Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

aholz,Да не полохо бы было,если каждый день перед ужином можно было жахнуть из своей фузеи с балкона по пролетающей вороне или пустой таре .Дак нельзя,соседи не поймут.Скоты-с.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

Kevin1981, случайно зашёл в тему карабинов, так как они меня не интересуют. Вот сотовый телефон продовца, этого карабина, позвони, может ещё цену сбавит- +79085247990, зовут Слава, договаривайся, тир есть для отстрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
aholz,Да не полохо бы было,если каждый день перед ужином можно было жахнуть из своей фузеи с балкона по пролетающей вороне или пустой таре .Дак нельзя,соседи не поймут.Скоты-с.

Для этого есть воздушка. Из нескольких колен пластикого уголка для канализации (6 дюймов PVC) cклеиваешь "улитку" с заглушкой ссзади. Имеешь мишень диаметром 15см. Вставишь пробку из строительного пенопласта в горловину и забивай спички до потери пульса. :post-1787-1182943085: 5-6 метров в любой практически квартире найти можно. Если стрелять 00 (ВВ) дробью, то ее еще и многократно использлвать можно

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен с Андреем надо больше стрелять и все будет окей.

Насчет Вепря и Тигра,то мое мнение день потаскаешь ,а к вечеру подумаешь лучше бы я взял чего-нибудь полегче,типа болтовичка 308.Мне кажется эти карабины более подходят для засидки чем для ходьбы,тяжеловаты они.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как можно было понять из постов выше,человека классика не интересует.Как насчет браконьерочки?(из отчета по русской пятерке)?Не дешево наверно,но ОЧЕНЬ круто!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Это не я такой умный, Это сказал, а я перефразировал, главный герой произведения "Выстрел" классика русской литературы. Перечитайте на досуге. В детстве у меня была воздушка, и стрелял я из нее постоянно. В конечном итоге я стрелял только по спичкам в торец, чтобы забить их в пенопласт. Получалось. В поле стрелял дуплетом по двум подкинутым гильзам ( кидал сам) Тоже получалось. Сейчас же нет уже того куража, времени и желания. И хорошо, если с рук в 10 сантиметровую мишень попаду на 100. Лень и стрельба не совместимы, к сожалению, и никто за вас тренировку не сделает. Процетирую сам себя: ВСЕ НА СТРЕЛЬБИЩЕ!

Красивых вам всем охот!

Это не то произведение, где об отложенном выстреле на дуэли? По поводу тренировок - всё абсолютно верно. В стрелковой секции прикалывались сшибая мишени соседу, перебивая проволоку, за которую они подвешены. Причём, смысл был в практически одновременном выстреле, реакция работала. Бросил заниматься, теперь имею позорный случай стрельбы из трех выстрелов на 60-70 метров по стоячей и тихо идущей, большой мишени. Попадал не по месту, в результате не нашёл подранка. А ведь из "Марго" на 25м попадал в лежащий коробок из-под мелкашечных патронов. На том пистолете прицел не приспособлен для мелких мишеней, надо "чувствовать" траекторию. А этой весной вальдшнепов обстреляных улетело в три раза больше, чем добыто. У меня товарищ на Камчатке убивал очень много оленей, говорит глаз прицела уже не замечал, стрелял с двумя открытыми и точно. Убивал - потому что не на охоте, а в загонах, при заготовке мяса. Три человека - 1500 оленей. На каждого оленя - два мелкашечных патрона. Экономия патронов в карман охотникам. После таких заготовок он из "Барса", навскидку, стрелял по качающимся на волнах нерпам. Стреляли только при большом волнении, иначе нерпу не вынесет на берег. Дистанция 200-250м. Прошёл десяток лет, и ничем теперь его стрельба, от нашей, не отличается. Так же уток "провожает". Тренироваться надо, но ствол нарезного жалко, а "мягкие" патроны дороги. Нужна хотя бы "мелкашка", но как вспомнишь процедуру оформления "нарезняка"... Да и деньги на "рабочий" ствол нужнее. Остаётся пневматика.

Ссылка на комментарий

На счет треннировок в стрельбе это конечно верно подмечено, я практически каждый день постреливаю из воздушки, то по сорокам то по воронам. Т.к. они вечно хотят чтото испортить у меня в огороде. Кстати хотите верьте хотите нет с воздушки, убивал сороку, галку, ворону не убивал чето её не берет или попадал не туда, средняя дистация до 30 метров обычно если попадаеш в голову то верняк, безмучительная смерть для сороки.

Так же убивал косулю на сто метров, из мелкашки, не знаю модель старая с болтом, однозарядная, ствол в диаметре больше чем у Вепря.(такие раньше в хозяйственных магазинах продавали за 16 рублей) Прицельную планку выставил на 120 метров, выстрел произвел с колена по стоячей мишени в область лопатки, косуля отпрыгнула в сторону и снова встала, после этого я еще 3 раза стрелил по ней в то же место куда и впервый раз, сначала думал её не берет, но после того как я стрелил в последний раз она упала. Почти мгновенная смерь высрел прошел через седце первые 3 попали в легкие. Кучность стрельбы была примерно 5 см, хотите верьте хотите нет. Вот так. А вообще у отца поросенка пробовал стрелять с мелкашки, три раза в лоб стрелил и бесполезно он только головой помотал и все, пришлось нести ружьё. Вскрытие показало что лобную кость мелкашка не прошила. Думаю ели бы так вот стрелить кабана то больше на форуме писать не буду. Да и вообще нигде не буду.

На косулю думаю более эфективна картечь 8 мм,(это мой личный опыт) после выстрела на дистацию до 50 метров ложится но не  всегда, есть экземпляры которые еще скачут но не далеко. Это что касается ружья, про карбин не знаю не стрелял. Но думаю эффективней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вас послушать, так выбора нет: если хочешь зимой на лису ездить, а летом - на кабана, то все, кирдык, покупай два нарезных ствола... мол 7,62х39 даже с полуоболочкой против кабана не поможет, а 7,62х54 лису в клочья разорвет :pogranichnik:

Лису не разорвет от 7,62х54R если стрелять 9 граммовой оболочкой, ну а если 13 граммовой полуоболочкой шмальнуть, то конечно шкуру приведете в негодность.

Ну если на чистоту, конечно универсального оружия нет, несколько карабинов под диаметрально противоположные охоты желательно иметь в нашей полосе это: мелкий-средний зверь и средний-крупный. Но можно конечно варьировать патроном, в достаточно широких диапазонах, даже при наличии одного нарезного ствола. Миша plase прав гораздо легче подобрать патрон для более мелкого зверя в мощном оружии, чем на крупного в слабом, порой это даже не возможно (эффективно) ну и плюс ограничения законотворителей (если по законодательству с оружием 308Win и мельче можно охотится на мелочь, и только 308 попадает в категорию и мелкий - крупный зверь с 7,62х54R и крупнее уже мелочь не проканает). Если имея один карабин хотите охотится на все, то конечно более универсальным будет оружие 308Win; 7,62х54R; 30-06. То есть всего три калибра, мало расспространенные в России импортные калибры думаю рассматривать нет смысла. Хотя я лично считаю более практичными 7,62х54 и 30-06.

Ссылка на комментарий
Лису не разорвет от 7,62х52R если стрелять 9 граммовой оболочкой, ну а если 13 граммовой полуоболочкой шмальнуть, то конечно шкуру приведете в негодность.

Ну если на чистоту, конечно универсального оружия нет, несколько карабинов под диаметрально противоположные охоты желательно иметь в нашей полосе это: мелкий-средний зверь и средний-крупный. Но можно конечно варьировать патроном в достаточно широких диапазонах и при наличии одного нарезного ствола. Миша plase прав гораздо легче подобрать патрон для более мелкого зверя в мощном оружии, чем на крупного в слабом, порой это даже не возможно (эффективно) ну и плюс ограничения законотворителей (если по законодательству с оружием 308Win и мельче можно охотится на мелочь, и только 308 попадает в категорию и мелкий - крупный зверь с 7,62х52R и крупнее уже мелочь не проканает). Если имея один карабин хотите охотится на все, то конечно более универсальным будет оружие 308Win; 7,62х52R; 30-06. То есть всего три калибра, мало расспространенные в России импортные калибры думаю рассматривать нет смысла. Хотя я лично считаю более практичными 7,62х54 и 30-06.

А вот с патронами как в калибрах 7.62х54, 7.62х52R (такого калибра вообще не слышал), ну по ценам и вообще по доступности. А то я вчера смотрел 7.62 патроны вообще по 250 рублей есть за 1 шт. Это я думаю очень дорого, хотя скорее всего он позалочен :pogranichnik: . Кстати пользуясь моментом С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА, если такове есть!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kevin1981, Прошу прощения описался, конечно же 7,62х54R, в тексте поправил.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильных мнений много, но думается так: если не знаешь чего хочешь, или есть сомнения, то и не следует спешить. Все хотят после пяти лет заиметь карабин, но не знают какйой (сам имел такой печальный опыт). Если пока не знаешь, то и не надо спешить. Подумать, почитать, определиться с видами охот. И только потом делать выбор ... Правда, если опасаться дальнейшего ужесточения условий преобретения нарезного и не тянуть с покупкой, то 308-й универсальный для среднего - крупного зверя, а 223-й для мелкого и среднего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЛИС 61, Боюсь что со временем и 308 могут вычеркнуть из списка "к добыче крупного зверя" какое то в свете нынешних постановлений у этого калибра стало шаткое положение.

Ссылка на комментарий
ЛИС 61, Боюсь что со временем и 308 могут вычеркнуть из списка "к добыче крупного зверя" какое то в свете нынешних постановлений у этого калибра стало шаткое положение.

А какие конкретно постановления, где почитать?

Ну если запретят 308, то тогда какой на крупного зверя  будет если следовать логике?   Я думаю вряд ли запретят просто могут ужесточить, некоторые пункты закона в плане приобретения и хранения, доработают правила охоты и прочее, ведь если прикинуть даже на вскидку практически у каждого пятого охотника есть карабин, да еще не один, практически все здесь, как я зделал вывод уважают крупный калибр, по этому координальные изменения в законодательстве могут вызвать такой общественный резонанс что мама не горюй, при том в каждом нормальном мужике потенциально кроется охотник, и думаю среди высщих чинов власти есть настоящие охотники, а раз во власти есть свои, то думаю особо бояться нечего. Хотя я чесно говоря не представляю кто зарегистрирован здесь на форуме, и с кем общяюсь, так как ни скем лично не знаком, может господа законодатели уже читают мои размышления по этому поводу. Если да, то это очень хорошо, потому как наши рассуждения  думаю будут не напрасны.

И еще это не относится к теме просто связь с администратором что то не работает как не пробовал туда зайти, есть предложение сделать такую функцию мои сообщения, что бы заходя на форум можно было видеть список форумов где отвечал где писал т.к. неудобно искать где что отвечал, если такая функция есть, то пожалуйста тогда ткните меня носом, а то что то найти не могу. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

kevin1981, 308 крайний в максимально разрешенном на мелочь и крайний в минимально разрешенном на крупного зверя, а крайний это всегда риск, завтра возьмут и отнесут его в...., а в какую сторону только Богу известно, но скорее всего, что не в пользу крупняка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заехал сегодня на Каланчевку - карабинов полно, но там только отечественные.

Тигры конечно дороговаты. Но есть Сайга-тип СВД 7.62*54 - в дереве и ствол нормальной длинны всего за 21000 рублей.

Мелкашки с удобным перезарядом - по 27000 рублей.

Вот такие неоднозначные цены.

Ссылка на комментарий
И еще это не относится к теме просто связь с администратором что то не работает как не пробовал туда зайти, есть предложение сделать такую функцию мои сообщения, что бы заходя на форум можно было видеть список форумов где отвечал где писал т.к. неудобно искать где что отвечал, если такая функция есть, то пожалуйста тогда ткните меня носом, а то что то найти не могу. Заранее спасибо.

Это работает так - заходите в свой профиль прямо по центру видите - 

Темы Сообщения Блог Галерея Награды и пр.

Нажимаете на темы или сообщения

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочу заступиться за 308. Я стрелял из него только в Африке во время первой моей поездки.(Свои стволы не брал, чтоб не заморачиваться) Крупные животные как голубой гну и зебра легли на раз. Зебру я обнизил (237м) и перебил обе передние ноги под обрезом груди. Впечатлило. Отдача комфортная и эффективность хорошая. В скандинавии самый популярный калибр 6.5х55 Кладет все до лося. В Норвегии запрещены выстрелы далее 200 метров и следят за этим строго. Поэтому большинство охотников предпочитают этот патрон. Еще из моего опыта: не важно из чего, а важно - куда. Калибр очень редко компенсирует плохое попадание. Пожалуй, исключение - это 500 нитро экспресс. Если уж попал, то на этом история заканчивается. Мои любимые - 30-06 (за универсальность), 7мм Рем.Маг(за настильность) и 9.3х74Р (мощь на коротке в лесу).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это работает так - заходите в свой профиль прямо по центру видите - 

Темы Сообщения Блог Галерея Награды и пр.

Нажимаете на темы или сообщения

Так то оно так, но вот количество этих тем и сообщений ОЧЕНЬ мало! Нельзя бы их (количество) больше сделать? Типа 50, или 100? Как это в некоторых сайтах бывает.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, тогда уж за максимальность. 223 (222) на мелкого, а группа 9-мм на крупного. Однако, все запреты "наших законотворцев" наводят на мысль, что в перспективе 308 и 223 могут запретить, как военные натовские патроны, не предназначенные к гражданскому обороту в РФ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЛИС 61, Девяточка все же тяжела отдача, хотя на коротке она рулит, но на коротке хорош и 12 калибр, а карабин мы берем из за дальнего выстрела, что бы расширить свои возможности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот все и правильно. Опять возвращаемся к 12-му накоротке. А зачем нарезной и для чего? Каждый должен ответить на свой вопрос сам. Лось на 300 м, или лиса на 100 м.? Каковы задачи, таковы и решения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как вариант подстраховки от запрета самозарядных ружей:

Завод «Молот» изготавливает не только гладкоствольное оружие, но и различные карабины под патроны центрального боя.

Заводом был создан впервые в нашей стране помповый магазинный карабин , идея создания которого пришла из далекой Австралии, в которой запрещена охота с самозарядным нарезным оружием. После консультаций со специалистами зеленого континента, горя желанием получить выгодный контракт, начали работы по созданию магазинного карабина , который перезаряжался за счет перемещения цевья. В 1996 г. такой карабин был разработан на основе уже установленных на производство помповых ружей серии «Бекас» и поэтому сохранил конструкцию механизмов и некоторых деталей гладкоствольных ружей. Основное отличие заключается в том, что карабин «Сафари» не имеет трубчатого подствольного магазина. Кроме того, ствольная коробка карабина изготовлена из стали, а не из легкого сплава, как это сделано в гладкоствольных ружьях «Бекас». Усилие от подвижного цевья к затворному механизму при его движении назад передается двумя тягами, а затвор при этом сжимает боевую пружину, взводит курок, извлекает стреляную гильзу из патронника. При движении цевья вперед с помощью этих же двух тяг затворный механизм подает очередной патрон в патронник ствола. Запирание осуществляется поворотом шатуна затвора, выступ которого заходит в паз на хвостовике казенной части ствола. Остается только нажать на спусковой крючок, курок выходит из зацепления с шепта-лом и за счет боевой пружины бьет по ударнику, который разбивает капсюль патрона.

Имеющийся блокирующий рычаг исключает возможность выстрела при незапертом стволе. В ударно-спусковом механизме предусмотрен перехватыватель курка, а флажковый предохранитель располагается справа в задней части ствольной коробки. Коробчатый отъемный магазин емкостью на 3, 5 или 10 патронов рассчитан на размещение патронов 7,62x51. Карабин имеет открытый прицел, целик которого можно установить для стрельбы на дальности 100, 200 и 300 м. Допускается возможность установки оптического прицела. Масса карабина 3,7 кг, а длина ствола 550 мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fin4379, Думаю не приживется тяжеловат больно.

Ссылка на комментарий
Вот все и правильно. Опять возвращаемся к 12-му накоротке. А зачем нарезной и для чего? Каждый должен ответить на свой вопрос сам. Лось на 300 м, или лиса на 100 м.? Каковы задачи, таковы и решения.

Лично я хочу приобрести карабин для расширения возможностей, ибо когда видиш зверя на 200 метров, крадешся ползком и всякими способами, а в итоге когда до желаемого расстояния для оружейного выстрела остается 1 метр, а он убегает, вот тут и начинаеш вспоминать все и всех, и кусать локти что нет  карабина, только из этих соображений ну еще может из-за того, что хочется вседаки хоть чуть чуть быть похожим на профессионала, к чему и стремлюсь. главное есть желание, а результат рано или поздно все равно будет . Думаю когда нибудь тоже смогу грамотно описывать устройство и работу того или иного оружия. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот это и есть ощущение охоты - чтобы подходить к добыче и гадать: достанешь, или не достанешь; попадешь, или не попадешь. Инече: это отстрел и заготовка мяса. Есть различие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх