Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Не плохой карабин для нашего голого оружейного рынка. Но для "соцлагерного" цена слишком высока.

Есть много отличного финского и даже японского оружия. А маузеровский затвор в свое время взяли в производство

абсолютно все производители оружия, т.к. для середины 19 века это было технологически революционно.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

дообрый, Миша маузеровский затвор был изобретен в конце 19 века в 1898 году, для болтовых винтовок он является и по сей день одним из лучших затворов. Большинство современных охотничьих карабинов использует эту затворную группу, или в чистом виде, или немного модернизированном, и не так много тех производителей, которые используют чисто свои разработки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
дообрый, Миша маузеровский затвор был изобретен в конце 19 века в 1898 году, для болтовых винтовок он является и по сей день одним из лучших затворов. Большинство современных охотничьих карабинов использует эту затворную группу, или в чистом виде, или немного модернизированном, и не так много тех производителей, которые используют чисто свои разработки.

Володя -  помню что братья Маузер изобрели и запатентовали этот затвор на 3 упора в 1858 или 1860 году, а 1898 - это наш Мосин трехлинейку поставил в строй.

B)  Это я не лично помню, а из исторических книг. Хотя сейчас и в интернете кое-что можно сыскать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

дообрый, Миша Мосинка была принята на вооружение в 1891 году, на семь лет раньше той винтовки чей затвор копируют практически все оружейники мира. Именно в 1898 году появился Маузеровский затвор в том виде в котором мы его знаем. А то что братья Вильгельм и Пауль Питер Маузер в 60 годах 19 века занялись конструированием винтовок, это правда, но свой совершенный затвор методом проб и ошибок беря только лучшее из предыдущих моделей в 1898 году изваял Пауль Питер Маузер уже после смерти своего старшего брата. А уже 5 апреля 1898 года её принимают на вооружение германской армии под обозначением "Gewehr 98". Более 30 лет понадобилось конструктору, что бы изваять то что мы сейчас имеем.

3719c7e93d6a.jpg

Ссылка на комментарий

Всем привет! Сегодня был в магазине, расматривал винчестер п/а лёгинкий, прикладистый, симпатичный и по цине приемлимый. Кто знает как он себя зарекомендовал? Подскажите пожалуста, а то еле растался с ним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Речь идет о нарезном полуавтомате Winchester SXR Vulcan или о гладкоствольном полуавтомате Winchester Super Х2

Ссылка на комментарий
Речь идет о нарезном полуавтомате Winchester SXR Vulcan или о гладкоствольном полуавтомате Winchester Super Х2

Нарезной, единственное самнение у меня что каробка с эрдгаля, а с другой стороны у меня мр153 уже 12лет и ни каких проблем с этм сплавом небыло,зато лёгкий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ресивер этого карабина Winchester SXR Vulcan изготовлен из монолитного куска сплава. Материал используется в авиационной промышленности, соответственно, ресивер получается очень прочный и лёгкий. Сверху на ресивере находится подготовка для монтажа оптики. Карабины сейчас делают в городе Виана, Португалия.

Вообще мне нравится если бы я покупал многозарядку, то выбор остановил бы не нем, но цена 63т.р Ты за какую сумму видел?

e485f90c3203.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уж пострелял я много из чего (помогал в пристрелке, особенно с ночной оптикой), поэтому про CZ могу с уверенностью высказать следующие претензии, высказанные и ранее некоторыми оружейниками:

- Трудно подобрать ночник, с 1-м поколением выдержит по паспорту боеприпас до 3700. Но не 5200 - 5400. Нужен со 2-ым показателем "Дедал". Цена у него от 70 тысяч.

- При достаточно легком "стволе" - 3,3 -3,4 кг. - выстрел с энергией более 4500 уже ощутим физически.

- При чистке после настрела 30 выстрелов - подтягивание винта крепления.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Виталий С, На счет ночника не согласен, не далее как этой зимой общался с егерем, вернее он провожал меня на вышку вооружен был ЧеЗетом 550 серии под патрон 30-06 отдача очень комфортная и на нем стоял ночник Дедал 180, никаких проблем с установкой этого прицела первого поколения не возникало. На сколько я общался с владельцами этого оружия нареканий к нему никаких нет. Кстати Дедалы 1 поколения (не давно были на производстве и разговаривали с производителями) испытывают выстрелом 375 H&H, а это более чем достаточно.

Три с небольшим кг весят карабины средних калибров, а мощных калибров уже более четырех. Чуть чуть повнимательнее смотрите технические характеристики.

Ссылка на комментарий
Ресивер этого карабина Winchester SXR Vulcan изготовлен из монолитного куска сплава. Материал используется в авиационной промышленности, соответственно, ресивер получается очень прочный и лёгкий. Сверху на ресивере находится подготовка для монтажа оптики. Карабины сейчас делают в городе Виана, Португалия.

Вообще мне нравится если бы я покупал многозарядку, то выбор остановил бы не нем, но цена 63т.р Ты за какую сумму видел?

e485f90c3203.jpg

Я сегодня видел за 57000 в 308win узнал можно ли заказать 243 сказали без проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

genri, Умные люди рассказывают, что его внутреннее устройство один в один БАР II, а внешность, как заметно сильно смахивает на Бенелли Арго, что характерно цена относительно приемлема, но у нас к сожалению чуть подороже однако.... Хороший карабин. Удачной покупки!

Ссылка на комментарий

Просветите про cz-550. Разговаривал с людьми, те говорят лучше взять наш Лось или Барс, что у него сталь на стволах лучше. А может подкопить да иномарку болтовую взять? П/А нехочу, а вот болтовик для души хочется. Подскажите пожалуйста. Исходный данный: 308 или 30-06.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

baber74, В данной теме уже много по ЧеЗет написано, почитайте, что бы не повторяться, выбор по данным калибрам есть, но для охоты советую взять вариант с не съемным магазином. А про то, что сталь у Лося и Барса лучше вас жестоко обманули. CZ - это фирма с мировым именем, а наши поделки только в России и входу.

Ссылка на комментарий
baber74, В данной теме уже много по ЧеЗет написано, почитайте, что бы не повторяться, выбор по данным калибрам есть, но для охоты советую взять вариант с не съемным магазином. А про то, что сталь у Лося и Барса лучше вас жестоко обманули. CZ - это фирма с мировым именем, а наши поделки только в России и входу.

Тем неменее Вы  уважаемый господин Лисовин, как видно из профиля, пользуйтесь оружием отечественного производства!? :D  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пионер, Да но по другим причинам. Не потому что наше лучше. Когда брал гладкостволы, то другого выбора не было плохо было с ассортиментом, тем более мне нравятся горизонталки, и за за границы нам больше везут вертикалок. Бекас тоже не идеал, но для того времени лучшее. Для однозарядки карабина малого калибра, а хотел именно переломку - "этакая эстетика охоты", сам понимаешь, или наша за сущие гроши, или иномарка по цене, как самолет. А с КО просто в руку легло, никогда его не хотел, потом оценил достоинство военного оружия - неприхотливость и безотказность, хотя может сейчас глянул бы на что нибудь полегче, тот же ЧеЗет например.

Ссылка на комментарий
Пионер, Да но по другим причинам. Не потому что наше лучше.

Я думаю догадываюсь причину, по этому этот вопрос и рассматривался выше как один из основных, по возможностям (материальным), к этому и ведут разговор форумчане задавшие тему (как я понимаю), у них это одна из основных причин, например как у меня, гос.служащего, по этому и оружие соответствует материальому положению(и то успел обзовеститсь, до того как завел семью например :rolleyes: ).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пионер, Так и рассматривается исходя из озвученной суммы, которую готов человек потратить на покупку.

Ссылка на комментарий

Господа , я вот тут подумал на досуге, пообщался, дружок вычитал статью в журнале охота, не знаю какой номер, там есть интервью с главным охотником так вот он сказал что запретить п/а они не могут т.к. в замен нужно будет что то дать людям, а государство как всегда не потянет. И у меня затаилась не хорошая мысль, если государство не может запретить п/а, то оно попросту может запретить охоту с п/а, и все будет хорошо, и карабины есть и охотится с ними нельзя. Опять же поддержат отечественного производителя. Ну это конечно предположение, но лично я ничему не удивляюсь в нашей жизни.  

А по поводу карбина я чем больше узнаю тем больше у меня глаза разбегаются, хочется как говорится и колется, и насчет полавтомата я тоже серьезно стал задумываться, купиш а потом будет лежать в сейфе только по бутылкам стрелять, в виду нестабильности и разговоров вокруг него. Но опять же зарубежные производители и наши пострадают, т.к. п/а думаю товар ходовой, короче каша какаято получается.

Завтра пойду к инспектору в ЛР, узнаю как там движение по поводу моей лицензии. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выбрать и купить это одно дело,а будут ли деньги с данным оружием охотится,позволит ли симейный бюджет.А то может и не стоит брать карабин,это очень затратное мероприятие.

Ссылка на комментарий

буйвол[quote name='буйвол' date='31.5.2010, 23:51' post='120935'

Выбрать и купить это одно дело,а будут ли деньги с данным оружием охотится,позволит ли симейный бюджет.А то может и не стоит брать карабин,это очень затратное мероприятие.

Раз покупать решил значит охота подразумевается. Понятно что семейный бюджет, но если перевести на деньги потраченные на то же мясо выйдет дороже, по крайней мере я так охочусь. Я охочусь не только ради спортивного интереса, а реально добываю мясо. Очень люблю дичь всякую. Аж слюни потекли.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На самом деле любительская охота очень редко охота оправдывает затраты на неё, если только не профессионально заниматься промыслом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да уш,если по таким ценам как у нас в хозяйстве то вместо карабина лучьше ферму купить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Пионер, Да но по другим причинам. Не потому что наше лучше. Когда брал гладкостволы, то другого выбора не было плохо было с ассортиментом, тем более мне нравятся горизонталки, и за за границы нам больше везут вертикалок. Бекас тоже не идеал, но для того времени лучшее. Для однозарядки карабина малого калибра, а хотел именно переломку - "этакая эстетика охоты", сам понимаешь, или наша за сущие гроши, или иномарка по цене, как самолет. А с КО просто в руку легло, никогда его не хотел, потом оценил достоинство военного оружия - неприхотливость и безотказность, хотя может сейчас глянул бы на что нибудь полегче, тот же ЧеЗет например.

Я Вас прекрасно понимаю, особенно про "достоинство военного оружия - неприхотливость и безотказность", я как бывший военный понимю как нельзя лучше. По этому и приобрел из крупного калибра "Вепрь", (так как Тигр не стоит 50т.р., не забываейте, что в СВД на базе которого он изготовлен, используют не простой винтовочный патрон, а специальный "снайперский", он усиленный), не даром наше военное оружие покупают по всем у миру за вышеуказанные характеристики, а так же учитывая низкую цену и вполне приемлимую балистику. По этому за цену 20-50 т.р. возможно приобрести реально только эти карабины. Мы уже рассматривали ранее подобную тему. Пример: Вы выше указывали про финские карабины, мой товарищь имеет "Sako" болтовик, (80 т.р., если чесно, ну для новичка, на первый взгяд, тот же, что отечественный карабин "Барс" или "Лось", конечно отличие есть, балистика конечно по лучше чем у п/автомата, ход затвора и его звук просто...... да!). Зимой в -35 гр., на охоте, передвигаясь на снегоходах, конечно отечественного производства "Буран", карабины хранятся у нас в чехлах под капотом, слевой стороны, где выходит теплый воздух от системы воздушного охлаждения двигателя (для тех кто не эксплуатировал данный агрегат), передвигались по "целику" примерно около 50 км., соотвественно снег завьюживавет все равно попадает на карабин,  тает от теплого воздуха, то замерзает. После этого необходимо было произвести выстрел, уступил право первого выстрела "иностранцу" и тут тишина, а "поделка" Российского производства "Вепрь", сделала свое кровавое дело. "Иностранец" невзвелся, пришлось его в открытом виде отогревать на двигателе минут 30. Это просто пример из практики к сказанному. Могу дополнить, нынче в указанных условиях зимой, но в -45, -47 гр. "Вепрь" показал себя просто красавчиком. Могу то же сказать про "Барсика", когда приобрел его, мелкашку сразу подарил. Итог: имеющееся у меня в пользовании отечественное оружие, побывавшее в разных климатических условиях ни разу меня не подвело, тьфу, тьфу, тьфу! Это, что то значит :rolleyes: !  Как Вы и говорили, "в руку легло", ляжет мужикам стволы, пусть берут, оружие оно же главное для души, а стрелять из нашего оружя вполне можно, как я говорил ранее, лишь бы "прокладка" между тыльником приклада и подошвой обуви была нормальная. Не понравятся стволы, сменить всегда можно. Ну вот вроде бы и все!  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх