но если его не жалко об ветки бить.

Насчет штуцера: он намного дороже среднего болтовика

Мое ИМХО - все зависит от полноты кошелька

Ссылка на комментарий
Насчет карабина: в загоне можно его использовать но если его не жалко об ветки бить.

У меня не чего не засвечивается....Хоть и белорусский ночник, но ЭОП Новосибирский. Не чего не засвечивает..

Нечего с ним не станет в лесу. Тем более есть модели в пластике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот попалась на глаза интересная статейка по поводу обсуждаемого выше оружия типа Kipplauf. К сожалению автор не известен, но его мнение во многом совпадает с моим.

Родившаяся конструкция ИЖ-18МН по наследству рассматривалась, как дешевая промысловая нарезная "переломка" и поэтому оформлялась в дизайне Иж-18М. Родилась она, как гибрид дешевой промысловой гладкостволки ИЖ-18М и нарезного ствола, изготавливавшегося на Ижмехе для престижного дорогого австрийского карабина Steyr-Mannlicher. Ствол ставился и на спортивную матчевую винтовку той же фирмы с учетом великолепных баллистических характеристик этого редуцированного ствола. Но как только ружье Иж-18МН пошло на экспорт, выяснилось, что в ряде стран оно попадает в совершенно другой класс - так называемых "Kipplaufbuchsen", то есть престижных однозарядных винтовок для спортивной охоты на копытных. Это тот редчайший для нас случай, когда хотели как всегда, а получилось лучше.

Стоимость такого оружия в Европе очень высока - от самых дешевых за четыре тысячи до дорогих за тридцать тысяч евро. Цена определяется не столько потребительскими свойствами, сколько дорогой отделкой. ИЖ-18МН в этой компании гляделась весьма своеобразно. По баллистике - заметно лучше, по надежности и конструкции аналогично, а по дизайну и цене - близко не лежало. Но "Kipplauf" в Европе очень популярны в спортивной охоте, где ценится не количество мяса, а красивый "королевский" выстрел. Поэтому и ИЖ-18МН оказался весьма востребован теми, кто хотел бы иметь оружие такого класса, но тратиться на гравировку, чеканку и собственные инициалы на законцовке пистолетной рукоятки не считал остро необходимым.

В России же "Kipplauf" практически неизвестен, многим кажется несколько странным и непонятным. Наш охотник, не избалованный западными изысками и традициями, долго считал малопригодный для охоты на копытных СКС, идеальным охотничьим оружием. Как известно, на практике это убеждение привело к резкому уменьшению поголовья лосей и кабанов при падении числа добытых. Огромное количество подранков пропало зря. Сегодня обычаи правильной охоты постепенно начинают определять поведение и образ мысли наших охотников. В этих новых условиях ИЖ-18МН имеет хорошие перспективы и у нас в стране. Конечно, для промысловика самозарядка под приличный и дешевый патрон еще долго будет предпочтительней, чем однозарядный Kipplauf под очень хороший, но дорогой патрон. Но человеку ценящему красоту охоты, в том числе и красоту одного выстрела, а не их количество это оружие может прийтись по душе. А если учесть, что реальная скорострельность у ИЖ-18МН не намного ниже, чем у винтовки с продольно-скользящим затвором, то и промысловик не обойдет это оружие стороной. Он-то знает цену разговорам типа "Если первым промахнусь, то у меня еще 9 в магазине - как-нибудь зацеплю..." Такие утверждения не более чем дилетантская иллюзия. Если уж задача не решена первым выстрелом, когда зверь находится в спокойном состоянии, не чует охотника и опасности, то последующими попасть точно по убойному месту уходящего на махах испуганного животного, да еще в лесу или кустарнике, практически невозможно. Фактор цены работает в пользу Иж-18МН. Для охотников-спортсменов, пожалуй, единственным отрицательным качеством Иж-18МН может стать его некультяпистый дизайн. Но дерево всегда можно заменить.

От себя добавлю, у нас в стране данное оружие может найти свою нишу применения не в загонах, как в Европе, а на вышках и засидках, где второй выстрел уже не нужен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот попалась на глаза интересная статейка по поводу обсуждаемого выше оружия типа Kipplauf. К сожалению автор не известен, но его мнение во многом совпадает с моим.

Вот по этой ссылке статья полностью, как я понял:

ИЖ-18МН и Brno ZBK 110 Ю. Малинен, эксперт фирмы Sako Перевод с финского Сергея Горяченко

http://www.gun.ru/oxota0237.htm

Ссылка на комментарий
У меня не чего не засвечивается....Хоть и белорусский ночник, но ЭОП Новосибирский. Не чего не засвечивает..

Нечего с ним не станет в лесу. Тем более есть модели в пластике.

У меня до этого был карабин веперь супер 308 win если бы вы его видели что с ним стало за 5 лет загонной и ходовой охоты и я его ниразу нарошно об ветки не калотил и есть знакомые каторые свои карабины заматывают специальной липкой лентой естествено они в дереве.А есть и такие каторые до номера нисут его в чехле.Все зависит как вы будете охотиться а предохранить от царапен дерево выход есть.Я делюсь только своим опытом и обижать и обмановать некого не стремлюсь а пластик не всем нравится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот, может интересно будет посмотреть, как делают оружие экстра-класса. По английски, но в принципе все понятно даже по фото, не читая.

http://forums.accuratereloading.com/eve/fo.../3761057511/p/2

Один человек, необходимое оборудование и материалы...и РУКИ!

Вот что получается:

post-7080-1294432186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По пьяни мне один мужик проговорился,что купил у дедка за штуку рублей немецкий тройник.с двумя верхними 12 калибра ,а нижний сказал 7,62.Я спросил под какой патрон.Сказал,что наши подходят. Вот думаю или он "прогнал" или что это за немецкий тройник такой под "наш"патрон?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По пьяни мне один мужик проговорился,что купил у дедка за штуку рублей немецкий тройник.с двумя верхними 12 калибра ,а нижний сказал 7,62.Я спросил под какой патрон.Сказал,что наши подходят. Вот думаю или он "прогнал" или что это за немецкий тройник такой под "наш"патрон?

Прогнал скорее всего. 7.62-7.95 есть, но гильза другая

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Выбор оружия - это очень ответственный шаг, и поэтому нужно очень хорошо к этому подготовится....Необходимо провести сравнения характеристик нескольких видов оружия...я к примеру прежде чем купил карабин, прочитал не один десяток статей про него, и го аналоги.. так что вот тебе к примеру ссылка про охотничье оружие почитай для интереса, по сравнивай... а там глядишь что-нибуд да и подберешь!!

Изменено пользователем Allexsus
хватит ссылок на кривые сторонние ресурсы
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Собираюсь на ПМЖ в Сибирь под Новосибирск к друзьям. Они заядлые охотники, увлекли меня охотой, да и в жизни умение обращаться с оружием не помешает.

Переезд в 2012 наверное. Собираюсь брать лицензию, оформлять охот билет.

Разбираюсь в оружии пока слабо. Поэтому прошу мне помочь с выбором. Интересно все: цены, отзывы, ссылки.

Жить буду в за городом. Так что и самооборону семьи нужно предусмотреть.

Мне нужно выбрать на будущее:

1. Карабин/ винтовка с качествами Blaser R93 только гладкоствол с ориентацией на наши патроны.

2. Второй карабин. Не знаю, что лучше такой же или другой.

3. К ним оптика или ПНВ. Масса вопросов...

4. Карабин типа Сайга -20, чтобы стрелять дробью.

5. 2 пистолета- огнестрела для самообороны. Тоже неясно, брать ли два одинаковых.

6. Сигнальная ракетница. Может использовать световые патроны "Осы"?

7. Охотничьи ножи. Стоит ли покупать с выталкивающим механизмом?

8. Остальное снаряжение, необходимое для охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте! Собираюсь на ПМЖ в Сибирь под Новосибирск к друзьям. Они заядлые охотники, увлекли меня охотой, да и в жизни умение обращаться с оружием не помешает.

Переезд в 2012 наверное. Собираюсь брать лицензию, оформлять охот билет.

Разбираюсь в оружии пока слабо. Поэтому прошу мне помочь с выбором. Интересно все: цены, отзывы, ссылки. 

Жить буду в за городом. Так что и самооборону семьи нужно предусмотреть.

Мне нужно выбрать на будущее:

1. Карабин/ винтовка с качествами Blaser R93 только гладкоствол с ориентацией на наши патроны. 

2. Второй карабин. Не знаю, что лучше такой же или другой. 

3. К ним оптика или ПНВ. Масса вопросов...

4. Карабин типа Сайга -20, чтобы стрелять дробью. 

На войну что ли собрались?

Возьмите обычную вертикалку и не парьтесь.

Ну и полуавтомат какой-нибудь для охоты на массовую птицу на перелете - если импорт, подумайте как вы его чинить будете и где запчасти брать...

Нарезной - через 5 лет.

6. Сигнальная ракетница. Может использовать световые патроны "Осы"?

Есть сигнальные патроны для гладкоствола. Зачем с собой таскать всякие ракетницы?

7. Охотничьи ножи. Стоит ли покупать с выталкивающим механизмом?

Это еще зачем?

Охотничий нож - для разделки/ощкуривания дичи. Ну и там по мелочи - палочку срезать, что нить построгать...

Ссылка на комментарий

))) дружище, ты на войну что ли собираешься? ))) ну как я понял из вопроса: купить ты сможешь только гладкоствол и носить его 5 лет, только потом нарезное можно. это раз.

Сайга в этом смысле тебе бы конечно подошла, в смысле популять в свет небесный))) был свидетелем качественного отстрела магазина патронов по рябчику... я потом его с одностволки убил, а то бы он сам со страху помер)))

я бы посоветовал централку 12 калибра, правда у меня к бескурковкам нет особого доверия - у меня курковая ТОЗ 54. на 100 метров пулей ложит любого крупного зверя, опять же, дробовой заряд приличный, ну и пугануть кого - за будьте любезны. просто заряд крупной соли. и патроны сигнальные имеются 12 калибра. и стрелять научишься, что самое главное, экономно. сам на дальнем востоке живу... амурская область... и так вооружаться, как ты расписал, не надо))) войны тут нет)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень не понятен пункт 5- два огнестрела -вы в какой стране живете в США . кто вам на них лицензию даст и какова причина ее дать

Что то не адекватом попахивает в посте Вам лет то сколько -гражданин

Ссылка на комментарий

Скоро каждый из нас вообще не сможет иметь более двух единиц оружия.В т.ч. охотничьего и травматического.

??? поясните, пожалуйста. просто на руках 4 ствола и расставаться с ними как-то не хочется

Ссылка на комментарий

Что то не адекватом попахивает в посте Вам лет то сколько -гражданин

))) очень, кстати, резонный вопрос. у самого было желание задать

Ссылка на комментарий
??? поясните, пожалуйста. просто на руках 4 ствола и расставаться с ними как-то не хочется

Поясняю: путинское правительство разработало изменение к Закону об оружии но "сломало голову" над механизмом его осуществления.Ведь у многих граждан имеется по несколько единиц оружия.Как только всё "разрулят" Закон опубликуют и он вступит в силу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Димыч2, А собственно в чем разница? Из любого гладкоствольного ружья можно охотиться и на уток, и на кабанов и на других зверей и птиц. Начинающему лучше 12 калибр брать, с опытом кто то приборетает оружие и под более мелкие калибры, если в этом есть необходимость.

Ссылка на комментарий

Поясняю: путинское правительство разработало изменение к Закону об оружии но "сломало голову" над механизмом его осуществления.Ведь у многих граждан имеется по несколько единиц оружия.Как только всё "разрулят" Закон опубликуют и он вступит в силу.

а ссылочку на сие чудо законотворчества ни как не можно? хоть на проект, что ли...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bobr, atmis, Ребята это относиться только к травматическому оружию (или как теперь его называют огнестрельное оружие ограниченного поражения). Охотничье оружие пока не затронули.

http://www.oruzhenosez.ru/popravki2010.html

http://www.oreanda.ru/ru/news/20101221/com.../article521495/

Ссылка на комментарий

однозначно 12 калибр, без разницы вертикал или централка. сильный патрон, тяжелый заряд. однозначно валит все в пределах видимости.( ну я о своем, чистых мест в тайге больше чем на сотню метров не бывает))) убивал кабана на 450 кг чистого мяса с 12-го с централки. метров на сорок с коня в шею, а по зиме там у них бронежидлет - будь здоров!

так что универсальный калибр. а по поводу автоматики - начинать, думаю, лучше с ручного взвода и двух стволов. потому как и бошку себе не отстрелишь по дурке, и стрелять научишься, и поймешь что такое оружие. и патронов, опять же, сэкономишь)))) в идеале вообще одностволка.... меня так учили деды стрелять)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх