Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

Прежде чем что либо купить, я спрашиваю себя -"Для чего тебе Это". Так вот, моё мнение: если просто охотится и получать удовольствие, то можно и с ширпотребом ТОЗ или ИЖ не важно. Если потешить себя любимого, то можно купить и за 100 штук, повесить на стену и любоваться. Ружьё для мужика как и жена, можешь купить дешёвое, простое и влюбиться на всю жизнь, а можешь купить дорогое но жить и плеваться. Я считаю ружьё нужно покупать с любовью т.е. подбирать не по фирме и цене а прикладистым, надёжным и конечно же на твой взгляд красивым. Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

Вечер добрый всем.

на сторонем форуме было такое высказывание что ружья с ценой до 100 импортный ширпотреб :skull:

не ходи на такие форумы - там тебя плохому научат. :blush:

Ссылка на комментарий
... Ружьё для мужика как и жена, можешь купить дешёвое, простое и влюбиться на всю жизнь, а можешь купить дорогое но жить и плеваться. Я считаю ружьё нужно... подбирать не по фирме и цене а прикладистым, надёжным и конечно же на твой взгляд красивым. Желаю удачи!

+100%

Согласен и про жену и про ружО...

Главное рабочие качества...

Старая пословица для баб... (без обид, в данных вопросах она и для мужиков подходит): "Не смотри на скакового, а смотри на ломового".

ТакШТа нужно руководствоваться принципом разумной достаточности, особенно ежели это првое ружО...

Проще взять рабочее, неприхотливое ружо... сначала почитать инет и сделать для себя выводы, для каких нужд и целей приобретаешь стволы

Считаю, что могут быть и более опитимальные соотношения цены и качества... намного менее 100т.р. (ещё раз повторюсь, особенно если это первая покупка...)

Ссылка на комментарий

ружье не первое.

иж27и54

27 пришлось сдать сильно пострадало перевернулся в транспорте восстановлению не подлежало.

с 54 охочусь на воде. решил попробовать импорт инфо по Mossberg.Betinsolli.Sabatti не очень много. В руках держал все три ствола как влитые понравились а вот как насчет надежности однозначно никто не может ничего сказать вот решил здесь найти подсказку. и по цене до 70.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Всем привет, первый пост, первые вопросы.

Охочусь давно, в основном охота ходовая и загонная, (заяц, лиса, косуля реже), но в виду профессии кочующей, до сих пор не легализовался. Теперь хочу стать охотником со своим оружием. Охотился до этого с "отцовскими" МЦ-20 и "Сайга 20 калибра", но сам хочу или вертикалку 12 калибра или полуавтомат "типа" МР-153. Бюджет где-то рублей 20 (больше не дадут потратить). Новое или б/у? Если вертикалка 12-го, то какое. Если полуавтомат, то какой посоветуете? Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет, первый пост, первые вопросы.

Охочусь давно, в основном охота ходовая и загонная, (заяц, лиса, косуля реже), но в виду профессии кочующей, до сих пор не легализовался. Теперь хочу стать охотником со своим оружием. Охотился до этого с "отцовскими" МЦ-20 и "Сайга 20 калибра", но сам хочу или вертикалку 12 калибра или полуавтомат "типа" МР-153. Бюджет где-то рублей 20 (больше не дадут потратить). Новое или б/у? Если вертикалка 12-го, то какое. Если полуавтомат, то какой посоветуете? Спасибо!

Ну МР-153 в этот бюджет уложится. ИЖ(МР)-27 тоже. ИЖ-12 тоже можно (если постараться и поискать) уложить. Т.к. у вас предпочтение зверовая охота, то с полуавтоматом я бы не связывался (ИМХО), потому, что он потянет еще и колиматор, да и как автоматика (газоотводная) на морозе работать будет? Берите 27-ой, а если повезет, 12-ый!

Ссылка на комментарий

иж-27 это идеальный вариант. у меня не так давно был, брал новый с магазина, хорошее рабочее ружье. а почему не рассматриваете горизонталку? по мне так горизонталка удобнее при прицеле, только поднял стволы как дичь уже на мушке!!!

Ссылка на комментарий

ИЖ-12 я так понимаю это раритет уже, можно и не найти нормальное. Горизонталка была (да и есть 16 калибра) только как-то не лежит к "горизонту". Вот ИЖ-27, как вариант. Буду рассматривать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ИЖ-12 я так понимаю это раритет уже, можно и не найти нормальное. Горизонталка была (да и есть 16 калибра) только как-то не лежит к "горизонту". Вот ИЖ-27, как вариант. Буду рассматривать.

Добавили бы чуток - получили бы новое ружье премиум класса, со второй парой стволов, индивидуально под вас сделанной ложей из красивого дерева. МР-27 с завода. У меня такое - тему не нашел - в конце прошлого года, и фотки там были.

Ссылка на комментарий
Добавили бы чуток - получили бы новое ружье премиум класса, со второй парой стволов, индивидуально под вас сделанной ложей из красивого дерева. МР-27 с завода. У меня такое - тему не нашел - в конце прошлого года, и фотки там были.

не совсем понял данный пост. Лучше с завода заказывать? А как же потрогать, пострелять? потом замучаешься возвращать!

Ссылка на комментарий
ружье не первое.

иж27и54

27 пришлось сдать сильно пострадало перевернулся в транспорте восстановлению не подлежало.

с 54 охочусь на воде. решил попробовать импорт инфо по Mossberg.Betinsolli.Sabatti не очень много. В руках держал все три ствола как влитые понравились а вот как насчет надежности однозначно никто не может ничего сказать вот решил здесь найти подсказку. и по цене до 70.

А каково угробить игрушку за 70 штук. Если недельку полазить под дождем по карельской тайге, то весь лоск на ветках останется, ни в одну комиссионку не возьмут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ружье не первое.

иж27и54

27 пришлось сдать сильно пострадало перевернулся в транспорте восстановлению не подлежало.

с 54 охочусь на воде. решил попробовать импорт инфо по Mossberg.Betinsolli.Sabatti не очень много. В руках держал все три ствола как влитые понравились а вот как насчет надежности однозначно никто не может ничего сказать вот решил здесь найти подсказку. и по цене до 70.

В этот перечень можно включить и Fabarm, и некоторые другие оружейные фирмы производящие неплохое оружие. Пробегись по прайсам оружейных магазинов, определись с моделями кои потянешь финансово, а уж после можно навести справки по понравившимся.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ружье не первое.

иж27и54

27 пришлось сдать сильно пострадало перевернулся в транспорте восстановлению не подлежало.

с 54 охочусь на воде. решил попробовать импорт инфо по Mossberg.Betinsolli.Sabatti не очень много. В руках держал все три ствола как влитые понравились а вот как насчет надежности однозначно никто не может ничего сказать вот решил здесь найти подсказку. и по цене до 70.

По Betinsolli могу подкинуть парочку ссылок:

1. Обзор производства - www.nobninsk.ru/info/99

2. Небольшой обзор одной модели - www.nobninsk.ru/info/108

Про ширпотреб до 100 тысяч коллеги уже написали. А вообще можете на соседнем ресурсе почитать раздел "ружьё глазами владельца". Там читать не перечитать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый маевка, поступайте точно так, как вам и подсказывают. Сначала определитесь с кругом ружей которые вы себе сможете позволить, а потом по этим моделям на ганс.ру в раздел "ружьё глазами владельцев". Там составите окончательное мнение по конкретной модели и производителю ружья. При покупке, если вы не собираетесь менять дерево на оружии, обратите внимание на то -прикладисто ли вам это конкретное ружьё. Старая охотничья поговорка гласит: "Стреляют стволы, а попадает ложа".

Ссылка на комментарий

В наших магазинах, как правило без лицензии на приобретение, ствол даже в руках подержать не дадут. Поэтому имеет смысл получить лицензию и прогуляться по магазинам. Как говориться,берешь в руки, маешь вещь. Может что-то подойдет не только по цене, но и для души? А за время действия лицензии можно и мнением владельцев поинтересоваться и в прессе кой чего нарыть, торопиться не надо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня.

Сегодня хотел купить себе ИЖ-43. В ох.маг за покупкой пришел с опытными охотниками. Таких ружей было всего два. У одного потянутый ствол оказался. А вот у другого с этим всё в порядке, НО разгорелся спор по поводу не полной полировки стволов, а именно:

- почти вся длина стволов (за исключением последних на выходе 1.5см) зеркало, и вот эти 1.5см "визуально" как на фрезерном станке обработаны - какие то там насечки не понятные и зеркала нет. Хотя на ощупь ничего не ощущается. В общем спор таков:

- охотник постарше (стаж лет 40 может больше) говорит что это ничего страшного в этом нет

- второй охотник по моложе, со стажем 25лет, говорит что брать такое ружье не стоит

Что скажите народ?

Брать такое ружьё или нет, кто из них прав?

З.Ы. Позвонили из ох.мага профессору (причем настоящему) он объяснил это так - ГОС контроль убрали с завода, осталась заводская комиссия и дабы удешевить затраты на производство некоторые операции урезают, но в ДОПУСК такое изготовление вполне вписывается.

З.Ы.2 Помогите разобраться в этом оперативно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
--Leo--, выбросте из головы покупку такого ружья! Подумайте о детях, Не стимулируйте халтуру. Есть нормальные ружья даже новые.
Ссылка на комментарий
--Leo--, выбросте из головы покупку такого ружья! Подумайте о детях, Не стимулируйте халтуру. Есть нормальные ружья даже новые.

Так речь и идет о покупке нового ружья. Есть хотя бы смысл его опробовать на стрельбище??? Что вообще может произойти из за этой не дополировки?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

--Leo--, не дополировка это как недо сверловка не до подгонка не до хромировка,не до спайка и пр.

Почитайте форум.О новоделах уже много сказано.повторятся небуду(т)

За сколько присмотрели Вы этот 43?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
--Leo--, Посмотрите лучше "срук" до 1986 г.в.И качественнее ,да и сэкономите. Если всё же не терпится новое -не торопитесь, одно из 10-100 должно быть нормальным.
Ссылка на комментарий
--Leo--, Посмотрите лучше "срук" до 1986 г.в.И качественнее ,да и сэкономите. Если всё же не терпится новое -не торопитесь, одно из 10-100 должно быть нормальным.

Видимо придется на самом деле подождать

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
--Leo--, Даже если купите новое,не отчаивайтесь.На этом форуме Вам подскажут,как через год востановить воронение стволов.Подскажу как отрегулировать усилие на спусковых крючках,что б нельзя было его за них на гвоздь вешать.Как дерево подогнать что бы можно было прицелиться и попадать,как обработать деревянные части,что бы не намокали. Как оторцевать дула стволов.Как наростить или сточить мушку,может две потребуется.Да,если всё же остановитесь на мр43,заранее подтяните винтик фиксирующий в блоке стволов экстрактор(многи теряют). ;) Но есть и счастливые обладатели этой модели в более качественном исполнении .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

--Leo--, Не парьтесь.

Чоковые сужения на многих ружьях не полируют.

Кстати - для всех форумчан - владельцев оружия, загляните в стволы со стороны дульного среза и вы будете возможно удивлены :D тем что и у вас чоки не полированы.

Со стороны казенника этого не видно.

А посоветовать --Leo-- могу - купите что нибудь типа ИЖ 54 или 58.

Кстати 58 у нас в Костроме продают в норм. состоянии за 11 руб. Сам хотел брать, но пока не тяну.

Вот тут посмотри http://jedi.net.ru/viewtopic.php?pid=4210119#p4210119

а я может Бюхаг возьму.

Вот этим ружьям, в отличии от 43 сноса не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх