Перейти к содержанию
Форум охотников России

ДТП с дикими копытными животными


Чазов

Рекомендуемые сообщения

Сейчас приехал с ДТП где под колёсами погиб лось, машина в хлам.

Это было год назад.

Были ли вы участником ДТП, или были очевидцем? Раскажите пожалуйста.

post-9195-1274770679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • veps

    14

  • Гармашев

    13

  • Чазов

    7

  • ds20

    4

  • Старейшина форума

я видел ДТП такое. фокус сбил сохатого довольно крупного. у фокуса морды практически не стало. а лось после удара рогами в землю врос аж практически по самую голову.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Кесовогорском районе, Тверская обл. есть бывший гаишник, так вот он умудрился за два месяца сбить трёх! лосей. Одного своей машиной и двух служебной. За порчу имущества его и уволили.

И ещё.Рядом с моей дачей, на трассе стоит крест. Там погибли 4 человека, неслись километров 150 в час на Паджере, а тут лось, и всё....

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В Кесовогорском районе, Тверская обл. есть бывший гаишник, так вот он умудрился за два месяца сбить трёх! лосей. Одного своей машиной и двух служебной. За порчу имущества его и уволили.

И ещё.Рядом с моей дачей, на трассе стоит крест. Там погибли 4 человека, неслись километров 150 в час на Паджере, а тут лось, и всё....

да уж на такой скорости и муха кулаком покажется. не говоря про лося, это все равно что в стену въехать!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хрен с ними с лосями - люди гибнут!

Езжу на работу из города в город - 40км, ежегодно 5-7 лосей сбивают. Плакат повесили 3/4 метра - "осторожно, дикие животные" (кто поедет на встречу - увидят) - толку = 0

А причина? 

Охотугодья - с обоих сторон дороги, охочусь там постоянно - солонцы сделаны в 50-100 метрах от дороги, там же подрубку осинника делают. Конечно лоси болтаются туда-сюда. 

Вот вопрос - это лень егерям соль тащить далеко от дороги, или просто бензина нет на снегоход? Причем с одной стороны угодья ООиР, с другой - УОП - раздолбайство одинаковое, или не думают над этой проблемой, или наоборот, думают - все знают как туши убиенных лосей уничтожают после ДТП.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно знаем, мужик с моей работы, той осенью делил с ментами сбитого им же хрюнделя. Кому больше кусок достался?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно знаем, мужик с моей работы, той осенью делил с ментами сбитого им же хрюнделя. Кому больше кусок достался?

Это в лучшем случае. Обычно - человек остается (ладно если сам не поломался) с разбитой машиной, плюс еще ущерб за сбитое животное посчитают - за лося в последний раз парню насчитали 70тыр... а лося забирают "на уничтожение"

Ссылка на комментарий
Хрен с ними с лосями - люди гибнут!

Езжу на работу из города в город - 40км, ежегодно 5-7 лосей сбивают. Плакат повесили 3/4 метра - "осторожно, дикие животные" (кто поедет на встречу - увидят) - толку = 0

А причина? 

Охотугодья - с обоих сторон дороги, охочусь там постоянно - солонцы сделаны в 50-100 метрах от дороги, там же подрубку осинника делают. Конечно лоси болтаются туда-сюда. 

Вот вопрос - это лень егерям соль тащить далеко от дороги, или просто бензина нет на снегоход? Причем с одной стороны угодья ООиР, с другой - УОП - раздолбайство одинаковое, или не думают над этой проблемой, или наоборот, думают - все знают как туши убиенных лосей уничтожают после ДТП.

Алексей ты совершенно прав, на таких участках надо знаки ставить дикие животные, и егерей наказать. По законодальству мясо погибших животных УТИЛИЗИРУЮТ.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

в том случаи приехали егеря погрузили лося в прицеп и смотались

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей ты совершенно прав, на таких участках надо знаки ставить дикие животные, и егерей наказать. По законодальству мясо погибших животных УТИЛИЗИРУЮТ.

Знаки стоят.

По законодательству - у нас мало чего делается...

А вот по поводу солонцов - есть какие нибудь нормы или рекомендации по размещению и удалению от трассы?

Я был очень удивлен, когда впервые попал в те угодья - когда практически рядом с дорогой наткнулся на солонец, там же и тропа лосиная рядом - через дорогу. 

Те, кто часто там ездит - знают опасные места, а вот кто проездом, да ночью, да в дождь - шансов увернутся очень мало если выйдет лось - его не видно...

Кстати - в Финляндии, например, лосей специально отлавливают с помощью снотворного и метят светоотражающей краской по бортам - видел телепередачу.

Ссылка на комментарий
Знаки стоят.

По законодательству - у нас мало чего делается...

А вот по поводу солонцов - есть какие нибудь нормы или рекомендации по размещению и удалению от трассы?

Я был очень удивлен, когда впервые попал в те угодья - когда практически рядом с дорогой наткнулся на солонец, там же и тропа лосиная рядом - через дорогу. 

Те, кто часто там ездит - знают опасные места, а вот кто проездом, да ночью, да в дождь - шансов увернутся очень мало если выйдет лось - его не видно...

Кстати - в Финляндии, например, лосей специально отлавливают с помощью снотворного и метят светоотражающей краской по бортам - видел телепередачу.

У нас в Пермском крае есть негласное правило среди охотпользователей ставить солонцы от дороги не ближе 1.5 км. Но в законодательной базе ни где тоже не прописано.

Финляндия есть Финляндия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охотугодья - с обоих сторон дороги, охочусь там постоянно - солонцы сделаны в 50-100 метрах от дороги, там же подрубку осинника делают. Конечно лоси болтаются туда-сюда. 

А у егерей мозгов совсем нет или как? Или им просто впадлу от дороги дальше отойти?

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
У нас в Пермском крае есть негласное правило среди охотпользователей ставить солонцы от дороги не ближе 1.5 км. Но в законодательной базе ни где тоже не прописано.

Финляндия есть Финляндия.

Мы идем другим путем ножи на холодное или не холодное оружие делим, карты 500 м. запрещаем, убийц и насильников по УДО выпускаем и т. д. т. п.

Ссылка на комментарий
Мы идем другим путем ножи на холодное или не холодное оружие делим, карты 500 м. запрещаем, убийц и насильников по УДО выпускаем и т. д. т. п.

Я с вами полностью согласен. Это грусно :)

Ссылка на комментарий
Хрен с ними с лосями - люди гибнут!

Езжу на работу из города в город - 40км, ежегодно 5-7 лосей сбивают. Плакат повесили 3/4 метра - "осторожно, дикие животные" (кто поедет на встречу - увидят) - толку = 0

А причина? 

Охотугодья - с обоих сторон дороги, охочусь там постоянно - солонцы сделаны в 50-100 метрах от дороги, там же подрубку осинника делают. Конечно лоси болтаются туда-сюда. 

Вот вопрос - это лень егерям соль тащить далеко от дороги, или просто бензина нет на снегоход? Причем с одной стороны угодья ООиР, с другой - УОП - раздолбайство одинаковое, или не думают над этой проблемой, или наоборот, думают - все знают как туши убиенных лосей уничтожают после ДТП.

У нас тут в Канаде вдоль дорог обязателбно заграждение из колючей проволоки, без них бы вообще наверное ездить не возможно было бо))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я ехал на 21099 прошлой осенью в тверской области на охоту - на лося же , дорога - две полосы , но чуть Уже обычных размеров , с двух сторон стена из травы метра по два вплотную к проезжей части , время 5 утра , еду 110 км/ч и думаю : " А если сохатый выйдет ? " Его в той ботве заблаговременно не разглядишь .... сбрасываю скорость до 80 км/ч и держусь посредине дороги . Примерно через 20 мин справа без сигнальных ходовых огней рысью выбегает ОН ( года на 1,5 лосик ) и начинается - плавно! руль влево и по тормозам , но без юза , и когда я уже сгруппировался ожидая удара лось - хрен ему в вымя! резко поворачивает и идёт параллельным курсом с моим правым бортом , вторая передача - газ в пол - лось далеко сзади . Всё! Но - впереди ещё много километров пути и возможно много лосей , расслаБЛЯться рано .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Таких случаев когда животные становятся участниками дтп достаточно много.

Начиная от простого зайчика,которого в большенстве случаев специальньно пытаются сбить,чего лично не люблю делать,но не скрою есть и на моем счету парочка,но не специально сбитых.

Кабанов и лосей у нас очень часто видят на дороге,сам лично встречался с оными,а также с глухарями и глухарками,

лисами и даже раз с волком,но сбивать его Окой(машина не моя была)дороже ремонт встанет.

Мое мнение ,сейчас стали очень быстро ездить ,если в 90-х я на трассе со скоростью 90-100 практически догонял и обгонял,то сейчас это черепашья скорость.И при таких скоростях зачестую не думают что за поворотом может быть тот -же самый лось.Ночная езда тоже таит много сюрпризов.

Даже на тракторе можно встретиться с лосем,что у нас один раз и произошло,причем лось не торопился покидать дорогу,а тракторист чтобы его спугнуть подьехал в плотную за что и поплатился ,в итоге разбита фара и решотка радиатора замечу металическая.Раньше у нас часто добывали лосей стреляя из тракторов,так как лось их особо не боится.Вывод всей моей писанины таков,ездите аккуратно,зачастую выигрывав десять минут,мы можем потерять очень многое.Всем удачи на дорогах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гонят кошмар на этой недели ехали по рязанке 2лисы валяются ,и зайчишка редко такое увидишь ,на охоте неделями лазиешь чтоб добыть чего нибудь ,а тут давят всё похеру.Живодёры.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лосяра , скотина этакая , "садится" на капот пузом и долетает срубая стойки до пассажирского ряда.При его весе это гарантированные "300" , а то и "200"!

В общем весьма паскудное дело подсадить лосяру на капот.

Спасение одно : снижение скорости до 60-80 , но тогда сразу станешь "помехой в движении" и тебя "ездюки" достанут.Выхода не вижу при учете того что власти в нашей стране и пальцем не пошевелят ради нашей безопасности и удобства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ещё гаже всяческие вороны и голуби : они пробивают радиатор и встаёшь на трассе и в кармане как стая саранчи пролетает.Свои деньги - это твой собственный кровавый пот в их добывании.

А метаться из ряда в ряд при выскакивании под колёса живности с нашей колейностью и потоком авто себе дороже и если тварюшка мелкая (типа зайчатины) то я даже не пошевелю пальцем для её объезда ибо своя шкура дороже и ею рисковать я и ради человека то не всегда стану.Лучше платить адвокату и гиморничать чем тихо и благолепно лежать в гробу!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Лосяра , скотина этакая , "садится" на капот пузом и долетает срубая стойки до пассажирского ряда.При его весе это гарантированные "300" , а то и "200"!

В общем весьма паскудное дело подсадить лосяру на капот.

Спасение одно : снижение скорости до 60-80 , но тогда сразу станешь "помехой в движении" и тебя "ездюки" достанут.Выхода не вижу при учете того что власти в нашей стране и пальцем не пошевелят ради нашей безопасности и удобства.

60-80 тоже не факт что ни чего не вылезет на дорогу. я осенью ехал на охоту, уже темно было. шел примерно с такой же скоростью. как на дорогу вылез енот как ни пытался его обрулить все равно попал под задние колеса. 10ку аж подбросило.

вот этот тип странной наружности.

post-7043-1274857192_thumb.jpg

post-7043-1274857212_thumb.jpg

post-7043-1274857238_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа ездоки ,а тормоза то вам на кой хрен или у вас их вообще нет?Если впереди припятствие типа ремонт дороги и надо объезжать по встречке ,наверное притормаживаете.А с вами господин Гармашев с такими рассуждениями я бы вообще в одной машине не поехал,да бог вам судья.Без обид.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх