Перейти к содержанию
Форум охотников России

О запрете охоты с собаками без родословной


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

Вы гражданин, нас к чему призываете? Эдак на ваш манер в России и половины населения не останется, мало ли нас где пытаются надурить, начиная с рынков и магазинов, и кончая телевидением, и собственным правительством. Так нельзя, энаете ли, людскими ресурсами разбрасываться, тут вам не Китай. Кто же нам стареньким пенсию платить станет? :D И потом какой расход гвоздей не по назначению, какой ущерб строительному делу. Давайте все же искать более цивилизованный подход к решению проблем.

Поддерживаю , гвозди надо экономить. Предлагаю повесить синоптиков , чтоб можно было хоть направление ветра правильно определять. :D
Ссылка на комментарий
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОлегВД

    34

  • Glasha

    31

  • wudjavr

    21

  • Вологодский

    20

Топ авторов темы

Вот что писал П.М. Мачеварианов в книге "Записки псового охотника" 130 лет назад :

"Истинный псовый охотник смотрит на охоту, как на науку; строго держится всех ее правил, соблюдение которых и составляет гармонию, порядок и доставляет удовольствие в охоте. Он неутомимо заботится об усовершенствовании всего состава своей охоты: всегда имеет кровных, породистых, красивых, статных и резвых борзых собак, послушную, слаженную, добывчивую, паратую, в совершенстве съезженную и не стромчивую стаю гончих, быстрых, крепких, досужих коней и считает наслаждением травлю зверей. Но все-таки он любит собак несравненно более, нежели собственно травлю. С каким неусыпным вниманием печется он о воспитании щенков и заботится о сохранении той породы собак, которая вмещает в себя все необходимые наружные и полевые достоинства. Их родословная ведется у него со строгой аккуратностью. Выборзка и вообще собаку некровную и непородистую он ценит ни во что, как бы она в поле лиха ни была, потому что от такой собаки, несмотря на ее лихость, нельзя ожидать приплода с теми же полевыми достоинствами, которыми обладает она: это доказано и утверждено многими опытами. Истинный охотник с презрением смотрит на зверодавов и шкуропромышленников; не терпит езды в неспособное для зверя время или когда зверь бывает слаб; но уж зато, если затравит цвелого русака, выкунелую лисицу или матерого волка, то с треском и блеском! Мастерски выкажет все достоинства своих собак и приведет в совершенный восторг зрителей, охотников в душе." (с)

Без комментариев

Ссылка на комментарий

Несомненно красиво, но мы ближе к земле, потому работал бы пёс и ладно.

Люблю охоту с гончими, вот где важен процесс! добыча уходит на последний план, но всёравно желанна

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я охочусь с гончими уже 12 лет, и с каждым годом убеждаюсь, что нашего брата все больше зажимают, а в последнее время совсем беда. Куда не подайся везде копыта! Что касается статьи, охоту с гончими я любую отстаивать буду и какая разница с родословной или без. Да возьму я с собой кота Ваську натаскаю по зайцу, будет бегать за ним и орать ))) кому какое дело, есть у него родословная или нет!?

Ссылка на комментарий

Купил щенка лайки без документов.Вырос красавец пёс с хорошими рабочими качествами. Поехал на областную выставку. Выставил на подтверждение породы. В ринге стояли двенадцатыми.Потом стали вторыми. Потом подошли к судье что-то пошептали и стали мы четвёртыми.Но я не в обиде.Привёз в общество документ о подтверждении породы,получил паспорт (общества).И спокойно охочусь.А если подтвердить тремя дипломами рабочие качества,то можно завести родословную. А вообще я не представляю как на меня можно воздействовать если я охочусь с сабакой без документов? Если комуто предьявляли опишите как это было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вообще я не представляю как на меня можно воздействовать если я охочусь с сабакой без документов?

По правилам охоты с лайкой ( да и с любой собакой) в разрешенные сроки никак.

Легашатникам открывают летнюю охоту по перу на две недели раньше общего открытия. Документы на собаку нужны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По правилам охоты с лайкой ( да и с любой собакой) в разрешенные сроки никак.

Легашатникам открывают летнюю охоту по перу на две недели раньше общего открытия. Документы на собаку нужны.

Я так понимаю, щенячка не пойдёт? Нужно ехать в общество и получать родословную?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я так понимаю, щенячка не пойдёт? Нужно ехать в общество и получать родословную?

Справка о происхождении охотничьей собаки (РОРС) --официальный документ, пойдет. . Её обменяют в клубе на "Свидетельство на охотничью собаку" только после получения собакой полевого диплома. Пока ещё по существующим Правилам охоты ограничений для собак без полевых дипломов нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Справка о происхождении охотничьей собаки (РОРС) --официальный документ, пойдет. . Её обменяют в клубе на "Свидетельство на охотничью собаку" только после получения собакой полевого диплома. Пока ещё по существующим Правилам охоты ограничений для собак без полевых дипломов нет.

Спасибо, а то всё времени нет съездить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, а то всё времени нет съездить.

Если есть полевые дипломы лучше не затягивать. Получение ВПКОС тоже потребует времени.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, а то всё времени нет съездить.

Если у Вас щенячка РОРС.

Щенячки РКФ необходимо обменять на Родословную РКФ до достижения собакой возраста в 18 месяцев

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если есть полевые дипломы лучше не затягивать. Получение ВПКОС тоже потребует времени.

Если у Вас щенячка РОРС.

Щенячки РКФ необходимо обменять на Родословную РКФ до достижения собакой возраста в 18 месяцев

До полевых дипломов нам ещё расти и расти. А вот щенячка от куда не помню, нужно посмотреть. Спасибо что предупредили.

Ссылка на комментарий

До полевых дипломов нам ещё расти и расти. А вот щенячка от куда не помню, нужно посмотреть. Спасибо что предупредили.

Если щенячка охотничья ( четырехколенка ) , то с обменом на Свидетельство на охотничью собаку -без полевого диплома не заморачивайтесь , ни кто свидетельство не даст. Так как собака пока не является ( официально ) охотничьей.
Ссылка на комментарий

Первоначальный документ на щенка-это (щенячка) справка о происхождении собаки. В ней указывается:- порода, кличка,пол,масть,дата рождения,заводчик,хозяин,номер,клеймо,кабель и его предки,сука иеё предки. Если собака приобреталась за границей ,то в той стране где приобреталась собака выдаётся паспорт международного оброзца,который нужно зарегестрировать в РКФ. Это ПЕРВЫЙ вариант. ВТОРОЙ вариант.Это таже щенячка, но выданная в охотничьем обществе которое регестрировало вязку.Но возможно без клейма. Когда собака подростёт,то чтобы выйти сней на охоту вам нужно зарегестрировать вашу собачку в обществе в котором вы состоите. Там вам выдадут Свидетельство на охотничью собаку. В нём на титульной стороне указано общество выдавшее сведетельство.Секция чистокровного охотничьего собаководства,номер и фотография собаки.Далее в нём указано-порода,кличка,пол,окрас,дата рождения,кому пренадлежит,адрес владельца,подписи председателя общества и кинолога.Далее-родословная,графа вкоторой указывоются оценки на выставках и выводках.Результаты полевых испытаний,состязаний. Если вы захотите учавствовать.Племенное использование.Вакцинации.Сведения о перерегистрации,которая проходит каждый год. Вот с ним и на охоту. ТРЕТИЙ-это если у вас собака без родословной.То на выставку на подтверждение породы.А потом в общество для получения сведетельства.Только соответственно без родословной и без права племенного использования.Если получите три диплома на плевых испытаниях, то разрешат и племенную вязку. Даже если у вас документы РКФ на охоту выходить с документами общества.А иначе как они с вас денежку возьмут. У нас так может у когото иподругому.

Ссылка на комментарий

ТРЕТИЙ-это если у вас собака без родословной.То на выставку на подтверждение породы.А потом в общество для получения сведетельства.Только соответственно без родословной и без права племенного использования.Если получите три диплома на плевых испытаниях, то разрешат и племенную вязку.

С этого места пожалуйста по-подробней... для любых это пород?, на каких выставках? На племя не претендую, но охотиться на пару недель пораньше не плохо так было бы... Папа-мама с родословными, вязка внеплановая или может владелец суки не захотел оформлять доки в итоге потомки - вне закона...

Ссылка на комментарий

Впрочем я так и не пойму: если собака работает, то в чем разница с родословной она или нет... и почему нельзя охотиться на пару недель раньше? И чем она хуже (с точки зрения охоты и дичи) не натасканой и не работающей, но с родословной собаки...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Впрочем я так и не пойму: если собака работает, то в чем разница с родословной она или нет... и почему нельзя охотиться на пару недель раньше? И чем она хуже (с точки зрения охоты и дичи) не натасканой и не работающей, но с родословной собаки...

Хрен с ней раньше, пусть в общий срок! Но если собака двортерьер работает, а породистая дипломы зарабатыват, то я лучше с двортерьером! Благо опыт положительный есть!

Ссылка на комментарий

Пришол в общество.Хочу зарегестрировать охотничью собаку.(неважно какая порода). Документы? Нету. Да я вам её покажу. Я не зксперт. А что делать? Тогда-то будет выстовка вот туда приводите,на подтверждение породы.Дождался привёл.Эксперт выдал диплом, что моя собака соответствует породе и заняла такое-то место в ринге. И вот имея на руках заключение эксперта,что моя собака соответствует породе( к примеру з.с.лайки),в общество.

Ссылка на комментарий

Почему нельзя охотится без докумептов, незнаю. И что мне могооут сделать? Не выдать путёвку в следующий раз? Не . знаю. Лутше документы сделать.У меня все собаки с документами.А что это за две недели? У нас такого нет.А может я не знаю.

Ссылка на комментарий

Пришол в общество.Хочу зарегестрировать охотничью собаку.(неважно какая порода). Документы? Нету. Да я вам её покажу. Я не зксперт. А что делать? Тогда-то будет выстовка вот туда приводите,на подтверждение породы.Дождался привёл.Эксперт выдал диплом, что моя собака соответствует породе и заняла такое-то место в ринге. И вот имея на руках заключение эксперта,что моя собака соответствует породе( к примеру з.с.лайки),в общество.

Чистопородного двортерьера на какую выставку вести? не иначе как кошек
Ссылка на комментарий

Витас. Разговор идёт не о дворнягах, а о охотничих собаках неплановой вязки,без документов. И как на них получить в обществе свидетельство. Читайте внимательней. Пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Витас. Разговор идёт не о дворнягах, а о охотничих собаках неплановой вязки,без документов. И как на них получить в обществе свидетельство. Читайте внимательней. Пожалуйста.

Может быть я ошибаюсь, но мне казалось, что внеплановая вязка - это когда сука повязалась не известно с каким кобелём. А если это известно, да к тому же и кобель оказался той же породы что и сука, да ещё с документами о происхождении, то тогда чем такая вязка отличается от плановой? Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий

Может быть я ошибаюсь, но мне казалось, что внеплановая вязка - это когда сука повязалась не известно с каким кобелём. А если это известно, да к тому же и кобель оказался той же породы что и сука, да ещё с документами о происхождении, то тогда чем такая вязка отличается от плановой? Или я что-то не так понял?

Пример. Я собипраюсь повязать собаку. Заранее иду в общество и заявлчю об этом. Они смотрят документы собак, чтобы небыли родствинниками. Разрешают вязку.Или могут предложить с кем повязать. Когда получаеш щенячки, предявляеш щенков, идокументы родителей. Это плановая. А если хозяин прозевал или специально нерегестрировал вязку в обществе,то это неплановая, и документов небудет.
Ссылка на комментарий

Пример. Я собипраюсь повязать собаку. Заранее иду в общество и заявлчю об этом. Они смотрят документы собак, чтобы небыли родствинниками. Разрешают вязку.Или могут предложить с кем повязать. Когда получаеш щенячки, предявляеш щенков, идокументы родителей. Это плановая. А если хозяин прозевал или специально нерегестрировал вязку в обществе,то это неплановая, и документов небудет.

Друг мой, не ищите сложностей там, где их нет. Никто не в праве запретить вам вязать собаку с тем кобелём, который вам понравился. Предложить варианты могут, но требования выдвигать не в праве. А разобраться в документах и посмотреть нет ли там близкородственных связей, и вам самому вполне по силам. Организовывая вязку, вы с владельцам кобеля составляете "акт вязки", в котором прописываете условия этого действия. Кинолог Общества подключается к этому процессу лишь тогда, когда родятся щенки. Раньше соваться ему в этот процесс нет никакого смысла, т.к. вязка - это ещё не гарантия рождения щенков. Вот когда они появятся, вы берёте акт вязки и документы родителей и идёте к кинологу, ведущему племенную работу в Обществе. Он осматривает щенков и, в случае если они внешне соответствуют породе, принимает у вас доки для оформления щенячек. Поэтому любая вязка, соответствующая требованиям селекционной, племенной работы, которую вы запланировали, считается плановой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх