Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

Ну на сотне согласен, 5 сантимов ерунда, а вот на 200 и более... Мне просто интересно, все 308е так стреляют или только мне ПОВЕЗЛО

у лося сердце диаметром под 30 и когда в лося стреляешь че сердце видно чтоли. есть убойное место-подлопатку, а там почти все важные органы и печень и легкие. 200 и более метров в лесу не стрельнишь, а на поле если стоит попасть тоже не проблема, по бегущему тоже можно, но гарантии что попадешь в круг диаметром5 см очень мало. у меня вепрь хантер 30-06 самый дешевый патрон 45 р наш барнаульский разброс у меня на сотню этим патроном 9 см меня полностью устраивает, еще не разу непромазал. а для своего карабина я подобрал патрон нормановский но 150 в 5 см он стоит 135 р для постоянки слишком дорого для меня так я его использую только на сурка и с вышек где важен каждый выстрел. так что нормальный карабин у вас

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

у лося сердце диаметром под 30 и когда в лося стреляешь че сердце видно чтоли. есть убойное место-подлопатку, а там почти все важные органы и печень и легкие. 200 и более метров в лесу не стрельнишь, а на поле если стоит попасть тоже не проблема, по бегущему тоже можно, но гарантии что попадешь в круг диаметром5 см очень мало. у меня вепрь хантер 30-06 самый дешевый патрон 45 р наш барнаульский разброс у меня на сотню этим патроном 9 см меня полностью устраивает, еще не разу непромазал. а для своего карабина я подобрал патрон нормановский но 150 в 5 см он стоит 135 р для постоянки слишком дорого для меня так я его использую только на сурка и с вышек где важен каждый выстрел. так что нормальный карабин у вас

[/qu

Спасибо конечно за поддержку!!! Но объектом моей охоты в основном является косуля и иногда приходится делать дальние выстрелы и здесь конечно нужна хорошая точность оружия. Как думаешь какой карабин будет показывать хороший результат на дальние расстояния?

Ссылка на комментарий
На моём "двойнике", при стрельбе лёжа с упора и с открытого прицела, три пули можно уложить в 35мм. Это плохой результат для этого калибра, но хороший для "комбинашки". При стрельбе стоя с упором руки в дерево (не на ветку, а прислоняя её к стволу), из трёх выстрелов, два - в спичечном коробке (разумеется не всегда, но и не редкость), один всегда намного хуже, как правило отклонение вправо или вправо вверх от шести до двенадцати сантиметров. Ошибаюсь на втором или третьем выстреле, это мой индивидуальный "косяк", иногда этого нет. Импортные патроны, отрывов не дают. Кучу можно и нашими дешёвыми хорошую показать, но "наши" бывает необъяснимо "уходят". Обычно заранее знаешь, что выстрел не удался. Но иногда всё хорошо, а на мишени очень большое отклонение. У чезетовских патронов и нормовских такого не бывает. На охоте без упора стоя или с колена стрелял лис на 100-130м, стоящих. А по бегущим зайцам попадал на пятьдесят-шестьдесят. По сидящему, также как и по лисам. На триста метров не стрелял, там отклонение пули чуть-ли не полметра (при пристрелянном оружии на сто метров), без оптики и с "комбинашки" это чистая лотерея. У знакомого карабин канадский, не помню названия, в таком калибре. Он с оптикой, из пяти выстрелов на триста метров, попадал в наполовину закопанную полторашку.

Можешь дать совет по улучшению кучности, может масло специальное использовать или еще что?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можешь дать совет по улучшению кучности, может масло специальное использовать или еще что?
Подбор патронов, причём не просто марки (фирмы) патронов, а марки и серии. Есть ещё система БОСС (балистический оптимизатор стрельбы). На Вепрь её можно приспособить, а насколько поможет - не знаю, не специалист.
Ссылка на комментарий
Выбирать надо по душе и по кошельку

После первых охот с новым своим карабином "Тигр" длинный под тип СВД,(купил в начале ноября 2010года) я делаю выводы что он не так уж удобен, при лазанье в кустах и езде на буране т.к. все время думается что сейчас зацепишся об дерево сволом, когда карабин за спиной одет. Завидовал по тихой мужикам у кого СКС, т.к он коротенький и его за спиной не видно, по кустам отлично лазить короткий, удобный. Вот и по душе, ничего конечно плохого не скажу про свой карабин бой просто супер, пригубил 2 животных в зиму, первый был убит на месте выстрелом в грудь, остался на месте, второй выстрелом в глаз, серьезно не вру, сам был ошарашен такому промаху стрелял в грудь, попал в глаз рассояние было около 130 метров, и почти стемнело. Вот так.

Так что карабин нужно выбирать не только по душе но и по уму. Это как с машиной: первую машину покупают душой и сердцем, а вторую умом. Так же и с оружием, взял бы сейчас еще один карабин, корткий а вот какой скорее всего тот же Тигр. Поживем увидим.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Здравствуйте!

Подскажите начинающему,какое оружие лучше всего подходит для охоты на уток и какое - на кабана(гладкоствол разумеется)?

Возьми МР-153 5-зарядное, полуавтомат. Для ходовой охоты тяжеловато, а вот на утку или на засидку самое то. К нему подствольный фонарь или фару и очень рекомендую коллиматорный прицел. Для стрельбы с сумерках на тяге изумительная вещь. Прошлой весной на вальдшнепиной тяге только он и выручал. Тяга начиналась почти по-темному и мушки светоотражающие у ребят уже не работали, а вот коллиматор очень даже помог, тем более собака подавала птицу без проблем. Ну а если в кармане деньжат много, то итальянцы-полуавтоматы для тебя.

Ссылка на комментарий

Всем здравствовать,Господа хорошие!Только собираюсь приобщиться к Вашему замечательному братству Охотников. Пока бумаги собираю,хочется определиться со стволом.В наших краях в основном уток,зайцев и косуль постреливают.А из соседней Башкирии,бывает,и кабанчики захаживают...Вопрос-МР 153 для этих целей пригоден?Если да,какой лучше(76\89, дерево\пластик)?И брать ли удлинитель магазина?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем здравствовать,Господа хорошие!Только собираюсь приобщиться к Вашему замечательному братству Охотников. Пока бумаги собираю,хочется определиться со стволом.В наших краях в основном уток,зайцев и косуль постреливают.А из соседней Башкирии,бывает,и кабанчики захаживают...Вопрос-МР 153 для этих целей пригоден?Если да,какой лучше(76\89, дерево\пластик)?И брать ли удлинитель магазина?
мр-153 на утку гуся отличная вещь. по поводу патроника берите 89й в пластике. на счёт удлинителя магазина. на первое время вам и пяти патронав будет достаточно а потом сами решите нужен или нет вам удлинитель.(имхо)
Ссылка на комментарий
Всем здравствовать,Господа хорошие!Только собираюсь приобщиться к Вашему замечательному братству Охотников. Пока бумаги собираю,хочется определиться со стволом.В наших краях в основном уток,зайцев и косуль постреливают.А из соседней Башкирии,бывает,и кабанчики захаживают...Вопрос-МР 153 для этих целей пригоден?Если да,какой лучше(76\89, дерево\пластик)?И брать ли удлинитель магазина?

У меня МЦ21-12. Два вида охоты: весной гусь и утка осенью - когда я не хочу обычную двустволку. Во всех остальных случаях полуавтомат неудобен, по нескольким причинам. Кстати, в ситуации как на картинке в верху форума МР 153 очень бы пригодилось, особенно с удлинителем магазина. ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня МЦ21-12. Два вида охоты: весной гусь и утка осенью - когда я не хочу обычную двустволку. Во всех остальных случаях полуавтомат неудобен, по нескольким причинам. Кстати, в ситуации как на картинке в верху форума МР 153 очень бы пригодилось, особенно с удлинителем магазина. ИМХО.

Верно подметили. Я бы ещё и оптику снял :hunter:

Ссылка на комментарий
Всем здравствовать,Господа хорошие!Только собираюсь приобщиться к Вашему замечательному братству Охотников. Пока бумаги собираю,хочется определиться со стволом.В наших краях в основном уток,зайцев и косуль постреливают.А из соседней Башкирии,бывает,и кабанчики захаживают...Вопрос-МР 153 для этих целей пригоден?Если да,какой лучше(76\89, дерево\пластик)?И брать ли удлинитель магазина?

Для твоих охот МРка подойдет вполне. Насчет патронника - лучше 76, ведь все равно будешь в основном стрелять патронами 12/70, они ведь дешевле, да и избыточное давление магнума быстрее посадит ружье. Но на гусика 76 патронник может пригодиться. Я на охоте на утку почти постоянно использую 5-ку полумагнум с патроном 70, достает птицу на дальних дистанциях стабильно. Патронник на 86 и патрон на 70 создают проблему большого зазора, что не гут. По поводу дерева и пластика: на орех изначально на заводе подбирают стволы получше чем на бук, они и дороже стоят. Пластик дешевле бука, думай сам. Хотя тут помогал товарищу в покупке МРки в Климовске, так из 5 стволов еле еле один приличный выбрали, правда на нем орех не очень красивый был, но деревяшки поменять можно, а вот ствол...Будешь брать смотри внешний край патронника, многие в заусенцах, может юбка гильзы цепляться. Лучше сразу сам отполируй и будет счастье. Удлинитель магазина: а зачем? В среднем успеваешь сделать 2-3 прицельных выстрела по цели в зоне поражения,ну редко 4, так что 5 патронов за глаза. Зенитчиков и так хватает, так что может не париться? :drinks:

Ссылка на комментарий
Ты знаешь,мож и хорошее,но есть мастер один знакомый,у него клиентуры МР больше чем всех остальных вместе взятых..

О чем это говорит?Сыровата модель.,а дорабатывать не хотят..Гонят халтурку..

Брал как первое ружье в 2003 году. С тех пор никаких проблем. Ничего не регулировал, не подгонял. Ест любые фабричные патроны любой навески. Была проблема со стволом, недокрутил сам, или просто ракрутилась дульная насадка, итог-грыжа на стволе. Заказал в Ижевске, туда-сюда месяца полтора, прислали. Так в патроннике на внешнем крае заусенцы, палец обрезал. Пришлось знакомому отдавать шлифовать, теперь полный порядок. Дело было в 2009 году. Сейчас может и хуже делают (скорее всего), но своим ружьем доволен.

Ссылка на комментарий

Всем привет.Недавно купил Бекас 16М авто 05 комплектации .Стволы отличные .дарево тоже,нет ни заусенцев

ни острых кромок. :D

Ссылка на комментарий
Брал как первое ружье в 2003 году. С тех пор никаких проблем. Ничего не регулировал, не подгонял. Ест любые фабричные патроны любой навески. Была проблема со стволом, недокрутил сам, или просто ракрутилась дульная насадка, итог-грыжа на стволе. Заказал в Ижевске, туда-сюда месяца полтора, прислали. Так в патроннике на внешнем крае заусенцы, палец обрезал. Пришлось знакомому отдавать шлифовать, теперь полный порядок. Дело было в 2009 году. Сейчас может и хуже делают (скорее всего), но своим ружьем доволен.

Уважаемый, грыжа у вас на стволе появилась потому, что не было соостности дульной насадки, дело в том что Вы будите не первым у кого раздует по этому поводу ствол. Про это мало кто знает когда покупают ружье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уважаемый, грыжа у вас на стволе появилась потому, что не было соостности дульной насадки, дело в том что Вы будите не первым у кого раздует по этому поводу ствол. Про это мало кто знает когда покупают ружье.

А по подробней можно а то я вместе с ружьем и насадку прикупил и вдруг ...............

Ссылка на комментарий
А по подробней можно а то я вместе с ружьем и насадку прикупил и вдруг ...............

Ну почему же нельзя? Можно.

Когда покупаете полуатомат МыР-153 желательно снять ствол, а потом перевернуть его дульным срезом и посмотреть как вкручена насадка. Не вылазит ли края насадки. в самом стволе. Я понимаю, что теми станками, которыми делают эти ружья идеала добиться нельзя, но все же. резьба должна нарезана быть ровна. Что бы края не выступали, а было западлицо. Или если торчат, то они смотрят на вас, в сторону дульного среза.

И не кисло проверить все насадки, которые идут в наборе. Возможно, это может быть не из за нарезки резьбы в стволе , а именно из за самой насадочки. Если увидите такое, лучше не покупать ружье. Бо будет бугорчик аккуратный. ГПо этому бугорчику может разорвать ствол. Если продолжать с ним охотится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну почему же нельзя? Можно.

Когда покупаете полуатомат МыР-153 желательно снять ствол, а потом перевернуть его дульным срезом и посмотреть как вкручена насадка. Не вылазит ли края насадки. в самом стволе. Я понимаю, что теми станками, которыми делают эти ружья идеала добиться нельзя, но все же. резьба должна нарезана быть ровна. Что бы края не выступали, а было западлицо. Или если торчат, то они смотрят на вас, в сторону дульного среза.

И не кисло проверить все насадки, которые идут в наборе. Возможно, это может быть не из за нарезки резьбы в стволе , а именно из за самой насадочки. Если увидите такое, лучше не покупать ружье. Бо будет бугорчик аккуратный. ГПо этому бугорчику может разорвать ствол. Если продолжать с ним охотится.

Ну с МР понятно я к бенелли насадку купил там тоже самое надо смотреть ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну с МР понятно я к бенелли насадку купил там тоже самое надо смотреть ?

дед 2 кагда успел бинельку купить ? ато я еб..м прошолкал этот момент. поздровляю с починам !!!

Ссылка на комментарий

Сегодня проехался по знакомым охотникам...У 2х-153е.Один доволен,другой нет.Недовольство выражается в весе ружья(говорит,тяжеловато) и не перевариванием самопальных патронов...Второго все устраивает,и почему-то у него самопалы кушает...Сам пока не стрелял.Позже попробую.

Ссылка на комментарий

всем привет я начинающий охотник вот прикупил тут себе ляльку иж-12 12 кал не на любуюсь вот теперь один вопрос где бы с нее пострелять то?? живу в Белгороде

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
всем привет я начинающий охотник вот прикупил тут себе ляльку иж-12 12 кал не на любуюсь вот теперь один вопрос где бы с нее пострелять то?? живу в Белгороде

Скоро откроется охота, в угодьях постреляешь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу дерева и пластика: на орех изначально на заводе подбирают стволы получше чем на бук, они и дороже стоят. Пластик дешевле бука, думай сам. )

Извините, но это ерунда полная. Вот по поводу, например, СТК или улучшенного исполнения можно было бы так сказать. На рядовых исполнениях такого нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ну с МР понятно я к бенелли насадку купил там тоже самое надо смотреть ?

Паш, смотреть нужно на любом ружье. Особенно контролировать что бы насадка была завернута ДО КОНЦА, любая грязь на резьбе = недокрученная насадка = ствол на выброс...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх