Перейти к содержанию
Форум охотников России

О запрете охоты с собаками без родословной


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

Пример. Я собипраюсь повязать собаку. Заранее иду в общество и заявлчю об этом. Они смотрят документы собак, чтобы небыли родствинниками. Разрешают вязку.Или могут предложить с кем повязать. Когда получаеш щенячки, предявляеш щенков, идокументы родителей. Это плановая. А если хозяин прозевал или специально нерегестрировал вязку в обществе,то это неплановая, и документов небудет.

Т.Е. Вы считаете, что родственники это плохо? Все прямо наоборот: инбридинг - основа селекции, чтобы закрепить определанные качества используют даже близкий инбридинг, вяжут например мать с сыном.

И что значит: хозяин прозевал, с кем прозевал, какие гарантии? Сука, хозяин которой один раз прозевал, для дальнейшего племенного использования исключается, от нее в дальнейшем не могут быть получены породные щенки.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОлегВД

    34

  • Glasha

    31

  • wudjavr

    21

  • Вологодский

    20

Топ авторов темы

Витас. Разговор идёт не о дворнягах, а о охотничих собаках неплановой вязки, без документов.... Читайте внимательней. Пожалуйста.

Это и есть дворняга.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может быть я ошибаюсь, но мне казалось, что внеплановая вязка - это когда сука повязалась не известно с каким кобелём. А если это известно, да к тому же и кобель оказался той же породы что и сука, да ещё с документами о происхождении, то тогда чем такая вязка отличается от плановой? Или я что-то не так понял?

Все правильно понимаете, внеплановая вязка это когда две собаки одной породы повязались "без высочайшего на то соизволения членов собачьих организаций". Т.е ими не запланированно. С одной стороны ничего страшного, а с другой, а вдруг они близкая родня - что не есть гуд..... для охоты ничего страшного, а для породы увы.... поэтому таких собак не регистрируют обычно.

Glasha, а на счет имбридинга все так, но не совсем..... да для закрепления породных качеств используют близко родственное скрещивание, но потом тщательно отслеживают, что бы у появившихся щенков ни в коем случае при их вязках не было даже намека на дальних родственников, и так далее много, много поколений. Это хорошо лишь один раз и потом строгая родствено-половая изоляция. Иначе вместо положительного только один вред выходит.

викшв, собаки без документов, появившиеся на свет при внеплановых вязках - уже не охотничьи их никто таковыми не признаёт, это так "ублюдки". Вот такие жестокие правила в собачьем мире установили люди их разводящие.

А в этой теме и идет как раз разговор об возможности использования на охоте тех псов, совсем без породных или внепланово на свет появившихся, если хозяин хочет и натаскал их, да и собачки работают, вопреки запретам тех, кто только за охоту только с чистокровными, породистыми охотничьими собаками, которые вполне вероятно и не работают вовсе в отличии от двортерьера дяди Васи, с которым он всю жизнь проохотился, а ему теперь хотят это запретить.

Ссылка на комментарий

А в этой теме и идет как раз разговор об возможности использования на охоте тех псов, совсем без породных или внеплановых на свет появившихся, если хозяин хочет и натаскал их да и собачки работают, вопреки запретам тех, кто только за охоту с чистокровными породистыми охотничьими собаками, которые вполне вероятно и не работают вовсе в отличии от двортерьера дяди Васи, с которым он всю жизнь проохотился, а ему теперь хотят запретить.

Подход к этому в разных странах - разный, хуже всего , что у нас пока нет НИКАКОГО подхода. Пример:

Украина - владельцы собак , имеющих диплом по определенной дичи, получают право охоты в дни закрытые для остальных, как они говорят, очень серьезный стимул

Евросоюз, германия на пример: На охоте может использоваться только собака имеющая диплом по данному виду, но это может собака любой породы или беспородная, к испытаниям допускаются все, ветпаспорт обязателен.

Кому интересно - можно прочитать здесь: http://www.drahthaar...40-00&Itemid=59

Лисовин Все зависит только от степени, у кроссов результат всегда не предсказуем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подход к этому в разных странах - разный, хуже всего , что у нас пока нет НИКАКОГО подхода. Пример:

Украина - владельцы собак , имеющих диплом по определенной дичи, получают право охоты в дни закрытые для остальных, как они говорят, очень серьезный стимул

Евросоюз, германия на пример: На охоте может использоваться только собака имеющая диплом по данному виду, но это может собака любой породы или беспородная, к испытаниям допускаются все, ветпаспорт обязателен.

Кому интересно - можно прочитать здесь: http://www.drahthaar...40-00&Itemid=59

Лисовин Все зависит только от степени, у кроссов результат всегда не предсказуем.

У нас в Белгородской обл.,владельцам гончих имеющим полевые испытания,при доплате 100р.(один платеж при покупке путевки),предоставляется два дополнительных охотничих дня в неделю.А раньше еще и открывали охоту на две недели раньше,но каждый год поразному.
Ссылка на комментарий

Я так понял, чтобы легализовать собаку начинать надо с клуба (секции), или сразу на выставку мол хочу что бы провели оценку предоставленной собаки на соответствие породе... на сколько я слышал такую оценку нужно иметь не менее трех разными экспертами...

Жаль что у нас подход не Германский а чисто свой иной...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это и есть дворняга.

плановая вязка проводится в клубе где стоит на учете ваша собака

кинолог клуба подбирает пару вашей собаке оформляет вязку

делает отбраковку помета клеймит и оформляет щенячьи карточки

которые впоследствии меняют на родословную существует график вязок

и вам никто не будет вязать суку если вы хотите повязать не вовремя

раньше было- сука не младьше2лет и старше 8(исключительных случаях -супер чемпион)

а график вязок (2-1-2-1-1)

все что вязалось кроме графика-внеплановая вязка

СОБАКА

Ссылка на комментарий

Витас. Разговор идёт не о дворнягах, а о охотничих собаках неплановой вязки,без документов. И как на них получить в обществе свидетельство. Читайте внимательней. Пожалуйста.

Тема не только о породистых псах, ещё бывают метисы и даже дворняги рабочие, какова простите уя нельзя с ними охотится? кто сказал что балонка не охотничья порода? есть видео, там тёте гусей кудрявая подаёт - да ещё как!

Да и вообще бред а не запрет, если псина работает то это и есть проявление охотничей породы!

Ссылка на комментарий

Это и есть дворняга.

Простите, я правильно вас понял; если вязка не оформлялась, документов нет, значит пёс дворянин? даже если родители чистых кровей?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Простите, я правильно вас понял; если вязка не оформлялась, документов нет, значит пёс дворянин? даже если родители чистых кровей?

Все верно чистокровной собакой таковая не является и привилегий на охоту в отличии от её именитых сородичей не имеет, хотя именитые могут быт посредственными псами, а этот "дворянин" уникальным. Но таковы законы. Шут с ним с признанием породистости, а вот почему в нашей стране теперь с ними охотится нельзя удивляет, вернее не удивляет - все закономерно, заинтересованные лица явно пролоббировали.....

Ссылка на комментарий

плановая вязка проводится в клубе где стоит на учете ваша собака

кинолог клуба подбирает пару вашей собаке оформляет вязку

делает отбраковку помета клеймит и оформляет щенячьи карточки

которые впоследствии меняют на родословную существует график вязок

и вам никто не будет вязать суку если вы хотите повязать не вовремя

раньше было- сука не младьше2лет и старше 8(исключительных случаях -супер чемпион)

а график вязок (2-1-2-1-1)

все что вязалось кроме графика-внеплановая вязка

Пытался осмыслить написанное - не удалось. Как это понимать : "существует график вязок

и вам никто не будет вязать суку если вы хотите повязать не вовремя"??? или это "а график вязок (2-1-2-1-1)".

План вязок вещь достаточно условная... Ну были у меня мысли свою суку повязать, а я передумал. или наоботор. Не планировал, но появилась возможность и решил. Желание владельца повязать отличную суку ВСЕГДА будет вопринято секцией на ура и на все графики наплюют.

Ссылка на комментарий

Простите, я правильно вас понял; если вязка не оформлялась, документов нет, значит пёс дворянин? даже если родители чистых кровей?

Да, правильно. Племенная работа - дело серьезное. Не любая собака "чистых кровей" достойна быть производителем.

Ссылка на комментарий

Милорды! Вы рисуете в своих рассуждениях правильную, но уж очень идеалистическую картину: "так можно, а вот так нельзя". В жизни же всё гораздо проще. Не все владельцы охотничьих собак состоят в клубах, тем более где-то в отдалённых районах. Как правило, владелец суки сам подбирает своей собачке жениха. И вполне достаточно, чтобы у него были хоть какие-нибудь документы, удостоверяющие его породность. Главный критерий при выборе "жениха" - это его рабочие качества. Поэтому, когда предлагают щенков, делают упор на то, что они рождены от рабочих производителей.

А теперь по поводу запрета охоты с беспородными собаками. Мне кажется, что скоро все именно с такими и будут охотиться, т.к. ФЗ "Об охоте..." гласит: "к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами" . Отсюда следует, что человек, находящийся в угодьях с собакой, происхождение которой неизвестно, не считается охотником, и как следствие, не попадает под административную ответственность. А от ружья незарегистрированного можно и откреститься, отбросив его в сторону или сказать, что только что тут в лесу нашёл. Странная вещь, государство словно желает того, чтобы открыть все дороги браконьеру, а законопослушного охотника зажать в рамки тисков, понуждая его перейти в разряд "партизан".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А теперь по поводу запрета охоты с беспородными собаками. Мне кажется, что скоро все именно с такими и будут охотиться, т.к. ФЗ "Об охоте..." гласит: "к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами" . Отсюда следует, что человек, находящийся в угодьях с собакой, происхождение которой неизвестно, не считается охотником, и как следствие, не попадает под административную ответственность. А от ружья незарегистрированного можно и откреститься, отбросив его в сторону или сказать, что только что тут в лесу нашёл. Странная вещь, государство словно желает того, чтобы открыть все дороги браконьеру, а законопослушного охотника зажать в рамки тисков, понуждая его перейти в разряд "партизан".

Вооот, о чем и речь.

Собака с клеймом и родословной - охотничья.

Без документов - дворняга, и товарищ егерь/инспектор идет лесом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А теперь по поводу запрета охоты с беспородными собаками. Мне кажется, что скоро все именно с такими и будут охотиться, т.к. ФЗ "Об охоте..." гласит: "к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами" . Отсюда следует, что человек, находящийся в угодьях с собакой, происхождение которой неизвестно, не считается охотником, и как следствие, не попадает под административную ответственность. А от ружья незарегистрированного можно и откреститься, отбросив его в сторону или сказать, что только что тут в лесу нашёл. Странная вещь, государство словно желает того, чтобы открыть все дороги браконьеру, а законопослушного охотника зажать в рамки тисков, понуждая его перейти в разряд "партизан".

Выпускают недоработанную сырятину в виде ФЗ. Если внимательно прочитать, то сразу вопрос "А какие собаки считаются собаками охотничьих пород?". Где приложение к ФЗ с разъяснениями. Где нормальное деловое отношение к терминологии. Им пофигу, прокукарекали, а дальше хоть рассвет не вставай. И начинаются затем тёрки с орлёными фуражками, многомесячные дебаты в интернете и т.д. Открываю "Правила дорожного движения" -- всё понятно. Открываю ФЗ -- и начинается.

Ссылка на комментарий
Гость СтреляюНаОщупь

Выпускают недоработанную сырятину в виде ФЗ. Если внимательно прочитать, то сразу вопрос "А какие собаки считаются собаками охотничьих пород?". Где приложение к ФЗ с разъяснениями. Где нормальное деловое отношение к терминологии. Им пофигу, прокукарекали, а дальше хоть рассвет не вставай. И начинаются затем тёрки с орлёными фуражками, многомесячные дебаты в интернете и т.д. Открываю "Правила дорожного движения" -- всё понятно. Открываю ФЗ -- и начинается.

Это точно.:(

Ссылка на комментарий

Да, правильно. Племенная работа - дело серьезное. Не любая собака "чистых кровей" достойна быть производителем.

Производителем в питомнике! Как выше писал Поляк; простому охотнику по барабану родословные, а учитывая дурацкий закон нас приравняли к брекам, пусть теперь докажут что я с собакой охочусь! выгуливаю я её в лесу:)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот в том то и дело, что породистой может стать практически любая собака из внеплановой вязки, все зависит от полноты налитого стакана, я сам неоднократно видел как это происходит, не буду говорить где и когда, но такие случаи имеют место быть!

Ссылка на комментарий

Из всего выше сказанного сделал вывод: "А фиг с ней с родословной - работает и слава богу!!! Пусть радует меня и моих товарищей по увлечению! А не получилось ежели чего - так ведь ни кто не узнает... Обкатаю свои навыки с "не породным" дратхааром-двортерьером и по истечении времени она обучит дратхаара с родословной... и будет у меня две собаки породы дратхаар - с доками и нет"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не стал перечитывать всю тему, просто прокомментирую вопрос поставленный топикстартером, возможно, что кого-то повторю.

И так.

Закон о животном мире и правила добывания охотничьих ресурсов конкретно указывают какие доки нужны при охоте с собакой. Для собы беспородной это будет ВЕТПАСПОРТ с отметкой о вакцинации против бешенства.

Ранее, охота с породистой собой, давала право на основании доков о происхождении на двойную норму добычи и открытии сезона на две недели раньше- что было прописано в соответствующих документах, потом правила ужесточили, и стали требовать не только доки о происхождении, но и дипломы по той дичи, на которую вы брали путевку. Теперь этих правил не существует. А посему никакой, сцуко, разницы, породна ли ваша соба, или внепланова и помешана, НЕ ИМЕЕТ! Разница лишь в том, как вы понимаете, что соба без справки о происхождении не может участвовать в выставках, испытаниях, и состязаниях. А Лисовин прав, доки делают, любые, в том числе и подставные дипломы... Очень интересно бывает пересмотреть запись об испытаниях, где зафиксированы все , допустим три, диплома по перепелу, а через год-другой обнаруживается, что еще по крайней мере пять собак имеют дипломы с того мероприятия :8: ... РОССИЯ ОДНАКО....!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Закон о животном мире и правила добывания охотничьих ресурсов конкретно указывают какие доки нужны при охоте с собакой. Для собы беспородной это будет ВЕТПАСПОРТ с отметкой о вакцинации против бешенства.

Ранее, охота с породистой собой, давала право на основании доков о происхождении на двойную норму добычи и открытии сезона на две недели раньше- что было прописано в соответствующих документах, потом правила ужесточили, и стали требовать не только доки о происхождении, но и дипломы по той дичи, на которую вы брали путевку.

Слышал в молодости от стариков, что в старые времена на породистую собаку давали дополнительную жил.площадь. Также говорили, что породистые охотничьи собаки пользовались привилегией проезда в городском наземном транспорте на задней площадке.

Ну и по поводу "запрета охоты с собаками без родословных". Пусть и с повторением, но задам вопрос:" В каких федеральных законах, правилах и т.д. установлен этот запрет?". Я не смог найти. Может есть какие-либо решения общественных организаций типа РКФ, МООиРа и т.д.? Но даже если они и есть, то основанием для запретов они не могут быть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я помню раньше собака должна была вписана в охот.билет ,то что сейчас требуют вет. паспорт ,то его можно сделать и собе без родословной,так же если соба соответствует стандарту данной породы то без проблем можно сделать нулевую родословную (без права вязок то есть размножать нельзя) и ни каких проблем ,ну уж если у вас явный дворохотник то тут уж придется прибегать к хитростям типа на прогулку взял.Наши законы меняют чуть не каждый день ,порой даже и не слыхал о новом введении ,а они уже новый строчат.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я помню раньше собака должна была вписана в охот.билет ,то что сейчас требуют вет. паспорт ,то его можно сделать и собе без родословной,так же если соба соответствует стандарту данной породы то без проблем можно сделать нулевую родословную (без права вязок то есть размножать нельзя) и ни каких проблем ,ну уж если у вас явный дворохотник то тут уж придется прибегать к хитростям типа на прогулку взял.Наши законы меняют чуть не каждый день ,порой даже и не слыхал о новом введении ,а они уже новый строчат.

Тут ты не прав дружище! Согласно правил кинологии ТОЛЬКО СУКА ВЫСШИХ ЭКСТЕРЬЕРНЫХ качеств, не имеющая родословной, может ДОПУСТИТЬСЯ к ОДНОЙ вязке, для изучения ее потомков. Если она передаст породные признаки, то тогда есть шанс получения родословной как суки-родоночальницы. Но это отдельная процедура!

ЗАПРЕТА на охоту с собой бенз родословной НЕТ! Для таких соб на охоте достаточно только ВЕТПАСПОРТА, а об этом уже писал.

РОДОСЛОВНАЯ дает вам право на плановую вязку в клубе, и принятие участия во всевозможных офиц. выставках и прочих мероприятиях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы наверное еще не читали ,я уже выкладывал не помню где ,повторюсь.

2048UDT.jpg

Не знаю как у РОРС ,но там без родословной и т.д. тоже не допускаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх