Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
С: цена (до 50-60т.р.), надежность, репутация и т.д.

P.S. я понимаю, что зайцу с уткой не до красоты, но я же не робот и мне самому приятно держать в руках добротную вещь. К тому же все продавцы в один голос говорят, что бюджетные "иномарки" лучше наших ружей. По всем параметрам.

Сабатти,Фаусти стефано,

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

Доброго времени суток всем, я начинающий охотник, почитал форумы послушал друзей и купил для начала Иж-27 ЕМ (МР-27ЕМ), жду когда приедет по спецсвязи. И вот в связи с этим вопрос. Нужно ли "обкатывать" данное новое ружье? Если да, то как? Или может это байка))) А я повелся)) Обьясните . Спс за помощь.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем, я начинающий охотник, почитал форумы послушал друзей и купил для начала Иж-27 ЕМ (МР-27ЕМ), жду когда приедет по спецсвязи. И вот в связи с этим вопрос. Нужно ли "обкатывать" данное новое ружье? Если да, то как? Или может это байка))) А я повелся)) Обьясните . Спс за помощь.

Ижак для начала надо обмыть :D .

А если серьезно, то можешь сразу двигать на охоту.

Хотя по хорошему надо пристрелять, причем патронами с разным номером дроби и пулей. Если сам не собираешься снаряжать патроны, то дробовые купи разных производителейи посмотри, какие из твоего ствола бьют лучше и в дальнейшем пользуйся ими. О пристрелке оружия здесь на форуме полно инфы. Удачи на охоте.

Ссылка на комментарий

Ижак для начала надо обмыть :D .

А если серьезно, то можешь сразу двигать на охоту.

Хотя по хорошему надо пристрелять, причем патронами с разным номером дроби и пулей. Если сам не собираешься снаряжать патроны, то дробовые купи разных производителейи посмотри, какие из твоего ствола бьют лучше и в дальнейшем пользуйся ими. О пристрелке оружия здесь на форуме полно инфы. Удачи на охоте.

Жду с нетерпеньем обмыва)) А если чесно я так и хотел купить патронов с разной дробью. И штук 30 отстрелять на стрельбище для начала. Снаряжать патроны пока не планирую ибо не умею, и думаю пока не стоит. А по производителям патронов форумы читал, думаю остановиться на Феттере 70мм.

Ссылка на комментарий

Жду с нетерпеньем обмыва)) А если чесно я так и хотел купить патронов с разной дробью. И штук 30 отстрелять на стрельбище для начала. Снаряжать патроны пока не планирую ибо не умею, и думаю пока не стоит. А по производителям патронов форумы читал, думаю остановиться на Феттере 70мм.

Производителей полно, но так случается, что патроны одного и того же завода в разных ружьях ведут себя по разному.

Ссылка на комментарий

Производителей полно, но так случается, что патроны одного и того же завода в разных ружьях ведут себя по разному.

Понял, возьму пару тройку разных производителей с одинаковой дробью, дабы сравнить. Хотя я могу и не понять разницу в силу не опытности). Хотя тест на резкость провести можно, ток оно виднее будет

Ссылка на комментарий

:) тест на резкость - это для поноса хорошо :) (мерить в литро-километрах) :)

Ну а по сути - на 50 шагов весим бумагу метр на метр, берем патроны из разных производителей, серий и т.д, но с одинаковым зарядом (ну типа все дробь 3 контейнер) стреляем в бумагу. Оцениваем осыпь. Патрон для твоего ружья, в идеале, должен давать круг равномерно заполненный дырками. До полуметра в диаметре. Но главное - равномерность дырок от дроби по всей площади круга. Любые неравномерности - повод для экспериментов с навеской пороха (но это уже про самокрут)

Ссылка на комментарий

:) тест на резкость - это для поноса хорошо :) (мерить в литро-километрах) :)

Ну а по сути - на 50 шагов весим бумагу метр на метр, берем патроны из разных производителей, серий и т.д, но с одинаковым зарядом (ну типа все дробь 3 контейнер) стреляем в бумагу. Оцениваем осыпь. Патрон для твоего ружья, в идеале, должен давать круг равномерно заполненный дырками. До полуметра в диаметре. Но главное - равномерность дырок от дроби по всей площади круга. Любые неравномерности - повод для экспериментов с навеской пороха (но это уже про самокрут)

Спасибо. Запасусь еще и бумагой).

Ссылка на комментарий

Понял, возьму пару тройку разных производителей с одинаковой дробью, дабы сравнить.

Разные партии патронов от одного производителя(обычно отечественного) тоже разнятся по показателям выстрела.Но есть и ещё одна фишка-разные ружья "любят" разные номера дроби.Причин этого несколько но Вас,как новичка,грузить этим думаю пока не стоит.

Изменено пользователем atmis
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите начинаемущему выбирал между автоматами Сайга 12к и 12с в оружейном магазине советуют 12с так как универсален как для самооборогы так и для охоты удленненый ствол плюс говорят можно насадку докупить для удленения ствола я так понимаю для дальности. Расматриваю сначала автомат в дальнейшем возможно докуплю вертикалку. Интересует вопрос на сколько нормальная Сайга 12 с для охоты на первое время.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сразу лучше брать вертикалку. Тем более желание же все же есть. А сайгу пусть берут охранники и инкосаторы.

Ссылка на комментарий

ТОЗ-34Р, 12 калибр, 1993г.в. улучшеное(букофка У в начале номера присутствует)-хромированая колодка. Настрел минимальный, воронение близко к 100%, на дереве присутствуют легкие царапины. В стволах раковин, сыпи нет. Цена 16тыр, торг при осмотре

Подскажите, если в хорошем состоянии, не дороговато!

Ссылка на комментарий

Год свежий, уже полно брака, но может быть очень хорошее, тозик очень нравится, за достойный б/у ствол можно заплатить как за новый. Смотрите внимательней

Ссылка на комментарий

Да 93 год не есть хорошо ..Уж лучше 83 или пораньше .Но нужно смотреть да и как самому ляжет .А так ружьё отличное прикладистое да и элегантное ..Но как говорится каждому своё а цена нормальная ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Год свежий, уже полно брака, но может быть очень хорошее, тозик очень нравится, за достойный б/у ствол можно заплатить как за новый. Смотрите внимательней

Хорошее ружье - берите с небольшим торгом.

Ссылка на комментарий

Хочу приобрести "Соболь премьер" для отстрела ворон и сусликов. Кто имеет представление о данном стволе подскажите стоит ли брать.

Ссылка на комментарий

ТОЗ-34Р, 12 калибр, 1993г.в. улучшеное(букофка У в начале номера присутствует)-хромированая колодка. Настрел минимальный, воронение близко к 100%, на дереве присутствуют легкие царапины. В стволах раковин, сыпи нет. Цена 16тыр, торг при осмотре

Подскажите, если в хорошем состоянии, не дороговато! 16т дорого.максимум 10т.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Хочу приобрести ружьё для охоты на зверя и птицу. Нужен совет опытных охотников, что сейчас лучше приобрести: новое, с рук, отечественного производства или иностранного.

Последний раз охотился лет 40 назад, отстал от современности.

Бюджет 30 000 рублей плюс\минус.

Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Любое двухствольное ружьё, для начала! А выбирать - так просто брать в руки и то, что ляжет особенно удобно - то и берите (конечно, посмотрев на внешний вид, что б не кривое и не отвалившихся деталей не было)

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Хочу приобрести ружьё для охоты на зверя и птицу. Нужен совет опытных охотников, что сейчас лучше приобрести: новое, с рук, отечественного производства или иностранного.

Последний раз охотился лет 40 назад, отстал от современности.

Бюджет 30 000 рублей плюс\минус.

Заранее благодарен за помощь.

За 30 т можно взять хороший новый ствол.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

HotPies, решите вертикалка или горизонталка. Из импора "Турки" или Investarm. Но чуть дороже. Можете Алексея 44, нашего, попытать. :D

Ссылка на комментарий

хз что за итальяшка будет за 35т. Мой Franchi сейчас под 60 стоит, а брал за 43 3 года назад (длеко не самое дорогое ружье). Я бы взял наше новое, оно как раз в 30 и уложится, чуть меньше. А там выбирайте - ИЖ 27 (вертикала), МР-153 если полуавтомат. На самом деле не так плохи наши ружья, как их хаят. У меня ТОЗ-34 10летний новым брал, у знакомых и МР-153 и ИЖ-27 - без нареканий. Все брали новые.

Если все же категорично против наших, то поищите - думаю найдете нормальный экземпляр за такую сумму (скорее всего б/у, если не брать турков)

ИМХО.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх