Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

kevin1981, Подходить к зверю нужно до разумных пределов! Никто не полезет на один метр! Нужна разумная инициатива, а так если ума нет, то и с карабином можно лопухнуться, охота это то состояние человека, когда надо думать!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
kevin1981, Подходить к зверю нужно до разумных пределов! Никто не полезет на один метр! Нужна разумная инициатива, а так если ума нет, то и с карабином можно лопухнуться, охота это то состояние человека, когда надо думать!

А мысль-то была хорошая - зря Володя ругаешь охотника. Он же не к медведю подкрадывался поближе :lol:

Уже пятую страницу советуем-советуем, но мне кажется теперь, что карабин испортит Кевина как охотника. :D

Понятно что он имеет желание купить карабин, но не имеет возможности.

И имеет возможность купить козу - но не имеет желания. Это старая шутка.

Пусть напишет сколько готов потратить на карабин и все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дообрый, Миша я не ругаю, я разъясняю! Карабин это не гладкоствол это уже повышенная ответственность!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы можете счесть эту реплику кретинизмом в третьем поколении, но если "охотник " не в состоянии попасть в 15 сантиметровую мишень 98 из 100, тогда ему лучше сидеть дома или на базе и на охоту не ходить вовсе. Охотник, если он охотник, обязан стрелять хорошо!!!! Иначе это не охотник, а говно....Или НЕ СТРЕЛЯЙ!!!!!!!!!Есди не уверен!!! Пиздю""й за это получить можно, зато друзьям отдых не испортишь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы можете счесть эту реплику кретинизмом в третьем поколении, но если "охотник " не в состоянии попасть в 15 сантиметровую мишень 98 из 100, тогда ему лучше сидеть дома или на базе и на охоту не ходить вовсе. Охотник, если он охотник, обязан стрелять хорошо!!!! Иначе это не охотник, а говно....Или НЕ СТРЕЛЯЙ!!!!!!!!!Есди не уверен!!! Пиздю""й за это получить можно, зато друзьям отдых не испортишь

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей больно много, обычно у военных считается 24 из трех выстрелов на 100м (мах. возможно 30). Хотя для охоты приемлемо попадание в лист А4 с сотни метров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, ладно, Лис, погорячился! ... Но если уж в лмст не попадает сучек, тогда - к кострюлям за Одарку трудиться! Удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

aholz, Андрей, а чего, я вообще молчу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вот это и есть ощущение охоты - чтобы подходить к добыче и гадать: достанешь, или не достанешь; попадешь, или не попадешь. Инече: это отстрел и заготовка мяса. Есть различие.

Да ладно..! Как не возьмёшь комбинашку, так обязательно на "нарезном" расстоянии зверь стоит, тебя рассматривает и никуда не торопится... Это воздухом раз в месяц, подышать можно. А на охоте надо добывать, гадать где-нибудь в другом месте...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

АХОЛЗ, Вы уж как-то поподробнее из Чикаго просветите нас. Как это 98 из 100, а то мы тута в России и не знаем: если не попали, то и сидеть всем нам дома?

Ссылка на комментарий
А мысль-то была хорошая - зря Володя ругаешь охотника. Он же не к медведю подкрадывался поближе :new_russian:

Уже пятую страницу советуем-советуем, но мне кажется теперь, что карабин испортит Кевина как охотника. :D

Понятно что он имеет желание купить карабин, но не имеет возможности.

И имеет возможность купить козу - но не имеет желания. Это старая шутка.

Пусть напишет сколько готов потратить на карабин и все встанет на свои места.

Потратить на карбин я готов примерно до 50 т.р. конечно если захотеть можно и больше но есть ли смысл сей дорогой покупки, вот в чем дело, если можно взять за 20 тоже самое в другом обличии. Вот как бы мои соображения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
kevin1981, Подходить к зверю нужно до разумных пределов! Никто не полезет на один метр! Нужна разумная инициатива, а так если ума нет, то и с карабином можно лопухнуться, охота это то состояние человека, когда надо думать!

Это понятно, никто и не говорит что надо подходить к медведю сзади и хлопать его по плечу. У меня был случай втречи с медведем, при том был я с ружьем и пули были, встретились мы с ним глядя друг на друга на расстоянии около 20 метров, дело было на лесной дороге, возле ряма, медведь был приличный, не пистун или как их называют, очень серьезный и глядя на него я понял что стрелить по нему я просто боюсь, и когда он развернулся и побежал от меня я был очень рад. 

Так что про дистанцию стрельбы я тоже кое что знаю. И с такими зверями как медведь или кабан на короткой дистанции нужно быть уверенным на 100 % что выстрел прийдется по цели и стрелять нужно только один раз второго не дано.

Ссылка на комментарий
Потратить на карбин я готов примерно до 50 т.р. конечно если захотеть можно и больше но есть ли смысл сей дорогой покупки, вот в чем дело, если можно взять за 20 тоже самое в другом обличии. Вот как бы мои соображения по этому поводу.

Да исписали пять страниц, а вернулись к началу разговора, о том, что Вы рассматривали возможность приобрести карабин из числа марок Тигр, Сайга, Веперь, которые и стоят от 20 до 50 т.р., если надумали приобретайте, попробуйте с ними поохотить, продать и приобрести другой можно всегда, я поменял два карабина.  :new_russian: Только приобретайте карабин с калибром из числа советуемым Вам выше форумчанами. На необходимость иметь описанные выше навыки стрельбы, не обращайте внимание, 98 из 100 это конечно круто, не все спортсмены столько выбьют, наверно стреляют только в глаз или в ухо :D ! Вы держали ранее оружие в руках, значит справитесь. Удачи!  

Ссылка на комментарий
Потратить на карбин я готов примерно до 50 т.р. конечно если захотеть можно и больше но есть ли смысл сей дорогой покупки, вот в чем дело, если можно взять за 20 тоже самое в другом обличии. Вот как бы мои соображения по этому поводу.

Смысл есть. У меня тоже проблема с выбором оружия, с калибром определился точно 243,а вот с оружием пришол к выводу что нужно брать болтовик. Вопрос цены актуален, к примеру то ли ехать на жигулях то ли на иномарке едут все, а качество поездки разное.Может кто знает, сколько примерно стоит маузер-03?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Потратить на карбин я готов примерно до 50 т.р. конечно если захотеть можно и больше но есть ли смысл сей дорогой покупки, вот в чем дело, если можно взять за 20 тоже самое в другом обличии. Вот как бы мои соображения по этому поводу.

Тогда бы я Вам посоветовал приобрести болтовик от Чехов 550 модель с калибром 30-06. В этом калибре очень хороший ассортимент пуль по разному зверю и затворная группа там маузеровская с соответствующим качеством изготовления.

http://www.google.ru/imglanding?q=cz%20550...v6M&start=4

http://www.artguns.ru/product/karabin-nare...ska-zbrojovka)/

Ссылка на комментарий
Тогда бы я Вам посоветовал приобрести болтовик от Чехов 550 модель с калибром 30-06. В этом калибре очень хороший ассортимент пуль по разному зверю и затворная группа там маузеровская с соответствующим качеством изготовления.

http://www.google.ru/imglanding?q=cz%20550...v6M&start=4

http://www.artguns.ru/product/karabin-nare...ska-zbrojovka)/

Да слышал про такой, буквально сегодня один знакомый про него говорил, хочет себе брать такой, сейчас охотится с 308 вепрем, нареканий к нему нет, но хочет после 10 лет охоты с вепрем взять себе "болт".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да слышал про такой, буквально сегодня один знакомый про него говорил, хочет себе брать такой, сейчас охотится с 308 вепрем, нареканий к нему нет, но хочет после 10 лет охоты с вепрем взять себе "болт".

Кстати - читал в книжке про снайперские винтовки - этот завод делал Калаши по лицензии (или как раньше было в странах соцлагеря принято) ...... и по моим соображениям вы купите обычный советский карабин, но сделанный чехами.

Этот ствол изначально был военным, но теперь - то что и у нас с заводами. 

Если брать наше - то наше, а если импорт - то немцев, англичан, итальянцев, америко...анцев. Короче у солидных людей покупать.

B)  Хоккей тут не при чем !!!

Ссылка на комментарий
Кстати - читал в книжке про снайперские винтовки - этот завод делал Калаши по лицензии (или как раньше было в странах соцлагеря принято) ...... и по моим соображениям вы купите обычный советский карабин, но сделанный чехами.

Этот ствол изначально был военным, но теперь - то что и у нас с заводами.

Если брать наше - то наше, а если импорт - то немцев, англичан, итальянцев, америко...анцев. Короче у солидных людей покупать.

B) Хоккей тут не при чем !!!

Абсолютно с вами согласен! Расматривал его в магазине и крутил его по разному вроде и прекладистый и истетически приятный, а душа к нему не лежит. Да и угол поворота затвора великоват,а по цене приемлим cz550 Luks FS 50000т.р.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати - читал в книжке про снайперские винтовки - этот завод делал Калаши по лицензии (или как раньше было в странах соцлагеря принято) ...... и по моим соображениям вы купите обычный советский карабин, но сделанный чехами.

Этот ствол изначально был военным, но теперь - то что и у нас с заводами. 

Если брать наше - то наше, а если импорт - то немцев, англичан, итальянцев, америко...анцев. Короче у солидных людей покупать.

Вот именно - по цене в районе 50 т.р., а у немцев и прочее - ценник уже гораздо выше.  И то, что чехи "калаши" делают это ерунда. Точнее ерунда то, что из-за того, что "калаши" делают они и свои охотничьи карабины с технологией "калаша" ваяют! B)  

Ссылка на комментарий
Заехал сегодня на Каланчевку - карабинов полно, но там только отечественные.

Тигры конечно дороговаты. Но есть Сайга-тип СВД 7.62*54 - в дереве и ствол нормальной длинны всего за 21000 рублей.

Если отзывы почитать, так Сайгу и не советует никто... не дело охотничьему ружью быть переделкой из боевого автомата. Так только, если на стенку повесить да перед деффками понтоваться.

"Тигр" не просто дороговат, а прямо скажем - ппц как дороговат. Хотя про иностранцев калибра 308 я вообще молчу B) Походу, только "Вепрь" и остается... СКС хвалят, но на кабана с ним особо не сходишь, я так понял.

fin4379, Думаю не приживется тяжеловат больно.

В каком смысле - тяжеловат? По весу? 3.7кг? Так и Тигр, и Вепрь, и Сайга - все тяжелее!

А вот это и есть ощущение охоты - чтобы подходить к добыче и гадать: достанешь, или не достанешь; попадешь, или не попадешь. Инече: это отстрел и заготовка мяса. Есть различие.

Если бы это был закрытый загон, ровный и без растительности - тогда да. А так, пардоньте, есть еще полным-полно других "ощущений охоты". И поиск свежих следов, и тропление... не говоря уж о том, что и вероятный промах никто не отменял. В глубинке, наверное, хорошо так судить - а в Подмосковье, бывает, целый день ходишь и не то что "на выстрел" - вообще ничего, кроме следов, не видишь.

Ссылка на комментарий

Если бы это был закрытый загон, ровный и без растительности - тогда да. А так, пардоньте, есть еще полным-полно других "ощущений охоты". И поиск свежих следов, и тропление... не говоря уж о том, что и вероятный промах никто не отменял. В глубинке, наверное, хорошо так судить - а в Подмосковье, бывает, целый день ходишь и не то что "на выстрел" - вообще ничего, кроме следов, не видишь.

Ощибаетесь в глубинке тож также, можеш не один день бродить в поисках добычи, как правило на охоту и выбираются не на один день. Так как браконьеры побывали везде, убивают зверя пачками и проквашивают, охотятся как правило с вертолета и дельтоплана, затем отправляют в указанные квадраты своих подопечных за мясом вот только в болотах и лесах нет дорог и пробраться туда ни на технике ни пешком невозможно, по этому все пропадает, очень печально что такие горе охотники вообще есть и охотниками я их называть бы вообще не стал, скорее им подходит название бузжалостных убийц, сколько раз уже были такие случаи и им все сходит с рук так как летают на вертолетах не простые колхозники надо полагать. И вся эта так называемая охота не больше чем развлечение, не от голода ж они охотятся.

Вот и нужно делать выводы, к чему мы в итоге прийдем с такой охотой. Даже в нашей глубинке зверя загнали глубоко в тайгу, я имею ввиду лосей и медведей, кабаны и касули еще пока попадаются но не факт что завтра их так же не порешат. У нас даже олени бывают, сам лично не встречал, но трофеи видел очень редко встречаются но есть.

То что касается пушного зверя то он есть, лисы, еноты, бобры, барсук(пореже) просто все заполонили видимо корма им хватает да и не охотится на них никто особо. Волки появились даж отстрел стали делать, т.к. заходить стали в деревни. Водятся рыси сам не видел, следы находил, очень хитрое животное. Соболь, куница, тож есть куницы более распространены добывал парочку куниц. И прочие мелкие зверьки,горностай, хорек, колонок, ласка, суслики(только промысловый или нет он я не знаю), в общем пока что есть.

Что касается енотов (енотовидная собака) то у нас на них объявлена настоящая облава, как и на волков, заполонили все. Очень хищое животное хотя с виду милое и безобидное, и они не аборигены на нашей территории просто мигрировали откуда то, появились лет 10 назад, раньше никто и незнал что есть такой зверек, из за них зайца практически не стало. т.к. съедают зайчат по видимому их же зайчиха бросает сразу как они рождаются. А раньше зайца было пруд пруди, в детстве ходил петли ставил, постоянно ловил.

Из всего этого можно сделать вывод что нужно всем нам быть более благосклонными к природе и животным так как они наши братья меньшие. И без нужды не убивать, ради развлечения. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дообрый, Миша охотничьи ЧеЗеты ничего не имеют общего с советским оружием, а тем паче с Калашниковым хотя бы по устройству Чешские карабины с ручной перезарядкой, причем затворная группа скорее Маузеровская, так что ЧеЗеты ближе к немецкому оружию и ничего общего не имеют с советским, а на счет качества это одно из лучших оружий в мире.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
fin4379, Думаю не приживется тяжеловат больно.

Дак он и не прижился.Не факт,что из-за веса.Выпустили не большую партию в Австралию,где запрещены самозарядки, и всё!

Не могу даже картинку найти его на сайте завода.Помню, видел один раз лет этак 10 назад в магазине плакат с рекламой "Молота".На нем изображение и характеристики.Сразу тоже показался тяжеловатым,для "помпы".

Если завод не умрет и запрет на п/а введут,то будет ,думаю, востребован.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Небольшой экскурс в чешское оружие марки ЧеЗет

Чешские оружейные заводы

История чешского охотничьего оружия имеет глубокие корни, - еще во времена Австро-Венгерской империи заводы на ее территории выпускали разнообразные ружья и карабины. На протяжении многих десятилетий чехи вносили большой вклад в развитие ручного оружия, достаточно назвать две хорошо известные нашим любителям оружия, династии - Крнков и Холеков. Ружья мастера XIX века с мировым именем Антонина Винцента Лебеды считаются национальным достоянием. На африканских сафари еще в 1920-1930-е годы охотники добывали зверей престижной большой пятерки с недорогими чешскими карабинами с затвором Маузера под патроны .375 Holland-Holland Mag и более крупные.

В настоящее время охотничье оружие выпускают два предприятия, наименования которых хорошо известны охотникам и любителям оружия: Чешская Збройовка (Ceska Zbrojovka) в городе Угерски Брод (Uhersky Brod) и Збройовка Брно (Zbrojovka Brno) в городе Брно (Brno). Созданы они были как самостоятельные заводы сразу после окончания Первой мировой войны и отличались производственной программой. К серийному выпуску охотничьего оружия оба предприятия приступили только в 1920-1930-е годы.

Торговая марка CZ

Машиностроительное предприятие под наименованием Збройовка (Zbrojovka) было создано в 1919 году, а через два года для него были подготовлены корпуса в местечке Страконице (Strakonice). После объединения с небольшим оружейным заводом в 1922 году оно получило полное название Ceska Zbrojovka. Фирменным знаком был круг с буквами CZ от слов Ceska Zbrojovka, причем буква Z стояла внутри буквы С. Знак этот просуществовал очень долго, вплоть до 1950 года, когда букву С заменили изображением кольца со спиральными нарезами.

Чешская Збройовка в 1936 году переехала на новые производственные площади в городок Угерски Брод, где остается и в настоящее время. Сразу после Второй мировой войны на заводе выпустили хорошо известное самозарядное ружье 12-го, 16-го и 20-го калибров с подвижным стволом и магазином на два патрона, размещенным в ствольной коробке. У наших охотников эти ружья до сих пор встречаются в отличном состоянии. Но более известным охотничьим оружием завода с тех времен были карабины моделей ZKK 600, ZKK 601 и ZKK 602 под патроны различных калибров, вплоть до мощных .458 Win.

В течение последних десятилетий Чешская Збройовка претерпела несколько структурных реорганизаций, переходила из одного государственного объединения в другое.

Последнее преобразование произошло в 1992 году, и тогда предприятие получило новую торговую марку в виде букв CZ и стилизованного изображения пистолета в круге, упрощенно изображающем дульный срез нарезного ствола. Именно эта аббревиатура стала современной маркировкой охотничьего оружия завода.

От малого калибра...

Охотникам предлагают три группы карабинов Чешской Збройовки: модель CZ 550 с модернизированным затвором Маузера под патроны средних и крупных калибров, модель CZ 527 с модернизированным затвором Маузера под патроны центрального боя малых калибров.

Конструкция карабинов моделей CZ 550 и CZ 527 практически одинакова. У всех имеется возможность плавного спуска боевой пружины затвора, на верхних плоскостях ствольной коробки выполнены направляющие пазы под кронштейны оптических прицелов, ореховая ложа с шейкой пистолетной формы. Магазины сменные и несъемные рассчитаны на 5 патронов. Отличить чешские карабины от оружия системы ”Маузер-98” других производителей можно по конструкции хвостовика затвора, а также предохранителя: он выполнен в виде рычажка и установлен справа у хвостовика ствольной коробки.

Карабины, снабженные ложей типа ”штуцен”, то есть с цевьем длиной до дульного среза, получили маркировку FS. Оружие с такой ложей является более практичным: ствол надежно защищен от любых повреждений, при стрельбе его можно положить на любую опору, даже на камень. Меньшая длина карабина по сравнению с базовым делает его удобным и прикладистым, кроме того, выглядит он намного элегантнее.

CZ 527. Винтовка изначально создавалась, как простое и понятное для пользователя рабочее оружие под скоростные малокалиберные патроны и не является переделкой крупнокалиберной винтовки. В винтовке не используются пластики и легкие сплавы. Она изготовлена из трех материалов: стали различных марок, орехового дерева и резины (амортизатор на прикладе).

Для охоты на мелких животных предназначены карабины CZ 527 калибра .223 Rem со съемным магазином на 5 патронов в базовом исполнении и FS с ложей ”штуцен”. Речь идет именно о небольших животных - например, лисе, волке или косуле. Базовый вариант имеет ствол длиной 600 мм и весит до 2,8 кг, второй вариант получил ствол длиной 520 мм и весит 2,7 кг. Прицельные приспособления включают мушку, защищенную кожухом-намушником, и целик.

Наиболее интересна серия карабинов CZ 550 под патроны разнообразных калибров, размеров и мощности. Затворы и ствольные коробки карабинов этой серии имеют различные размеры: под обычные патроны, патроны с гильзой длиной не менее 62 мм и патроны категории магнум. Базовые карабины CZ 550 в различном исполнении, например, Lux или FS, у нас можно найти под патроны .308 Win, .30-06 Spring и 9,3X62. Со стволами длиной 600 или 520 мм вес их не превышает 3,3 кг. Первые два патрона хорошо известны нашим охотникам, один из них - .308 Win, - давно выпускается отечественными предприятиями, освоен и .30-06 Spring.

Еще одна интересная модель именуется CZ 550 Battue, что можно перевести как ”облавная”, то есть предназначенная для скоростной стрельбы навскидку в стесненных условиях, например, в лесу. Вместо целика на стволе установлена очень короткая прицельная планка, поэтому стрелять по движущейся цели на сравнительно короткие дистанции можно как из обыкновенного дробовика. Весит карабин не более 3,1 кг за счет короткого ствола длиной всего 520 мм. Выпускают его в вариантах Lux или FS под те же патроны, что и базовую модель CZ 550.

CZ 550 Luxus. По компоновке, общему виду и развесовке CZ-550 представляет собой типичную охотничью винтовку с продольно-скользящим с поворотом затвором. Момент инерции винтовки CZ-550 без оптики составляет 1,2 кгм2. Ствол винтовки длинный и довольно тяжелый, с коническим профилем наружной поверхности и четырьмя нарезами правого направления. Профиль нарезов классический, не полигональный, поэтому чистка такого ствола требует особой тщательности и усердия. Канал ствола и патронник не хромированы.

...до магнума

Группа охотничьих боеприпасов, которую можно условно назвать средний магнум, включает патроны 7 mm Rem Mag и .300 Win Mag. Карабин под эти патроны получил наименование CZ 550 Medium, магазин у него, как правило, несъемный, но на отдельных экземплярах может оказаться и сменный. Емкость магазинов 3 или 5 патронов в зависимости от исполнения. Со стволом длиной 600 мм карабин весит не менее 3,3 кг.

Нашим охотникам особенно привлекателен будет патрон 9,3X62, который в определенной степени можно сопоставить с патроном 9,3X64, уже выпускаемым отечественными заводами. Патрон 9,3X62 был создан в 1905 году берлинским оружейником Отто Боком для африканских колонистов, при выстреле он развивает давление до 3400 кг/см2 и поэтому приемлем для стрелков среднего сложения.

Патрон 9,3X64 разработан позже, в конце 1920-х годов Вильгельмом Бреннеке. Давление этот патрон развивает большее, до 3800 кг/см2, а потому обладает отдачей значительной и плохо переносимой охотником средних физических данных. Пули для этих патронов одинаковы, но их скорости отличаются. Ясно, что пуля патрона 9,3X62 имеет меньшую скорость, а значит и меньшую энергию при встрече с целью.

Но ради комфорта при стрельбе среднему охотнику стоит предпочесть карабин под патрон 9,3X62. На наших охотах он будет наиболее универсален для любого крупного и опасного животного - медведя, лося, кабана.

Престижные карабины

Крупнокалиберное охотничье оружие всегда было престижным, но карабин под патрон .375 Holland-Holland Mag, разрешенный на африканских сафари, выделяется даже среди них. Чехия предоставляет нам возможность стать обладателями редкого у нас и мощного карабина за разумную цену. Среди всех модификаций карабинов CZ 550 это самые дорогие экземпляры. Карабин называется CZ 550 Magnum, вес его достигает 4,2 кг.

При выстреле все части карабина воспринимают очень высокие нагрузки, поэтому на ложе установлен поперечный болт сразу за ствольной коробкой, на который опирается стяжной винт ствольной коробки. Нагрузка, возникающая при выстреле, передается, таким образом, на ложу, причем доля нагрузки на шейку ложи уменьшается. Прицельные приспособления этой модели включают целик, состоящий из одной фиксированной пластины с отметкой ”100” и двух подъемных с отметками ”200” и ”300” для прицеливания на дистанции 100, 200 или 300 м. Карабин снабжен несъемным магазином емкостью 3 или 5 патронов. Фирма утверждает, что затвор карабина CZ 550 Magnum имеет дополнительные боевые упоры. Этот же карабин можно найти и под патроны .300 Win Mag.

Еще одну престижную модель CZ 550 Varmint выпускают только под патроны .308 Win. Ее особенностью является утяжеленный, отлично выполненный ствол длиной 650 мм, который так и хочется назвать прецизионным. Карабин предназначен для точной стрельбы на предельные для этого патрона дистанции только с оптическим прицелом, поэтому никаких прицельных приспособлений - ни целика, ни мушки - не предусмотрено. Приобрести его можно без оптического прицела, а затем выбрать наиболее подходящий условиям охоты. Не следует забывать, что карабин Varmint один из самых тяжелых в серии CZ 550, его вес достигает 4,2 кг без оптики, то есть столько же, как и карабины категории магнум. В итоге мы получили неплохое нарезное оружие из Чехии, которое успело завоевать хорошую репутацию на мировом рынке.

10adf90b7a04.jpg

По ссылке можно посмотреть весь модельный ряд 550 серии http://www.kolchuga.ru/production/rifled/C...cz550/index.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх