Перейти к содержанию
Форум охотников России

Заяц - колобок


ryskov41

Рекомендуемые сообщения

Заяц – колобок

На Востоке Ленинградской области когда - то было много болот, но в результате грандиозной программы мелиорации в 60 годы прошлого столетия болота превратились в обширные поля, пересечённые канавами.

На эти поля выпустили зайца русака, завезённого из Польши, но со временем лисы, борзятники и тяжёлая сельскохозяйственная техника свели его численность до критического уровня. Тем не менее, охотиться на полях интересно. Зимой мы с братом гоняем там лисиц, а если выпадает оттепель, то с большой долей вероятности на полях можно встретить зайца беляка, так как стекающая с веток вода выгоняет его из леса на открытые пространства.

В эту снежную зиму на выходные выдалась глубокая оттепель, и мы с братом отправились на поля. Обходить обширные пространства следовало по канавам, поросшим ивняком, где заяц мог найти пищу и убежище.

Вскоре удача улыбнулась нам, и на влажном снегу мы обнаружили чёткие отпечатки заячьих лап. Заяц продвигался вдоль канавки, останавливаясь на жировках. Пройдя около трёхсот метров, мы обнаружили встречную двойку. Это означало, что заяц закончил «завтрак» и отправился на днёвку. Дальше двигаться было нельзя, так как, будучи потревоженным, заяц мог уйти незамеченным по заросшей канаве, поэтому я остался стоять, а брат отправился обходить канавку и занял на ней стрелковую позицию там, где следов зайца уже не было.

После этого я двинулся по другому краю канавки и через сотню метров удивился, увидев выходные заячьи следы. Зачем же ему идти в открытое поле? Я подозвал жестом брата, и мы снова пошли по заячьим следам. Заяц достиг параллельной канавки, и нам пришлось повторить прежний манёвр, но заяц и в этот раз сделал двойку, смётку и покинул канавку. Но на этот раз было видно, что привлекло его внимание: в двух сотнях метрах виднелся островок бурьяна. Туда и вели следы зайца.

Обойдя с двух сторон островок, мы убедились, что заяц находится в бурьяне. Шансы на успех представлялись высокими, так как островок был небольшой, не более 50 метров в диаметре, и мы ожидали, что заяц может выскочить в любой момент. Поэтому я остался на месте, а брат вернулся на входной заячий след и вошёл по нему в бурьян. Растительность в островке была достаточно густой, а следов много и проследить передвижение зайца было затруднительно, поэтому брат просто пересёк островок по диаметру, но заяц сидел плотно! Тогда мы разошлись от центрального прохода примерно по десять метров и, внимательно осматривая пространство перед собой, «разрезали» островок на четыре части. Зайца не было!

Возможно, мы не заметили его выходной след, подумали мы и решили повторить обход. Завершая обход, мы обнаружили свежий гонный выход. Пройдя по нему «в пятку», увидели выходное отверстие из сугроба всего в метре от последнего прохода. Заяц поступил очень грамотно, безусловно, он слышал наши проходы, но выскочил, когда оказался за спиной охотника.

Мы решили дать возможность зайцу успокоиться. Брат стал обходить канавку, в сторону которой направился заяц, а я медленно двинулся по следу. Как и ожидалось, заяц достиг ближайшей канавки и пошёл по ней. Эта канавка через пятьсот метров соединялась с овражком. Брат вышел в эту точку, показал условным сигналом, что выходного следа нет, и занял позицию для стрельбы. Я продвигался вдоль канавки, в которой было мало растительности и, поэтому в некоторых местах она была сильно занесена снегом. Начинающаяся позёмка заносила следы, что требовало повышенного внимания. По мере того, как сокращалось расстояние между мной и братом, крепла уверенность в предстоящем успехе, так как одна сторона, откуда пришёл заяц, была обрезана братом, а с другой стороны было чистое поле. Опытный заяц, каким был наш оппонент, должен понимать, что в чистом поле днём заяц беляк – не воин. Не уйти ему ни от лисы, ни от собаки.

Где - то на середине пути сквозь позёмку я замечаю на краю канавки какое то возвышение, похожее на занесенный снегом пень. При ближайшем рассмотрении «пнём» оказалась старая знакомая – полярная сова. Наше знакомство состоялось на Новой земле. Птица эта весьма зоркая и строгая, ближе, чем на 100 – 150 метров не подпускает ни человека, ни вездеход. Её основной добычей в Заполярье является лемминг. В годы его неурожая сова испытывает голод, который гонит её в более южные районы, где мы и встретились. Удивительным было поведение хозяйки полярных безмолвий. Она спокойно сидела и взирала на подходящего охотника, вытаращив глаза, что - то явно её здесь удерживало.

Взлетела сова неохотно с расстояния примерно 30 метров. Подойдя к тому месту, где она сидела, я понял причину её необычного поведения. На снегу виднелись следы заячьих манёвров, а на них – хватки крупных когтистых лап. Заячьи следы заканчивались лункой комковатого снега, на которой и сидела сова.

Я подозвал брата, ознакомил его со сложившейся ситуацией, снял рюкзак и предоставил ему почётное право заполнить этот рюкзак зайцем. Затем я сошёл с лыж, воткнул своё ружьё прикладом в снег, взял в руки одну лыжу и стал ею протыкать сугроб.

Мы оба находились в состоянии напряжённого ожидания: брат стоял в положении изготовки к стрельбе, а я постоянно переставлял своё ружьё, чтобы оно находилось на расстоянии вытянутой руки. Брат хороший стрелок, но я надеялся на участие в завершающей фазе охоты.

Время шло, количество отверстий в снегу всё увеличивалось, а зайца не было. Постепенно стало закрадываться сомнение: а здесь ли заяц? Может быть, он ушёл в поле по уплотнённому снегу?

Терзаемый этими сомнениями, я забыл про своё ружьё и без всякого энтузиазма продолжал механически протыкать сугроб. Брат тоже расслабился и опустил ружьё ниже пояса на вытянутых руках.

И вдруг! Лыжа моя завибрировала, как спиннинговое удилище при поклёвке крупной рыбы. В ту же секунду между нами взорвался снежный фонтан, из которого вылетел заяц. Я от неожиданности уселся в сугроб, а брат разрядил свои стволы «от живота» между ног у зайца. Мы стояли завороженные и смотрели, как быстро тает в чистом поле заячий силуэт

Разбор событий на этой охоте был очень жарким, а сошлись мы на том, что слишком быстро бегает заяц, шлёпнутый лыжей по лбу.

post-9360-1276857303_thumb.jpg

post-9360-1277027649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх