Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Да это само собой! Вот и стою в растопырку,толи 550 толи 750.

Если не собираетесь стрелять по суркам на 300 и более метров Вам вполне достаточно 550. И легче, и короче и дешевле. 550-м в калибре 30-06 я уверенно стреляю зверей размером с европейскую косулю до 250, размером с оленя до 350 метров. Это при условии, что я стреляю на среднем уровне.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

Если не собираетесь стрелять по суркам на 300 и более метров Вам вполне достаточно 550. И легче, и короче и дешевле. 550-м в калибре 30-06 я уверенно стреляю зверей размером с европейскую косулю до 250, размером с оленя до 350 метров. Это при условии, что я стреляю на среднем уровне.

Вот такой ответ я в принцепе и хотел услышать,значит будем штудировать 750. Нужна прицельная стрельба 500-800 метров.
Ссылка на комментарий

Вот такой ответ я в принцепе и хотел услышать,значит будем штудировать 750. Нужна прицельная стрельба 500-800 метров.

Если не секрет, кого добыть собрались?
Ссылка на комментарий

Если не секрет, кого добыть собрались?

У нас степь,много сурка,лис. В этом году пробовали бить лису когда мышкует,подойти к ней в степи на растояние выстрела очень и очень сложно,так-как нет ни кустов не деревьев и трава не более 30 см,а нагоном уже не интересно,с вепрем подойти на 200 метров практически не реально,ну собственно с сурком таже картина только еще если не попал в голову то практически всегда уходит.
Ссылка на комментарий

У нас степь,много сурка,лис. В этом году пробовали бить лису когда мышкует,подойти к ней в степи на растояние выстрела очень и очень сложно,так-как нет ни кустов не деревьев и трава не более 30 см,а нагоном уже не интересно,с вепрем подойти на 200 метров практически не реально,ну собственно с сурком таже картина только еще если не попал в голову то практически всегда уходит.

Условия ваших охот знаю, родился в Энгельсе, вепрь действительно чезетке не ровня, просто не понял зачем 500-800м, это уже целая наука и оптика серьёзная нужна. Берите тогда Рем 700 варминт, он какраз для таких целей
Ссылка на комментарий

Кстати, заезжали мы как-то в качестве зрителей на турнир по вармитингу в Ростовской области (проездом из Питера). Увидели рекламу на одном из разьездов и завернули. Ну как такое пропустишь. 220 км для такого - не вопрос! Так вот, действительно у подавляющего большинства участников, и особенно у матерых "бенчрестеров" действительно были РЕМы 700 и Сако с офигевшей оптикой, типа Сваровский. Классное было зрелище. Правда день выдался ветренным, участники жаловались. Но в пределах 580-630 м попадали. Так что, может и реально стоит присмотреться к РЕМу 700.

Ссылка на комментарий

Да Вы правы. У 30-06 более разнообразный диапозон патронов и его выпускают многие фирмы мира. От бюджетных вариантов до эсклюзивных, на любой вкус. Вместе с тем спрингфилд мощнее и вес пули максимальный 13 грамм. У 308 только 11. Читал в одном из журналов, что скоро будут у 30-06 и 15 граммовые пули. Я сначала стрелял калибром 7х64, это примерно как 308, потом перешёл на 30-06, как более универсальный. Например у фирмы Норма, патрон Орикс весом 11,7 грамм начальная скорость у 308 796 м/сек., а у спрингфилда 823 м/сек. Соответствено энергия 3708 и 4162.

Благодарю Tagir за добрый совет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Голова уже дымиться,буду думать!

Виталий, как надумаете поделитесь думкой. У меня сейчас такая же проблема. Заказал себе оптику с установкой дальности стрельбы, Я планирую максимальную дальность 600 метров, а вот не знаю где найти баллистические таблицы на дальнии дистанции для пристрелки карабина. Какую оптику планируете Вы?

Ссылка на комментарий

Виталий, как надумаете поделитесь думкой. У меня сейчас такая же проблема. Заказал себе оптику с установкой дальности стрельбы, Я планирую максимальную дальность 600 метров, а вот не знаю где найти баллистические таблицы на дальнии дистанции для пристрелки карабина. Какую оптику планируете Вы?

Приветствую, Тагир! Какую оптику заказал?

Ссылка на комментарий

Виталий, как надумаете поделитесь думкой. У меня сейчас такая же проблема. Заказал себе оптику с установкой дальности стрельбы, Я планирую максимальную дальность 600 метров, а вот не знаю где найти баллистические таблицы на дальнии дистанции для пристрелки карабина. Какую оптику планируете Вы?

Пока не знаю. Шеф сказал,как возьмешь карабин,то оптика с него (на именины),ну и в зависимости какой ствол.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока не знаю. Шеф сказал,как возьмешь карабин,то оптика с него (на именины),ну и в зависимости какой ствол.

Хороший у Вас шеф. Копите деньги на хороший дорогой ствол, соответственно и оптику получите не Китай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую, Тагир! Какую оптику заказал?

Приветствую, Мурат. Заказал LEUPOLD VX-3L 4,5-14x50 CDS. Если верить проспекту, то на нём легко и просто устанавливается дальность стрельбы до 800 метров. Конечно поправки на ветер, на высоту, угол он не учитывает, это уже надо самому. Мне удалось найти за 750 евро, в то время как рекомендованная цена для Европы 1100, а продают на самом деле по 1200. В России от 60 до 80 тыс.руб. Разница существенная. Где то к середине февраля подвезут. Опробую, поделюсь впечатлениями. Пытался я его заказать из США, там он на много дешевле, но пересылка и налоги очень дорого получилось.

Ссылка на комментарий

Приветствую, Мурат. Заказал LEUPOLD VX-3L 4,5-14x50 CDS. Если верить проспекту, то на нём легко и просто устанавливается дальность стрельбы до 800 метров. Конечно поправки на ветер, на высоту, угол он не учитывает, это уже надо самому. Мне удалось найти за 750 евро, в то время как рекомендованная цена для Европы 1100, а продают на самом деле по 1200. В России от 60 до 80 тыс.руб. Разница существенная. Где то к середине февраля подвезут. Опробую, поделюсь впечатлениями. Пытался я его заказать из США, там он на много дешевле, но пересылка и налоги очень дорого получилось.

Да ладно, пересыл от веса зависит 50-100грин, налоги только на нашей таможне - если стоимость превышает 1000баков то 30%, за дорогой прицел не дорого получается
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ВСЕМ здрасти! Помогите определится с калибром,растапырился между двумя 223 и 243,ствол однозначно будет чезэт! Кто пользует 243 , в основном интересует качество,наличее в продаже,выбор,цена. Говорят что с 243 боеприпасами под импортный ствол целая засада,а ужас как хочется 243!!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

ВСЕМ здрасти! Помогите определится с калибром,растапырился между двумя 223 и 243,ствол однозначно будет чезэт! Кто пользует 243 , в основном интересует качество,наличее в продаже,выбор,цена. Говорят что с 243 боеприпасами под импортный ствол целая засада,а ужас как хочется 243!!!!

Для ваших сурков 243 будет не тема а ТЕМИЩА,т.к баллистика у него лучше,достает он намного дальше и меньше его сносит(и это.запрещенная ШТУЧКА одна :57:очень хитрая легко устанавливается),но по сравнению с 223 у него патрон намного дороже стоит.Только не стреляйте долбанным Барнаулом(есть у него такая продукция),а то и попадать разучитесь и можете с карабином сильно накосячить,или вообще ствол разорвет(что уже было пару лет назад у моих друзей).

В том году у моего корешка на 243 при разряжании ТИККИ болта затвор полностью заклинило.После долгих мучений с огромным трудом открыли затвор,а вот пуля в стволе осталась.Так и не получилось выбить пулю в полевых условиях и только по приезду домой спецы смогли не испортив ствол выбить от туда пулю.

Вообще Барнаульскому заводу ПИС ГРИновцы давно должны поставить памятник,за косорукие и очень не качественные боеприпасы.Жили бы в забугории,то этот завод давно бы засудили многотысячными исками,за то барахло,что они делают.

Ссылка на комментарий

Для ваших сурков 243 будет не тема а ТЕМИЩА,т.к баллистика у него лучше,достает он намного дальше и меньше его сносит,но по сравнению с 223 у него патрон намного дороже стоит.Только не стреляйте долбанным Барнаулом(есть у него такая продукция),а то и попадать разучитесь и можете с карабином сильно накосячить,или вообще ствол разорвет(что уже было пару лет назад у моих друзей).

В том году у моего корешка на 243 при разряжании ТИККИ болта затвор полностью заклинило.После долгих мучений с огромным трудом открыли затвор,а вот пуля в стволе осталась.Так и не получилось выбить пулю в полевых условиях и только по приезду домой спецы смогли не испортив ствол выбить от туда пулю.

Вообще Барнаульскому заводу ПИС ГРИновцы давно должны поставить памятник,за косорукие и очень не качественные боеприпасы.Жили бы в забугории,то этот завод давно бы засудили многотысячными исками,за то барахло,что они делают.

Вот тут и засада ПАТРОНЫ! С 223 такого нет,боеприпасы какие хошь!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для ваших сурков 243 будет не тема а ТЕМИЩА,т.к баллистика у него лучше,достает он намного дальше и меньше его сносит.

У нас с 243 и вот таких сурков стреляют очень успешно :)

sAIRPZQK.jpg

Патроны есть в крупных сетях типа Кольчуга и т.д.

Ссылка на комментарий

У нас с 243 и вот таких сурков стреляют очень успешно :)

sAIRPZQK.jpg

Патроны есть в крупных сетях типа Кольчуга и т.д.

А выбор с ценой?????
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А выбор с ценой?????

НУ цена как определяющий фактор важна конечно, но нужно понимать СКОЛЬКО будешь стрелять.

Если по бумаге - релоуд никто не отменял...

А если на охоту - много ли там стрельбы?

Ссылка на комментарий

Примерялся сегодня к чезэту в 243 калибре,а тут вдруг вся толпа находившееся рядом и товарищь и продовцы начали настаивать на 308 калибре. Я вообще потерялся. Уехал не счем. Охота на сурка,лису,кабанчика сиголетку ну и по крупной птице. Кто что знает о этих калибрах?

Ссылка на комментарий

Примерялся сегодня к чезэту в 243 калибре,а тут вдруг вся толпа находившееся рядом и товарищь и продовцы начали настаивать на 308 калибре. Я вообще потерялся. Уехал не счем. Охота на сурка,лису,кабанчика сиголетку ну и по крупной птице. Кто что знает о этих калибрах?

Ну так по широте применения и выбору пуль, 308 рулит
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас с 243 и вот таких сурков стреляют очень успешно :)

sAIRPZQK.jpg

Патроны есть в крупных сетях типа Кольчуга и т.д.

Наиболее распространенный калибр в Скандинавских странах это 6.5х55 (очень близок к 243). С ним они охотятся на все и на лося в том числе. И все довольны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Примерялся сегодня к чезэту в 243 калибре,а тут вдруг вся толпа находившееся рядом и товарищь и продовцы начали настаивать на 308 калибре. Я вообще потерялся. Уехал не счем. Охота на сурка,лису,кабанчика сиголетку ну и по крупной птице. Кто что знает о этих калибрах?

Советы надо слушать, но не забывать о том, что потом пользоваться этим придётся Вам. Потом советчики будут далеко. Посмотрите баллистические таблицы патронов 243 и 308, сравните их характеристики и сами увидите, что Вам надо. С учётом перечня об"ектов Вашей охоты полагаю Ваш выбор 243 правильный. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

243 рулит !!!

Рулит-то он рулит!! Вот тока выбор по боиприпасам невелик и очень дорог,хотя заказал чезет 550 в 243 калибре. ЖДУ!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх