Перейти к содержанию
Форум охотников России

Лазурь. Май 2010г.


Айвенго

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Окушки там солидные на удочку клюют !!! Здорово...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сазан

Приехала Настя, теперь мы плаваем вместе, особо крупного пока ничего не попадается, но оживление определенно есть. В один из дней к нам присоединяется Валентина, едем на Колмыцкий, к моему удивлению выгружаемся прямо на чистине, до тростниковых стенок вполне приличное расстояние. Избороздив все вдоль и поперек, я не нахожу ни одного даже самого маломальского сазанчика, зато пересекаюсь с Валентиной и к своей зависти вижу на кукане сомика и сазанчика вполне приличных размеров, вот что значит мастерство, рыба то есть, уметь надо, интересно, Настя там тоже уже настреляла и только я один без рыбы? С этого момента стараюсь не упускать из вида Валентину, и мы плаваем параллельными курсами, не расходясь далее нескольких десятков метров, точнее я не позволяю дистанции слишком возрастать, когда Валентина снова берет еще такого же сазана, считай на моих глазах, а я опять ни черта даже не видел. Во всех подробностях выясняю как и чего, оказывается первого сазана и сомика Валентина взяла лежащими в траве, определить место сазана ей помогла небольшая дымка мути, сомика выдал кусочек хвоста, дальше оставалось аккуратно раздвинуть траву и выстрелить, последний же сазан вышел от меня, ходовой. Накопано конечно в этом месте изрядно, сразу видно сазан есть и крупный, но дальнейшее бороздение просторов так больше и не принесло ничего, поднялся сильный ветер и нагнал мути нагнал, пришлось вылезать и искать Настю, которая куда то пропала. Пока объезжали остров за островом, возвращались и начинали несколько раз заново, я успел плотно перекусить, да так что оказалось, что и плавать толком не могу, все обратно чуть ли не лезет, надо ж было так нажраться, как тузику… Настю в итоге нашли, одна из тяг арбалета у нее порвалась в прошлый день и сегодня она плавает с пневматом, с которого по ее словам она попасть не может, вот и сейчас на вопрос: « – ну как?», она отвечает: « – я сегодня мазила, в такого сазанища не попала!»

Переезжаем в место потише, егерь даже и не знает куда Валентина нас везет, едем куда то далеко, канал, точнее по ширине это скорее речка, поток быстрый… и мутный . Тем не менее выгружаемся, я соскакиваю первый и сразу ощущаю множество рыбы, почему то всегда последнее время так, где сильное течение там рыбы не меряно и конечно же мутняк, а стоит течению уменьшиться или сойти на нет, как вода прочищается и рыба куда то уходит. Рыбы много, опять какие то обрывки изображения, хвосты, полутуловища, все ежесекундно появляется и тут же исчезает. Жмусь к стенке, захожу в мелководные заливчики, заползая чуть ли не на брюхе, там хоть какая то видимость. Очередной залив и нагромождение упавшего сухого тростника, мелко, просовываю голову под тростник, стараюсь различить хоть что то, не двигаюсь, начинаю что то различать, когда небольшое движение приковывает взгляд, проявляется плавник, который дернулся и выдал своего обладателя, бежать некуда, единственный выход я перекрыл, рыба видимо хотела сделать попытку бегства, но осознав передумала, видимо вспомнив что и вправду некуда. Приглядевшись вижу крупную чешую, пытаюсь оглядеть все тело, но видимость не позволяет, могу сказать только что это наверняка сазан, размер так сразу не оценишь, но точно не маленький, брюхо в иле, плавник наверняка выглядывает на поверхности, мелко же совсем, тушка должно быть ничего. Выстрел, брызги, обнимаю упитанного сазанчика, и начинаю дивиться и понимать, насколько же он толстый, когда Настя окрикивает из под противоположной стенки, мол, кого взял, поднимаю сазана повыше и слышу в свой адрес что то одобрительное, прикидываю, даже побольше, чем у Валентины наверное будет. Сазан попался какой то буйный, плыть не дает и все время бултыхает хвостом, думает наверное оглушить меня. На углу наталкиваюсь на сазанчиков, более крупный уже испарился, а пару мелких застыли подомной, решаю задержаться, но терпения хватает секунд на 20 засидки, сазанчики покрутились, появляясь и исчезая, крупный так и не появился и я, отцепившись поплыл сплавляться дальше, не забывая заглядывать во все ответвления и заливчики. Вскоре за мной подъехала лодка с девчонками, они успели намного меня обогнать и проплыть уже до конца, по пути встретив огромную щуку, по их словам явно за 10ку, которая как назло затесалась ровно между ними и стрелять друг в друга было нельзя, серьезный мутняк был сегодня на стороне щуки. Только Насте сегодня не повезло, но забегая вперед могу сказать, что в самом ближайшем будущем она полностью реабилитировалась, более чем могла мечтать, даже решила дольше не оставаться и ехать в Москву на волне своей удачи на день раньше, то был ее день.

Айвенго

База Лазурь. Май 2010г.

6e63a3ed7490.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго, Саня, кулинарные фотки и у тебя стали подстать Витьку! 9dcf473d8cda539eec78cb8b7bc1fe52.gif

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Айвенго, Саня, кулинарные фотки и у тебя стали подстать Витьку! 9dcf473d8cda539eec78cb8b7bc1fe52.gif

Ну Витек у нас конечно вообще в этом деле вне конкуренции, есть к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Щука и сомики

Вечером Валентина и Викторыч отмечали, присвоенное губернатором 3е место базе «Лазурь» как лучшему предприятию малого бизнеса, каких только шашлыков не было, стол ломился от яств и был без преувеличения просто шикарный, до сих пор вспоминая слюнки текут. Праздновали до 3х утра, поэтому на воду смогли выйти на следующий день только часов в 5 вечера. Т.к. плавать оставалось не более трех часов, решили разумеется где-нибудь поблизости полазить. Рванули на Харботу, где питерская команда спортсменов недавно зеркального карпа взяли.

Под мостом уже кто то плавал, пришлось высадиться пораньше. Течение бешенное, поглубже чем везде и что удивительно видимость, как в аквариуме, только без рыбы, причем совсем. Прошли с Настей вдоль обеих стенок до выхода в Мечетный и там еще немного, но так ничего и не увидели, вообще будто все вымерло. Настя дала задание егерю быстро везти нас в другое место, со словами хочу сома. Несколько минут и нас высаживают, мол здесь сомиков брали неоднократно. Расплываемся, залезаю в колку и попадаю в какой то лабиринт, место явно должно быть рыбным, надо будет обязательно на будущее запомнить, но сколько бы мне не нравилось то что я вижу, рыбы от этого не прибавляется, вылезаю к бровке, надеясь найти хотя бы щуку, потом на чистину, ничего,затем нахожу проход к лабиринту с другой стороны затянутый растительным мусором. Вечереет очень быстро, времени все меньше и меньше, а мы еще ни одной рыбки не видели, куда же она подевалась то? Без особой надежды подныриваю под крышу, глаза еще не успели адаптироваться, когда сразу же бросается в глаза четкий силуэт сомика, висящего прямо передо мной. Он висит по диагонали, голова под самой крышей, а хвост под 45 градусов стремиться ко дну, размер конечно не впечатляет, но хоть что то увидеть уже радует. Насте тоже похвалиться особо нечем, пару карасиков некрупных, вот и все что было.

Ну раз сомов нет, хочу большую щуку, говорит Настя егерю, трогай. Подъезжаем под базу, утыкаемся в первые же несколько островов, здесь, говорит егерь. Успеваю проплыть несколько метров и сразу вижу щуку, кила на 2, не крупная, но смотрится в воде хорошо, не стреляю, потихоньку следую за ней, она вроде как и не торопится, даже проверяет как будто, плыву ли я еще за ней, порой приостанавливаясь, держится чуть впереди. Вот она заворачивает в микрозаливчик, за угол, я за ней, где меня встречает уже большая щука, в длину, аккурат в ширину заливчика, мелкая застыла рядышком, пониже, словно прося у старшего товарища защиты, или просто наябедничать пришла, мол, вот этот гад мне помешал, дай ему как следует. Толстая, упитанная хищница застыла ко мне боком, от нее веет чем то монолитным, несокрушимой мощью, силой и уверенностью в себе, она показывает себя во всю длину, словно давая понять, чтоб я даже и не думал ни о чем, это место занято, мол, можешь убираться от куда пришел, иначе не поздоровиться. Огромная щука сторонится даже не пытается, будто я ей и не конкурент, она больше той самой первой, которую на спиннинг поймал, передумав стрелять из ружья еще в первый день после приезда. Сейчас времени не так много, как в прошлый раз, уже темнеет, тем более пока она так удачно стоит… спускаю курок. Сразу перекидываю в стоящую рядышком лодку трофей и подныриваю под крышу стоящую следом по курсу, тут же напарываюсь на сомика, хорошие добрые окуньки быстренько ретируются признавая мое превосходство. Сомик снова к сожалению не впечатляет, меньше только что взятой щуки, хотя казалось бы какие щуки бывают, а какие сомы, а вот уже второй за сегодня и все недомерки. Стенка острова начинает заворачивать, видимость ухудшается, рыба пропала. Под противоположной частью от места высадки снова начинается рыба, видимость еще более ухудшилась, проскакивает карась, еще один, значит и сазанчик тут вполне может быть, не успеваю подумать я, тыкаясь в глубину острова и вижу его. Сазанчик стоит хвостом ко мне чуть левее и внимания на меня не обращает, размер конечно не очень, но уже и не мелочь, но на безрыбье и… сам раком встанешь как говориться, врятли я в ближайшие 5-10минут еще кого то увижу, уже и так под водой плохо что различается, впрочем как и над, поэтому стреляю, чтоб можно было потом доказать что вот, сазаны есть, прямо у всех перед носом. Начинаю суваться в остров, через каждые метра полтора – два, то карасик, то сазанчик, причем не так уж и редко, стрелять больше не решаюсь, крупных нет, а такой же мне уже не нужен. Проплыв уже две трети острова, снова натыкаюсь на щуку, размером не плохим, но все таки поменьше взятой и раздумывая стрелять не стрелять, замечаю чуть дальше в глубине, трех сазанчиков, они явно наблюдают за мной и за щукой, мол, что дальше будет. Решаю оставить щуку на другой раз и подкрадываюсь к сазанчикам ближе, они стоят в крохотной заводинке, друг у друга на голове практически, неужели им так удобно, вот сгрудились. Осматривая пространство за ними, я надеялся увидеть их бабушку или дедушку, но тщетно, вдалеке угадывается еще силуэт, из далека кажется что покрупнее этих, но ведь стоит подойти поближе и окажется что точно такой же, врятли сильно крупнее, поэтому не пугаю малышей и аккуратно даю задний ход. Кажется с этим островом все ясно, возможно днем, когда лучи солнца делают видимость дальше и стоит еще раз обыскать здесь, на предмет более крупной рыбы, но сейчас это уже бесполезно, солнце окончательно ушло за горизонт, через пол часа будет темень, надо спешить на базу. Настя оказывается уже проплыла свой остров, и не успокоившись, на ластах пошла пошарить к стенке, я же чтоб не ждать в лодке просто так, делаю тоже круг вокруг ее острова, нахожу очередного соменка, мелкого сазанчика и несколько карасей, в моем острове конечно рыбы по более будет, разьве что Настя всех обитателей здесь уже не перестреляла. Грузимся в лодку, супертрофеев сегодня у нас нет, но вот щучка хороша, жаль что в темноте фотографировать бессмысленно, фотик заряжать треба со вспышкой уже не тянет, на завтра щуку на кухне уже на котлеты пустят, значит надо будет завтра же, в последний день перед отъездом, еще засветло, еще большую рыбину подстрелить и тогда уже красивых фоток наделать, а сейчас может и хорошо что фоток не будет, можно будет руки пошире в стороны разводить.

Айвенго

База Лазурь. Май 2010г.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Саш.Ты КАСАНДРУ-ВАЛЕНТИНУ и НАСТЮ хотя бы народу покажи.Амазонки,МАТЬ ВАШУ,мужиков своих на берегу оставили и УРЯ!НА РАСКАТЫ!!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это на празднике в честь награждения Лазури как лучшего предприятия малого бизнеса, так сказать в семейном кругу в столовой

Настя, опытный подводный охотник, регулярно ездит на соревнования и дальние поездки по России и заграницей

49e60b338727.jpg

Валентина, директор базы Лазурь, опытный подводный охотник, основатель клуба Амазонок

793de1159174.jpg

Старшая дочь Валентины, так же член команды Амазонок, подает надежды, на счету уже есть рыбы за 10ку

4cc16c035d8a.jpg

Младшая дочка Валентины Вероничка, начинающий подводный охотник

22a466ce51bb.jpg

Настя и Валентина

7965a5ef400d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чудо остров или день Насти (Окончание)

Сегодня последний день на базе, поэтому встали необычайно рано и в 5.30 уже стартанули от причала, направившись к той мутной реке, на которую нас привозила Валентина и где мне посчастливилось взять упитанного сазанчика, а девчонкам поглядеть на огромную щуку весом не менее десятки.

Мне очень хочется поймать этого монстра на спиннинг и я в воду не спущусь пока не обкидаю все здесь вдоль и поперек, Настя же берет ружье и соскальзывает за борт, едва не придавив небольшого сазанчика, вынырнувшего непонятно откуда и вставшего прямо у лодки, неплохое начало.

Битый час хлещу воду всевозможными приманками, ловиться все, и крупная красноперка, и солидные окушки, идем сплавом, притормаживая в наиболее интересных местах, чтоб более подробно пробить все точки. Щука стоит местами, выбирая более обширные мелководья. Сплавляясь, постоянно выдергиваешь то окуня, то красноперку, а стоит попасть на щучье место, как начинается каждый заброс, бах, щука, еще, и еще, как из пулемета, но размер оставляет желать лучшего, все примерно одинаковые около килограмма, поэтому отправляю их подрастать, того монстра, что видели девчонки нету.

Сплавляясь, мы догоняем Настю, стоящую у стенки и явно с кем то воюющую, спрашиваем, мол, помощь не нужна? Подъезжайте я вам сразу в лодку сброшу, чтоб на кукан не одевать. Настя стоит в мутном пятне и держит извивающегося, словно змия сомика, не микро уже, как все последние попадавшиеся мне, такого закоптить, пальчики оближешь. Вот и первая рыбка сегодня уже есть, молодчина Настя. Говорит, что видимость сегодня получше, чем в прошлый раз и ей даже понравилось мгновенно реагировать на появление рыбы и делать быстрый точный выстрел. Но меня сомиком сегодня не соблазнишь, пусть сначала хорошего сазанчика подстрелит, тогда и брошу попытки поймать огромную щуку на спиннинг, которая тут действительно есть, а пока мне надо как минимум пройти всю речку, обловив абсолютно все уголки и не пропустить ни одного перспективного места.

Очередное щучье местечко, но как ни странно, на очередном забросе попадается огромный окунище, без подсачека вытащить не удается и гигант срывается прямо у борта лодки. Мы проплыли уже весь интересный глубокий участок, дальше обширное мелководье, теряющееся во множестве расходящихся в стороны не больших рукавов. Под нами проплывают пару некрупных сазанчиков пока мы сидим и дожидаемся появления Насти. Подплыв к нам, она просит посмотреть может есть где там еще поглубже участки, а пока она еще здесь осмотрится. Бороздим мелковододье, стайки небольших карасиков, заливчики с некрупной щучкой, прочая мелочь, а вот сомик совсем небольшой лежит загорает, а там еще один уже убегает, заслышав приближение нашей лодки. Глубина не позволяет нормально передвигаться на моторке, и сунувшись в пяток отходящих рукавов, мы так и не обнаружили ничего достойного, сплошные меляки и некрупная рыба, правда прозрачность впечатляющая даже просто не верится что такое возможно. Пока мы объезжали мелководье Настя по обыкновению куда то пропала, вскоре мы обнаружили ее, с большим желанием поснимать карасей, коих по ее словам там просто ужас сколько.

Еще раз пройти эту же речку у Насти восторга не вызывает, тем более уже лодка Шамана припаркована на месте нашего старта в самом начале (сейчас он возьмет там сома на 30кг). Предлагаю проплыть ей вдоль стенки в сторону калмыцкого, но муть та еще и она забирается в лодку. Вспоминаю, что на пути был очень хороший островок прямо по середине, омываемый сильным течением со всех сторон, песочное дно с торчащими на поверхности ракушками, вытянутые колыхающиеся на течение редкие нитки водорослей, место так и кричит, здесь сазан есть. Предлагаю Насте проплыть вокруг, а потом переплыть в тот редкий чакан пошарить, пока мы проедим под другой стенкой посмотрим. Вокруг острова множество рыбы пасется, красноперка очень крупная, большие стаи так и ходят туда сюда. Ну да ладно, любоваться будем чуть позже, под водой, а сейчас надо какое нибудь местечко интересное разведать. Подъезжаем к противоположной стенке, муть буквально сочиться из острова, наверное кто то там усердно копается, глубина не большая, залезаю на нос лодки посмотреть что там в нутри, но к сожалению пространство без жизненно, возможно это течение несет муть с раскатов и она застревает частично в острове, отсюда и получаются такие струи мути, отмечаю про себя что неплохо будет если что все же проверить.

Настя подает нам какие то странные знаки из того самого чакана или просто решила размяться, непонятно что она там делает, подъезжаем поближе, спрашивая что тут у тебя? На что Настя, еле удерживая в руках, приподнимает из воды часть, просто невероятных размеров сазана. Я, я, та-такого всю жизнь мечтала взять, говорит Настя, срывающимся от волнения голосом и с трудом выговаривая слова. Челюсть у меня просто упала, я не был готов к увиденному даже близко, что тут, в чакане, и глубины то на поверку оказалось не более чем по колено, как можно было наткнуться на такого монстра совсем на меляке, голос будто пропал и я первые секунды не могу выдавить и слова, до сих пор еще не в силах переварить произошедшее и принять как свершившийся факт, я же даже еще и гидрокостюм сегодня еще не одевал… Какой же он огромадный, невероятно, только и могу выдавить после затянувшейся паузы, эти слова с разными вариациями начинают крутиться на языке и я повторяю их снова и снова, как заведенный, не в силах оторвать взгляда от лоснящихся чешуей крутых бугристых боков. Рядом с таким сазанищем Настя смотрится просто хрупким ребенком, которого одно неловкое движение сазана хвостом, кажется может просто переломить пополам, вообще непонятно как ей хватает сил приподнимать его на секунду из воды, чтоб сфотографироваться и при этом успеть мило улыбнуться, после чего сазан срывается с рук и с брызгами плюхается обратно в воду, норовя опрокинуть и саму Настю под своей тяжестью, но что не сделаешь ради хорошего снимка и Настя героически раз за разом делает попытку вновь поднять гиганта из воды целиком, а я успеть вовремя нажать кнопку фотоаппарата.

И как здесь мог такой гигант затесаться, все не выходит из головы, я спешно пытаюсь впрыгнуть в гидрокостюм, бог с ней с этой щукой и спиннингом, когда тут монстры поболее прямо на глубине сантиметров сорок попадаются. Как же ты его нашла то, спрашиваю Настю, он стоял, плыл, от куда, чего, как? Опомнившись, я вмиг засыпал ее вопросами. Да тут видимость не важная, я просто как увидела его сразу выстрелила и не успела понять, стоял он, шел, к счастью успела сразу на него навалиться и очень удачно прямо с первого раза продела на кукан, сазан даже ни брыкнуться, ни опомниться не успел. И вправду Настя, сегодня Твой День, только недавно сомик, теперь этот по настоящему гигант, а ведь в последнее время хоть маломальски крупной рыбы и небыло считай. Ну так я ж говорила, что надо было еще раньше найти тот морской коктейль, купленный папой в метро и съесть эти море продукты, видишь только вчера прикончили, а уже сегодня действует, да еще как. Странно, нам в сухпайки каждый день какой нибудь рыбный паштет кладут, это случайно не чья то хитроорганизованная диверсия, может из-за этого последнее время крупной рыбы мне не попадалось? Хотя сегодня у нас двойной сух паек и в два раза больше рыбных консервов получается, а они не подействовали, видно коктейль из море продуктов покруче был все-таки, ну да какая теперь разница, теперь мне надо как минимум такого же сазана как у Насти хоть из под земли найти, а то как же так, я уже почти две недели плаваю, а таких сазанов еще не встречал, а Настя считай только несколько дней и вот тебе пожалуйста, уже взяла сазана своей мечты, а мне теперь в 2 раза большего надо, ну или на самом деле хоть примерно такого же, ну все же желательно хоть на пару грамулечек потяжелее.

Настя поплыла дальше, а я прошу перевести меня еще дальше за нее, чтоб идти встречным курсом. Нахожу разрыв в стенке, в прогале замаячил точно такой же чакан, там какое то внутреннее озерцо и я прошу высадить меня рядом со входом. Видимость неприятно расстраивает, хочется получить удовольствие не только от трофея, но и от созерцания, успеть насладиться картинкой, как сазан выплывает, ощутить его габариты, грацию, а просто уткнуться и впопыхах выстрелить, толком ничего не разобрав будет не так грандиозно и запоминающе, хочется и поволноваться успеть при встрече, чтоб душа затрепетала, а то боюсь что счастье окажется далеко не полным, хотя что то я уже придираюсь, надо сначала найти хоть кого нибудь. Почти сразу подъезжает Настя, она тоже не хочет тыкаться в таком мутняке и мы решаем мотануться на Колмыцкий, там хоть видимость всегда есть.

Здесь совсем другое дело и Настя широким жестом предлагает, выберай первый куда плыть хочешь, я план поездки уже выполнила. Выбираю оконечность с редким тростником, а Настя плывет в другую сторону. На пути ничего не попадается, зато прозрачность радует и наблюдать подводный мир само по себе уже увлекательно, обследуя участки травы, с надеждой приглядываясь, что скрывается там глубоко в тени. Встаю поправить маску и вижу как Настя буквально в нескольких метрах от лодки еще только, а уже перебрасывает подстреленного сазанчика, ну надо же, сегодня несомненно ее день и ничего с этим не поделаешь, удача если уж прет, то вот так, везде и всюду. Захожу в разрыв между островами, течение подхватывает меня и выносит на небольшого сазанчика, обследую рядом стоящий редкий тростник, но больше никого нет и начинаю огибать оконечность острова. Только суюсь в тень заливчика, еще глаза не совсем привыкли к полумракумвижу силуэты сазанов, они застыли неподвижными фигурами и таращатся на меня. Выбираю более крупного и первый сегодняшний трофей затрепетал и забился на лине. Ничего этот уже пойдет, нормальный такой, правда болтающимся хвостом мешает плыть, стуча по ногам. Начинаю залезать во все щели острова, а потом и вообще проламываюсь в самое его сердце, снова нахожу того второго сазанчика, но размером он видно что гораздо поменьше и не обращаю на него больше внимания. Облазив весь остров изнутри, и убедившись, что крупного сазана больше нет, вылезаю на периметр и плыву завершить круг. Я уже не первый раз в этом месте и знаю, где сейчас будут карасики, где стоит крупная красноперка, меня больше интересуют те углубления, ниши, чуть ниже поверхности, которые вот-вот покажутся, где может прятаться кто нибудь покрупнее. Подплывая к первому же такому месту, я даже не подныривая, вижу переднюю часть, полувысунутой наружу головы небольшого сомика, подкрадываюсь ближе и заглядываю внутрь. Сомик меланхолично помахивает хвостом и не двигается, осторожно тяну к нему кончик гарпуна и стараюсь повернуть его боком, чтоб посмотреть какой длинны, хотя и по размеру головы понятно, что экземпляр заурядный и выстрела не стоит. Мелькнувшая с боку тень, приковывает мой взгляд, что это могло быть? Оправляюсь в ту строну, стараясь не торопиться, чтоб не вспугнуть и тем не менее сократить расстояние, что получше рассмотреть, что это. Тень оказывается, хвостом очередного сомика, которого удается нагнать, когда он уже сует голову в следующую нишу, он пытается обустроиться на вновь обретенном месте отдыха, когда я подплываю вплотную. Сомик побольше первого, но тоже не комильфо, у Насти и то крупнее, решаю вернуться к лодке и узнать как там дела. Настя уже на борту, здесь типа рыбы нет, точнее ей уже и неинтересно плавать, она готова уже возвращаться на базу, т.к. все что хотела у нее уже есть и дальнейшее плаванье ее уже не прельщает. Мне же во что бы то не стало хочется тоже найти свой трофей и я не поддерживаю ее стремлений соскочить от сюда, решаем что сейчас вернемся к той речке, за ее папой, который ловит на спиннинг и она пересядет к ним в лодку и они поедут на базу, а я останусь плавать.

Приближаясь к первым островам и вспомнив, про остров из которого шла муть, прошу высадить меня тут же на окраине, путая, первый же крупный остров с той противоположной стенкой напротив которой Настя взяла свой трофей, тем не менее я понимаю это только когда остров оказывается действительно островом и я начинаю заворачивать за угол, но лодка уже ушла и придет наверное не так быстро как хотелось бы, поэтому делать нечего, надо оплыть его, хоть видимость мне здесь явно не нравиться.

Может ли здесь впринципе быть сазан? Вроде не песок, а мягкий светлый ил, но ракушки иногда попадаются, может наверное и быть, а может и нет, мои размышление прерывает чей то взгляд, сазан стоит слева в закутке и не моргая пялится на меня. Размер так себе и отодвинув сазана я воодушевленный пытаюсь пролезть внутрь острова. Плотный тростник далеко меня не пускает и я застреваю уже через 4-5 метров, повисел, отдохнул, огляделся… никого, ладно буду теперь во все возможные щели залезать смотреть, сазан здесь и впрямь есть, надо только найти участок острова с более редкой растительностью, чтоб попасть внутрь. Оплываю потихоньку остров и оказываюсь с раскатной части, высокая волна дубасит по голове, меня мотает во все стороны, муть жуткая, спасение может быть только внутри самого острова, а вот и углубленный заливчик, словно приглашает зайти к себе внутрь. Стараюсь дышать ровно, не позволяя волне дать опрокинуть себя и сильно раскачивать, что б не пришлось выправлять положение подруливая ластой или рукой, залив это хорошо, очень хорошо, а вот и… сазаны проявились неожиданно, я хоть и настраивал себя что сейчас тут может быть что то, но все равно оказался не готов увидеть, сразу так близко и столько сазанов и каких. Толстые, упитанные чушки покоятся, лежа прямо на ровном светлом дне, без какой либо растительности, они здесь и тут, размер впечатляет, пытаюсь сообразить какой из них побольше, по всему оказывается что этот первый, самый ближний ко мне и впрямь очень даже ничего, остальные тоже хороши, но все же поменьше будут. Видимости не более метра, но и этот метр будто весь засорен, четко различить не получается, но более темные силуэты таких увесистых туш видно тем не менее замечательно, они лежат настолько плотно и близко от меня , что взгляд выхватывает сразу около пяти силуэтов-теней, не мешкая больше ни секунды я стреляю в самого по моему мнению толстого, лежащего прямо сбоку от меня. Бешенный кувырок, сазан крутиться и лупасит меня хвостом, а я смотрю нет ли в нем гарпуна чтоб не пораниться, и после пытаюсь лезть обниматься, чтоб нащупать рот и зафиксировать голову сазана, прорвав дыру подо ртом и просунув пальцы. Так будет легче удерживать такую буйную рыбу и посадить на кукан. Приподнимая из воды все тело сазана, убеждаюсь, что он действительно, по настоящему хорош, но до Настиного к сожалению не дотянул все таки. Взгляд скользит по мощному телу и я обращаю внимание на чешую, местами она будто вырвана с корнем и видна запекшееся кровь или слизь, жаберные крышки и часть хвостового плавника, в каких то зеленых наростах, вот черт думаю, больной явно какой то, не заразиться бы чем, а то руки все в глубоких порезах и сейчас по ним стекает кровь этого сазана, блин, неприятно даже, бррр. Как бы мне тебя дорогой, на кукан то приартачить, дело то не легкое боюсь предстоит с таким то норовом, если сейчас ослаблю хватку, одной рукой зафиксировать тебя так просто не удастся, придется видимо повозиться. На мою радость, появляется лодка, а в ней по прежнему на удивление Настя. Показываю своего сазана и перекидываю его в лодку со словами, там еще как минимум 5 штук таких же. Настя, собиравшаяся домой, как то неожиданно быстро уже оказывается в воде, ее с лодки словно ветром сдуло и она уже плывет к указанному месту, я даже не успел спросить, а как же база…? Приходиться быстренько ее догонять, жестами под водой определяемся, заходим в глубину острова, Настя обходит слева, я справа. Успеваю просунуться лишь на пару метров в глубь, когда сразу вижу мирно лежащего крупного сазана, быстрый выстрел, и не давая сазану здесь сильно разбушеваться, подхватываю его и увлекаю быстрее к лодке, не надо мне здесь рыбу пугать, там наверняка меня еще гиганты ждут.

Снова возвращаюсь на точку входа, пролезаю все дальше, углубляясь и не перестаю удивляться, то тут то там лежат сазаны, раскиданные хаотично, но достаточно плотно, все они хвостом к солнцу и одновременно на ветер и ко мне, только стоит остановиться, как оглянувшись замечаешь очередного сазана, они будто в каком то трансе что ли, практически не двигаются и лежат на дне. Впереди расширение и я стараюсь туда во что бы то не стало пробиться, но застреваю на самом входе и решаю минутку отдохнуть, вставать и поднимать ластами муть уж очень не хочется. Тут же под моей рукой показывается голова сазана, он тоже пробирается к тому более редкому участку, а я даже рукой с ружьем пошевелить не могу, не то что направить ружье в его сторону. Справа, уже на чистом участке выплывают еще двое и проходят по очереди у меня перед носом, даже не бросая на меня взгляд, какая то тень решила, не следовать за этими двумя, и, развернувшись, пошла обратно, так, я так больше не могу, надо вырываться из плена, собираюсь с силами и делаю мощный рывок, тростник громко трещит, но подается. Ветер гуляет с неистовой силой, камыши трещат над головой и гнуться, не удивительно что сазаны в таком молоке не обращают на меня никакого внимания, мало того что видимости нет, так издаваемый мной треск, не идет ни в какое сравнение, с тем что вытворяет ветер. Все таки это какой то чудесный остров, сазаны тут просто везде, может я попал в какое то другое измерение, сказку, на самом ли это все деле, ведь такого не бывает, не может быть. Вон пара сазанов стоят друг над другом, другой, лежит прямо на дне, небольшой, а вот хвост торчит прямо передо мной, силюсь заглянуть вдоль туловища, да, это должно быть действительно хорош, пузо то какое свисает, а спина то толстющая, кажется что со стол, может удастся сейчас взяться крепко двумя руками за основание хвоста, а вдруг рук не хватит? Выстрелить все-таки гораздо надежнее, прихожу я к выводу, начинаю искать лазейку для ружья в лабиринте тростника, с тем что бы выстрелить как можно более перпендикулярно, не вскользь. Сазан будто ничего не замечает и я делаю выстрел, взрывающийся облаком мути, есть, возможно я с Настей сейчас сравняюсь, если не переплюну. Иду по линю, но тут же натыкаюсь на стрелу, лежащую буквально в полуметре от меня, словно она здесь наткнулась на стену. Ничего не понимаю, как же так, как это могло произойти, я ж прямо в него стрелял, прямо вот, практически дотрагиваясь до чешуи, ну это свинство какое то, на самом деле, ну почему же так, за что?! Как будто не знал, что в упор стрела разогнаться не успеет, а руку все равно некуда было отвести, сазан бы ушел раньше, чем стал дожидаться, когда ты руками взад отталкиваться начнешь, либо встанешь на ноги, аккуратно сделаешь пару шагов назад, опустишься снова в воду, а сазан тем временем будет стоять на том же месте и тебя любимого дожидаться, смешно право, знал же, что не пробьет, должен был знать, а вот то что не подумал об этом это твои проблемы, мало ли что такого в прошлые разы не было и сазанов пробивало сразу по двое, да на вылет, так в этом сазане таких считай как раз несколько поместятся, да если еще в крупную кость ткнул, разбег стреле, хоть какой-никакой, а все равно нужен, лучше бы ты тогда вообще руками за хвост хватил, как собирался с начала, хоть посмеялся бы, когда он тебя ударом хвоста послал в крутое пике и ты, грациозно распластавшись во все стороны и крутанувшись через голову, весело и звонко хлопнул бы лапками в ластах, приводнившись, давай, молодец, так держать, тебе же трофей не нужен, в следующий раз лучше пейнтбольное ружье купи лапух.

Тем временем, моторка кружит вокруг острова, и кого тут еще черти носят? Встав все таки на колени, силюсь зарядиться, на этот раз за самый нижний зацеп и что я сразу не сообразил, но тут лодка останавливается, зовут меня. Выбираюсь, оказывается лодка с папой не может найти самостоятельно Колмыцкий и соответственно проход к базе, надо ехать. Выторговываю себе еще 40 минут, и пройдя дальше вдоль стенки снова забираюсь внутрь, все равно в прошлом месте уже изрядно намутил. Будто ничего и не изменилось, сазаны и здесь стоят пластами, ходи и выбирай какой больше глянется, не плыву, парю, окрыленный, жаль видимость не позволяет увидеть всю картину целиком, лишь подтянувшись рукой на следующие 30 сантиметров, начинаешь различать новые обрывки силуэтов, пропадающие в мутняке. Выбираю, словно ребенок, попавший в огромный супермаркет сверху до низу набитый замечательными игрушками, одна лучше другой, маловато будет, маловато, слышится внутренний усмехающийся голос, с интонацией и нотками как в мультфильме про «елочку», как мало все таки для счастья человеку надо, вот только один раз напасть на такое место и плавать среди огромных рыб, выбирая трофей по размеру и вкусу. Время идет, а остров большой, тут целый день можно так медленно ползать, очередной хвост перед самой маской задерживает мое внимание. Длинное тело уходит куда то далеко и скрыто завесой мути, вроде ничего, интересно больше, чем у Насти или меньше, как бы посмотреть то, вроде махалка ничего, а вот толщину спины и брюхо не видать, а вдруг маленький? Ловлю себя на мысли, что плавая среди такого невообразимого кол-во огромных рыб, я уже кажется перестал понимать в размерах, рыбина с таким же хвостом может оказаться и длинным торпедообразным самцом и толстенной самкой, со спиной как у буйвола и внушительным брюхом топорщимся из подреберий, пока не выстрелишь не узнаешь, но я не хочу наколотить несколько тон рыбы, мне для дома хватит взять еще только одну, две рыбки привезу замороженными и две закопчу, будет что друзьям и родственникам подарить, а большего мне и не надо, я ж на самом деле мясо люблю, а рыбкой так иногда лишь побаловаться можно для разнообразия. Голова уже идет кругом от счастья, время поджимает, моторка уже опять нарезает круги, меня ищут, надо стрелять. Стараюсь сдвинуться как можно подальше от рыбины, не издавая при этом ни звука, ведь любой резкий щелчок тростника оставит от трофея лишь облачко мути. Вроде удалось отодвинуться, стреляю, вижу лишь кончиком застрявший гарпун уносящийся прочь, неужели не пробило насквозь, рывок и я чуть не упускаю задумавшись ружье, сразу же включаюсь и бешено молочу ластами вслед, то и дела сшибая лбом тростники и чуть ли не теряя сбитую маску, ни в коем случае нельзя дать повторить рыбе этот рывок, он может оказаться последним, ведь стрела не прошла на вылет и не ясно пробило ли рыбу хотя бы на сквозь, такое впечатление что гарпун лишь совсем чуть-чуть вошел в плоть и в любую секунду может выпасть, надо утомить противника и когда он ляжет распластавшись на дно, проткнуть его до конца стрелой, чтоб флажок гарпуна раскрылся с другой стороны рыбины. Долго ли длилась головокружительная гонка не знаю, главное, что ничего не потерял, маску хоть и сшибло и трубкой чуть не порвал себе рот, но все обошлось, лишь воды нахлебался малость, да порезался о тростник, все таки перчатки в который раз убеждаюсь дело не бесполезное, надо будет приобрести. Сазан наконец то утомился и завалился на бок, тело длинное и узкое, это не тот трофей, самец попался. Одним движением резко протыкаю рыбину гарпуном дальше на сквозь и надеюсь что я ее пригвоздил ко дну тем самым, но не тут то было. У сазана будто открывается второе дыхание и он с новой силой пытается убежать, теперь же я не церемонюсь и будучи уверенным что стрела в нем сидит надежно зацепившись, подтаскиваю его к себе, стараясь уворачиваться от вылетающего из под воды хвоста, норовящего отвесить мне хорошую оплеуху. Гарпун не выпутывается, видно не попал я не много в ту же самую дырку и теперь надо будет аккуратно линь ножом вырезать, а то раскурочил уже все и запутался в конец, что то его там держит, видно не придется мне больше поплавать, сейчас лодка подъедет и мне по тихому не удастся снова уйти в глубь острова, вот блин накаркал, вот и они легки на помине.

Говорят что егерь со второй лодки увидев сейчас наших рыбин в панике и бьется в истерике, что каждая рыбина намного превышает по весу дневную норму и если их сейчас поймают, то они срок из-за нас получат, поэтому надо срочно ехать на базу. Даже не верится что я в последний свой день, отплавав почти все 12 дней, и только сейчас найдя такой просто волшебный чудесный остров, меня хотят от него забрать, лишить…, я кажется готов вцепиться зубами в тростник и плыть потом домой на ластах лишь бы не уйти от сюда, но голос разума заставляет меня забраться в лодку, будто марионетку под всевидящем взглядом злорадствующего кукловода и тяжело провожать взглядом удаляющийся кусочек счастья, словно отрывают и уносят кусок твоей души. До сих пор удивляюсь, как я мог такое позволить, слова егеря имели под собой основание, но кол-во рыб не превышало кол-во человек, с учетом самих егерей, так что опасаться было нечего, просто видимо впечатлений было настолько через край и мозг отказывался что либо понимать, что я уже не осознавал действительность, не воспринимая ее как настоящую реальность, все было как в каком то сне, будто и не со мной, словно я смотрю на все со стороны, что и возразить ничего я тогда не нашелся, эх вернуться бы и придушить бы этого егеря, разорвав его голыми руками…

Айвенго

База Лазурь. Май 2010г.

b7fc8a9aead3.jpg

541de57d7ad8.jpg

5fce5a3ab56d.jpg

f5307c43b263.jpg

29281bd0eaa3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

0a84151f3010.jpg

cde48128dbb0.jpg

d9d6eb0b60e7.jpg

b97052dec27f.jpg

731a1b98a31e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Айвенго, рыбки хороши! Ничего не скажешь! Молодцы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх