Перейти к содержанию
Форум охотников России

О запрете охоты с собаками без родословной


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и славно, за псом своим слежу, все прививки в срок а как иначе? бешенства никто не отменял. А вот ветпаспорт с собой не ношу, хватает обязательных портянок чтоб ещё о сохранности дополнительного документа думать

Ссылка на комментарий
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОлегВД

    34

  • Glasha

    31

  • wudjavr

    21

  • Вологодский

    20

Топ авторов темы

Значит открывается охота болотно-луговую скажем 01 августа. Прихожу к председателю и спрашиваю путевку на охоту с легавой. Он- давай доки, я ему- веткнижку со всеми отметками... и все? И он выпишет? Или может еще чего спросит... Например Где родословная? я нету... Он- тогда, батенька, вам нельзя... а я ему- где написано? или как-то по другому?

Может я чего не понял?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот и славно, за псом своим слежу, все прививки в срок а как иначе? бешенства никто не отменял. А вот ветпаспорт с собой не ношу, хватает обязательных портянок чтоб ещё о сохранности дополнительного документа думать

В данном случаи во время проведения охоты, главным доком для собы является ВЕТПАСПОРТ а не ее родослосная, дипломы или справка о происхождении!!! Собака без ветпаспорта в охотугодьях подлежит отлову.

Вот выдержка из правил добывания объектов животного мира в Алтайском крае:

5. Охота с собаками. Нагонка, натаска и притравка собак

5.1. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли охотничьих животных разрешается использование охотничьих собак.

5.2. Собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть привиты против бешенства, о чем у владельца собаки должен иметься соответствующий документ.

5.3. Натаска, нагонка и притравка собак в охотничьих угодьях разрешается в установленные сроки охоты на данный вид дичи.

Вне сроков охоты нагонка, натаска и притравка собак может производиться только на специально отведенных для этих целей участках охотничьих угодий и на специальных притравочных станциях.

Границы участков для нагонки, натаски и притравки собак, правила проведения их нагонки, натаски и притравки в угодьях, предоставленных юридическим лицам для осуществления долгосрочного пользования охотничьими животными, устанавливаются данными юридическими лицами по согласованию с уполномоченным государственным органом; в угодьях общего пользования — уполномоченном государственным органом.

Натаска, нагонка и притравка собак на этих участках производится по специальным разрешениям, выдаваемым охотпользователям уполномоченным государственным органом.

Притравка собак по лисице, барсуку, кабану и медведю в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях.

5.4. При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи.

Применение других собак на весенней охоте не разрешается.

5.5. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в наморднике или на поводке, за исключением случаев охоты, натаски или нагонки.

5.6. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы участка, на который у гражданина имеется разрешение на право производства охоты, владелец собаки при поиске и отлове ее на другой территории обязан находиться с разобранным, разряженным и зачехленным оружием.

5.7. Владелец собаки несет ответственность за ущерб, причиненный охотничьим животным его собакой, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.5. Охота с собаками. Нагонка, натаска и притравка собак

5.1. При проведении охоты для отыскивания, преследования и ловли охотничьих животных разрешается использование охотничьих собак.

5.2. Собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть привиты против бешенства, о чем у владельца собаки должен иметься соответствующий документ.

5.3. Натаска, нагонка и притравка собак в охотничьих угодьях разрешается в установленные сроки охоты на данный вид дичи.

Вне сроков охоты нагонка, натаска и притравка собак может производиться только на специально отведенных для этих целей участках охотничьих угодий и на специальных притравочных станциях.

Границы участков для нагонки, натаски и притравки собак, правила проведения их нагонки, натаски и притравки в угодьях, предоставленных юридическим лицам для осуществления долгосрочного пользования охотничьими животными, устанавливаются данными юридическими лицами по согласованию с уполномоченным государственным органом; в угодьях общего пользования — уполномоченном государственным органом.

Натаска, нагонка и притравка собак на этих участках производится по специальным разрешениям, выдаваемым охотпользователям уполномоченным государственным органом.

Притравка собак по лисице, барсуку, кабану и медведю в закрытые для охоты сроки производится только на притравочных станциях.

5.4. При добывании вальдшнепов на вечерней тяге разрешается применение легавых собак, спаниелей и ретриверов для розыска и подачи битой дичи.

Применение других собак на весенней охоте не разрешается.

5.5. Все собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны быть в наморднике или на поводке, за исключением случаев охоты, натаски или нагонки.

5.6. В случае, если при охоте собака угнала зверя за пределы участка, на который у гражданина имеется разрешение на право производства охоты, владелец собаки при поиске и отлове ее на другой территории обязан находиться с разобранным, разряженным и зачехленным оружием.

5.7. Владелец собаки несет ответственность за ущерб, причиненный охотничьим животным его собакой, кроме случаев натаски и нагонки, проводимых в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит открывается охота болотно-луговую скажем 01 августа. Прихожу к председателю и спрашиваю путевку на охоту с легавой. Он- давай доки, я ему- веткнижку со всеми отметками... и все? И он выпишет? Или может еще чего спросит... Например Где родословная? я нету... Он- тогда, батенька, вам нельзя... а я ему- где написано? или как-то по другому?

Может я чего не понял?

Если пес с документами и с дипломами охота на бол. луговую открывается раньше на две недели.Если без- то в установленные сроки.(До возраста песы до 2,6 года можно без диплома.)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Значит открывается охота болотно-луговую скажем 01 августа. Прихожу к председателю и спрашиваю путевку на охоту с легавой.

А почему именно с указанием, что с легавой? Пожалуйста, охотьтесь без неё, или с ней, с лайкой и пр. собами. Ваша цель охота. Поэтому приходите, выписываете путевку (разрешение) и идите в поля-болота. Но если вы вдруг взяли с собой легаша, бультерьера или чау-чау- будьте добры, покажите ветпаспорт и все! А вот если вы пошли на состязания, испытания или выстовку- покажите справку о происхождении или паспорт на собу(родословную)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если пес с документами и с дипломами охота на бол. луговую открывается раньше на две недели.Если без- то в установленные сроки.(До возраста песы до 2,6 года можно без диплома.)

А где это прописано? Ссылку покажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А где это прописано? Ссылку покажите пожалуйста!

Читал в РОГ так что с сылками проблема.Попробуйте с дворянином взять путевку на открытие по бол. луговой на две недели раньше .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читал в РОГ так что с сылками проблема.Попробуйте с дворянином взять путевку на открытие по бол. луговой на две недели раньше .

А чего пробовать-то??? В законе нет понятия раньше и позже! Сезон открывается на основании ФЗ (где сроки четко регламентированы), а далее следует ПОСТАНОВЛЕНИЯ органа вашей местной власти, вот если там прописано, что с собами на 2недели раньше, то да! Но такого писать не могут, потому что ФЗ такой нормы не предусматривает!!! Вот раньше такое было!

Так что- прочитали в газете что ваш губер или мэр, или кто там еще ПРИКАЗал, что охота открывается 10августа- смело идите и пишите заявление на выдачу разрешения, и никакая родословная вам не нужна! А РОГ- это РОГ, а не гос власть

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чего пробовать-то??? В законе нет понятия раньше и позже! Сезон открывается на основании ФЗ (где сроки четко регламентированы), а далее следует ПОСТАНОВЛЕНИЯ органа вашей местной власти, вот если там прописано, что с собами на 2недели раньше, то да! Но такого писать не могут, потому что ФЗ такой нормы не предусматривает!!! Вот раньше такое было!

Так что- прочитали в газете что ваш губер или мэр, или кто там еще ПРИКАЗал, что охота открывается 10августа- смело идите и пишите заявление на выдачу разрешения, и никакая родословная вам не нужна! А РОГ- это РОГ, а не гос власть

Так и идите с 10 августа ,а я со своим легашем пойду с 25 июля всегда так было и будет.И местная и прочая власть здесь абсолютно не причем.Это уже сто лет действует или вы не в теме?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так и идите с 10 августа ,а я со своим легашем пойду с 25 июля всегда так было и будет.И местная и прочая власть здесь абсолютно не причем.Это уже сто лет действует или вы не в теме?

:) а Вы в курсе, что у нас регионы разные??? В Алтайском крае открывается в последнюю субботу авгаста (10 я для примера привел... думал вы в теме :) ). Интересно было бы представить как Вы пойдете на охоту двумя неделями раньше, если открытие двумя неделями позже!? :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И местная и прочая власть здесь абсолютно не причем.

Упс... подправил

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=85353;p=4

Почитайте на досуге...

Изменено пользователем Liss
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://www.consultan...se=LAW;n=110572

Почитайте на досуге...

Спасибо за ликбез .Ничего нового для себя не прочитал.Все о чем я говорил выше прописано в любезно предоставленной Вами ссылке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все о чем я говорил выше прописано в любезно предоставленной Вами ссылке.

2. Летне-осеннее добывание болотно-луговой, боровой, степной и полевой дичи с легавыми и спаниелями разрешается на 2 недели раньше установленных сроков.

(примечание 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видим ключевое слово: разрешается . А для того что бы это право вступило в законную силу, его должны "АКТИВИРОВАТЬ" на местах постановлением главы субъекта РФ, или органом уполномоченным для этих целей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2. Летне-осеннее добывание болотно-луговой, боровой, степной и полевой дичи с легавыми и спаниелями разрешается на 2 недели раньше установленных сроков.

(примечание 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.02.2009 N 171)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видим ключевое слово: разрешается . А для того что бы это право вступило в законную силу, его должны "АКТИВИРОВАТЬ" на местах постановлением главы субъекта РФ, или органом уполномоченным для этих целей!

Местная власть устанавливает или изменяет сроки открытия охоты.От этих сроков охота с легавыми и т. д. открывается на две недели раньше.Спор по моему не о чем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Местная власть устанавливает или изменяет сроки открытия охоты.От этих сроков охота с легавыми и т. д. открывается на две недели раньше.Спор по моему не о чем?

Я не спорю, а пытаюсь обьяснить как происходит процедура!

Во-первых, не местная власть решает о смещении сроков на 2недели раньше или позже, она лишь выходит с ходатайством к минприроде, и с четким обоснованием смещения сроков! Вот почему на местах редко смещают сроки адекватно природе- просто заморочек никому не нужно.

Во-вторых, местной власти дано право открытия охоты с подружейной собакой (легаши, спэньки), на две недели раньше. НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ВАМ ДАДУТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ! Так вот у нас по постановлению губернатора Алт.края от 12.08.2011 №443, этого права не дали! И принеси хоть стопку дипломов, жетонов, родословных-НИ ОДИН охотник в Алтайском крае раньше положенного срока на охоту не вышел!

Вообще, слышал, что эти полномочия (открытие охоты с собами по перу, пушнине и пр.)хотят передать охотпользователю, но чую что мало кто позволит "собачникам" выйти в угодья раньше чем основная масса охотников...

ст.16. Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород и ловчие птицы.

Добывание объектов животного мира с собаками осуществляется в сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.

ст.17. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации вправе осуществить корректировку сроков добывания объектов животного мира в пределах 2 недель раньше или 2 недель позже установленных сроков с учетом изменения сроков миграции и воспроизводственных циклов животных в связи с изменением климатических условий в конкретном году.

Изменено пользователем Liss
Ссылка на комментарий

Из всего выше сказанного сделал вывод: "А фиг с ней с родословной - работает и слава богу!!! Пусть радует меня и моих товарищей по увлечению! А не получилось ежели чего - так ведь ни кто не узнает... Обкатаю свои навыки с "не породным" дратхааром-двортерьером и по истечении времени она обучит дратхаара с родословной... и будет у меня две собаки породы дратхаар - с доками и нет"

Все не совсем так... две то собаки будут, может и три... а вот какие? "А не получилось ежели чего - так ведь ни кто не узнает..." - а Вы то знаете и если "по истечении времени она обучит дратхаара с родословной..." то будет две никчемных собаки... Использовать для натаски молодых собак среднего уровня (устойчивый Д3) нельзя, читайте классику.

Ссылка на комментарий

Местная власть устанавливает или изменяет сроки открытия охоты.От этих сроков охота с легавыми и т. д. открывается на две недели раньше.Спор по моему не о чем?

Абсолютно точно. Ни разу не отказали в выдаче путевки на 2 недели раньше, даже в местах где ни разу не был (Вологодская, Псковская, Тверская и т.д.). Обычно полистав Свидетельство говорят: "А можно подехать, посмотреть как собачки работают".

Ссылка на комментарий

Все не совсем так... две то собаки будут, может и три... а вот какие? "А не получилось ежели чего - так ведь ни кто не узнает..." - а Вы то знаете и если "по истечении времени она обучит дратхаара с родословной..." то будет две никчемных собаки... Использовать для натаски молодых собак среднего уровня (устойчивый Д3) нельзя, читайте классику.

А откуда я узнаю, что у меня без родословной работает на устойчивый Д3 ведь на испытания не пускают..., почему такая уверенность что если без доков - то сразу никчемная это не правильно с моей кочки зрения... так утрирую...

А не утвердаю, что у меня собака самородок...,

Ссылка на комментарий

А откуда я узнаю, что у меня без родословной работает на устойчивый Д3 ведь на испытания не пускают..., почему такая уверенность что если без доков - то сразу никчемная это не правильно с моей кочки зрения... так утрирую...

А не утвердаю, что у меня собака самородок...,

Вы, как планировали, на серьезные состязания хороших собачек посмотреть ездили? Если да, то разницу должны были увидеть... Пишу не только для Вас, много народу читает: использовать для натаски молодой собаки собаку среднего уровня (с непроверенными рабочими качествами и разговора нет) нельзя. Собака с Д3 не годится!!! Такая связка загубит щена с самыми лучшими врожденными качествами.

Про никчемность я не говорил, но в чудеса тоже не верю (речь только о легавых). А вот как из блестящего щена никчемность хозяева делают видел неоднократно, потому и написал...

Ссылка на комментарий

Вы, как планировали, на серьезные состязания хороших собачек посмотреть ездили? Если да, то разницу должны были увидеть... Пишу не только для Вас, много народу читает: использовать для натаски молодой собаки собаку среднего уровня (с непроверенными рабочими качествами и разговора нет) нельзя. Собака с Д3 не годится!!! Такая связка загубит щена с самыми лучшими врожденными качествами.

Про никчемность я не говорил, но в чудеса тоже не верю (речь только о легавых). А вот как из блестящего щена никчемность хозяева делают видел неоднократно, потому и написал...

Как я Вас понимаю . Самолично регулярно порчу легавых. Приводят молодых курцев и дратов , убеждаешь сначала по птице поставить , а потом по барсуку , кабану , еноту. Но не тут -то было , хозяевам видней. Барсук для их собак первичен , разрекламированный универсализм и желание идти легким путем перевешивают. А отказать я не могу , хотя очень хочется.
Ссылка на комментарий

У меня РОС.Натаскивал сам.На выставки с ней не ходил т.к брал собаку для охоты.А все эти выставки,состязания мне не нужны.Главное для меня что собака работает и я доволен.И родословную у меня не просили когда брал путевки.

Ссылка на комментарий

Как я Вас понимаю . Самолично регулярно порчу легавых. Приводят молодых курцев и дратов , убеждаешь сначала по птице поставить , а потом по барсуку , кабану , еноту. Но не тут -то было , хозяевам видней. Барсук для их собак первичен , разрекламированный универсализм и желание идти легким путем перевешивают. А отказать я не могу , хотя очень хочется.

Петр, если хозяину наплевать на свою собаку, как Вы на него повлиять можете? Они наслушаются бреда про универсальность - и вперед. Ведь если начнет рассказывать, что 2-х дупелей трудовых взял, на кого впечатление это произведет? А тут: мы вчерась в загоне кабана взяли и жучка моя отличилась, лучше лаек работает... и фотки в нос - тырц. Вот это охотник. Одни понты, а вот что собачек часто хороших губят - это жаль... Но хоть бы один такой вместо сказок открыл немецкие правила, да почитал что немцы под универсальностью понимают.

Еще хуже, когда спецы такого уровня советы начинают давать... Вон в соседней ветке учитель: легавая должна искать в пределах выстрела м на 30 и на скорости в 10 км... На осине ей место, такой легавой, а они их размножают и говорят от рабочих... Вся надежда, что разумные люди тоже читают.

Успехов.

Ссылка на комментарий

У меня РОС.Натаскивал сам.На выставки с ней не ходил т.к брал собаку для охоты.А все эти выставки,состязания мне не нужны.Главное для меня что собака работает и я доволен.И родословную у меня не просили когда брал путевки.

"Главное для меня что собака работает..." - а кто это определил? Работу эксперты видели? Сомневаюсь... У вас опыт есть? Вы уже пару ПП вырастили? Тоже нет, тогда как определили, что собака "работает"?

Ссылка на комментарий

"Главное для меня что собака работает..." - а кто это определил? Работу эксперты видели? Сомневаюсь... У вас опыт есть? Вы уже пару ПП вырастили? Тоже нет, тогда как определили, что собака "работает"?

Я уже писал в одной теме. У нас гончие рабочие , а этот просто очень большой и быстрый ( поэтому наши за его гоном не успевают ) , и голос слишком звонкий у него , поэтому наших не слышно. Все познается в сравнении. Я считал что хорошо стреляю , пока со своим тренером Дурневым НД ( рекордсменом мира на круглом стенде ) в весьма преклонном возрасте не попробовал кто лучше.
Ссылка на комментарий

Пётр, запало в память одно из ваших сообщений об отсутствии рабочих фоксов. Давно собираюсь завести собаку этой породы, но вот теперь задумался а стоит? Может посоветуете что, ну заводчика например или лучше ягда взять. Как и прежде бумаги не главное, у меня особое отношение к собакам, так что такая странность не должна вас пугать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх