Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор ружья-карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Просветите про cz-550. Разговаривал с людьми, те говорят лучше взять наш Лось или Барс, что у него сталь на стволах лучше. А может подкопить да иномарку болтовую взять? П/А нехочу, а вот болтовик для души хочется. Подскажите пожалуйста. Исходный данный: 308 или 30-06.

Лисовин правильно сказал, дело не в стали. Все дело в механике. Сам с Лосем пять лет проходил. Может и дальше с ним был, но приятель купил Винчестер болтовой, если не ошибаюсь семь точек опоры затвора, другой взял CZ 550, там четыре. И я остыл к Лосю.

А Вулкан отличается от Браунинга, только затворной задержкой и в пластике их нет. А последние Вулканы хорошие пошли.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 829
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • kevin1981

    60

  • Лисовин

    54

  • Алексей 44

    38

  • User1

    35

Топ авторов темы

genri, Умные люди рассказывают, что его внутреннее устройство один в один БАР II, а внешность, как заметно сильно смахивает на Бенелли Арго, что характерно цена относительно приемлема, но у нас к сожалению чуть подороже однако.... Хороший карабин. Удачной покупки!

Спасибо за информацию и личное авторитетное мнение!!!

Ссылка на комментарий
baber74, В данной теме уже много по ЧеЗет написано, почитайте, что бы не повторяться, выбор по данным калибрам есть, но для охоты советую взять вариант с не съемным магазином. А про то, что сталь у Лося и Барса лучше вас жестоко обманули. CZ - это фирма с мировым именем, а наши поделки только в России и входу.

Не могу найти статью... куда то запропастилась. Статейка про ЧЗеты немецкого журнала. Так там написали про стволы ЧЗетов, низкое качество металла для стволов..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Tramp100, Правильно они сравнивают со своим оружием, немцам конечно чехи уступают, наших обыгрывают. Это можно для сравнения квалифицировать так: дорогое немецкое авто - иномарки бюджетные разных стран производителей - российский автопром. Три несравнимые вещи.

Ссылка на комментарий

Пионер Однако холодно у Вас там в Хантах земляк, был как то проездом в Белоярске. Я чесно говоря в -35 а уж тем более в -45 на охоту точно не поеду еще и на буране, это как на охоту надо хотеть :rolleyes: Хотя могу понять дело привычки, если постоянно такие температуры, то привыкаеш и -30 кажется тепло. 

Ссылка на комментарий
а "поделка" Российского производства "Вепрь", сделала свое кровавое дело. "Иностранец" невзвелся, пришлось его в открытом виде отогревать на двигателе минут 30. Это просто пример из практики к сказанному. Могу дополнить, нынче в указанных условиях зимой, но в -45, -47 гр. "Вепрь" показал себя просто красавчиком. Могу то же сказать про "Барсика", когда приобрел его, мелкашку сразу подарил. Итог: имеющееся у меня в пользовании отечественное оружие, побывавшее в разных климатических условиях ни разу меня не подвело, тьфу, тьфу, тьфу! Это, что то значит :rolleyes: !

Пионер, военное есть военое. И не всегда пригодно для тонкой работы. Что я считаю тонкую работу? Это стрельба на вскидку по бегущему зверю. Где в оружее важно баланс, прикладистость, прицельная марка и целик( это я про батю). А стрельнуть по стоящему зверю много ума не надо. Тут и обычная труба привязанная к палке подойдет, заклепанное с другого конца и заряженно серой.

По поводу " иноСранного":

Имею Браунинг Бар - 2. Скажу честно руки по локоть в крови от карабина. Очень добычлевый. Да и точность на высоте.

46b3efaf9224.jpg

Я на морозы карабин не смазываю. По этому у меня НЕ КОГДА небыло задержек. .

Стоит Брауннинг дешевле Тигра. Странно но факт.

Ссылка на комментарий
Tramp100, Правильно они сравнивают со своим оружием, немцам конечно чехи уступают, наших обыгрывают. Это можно для сравнения квалифицировать так: дорогое немецкое авто - иномарки бюджетные разных стран производителей - российский автопром. Три несравнимые вещи.

Нет, сертификация. Проверяют очень серьезно. И на основе проверки написанна статья. Жаль, буду искать её.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Стоит Брауннинг дешевле Тигра. Странно но факт.

Это в Минске для белорусских алигархов такие цены, а Кевин - простой россиянин.

А про демпинговые цены писалось очень много и повторяться не хочется.

Оставите своих детей без оружия, а внуков без страны. Эгоизм - хорошая вещь, но за чей счет?

Ссылка на комментарий
Пионер Однако холодно у Вас там в Хантах земляк, был как то проездом в Белоярске. Я чесно говоря в -35 а уж тем более в -45 на охоту точно не поеду еще и на буране, это как на охоту надо хотеть :) Хотя могу понять дело привычки, если постоянно такие температуры, то привыкаеш и -30 кажется тепло.

Просто с конца ноября по конец января, темпиратура выше -30 гр. не поднималсь, а лицензию закрывать надо было в установленные сроки охоты :post-1787-1182930855::rolleyes:

Ссылка на комментарий
Пионер, военное есть военое. И не всегда пригодно для тонкой работы. Что я считаю тонкую работу? Это стрельба на вскидку по бегущему зверю. Где в оружее важно баланс, прикладистость, прицельная марка и целик( это я про батю). А стрельнуть по стоящему зверю много ума не надо. Тут и обычная труба привязанная к палке подойдет, заклепанное с другого конца и заряженно серой.

По поводу " иноСранного":

Имею Браунинг Бар - 2. Скажу честно руки по локоть в крови от карабина. Очень добычлевый. Да и точность на высоте.

46b3efaf9224.jpg

Я на морозы карабин не смазываю. По этому у меня НЕ КОГДА небыло задержек. .

Стоит Брауннинг дешевле Тигра. Странно но факт.

Ну зря Вы уж так то про "стрельбу по стоящему зверю", "трубу" и "смазывание карабина в мороз". А результат стрелбы прекрасный, могу сказать, что у Барса такие же результаты (кучность), Вепрь в 7 см. диаметр укладывается (ну это же п/а), отстреливал конечно из положения лежа с упора, по неподвижной цели, с учетом, что не считаю себя снайпером :post-1787-1182930855: !

Ссылка на комментарий
Вепрь в 7 см. диаметр укладывается (ну это же п/а), отстреливал конечно из положения лежа с упора, по неподвижной цели, с учетом, что не считаю себя снайпером :post-1787-1182930855: !

Ну, полуавтомат и что? Раз полуавтомат то он будет хуже пулять чем болтовик? Все это от лукавого....держал я как-то вепря.... Кочерга... Мушка такая, что с нее можно сделать еще пол ствола для такого же ружья. А баланс, какой у этого ружья? Ну да, если конечно не замарачиваться на все это, то палка вроде бы не беды. Зачем для "стоячки" такие понятия: как вес, баланс, прикладистость, маневренность?

На военную винтовку похож этот вепрь... На охоту можно ходить как на войну. Боятся будут все и егерь и зверь...

Оставите своих детей без оружия, а внуков без страны. Эгоизм - хорошая вещь, но за чей счет?

Ну за борохло - то не страшно. А что бы делали нормальное( оружие, машины), нужно голосовать рублем.

Ссылка на комментарий
Ну, полуавтомат и что? Раз полуавтомат то он будет хуже пулять чем болтовик? Все это от лукавого....держал я как-то вепря.... Кочерга... Мушка такая, что с нее можно сделать еще пол ствола для такого же ружья. А баланс, какой у этого ружья? Ну да, если конечно не замарачиваться на все это, то палка вроде бы не беды. Зачем для "стоячки" такие понятия: как вес, баланс, прикладистость, маневренность?

На военную винтовку похож этот вепрь... На охоту можно ходить как на войну. Боятся будут все и егерь и зверь...

Вы просто привереда какой то Tramp 100, (кочерга, мушка с пол ствола, баланс, прикладистось, маневренность), владельцы отечественного оружия легких путей не ищут, если уж из него маломальски научились стрелять, представляеете что будет если подкопим денежку и приобретем "иноСтранное", это же какой урон природа понесет, туши свет...! :new_russian: Такое ощущение что у Вас оружие самонаводящееся и функцию разделки зверя имеет :russian: , а владельцы отечественного оружия только по "стоячкам" стреляют, зря Вы так, зря. Вепрь не просто похож на военную винтовку, а изготовлен на базе РПК. Лично я и взял данный карабин за ранееуказанные мною качества которыми он обладает, мне лично хватает, как то привык к военному оружию с 17 лет, роднее :buba: .  на войну ходят убивать, а не пугать, а охотники на охоту добывать. В данной теме мы не позорим имеющееся у друг друга оружие, а делимся мнениями и впечатлениями о нем. Может это поможет создателям темы.    

Ссылка на комментарий
Вы просто привереда какой то Tramp 100, (кочерга, мушка с пол ствола, баланс, прикладистось, маневренность), владельцы отечественного оружия легких путей не ищут, если уж из него маломальски научились стрелять, представляеете что будет если подкопим денежку и приобретем "иноСтранное", это же какой урон природа понесет, туши свет...! :drinks: Такое ощущение что у Вас оружие самонаводящееся и функцию разделки зверя имеет :rolleyes: , а владельцы отечественного оружия только по "стоячкам" стреляют, зря Вы так, зря. Вепрь не просто похож на военную винтовку, а изготовлен на базе РПК. Лично я и взял данный карабин за ранееуказанные мною качества которыми он обладает, мне лично хватает, как то привык к военному оружию с 17 лет, роднее :P . на войну ходят убивать, а не пугать, а охотники на охоту добывать. В данной теме мы не позорим имеющееся у друг друга оружие, а делимся мнениями и впечатлениями о нем. Может это поможет создателям темы.

Что Вы, я не привереда. Я обычный. Только вот многое увидел на охоте. Это, наверное потому что часто бываю на охоте.

Хотел бы сказать, что главный критерий охоты - это как можно меньше причинять страдание животным. Правильно я грю? И учиться стрелять на охоте с этого полена не совсем этично. Это отлично если получается, но как показывает практика, все наоборот.

Подранки, которых добрать нет возможности. Не вред это природе?

Теперь посчитаем, у нас, например если сделал подранка и не добрал его, берется с охотника половина стоимости лицензии. Раз 15 промахнулся, глядишь, и на иномарачку мог бы подсобрать.

Что же касаемо ружья, то стреляет все же стрелок. А ружье только дополняет сделать точный выстрел.

Я понимаю, что если нет средств на приличное, то приходиться довольствоваться этим. И учиться приходиться на палках-капалках.

Ссылка на комментарий

Что же касаемо ружья, то стреляет все же стрелок. А ружье только дополняет сделать точный выстрел.

Уважаемый Tramp 100, я к этому и вел разговор, все это время, кому то точный выстрел сделать помогает оружие импортного производства, а кому то отечественного производства,которое например меня устраивает, все дело в стрелке. Я же никого незаставляю приобретать оружие отечественного производства, на вкус и цвет товарищей нет, я просто высказывал сугубо свое мнение и впечатления об оружии которое имею. Каждый остался при своем мнении и прекрасно, дальнейшую словесную дуэль на данную тему считаю не целесообразной. Удачи Вам! :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что же касаемо ружья, то стреляет все же стрелок. А ружье только дополняет сделать точный выстрел.

А может всё-таки комплекс оружие-стрелок-боеприпас?

Ссылка на комментарий

Tramp100, Tramp100, как показывает практика, мажут все. Если умеешь стрелять , попадешь и из палки-капалки. Стрелять надо из своего оружия хотя бы раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Tramp 100, я к этому и вел разговор, все это время, кому то точный выстрел сделать помогает оружие импортного производства, а кому то отечественного производства,которое например меня устраивает, все дело в стрелке. Я же никого незаставляю приобретать оружие отечественного производства, на вкус и цвет товарищей нет, я просто высказывал сугубо свое мнение и впечатления об оружии которое имею. Каждый остался при своем мнении и прекрасно, дальнейшую словесную дуэль на данную тему считаю не целесообразной. Удачи Вам! :drinks:

Пионер, я не занимаюсь спором.

Год назад мне на глаза попался карабинчик, и очень приличный Мц-125. Понравился внешне и конструктивно. И патрон отменный. А еще узнал, что он Российского, т.е. нашего производства вообще в шоке был.

Только бля мне цена не понравилась. Вместе с оптикой он стоил 7240 долларов. Я сразу загрустил, хотя могут же все же. Только странно, почему дороже импортного.

43bc2a73a7f0.jpg

Мой взгляд на ружья иностранного происхождения диаметрально противоположно к российскому. Потому, что, беря в руки то или иное ружье, известной торговой марки, понимаешь и видишь, что это качественная вещь. Так как за бугром технический прогресс происходит с той же естественностью как смена времен года. Высочайшая культура производства, современная модернизация оборудования, внедрение новейших технологий и матерьялов, квалифицированные кадры и самый настоящий контроль качества. И самое страшное, что у них есть - это безжалостная конкуренция. Которая не дает расслабиться, повышает тонус производства, постоянное стремление улучшать точность и качество оружия. Все это в совокупности позволяет им выпускать продукцию, а не поделки. Я имею в виду не только оружья, а все, что нас окружает - это машины, бытовая техника, обувь, одежда, инструменты, даже топор у меня "ихней".

По этому когда спрашивают какой, лучше первый нарезной полуавтомат, всегда уточняю в какие деньги. Если в капье, то выбора нет, все что похоже на АКМ.

И делаю оговорку, что с него надо еще правильно научиться стрелять, не только по "стоячке" но и по "бегущему" да еще с открытого прицела. Что не совсем быстро это получается(научиться). С "иноСранного" процес обучения происходит лучше и быстрей? Почему? Думаем.....почему.

А когда попадается в руки приличный ствол. То с него почему то вообще не попадаешь. Так как привык, что баланса нет, если с рук стреляешь то стойка такая словно как у боксера. И главное, не куда руки не тянет не вперед не на зад.

Tramp100, как показывает практика, мажут все. Если умеешь стрелять , попадешь и из палки-капалки. Стрелять надо из своего оружия хотя бы раз в неделю.

Очень правильно, не толькор стрелять и тренероваться, но и делать это под руководством хотя бы инструктора. А еще правильней - это тренера. Где тебе подскажут, что промох ты сделал, но и почему ты сделал промох. Ошибки в технике стрельбы. Увы, но такое есть понятие как "техника стрельбы". И потом по тиху, не сразу, начнете понимать, что же нужно современному охотнику от оружия.. понтовитость и слепой патриотизм или все же главные параметры ружья( прикладистость, баланс, надежность).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А может всё-таки комплекс оружие-стрелок-боеприпас?

Это есть правильно!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Уважаемые господа, прочитав ваш спор я не мог промолчать.Вы оба правы,каждый со своей стороны.Ну посудите сами, я человек с низким достатком, учитовая что Россия в нищете. В добавок довольно таки патриотичен, стал вопрос о выборе карабина,и чтоже получается, в том виде в котором оно выходит с завода это просто ж---па, в частности народный карабин ВЕПРЬ.

1. литьё ниобработано надлежащим способом, что даёт тугой спуск

2.калибровка проходит у одного из четырёх,

3.подгонка дерева отвратительная(ложе натягует ствол) значит ствол не вывешен.

4.вес на 25% больше аналогов.

5. эстетика, но она на скорость пули не влияет.

Что бы все нидостатки устранить,поскольку я не оружейный мастер потребуется примерно 20тыр и сам карабин 30тыр итго50тыр при этом некоторые недостатки устронить не возможно , и не факт что добьёшся чего хочеш.

Но есть и немалый плюс, он жрёт любые патроны, что не скажеш об импорте.

Поэтому в целях экономии я остановился на Winchester vulkan ц.57тыр.

Очень обидно что наше оружие не могут катчественно довести до кондиции, учитовая что разработка великолепная!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

genri, К сожалению у нас в России низкая культура производства, практически во всех областях. И очень туго претворяются в жизнь перспективные новинки, живем, как то по старинке, вот поэтому и сильное отставание от цивилизованного мира. А ведь могли бы, да ... ну вообщем, что об этом говорить.....!

Ссылка на комментарий
genri, К сожалению у нас в России низкая культура производства, практически во всех областях. И очень туго претворяются в жизнь перспективные новинки, живем, как то по старинке, вот поэтому и сильное отставание от цивилизованного мира. А ведь могли бы, да ... ну вообщем, что об этом говорить.....!

Да, но ведь раньше были приватизированные КБ которые делали этиже самые карабины качественно только с пометкой ШТУЧНЫЙ значет могут.

Ссылка на комментарий

Штучное - это не панацея качества. Это то, что это ружжо сделано один мастером. И если есть касяк, то этим ружжом не надо бить всей бригаде по лицу в знак признательности. А мило подойти и перетянуть только одному чудиле.

Ссылка на комментарий
Штучное - это не панацея качества. Это то, что это ружжо сделано один мастером. И если есть касяк, то этим ружжом не надо бить всей бригаде по лицу в знак признательности. А мило подойти и перетянуть только одному чудиле.

Вот если бы били каждому по лицу, то наверное и катчество улутшилось, а не выпускали бы один брак!

Ссылка на комментарий

Все производственные браки, в настоящее время я думаю от того что все производства находятся в частных руках и как правило производитель не заинтересован делать качество, по этому берут количеством, в философии есть даже такой закон: Закон перехода количества в качество, количество не есть качество, а качество как правило не дает количество. И еще не маловажный фактор-это наш русский знаменитый авось, и в производстве без него не обошлось. Если сравнить вещи которые были сделаны во времена РСФСР (когда все контролировало государство), и тоже самое что сделано сейчас, качество будет очень сильно отличаться. К примеру у моей бабушки утюг, один из самых первых утюгов до сих пор работает, а я уже штуки три поменял, то сгорит то что нибудь отпадет. Хотя тот что был сделан в РСФСР или в СССР по всем своим характеристикам не уступает современным. Я думаю тоже самое касается и оружейной промышленности, нет качества есть количество. Да еще и цены взвинчивают запредельные, хотя себестоимость того же карабина я думаю не более 4-5 т.р., а все остальное надбавка т.к. товар этот не повседневного спроса и прожить без него можно, цены не регулируются государством, отсюда и заоблачная цена на знаменитый Тигр, который выглядит как игрушечный и не внушает доверия, и все остальное. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Все производственные браки, в настоящее время я думаю от того что все производства находятся в частных руках и как правило производитель не заинтересован делать качество, по этому берут количеством, в философии есть даже такой закон: Закон перехода количества в качество, количество не есть качество, а качество как правило не дает количество. И еще не маловажный фактор-это наш русский знаменитый авось, и в производстве без него не обошлось. Если сравнить вещи которые были сделаны во времена РСФСР (когда все контролировало государство), и тоже самое что сделано сейчас, качество будет очень сильно отличаться. К примеру у моей бабушки утюг, один из самых первых утюгов до сих пор работает, а я уже штуки три поменял, то сгорит то что нибудь отпадет. Хотя тот что был сделан в РСФСР или в СССР по всем своим характеристикам не уступает современным. Я думаю тоже самое касается и оружейной промышленности, нет качества есть количество. Да еще и цены взвинчивают запредельные, хотя себестоимость того же карабина я думаю не более 4-5 т.р., а все остальное надбавка т.к. товар этот не повседневного спроса и прожить без него можно, цены не регулируются государством, отсюда и заоблачная цена на знаменитый Тигр, который выглядит как игрушечный и не внушает доверия, и все остальное.

НЕ СОГЛАСЕН!Особенно с частным производством!Скорее ситуация обратная.

К примеру ВАЗ,на хера делать достойные дешевые машины?Чтоб заработать?А это ж надо работать..Мы уж лучше по старинке,гавно выпустим,а государству в жилетку всплакнем,подкинут бабла как всегда(они ж в доле от наших поделок),помогут,пошлины на иномарки поднимут,гос заказ и пр..Так мы уже давно живем,нам насрать на потребителя,главное с верхушкой не ссориться..

Меня вымораживает другое..Ведь могут же делать,могут,но по спец заказу и на экспорт.Странное общество у нас,лучшее за бугор,а своим гавно,ничего мол,народ у нас привыкший!В нормальных странах все лучшее себе оставляют,(общество потребителей),и правильно делают между прочим.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх