Перейти к содержанию
Форум охотников России

О запрете охоты с собаками без родословной


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Читаешь порой такой бред... У всех самые рабочие собы, все перепелок ловят.. а как поедешь с вами в поле, так то погода не та, то настрой у собы не тот, то перепел запал. Основная масса из вас по перепелу-то и не охотится, одно лишь раздувание щек! Утка, а более никому и ничего не надо! Таким же образом погибли достойные легаши в Алтайском крае. А на выставках вообще делать нехрен! Собу нужно смотреть в поле- на состязаниях и испытаниях. Там все видно- и работу собы, и работу хозяина и работу жюри.

Мой вам совет, начинающие, не покупайтесь на дипломы, не покупайтесь на рассказы, не покупайтесь на экстерьерные качества- собрались брать собу, не поленитесь, посетите 3-3 мероприятия будь то по перепелу для легаша, по зайцу для гончака, для лайки по кабану и т.д, на крайний случай пересмотрите видео хозяина переглянувшейся вам собы (а у хозяина с рабочими собами такое видео есть- потому как это его ГОРДРСТЬ)- И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ! Точнее это будет задел для вашего счастья, а потом все будет зависеть от вас самих- приездка, кормежка, натаска и самое главное сама охота, не у телека и монитора а в полях, лугах и лесах!!!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОлегВД

    34

  • Glasha

    31

  • wudjavr

    21

  • Вологодский

    20

Топ авторов темы

Пётр, запало в память одно из ваших сообщений об отсутствии рабочих фоксов. Давно собираюсь завести собаку этой породы, но вот теперь задумался а стоит? Может посоветуете что, ну заводчика например или лучше ягда взять. Как и прежде бумаги не главное, у меня особое отношение к собакам, так что такая странность не должна вас пугать

С жестиками проблема огромная , с гладиками немного по-проще. Отпишите ( можно в личку , можно на форуме ) что вы вкладываете в понятие рабочий фокс , ведь у всех планки разные и я посоветую , что смогу. Теперь о бумагах- охотничий билет и путевка на охоте не главное , можно охотить и без них , но лучше когда они на руках. Или немного по- другому , если не знаешь кто ты , откуда и кто были твои родители- это не смертельно , но не приятно. Вобщем конечно помогу чем смогу , пишите.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Читаешь порой такой бред... У всех самые рабочие собы, все перепелок ловят.. а как поедешь с вами в поле, так то погода не та, то настрой у собы не тот, то перепел запал. Основная масса из вас по перепелу-то и не охотится, одно лишь раздувание щек! Утка, а более никому и ничего не надо! Таким же образом погибли достойные легаши в Алтайском крае. А на выставках вообще делать нехрен! Собу нужно смотреть в поле- на состязаниях и испытаниях. Там все видно- и работу собы, и работу хозяина и работу жюри.

Мой вам совет, начинающие, не покупайтесь на дипломы, не покупайтесь на рассказы, не покупайтесь на экстерьерные качества- собрались брать собу, не поленитесь, посетите 3-3 мероприятия будь то по перепелу для легаша, по зайцу для гончака, для лайки по кабану и т.д, на крайний случай пересмотрите видео хозяина переглянувшейся вам собы (а у хозяина с рабочими собами такое видео есть- потому как это его ГОРДРСТЬ)- И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ! Точнее это будет задел для вашего счастья, а потом все будет зависеть от вас самих- приездка, кормежка, натаска и самое главное сама охота, не у телека и монитора а в полях, лугах и лесах!!!

А Вы не бред пишите? Хорошие легаши перепелок не ловят и даже попыток ловить не делают.Говорите не покупаться на дипломы и тут же советуете смотреть собу на состязаниях -так там все с дипломами. Советуете не покупаться на "экстерьерные качества"-так это в первую очередь правильная постановка конечностей,углов и соответствие стандарту .Кривой и косой легаш на охоте много не набегает-не сможет.

P.S. Перепелов не стреляю ,утка не интересна,видео работы собы нет.

С уважением! Боб.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как я Вас понимаю . Самолично регулярно порчу легавых. Приводят молодых курцев и дратов , убеждаешь сначала по птице поставить , а потом по барсуку , кабану , еноту. Но не тут -то было , хозяевам видней. Барсук для их собак первичен , разрекламированный универсализм и желание идти легким путем перевешивают. А отказать я не могу , хотя очень хочется.

Пётр, это частные случаи., так сказать пена на поверхности. Которые всегда были, есть и будут. И никакого отношения к серьезной породной работе не имеют. Люди слышали звон, а не поняли где он. Тут и комментировать нечего.

Полно сеттеров используется в качестве придиванного коврика. Я уже говорил, что стараюсь пройти мимо встреченных в нашем парке такс, фоксов, ягдов. Потому, что давно надоело на заданный вопрос: "У вас рабочая собака? Какого разведения?" слышать ответ:" А о чем это спросили?".

И сразу, поскольку разговор о притравках зашел в этой теме, спрошу. Скажите пожалуйста есть ли в планах КПЦ "Атаман" обустройство стандартных вольеров для притравки и экспертизы, хотя бы по барсуку?

Ссылка на комментарий

"Главное для меня что собака работает..." - а кто это определил? Работу эксперты видели? Сомневаюсь... У вас опыт есть? Вы уже пару ПП вырастили? Тоже нет, тогда как определили, что собака "работает"?

Мне эксперты не нужны .А работает моя собака как надо по любой птице и меня это устраивает.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы не бред пишите? Хорошие легаши перепелок не ловят и даже попыток ловить не делают.Говорите не покупаться на дипломы и тут же советуете смотреть собу на состязаниях -так там все с дипломами. Советуете не покупаться на "экстерьерные качества"-так это в первую очередь правильная постановка конечностей,углов и соответствие стандарту .Кривой и косой легаш на охоте много не набегает-не сможет.

P.S. Перепелов не стреляю ,утка не интересна,видео работы собы нет.

С уважением! Боб.

Не надо передергивать, уважаемый! Говоря "ловят перепелок"- я цитирую основной диалог так называемых "легашатников" с диванов и только! Уж об этом могли бы и догадаться!!!

Во вторых о дипломах и испытаниях- то же все должно быть ясно и понятно- работа и только работа, а диплом это оценка работы. Здесь уже не раз писалось, что левых дипломов куда больше тех, что были выданы по результатам проведенных испытаний! Поэтому я отметил, что смотреть нужно не на диплом, а на работу собы в поле, норе и т.д.!

Ну и конечно же по углам и постановке!- это заложено породой и кровью. Не породная соба, думаю вам это известно, к испытаниям не допускается. Это совсем не значит что она не будет работать, но соблюдение и поддержание породы-основа-основ охотника с собакой. Слишком много развелось ублюдков и кроссовых собак в погоне за экстерьером, или не так??? А породную собу испортить на раз-два: не хотите чтоб лапки в комочек были- пожалуйста, гуляйте только по травке и асфальтику, а то ведь по гравию и шишкам собе больно! Есть желание прогнуть лапу- да запросто, кормите с пола, нахрен подставки под тарелку не нужны, нужны провислые спины- да не вопрос: кормите до рыгочки, и никогда не выгуливайте, поела и спатушки... Много еще чего могу посоветовать как испортить породную кровь!

Так что передергивать будем в азях!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И еще. Когда-то я заболел ирландцами. Но в ту далекую пору, мне никто не дал таких советов и я тупо выбирал первого- со слов хозяина о десятках добытых дупелей, перепелов и кроншнепок, второго взял по экстерьеру, а третьего по родословной в 4колена, где сплошь крови буржуа. Всем они были хороши- красивы, послушны и игривы, вот только ни один из них так и не заработал. Отправившись очередной раз за новым другом я встретил человека, именно человек,! Он отказался тут же взять предложенную ему сумму за собу и пригласил к себе в гости, где я провел более 4часов за просмотром увлекательного видео его охот. Он ни хвалил, не пиарил своих соб, просто сказал: СМОТРИ, и тихо сидел рядом, подливая чай! Но и после этого, он не продал мне собу, а пригласил на испытания, где мной окончательно был сделан выбор, хотя и не в его пользу, выбор пал на другую собаку, верой и правдой прослужившей мне до самой гибели...

НАЧИНАЮЩИЕ, ЗАДУМАЙТЕСЬ и не спешите!!!

Ссылка на комментарий

Пётр, это частные случаи., так сказать пена на поверхности. Которые всегда были, есть и будут. И никакого отношения к серьезной породной работе не имеют. Люди слышали звон, а не поняли где он. Тут и комментировать нечего.

Полно сеттеров используется в качестве придиванного коврика. Я уже говорил, что стараюсь пройти мимо встреченных в нашем парке такс, фоксов, ягдов. Потому, что давно надоело на заданный вопрос: "У вас рабочая собака? Какого разведения?" слышать ответ:" А о чем это спросили?".

И сразу, поскольку разговор о притравках зашел в этой теме, спрошу. Скажите пожалуйста есть ли в планах КПЦ "Атаман" обустройство стандартных вольеров для притравки и экспертизы, хотя бы по барсуку?

Нет Олег , у нас будет только обучение. Отдавать под вольер для испытаний по барсуку 1 га земли 5 км от кольца -дорогое удовольствие. Благо есть много мест , где можно испытать подготовленную собаку , в том числе и зимой и даже на состязаниях по вольерному барсуку , что для меня не смешно , а очень грустно.( я имею в виду состязания и испытания по барсуку при минус 20 и с поиском по протоптаной в снегу дорожке )
Ссылка на комментарий

С жестиками проблема огромная , с гладиками немного по-проще. Отпишите ( можно в личку , можно на форуме ) что вы вкладываете в понятие рабочий фокс , ведь у всех планки разные и я посоветую , что смогу. Теперь о бумагах- охотничий билет и путевка на охоте не главное , можно охотить и без них , но лучше когда они на руках. Или немного по- другому , если не знаешь кто ты , откуда и кто были твои родители- это не смертельно , но не приятно. Вобщем конечно помогу чем смогу , пишите.

Про бумаги понравилось:)

Был у меня таксёр стандартный, от очень дипломированных предков, вот только бракованный с белым пятном на груди, сначала заводчики хотели много денег но отдали за 5рублей(даром), так вот этого пса я не учил ничему, не знаю какие там гены но охотится он начал сам в 4 месяца(первая прогулка на природе), сначала были мыши и кроты после всё что не летает, в том дворе где он жил не было ни одной таксы, теперь прядка 12 на обычную панельку.

Понятно что такую собаку найти может и не получится, но очень хотелось бы чтоб у щенка природная злоба и страсть к охоте присутствовала, страх отсутствовал а разумность была, остальному надеюсь обучу. Фоксов подобных действительно встретишь не часто, джекрассел пожалуйста но коротконогий, ягды часто сильно повёрнуты на охоте и попросту могут её испортить. Собаку хочу "универсальную" на сколько это возможно, с основным уклоном на нору, поэтому выбор пал на фокса, таксу больше не хочу т.к жалею потерянных до сих пор, с другой породой легче не будет но барьер есть и мешает, ну вот как-то так. В течении года хочу взять щенка, думаю пришло время присматриваться, нахрапом можно нарваться на дармоеда а пристрелить рука не поднимется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пытался осмыслить написанное - не удалось. Как это понимать : "существует график вязок

и вам никто не будет вязать суку если вы хотите повязать не вовремя"??? или это "а график вязок (2-1-2-1-1)".

План вязок вещь достаточно условная... Ну были у меня мысли свою суку повязать, а я передумал. или наоботор. Не планировал, но появилась возможность и решил. Желание владельца повязать отличную суку ВСЕГДА будет вопринято секцией на ура и на все графики наплюют.

что такое график спросите у кинологов (долго обьяснять) вопрос-сколько у суки течек в году

если не знаете то разговор бессмыслен хреновая эта секция где плюют на график вязок и на

здоровье собак я бы у них щенка брать не стал

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вооот, о чем и речь.

Собака с клеймом и родословной - охотничья.

Без документов - дворняга, и товарищ егерь/инспектор идет лесом.

вообщем наша охота будет выглядеть примерно -так

идешь по лесу документов нет ни на ружье ни на собаку ни путевки если

что ружье в кусты собаке пинка и типа я гуляю я не охотник -это там искать

их надо по кустам (а лось сам с себя шкуру снял-жарко ) иду искать нелег ствол

Изменено пользователем Константин Александрович
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что такое график спросите у кинологов (долго обьяснять)

Все же ПЛАН ВЯЗОК! :57: А во стольном верно- если сука в него не попала- вязка будет признана неликвидной...

Ссылка на комментарий

Все же ПЛАН ВЯЗОК! :57: А во стольном верно- если сука в него не попала- вязка будет признана неликвидной...

Ни разу не видел ни какого плана вязок. Несмотря на это ежегодно вяжу своих сук коблами которых считаю достойными. И вязки все признаны ликвидными. Если плодиться и размножаться в пределах местячковой секции с планом вязок в котором 90% отдано коблу руководителя секции - это тупик. Это мы уже прошли на примере секции Ж\ш фоксов неубиваемого МООиРа. Оформить вязку можно через питомник , через РКФ-ию , вариантов масса. Причем если щены достойные , то всегда и охотничьи доки получишь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

План вязок? Вообщето это хорошо когда всё по плану, всё в свои сроки. Но как об"яснить своим сучкам, что течь надо строго по графику. Из-за больших перепадов температур сроки сдвигаются, не только течки, но и линьки. Так в прошлом году зима была тёплая и моя лайка облезла в начале декабря, а потом ударили морозы и течка сдвинулась на март. Щенки были в мае. А при первой вязки сдвиг был с декабря на октябрь, щенки родились в конце декабря. Не знаю как у других, но у меня ни планов, ни графиков. Хорошо что руководство клуба смотрит на это проще и выдают разрешение на крытие по первому требованию.

Ссылка на комментарий

что такое график спросите у кинологов (долго обьяснять) вопрос-сколько у суки течек в году

если не знаете то разговор бессмыслен хреновая эта секция где плюют на график вязок и на

здоровье собак я бы у них щенка брать не стал

что такое график спросите у кинологов (долго обьяснять) вопрос-сколько у суки течек в году

если не знаете то разговор бессмыслен хреновая эта секция где плюют на график вязок и на здоровье собак я бы у них щенка брать не стал

Спасибо, что научили. И как я жил без Ваших советов и сам теперь не представляю...

Все же ПЛАН ВЯЗОК! А во стольном верно- если сука в него не попала- вязка будет признана неликвидной...

Все определяется только одним: реальным уровнем собаки, остальное от лукавого. Причем владельцы отличных сук всегда в привелегированном положении, им место в плане всегда зарезервировано и к подбору пары такой собаке отнесутся очень серьезно. А вот собачек среднего уровня и в план-то включать не хотят, а уж задним числом оформлять никто действительно не будет. Породный клуб заинтерисован в отличных щенах, зачем им с посредственностью замарачиваться?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

План вязок? Вообщето это хорошо когда всё по плану, всё в свои сроки. Но как об"яснить своим сучкам, что течь надо строго по графику. Из-за больших перепадов температур сроки сдвигаются, не только течки, но и линьки. Так в прошлом году зима была тёплая и моя лайка облезла в начале декабря, а потом ударили морозы и течка сдвинулась на март. Щенки были в мае. А при первой вязки сдвиг был с декабря на октябрь, щенки родились в конце декабря. Не знаю как у других, но у меня ни планов, ни графиков. Хорошо что руководство клуба смотрит на это проще и выдают разрешение на крытие по первому требованию.

Дружище, такое ощущение что ты вообще не в теме! План вязок это не время случки твоего кобеля или суки , план вязок подразумевает подбор пар!!! Нынче привыкли кроссовать соб, и крови деградировали, вот поэтому то и планируют какую собу к какой подобрать, улучшить ли экстерьер, или чуйку, или какой другой нуждающийся в усилении признак и пр. А что до того, что песик руковода кроет всех сук общества, так на то есть правление, есть голоса и прочие рычаги урегулирования, вплоть до смены клуба!

Все определяется только одним: реальным уровнем собаки, остальное от лукавого. Причем владельцы отличных сук всегда в привелегированном положении, им место в плане всегда зарезервировано и к подбору пары такой собаке отнесутся очень серьезно. А вот собачек среднего уровня и в план-то включать не хотят, а уж задним числом оформлять никто действительно не будет. Породный клуб заинтерисован в отличных щенах, зачем им с посредственностью замарачиваться?

Всецело согласен. Но ведь так и должно быть! Зачем плодить посредственность, она и так в породе вылезет посредством дарвиновского расщепления. Мы же знаем что отличная сука это не гарантия отличных щенков, но это залог успеха. Сука передает рабочие качества, а это то ради чего мы занимаемся собами, кобель-экстерьер, это как правило. И как правило кобель чемпион- редко дает чемпионов, потому как он сам является сгустком положительных качеств крови, которые собирались не одним поколением! О середнечках я не говорю, они тоже есть рабочие, иной раз они работают лучше чемпионов , уступая в породных признаках и экстерьере, но вот передадут ли они положительные признаки своим потомкам, это большой и спорный момент!!! Ну а то что клубы кроссуют, и совсем близко вяжут, так это все же от нашей нещиты, потому как метнуться из владика в москву для обновления крови лайки, мало кто потянет

Ссылка на комментарий

Дружище, такое ощущение что ты вообще не в теме! План вязок это не время случки твоего кобеля или суки , план вязок подразумевает подбор пар!!! Нынче привыкли кроссовать соб, и крови деградировали, вот поэтому то и планируют какую собу к какой подобрать, улучшить ли экстерьер, или чуйку, или какой другой нуждающийся в усилении признак и пр. А что до того, что песик руковода кроет всех сук общества, так на то есть правление, есть голоса и прочие рычаги урегулирования, вплоть до смены клуба!

Всецело согласен. Но ведь так и должно быть! Зачем плодить посредственность, она и так в породе вылезет посредством дарвиновского расщепления. Мы же знаем что отличная сука это не гарантия отличных щенков, но это залог успеха. Сука передает рабочие качества, а это то ради чего мы занимаемся собами, кобель-экстерьер, это как правило. И как правило кобель чемпион- редко дает чемпионов, потому как он сам является сгустком положительных качеств крови, которые собирались не одним поколением! О середнечках я не говорю, они тоже есть рабочие, иной раз они работают лучше чемпионов , уступая в породных признаках и экстерьере, но вот передадут ли они положительные признаки своим потомкам, это большой и спорный момент!!! Ну а то что клубы кроссуют, и совсем близко вяжут, так это все же от нашей нещиты, потому как метнуться из владика в москву для обновления крови лайки, мало кто потянет

У меня к Вам два вопроса. 1 Что вы вкладываете в понятие- работают лучше чемпионов , уступая в породных признаках и экстерьере ( что по вашему- породные признаки ) 2 Чем кросс отличается от инбридинга?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня к Вам два вопроса. 1 Что вы вкладываете в понятие- работают лучше чемпионов , уступая в породных признаках и экстерьере ( что по вашему- породные признаки ) 2 Чем кросс отличается от инбридинга?

1- при всех равных чемпион в ринге будет чемпионом, а середнячок так и останется середнячком (допустим имея недостатки по экстерьеру), есть признаки породности (колодка, грудь, гон (перо)), но это не значит что породная соба обязательно будет расценена по высшему балу за экстерьер- не так ли? Породность дает лишь право на получение доков о соответствии породе. На породные признаки есть допуски, если не ошибаюсь. Ну и экстерьер-совокупность всех положительных черт.

2-я понял к чему вы клоните, и отмечу, что о деградации крови я написал имея в виду, что инбридинг необходим- часто лишь он дает вспелск нужных качеств (отдельных). Добавлю что кросс размывает кровь предков... Вливание посторонних кровей к другому ине приведет!

Написал как понимаю, в гуглю не полез, хотя видимо Вы этого и ждали :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дружище, такое ощущение что ты вообще не в теме! План вязок это не время случки твоего кобеля или суки , план вязок подразумевает подбор пар!!! Нынче привыкли кроссовать соб, и крови деградировали, вот поэтому то и планируют какую собу к какой подобрать, улучшить ли экстерьер, или чуйку, или какой другой нуждающийся в усилении признак и пр. А что до того, что песик руковода кроет всех сук общества, так на то есть правление, есть голоса и прочие рычаги урегулирования, вплоть до смены клуба!

Может быть я и не в теме, но кабель, даже самый лучший не может крыть 3-5 сук в месяц, максимум 2-х. Это что бы щенки были нормальные. Вот и получается подобрали пару, определили время случки, в обычные сроки течки а они сдвинулись и наложились на уже запланированные вязки. Тогда надо срочно искать другого кобеля. Была у меня такая ситуация и пришлось вязать не с тем кабелём, который был запланирован, а с тем который был свободен.

Всецело согласен. Но ведь так и должно быть! Зачем плодить посредственность, она и так в породе вылезет посредством дарвиновского расщепления. Мы же знаем что отличная сука это не гарантия отличных щенков, но это залог успеха. Сука передает рабочие качества, а это то ради чего мы занимаемся собами, кобель-экстерьер, это как правило. И как правило кобель чемпион- редко дает чемпионов, потому как он сам является сгустком положительных качеств крови, которые собирались не одним поколением! О середнечках я не говорю, они тоже есть рабочие, иной раз они работают лучше чемпионов , уступая в породных признаках и экстерьере, но вот передадут ли они положительные признаки своим потомкам, это большой и спорный момент!!! Ну а то что клубы кроссуют, и совсем близко вяжут, так это все же от нашей нещиты, потому как метнуться из владика в москву для обновления крови лайки, мало кто потянет

Ссылка на комментарий

Теперь я ничего не понял: какая связь между:

О середнечках я не говорю, они тоже есть рабочие, иной раз они работают лучше чемпионов , уступая в породных признаках и экстерьере, но вот передадут ли они положительные признаки своим потомкам, это большой и спорный момент!!!

иииииииии

1- при всех равных чемпион в ринге будет чемпионом, а середнячок так и останется середнячком (допустим имея недостатки по экстерьеру), есть признаки породности (колодка, грудь, гон (перо)), но это не значит что породная соба обязательно будет расценена по высшему балу за экстерьер- не так ли?

В первом случае речь идет о поле: такого не бывает!!!!!!!!!!! Бред полный.

Чемпионом в ринге ВСЕГДА будет собака класса элита с количеством классных потомков 6 и больше даже при экстерьере оч хор на данной выставке не зависимо от расстановки. И совсем не понял что здесь подразумевается под середнячком?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... Добавлю что кросс размывает кровь предков... Вливание посторонних кровей к другому ине приведет! Написал как понимаю, в гуглю не полез, хотя видимо Вы этого и ждали :drinks:
Кросс не позволяет незнающим заводчикам закреплять "косяки" отдельных производителей в линии. И позволяет уменьшить риск брака.

Вязки должны быть (по возможности) направлены на разведение собак с отличными рабочими качествами и экстерьером. И именно кроссом. Потому как мало кто имеет возможность контроля линий и семейств в полном объёме, соответственно инбридинг таким заводчикам словно лотерея. Вот по этой ссылке хорошая статья о разведении собак. http://lucky-siberia.narod.ru/p47.htm Надо было "атаманшам" её дать почитать (хотя они похоже не в состоянии освоить азбучные истины). Очень хорошо изложены схемы разведения. Вот, например, чёткое разграничение линий (применяемое в собаководстве): Генеалогическая линия - эта группа состоит из большого числа собак, происходящих от одного предка, но, не смотря на родство с родоначальником, собаки такой группы не однородны.

Формальная линия - это группа собак включает в себя несколько поколений ценного производителя полученных без целенаправленного отбора и подбора.

Инбридная линия - выводится специально с применением тесного родственного спаривания, при очень большом проценте отбраковки - цель - получение высококлассных особей.

Ложная линия - выделяется производитель, при чем не очень ценный, т.к. больше других больше нет и вяжется с выдающимися суками.

Заводская линия - тоже группа собак, так же происходящая от выдающегося кобеля по имени, которого она и называется

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дружище, такое ощущение что ты вообще не в теме! План вязок это не время случки твоего кобеля или суки , план вязок подразумевает подбор пар!!! Нынче привыкли кроссовать соб, и крови деградировали, вот поэтому то и планируют какую собу к какой подобрать, улучшить ли экстерьер, или чуйку, или какой другой нуждающийся в усилении признак и пр. А что до того, что песик руковода кроет всех сук общества, так на то есть правление, есть голоса и прочие рычаги урегулирования, вплоть до смены клуба!

Может быть я не в теме, но даже самый лучший кобель не может крыть 3-5 сук в месяц, максимум 2-х. Всё запланировали, а у моей суки течка началась не декабре, а в марте. В марте запланированый кобель уже крыл двух сук и пришлось мне срочно искать другого кобеля.

Всецело согласен. Но ведь так и должно быть! Зачем плодить посредственность, она и так в породе вылезет посредством дарвиновского расщепления. Мы же знаем что отличная сука это не гарантия отличных щенков, но это залог успеха. Сука передает рабочие качества, а это то ради чего мы занимаемся собами, кобель-экстерьер, это как правило. И как правило кобель чемпион- редко дает чемпионов, потому как он сам является сгустком положительных качеств крови, которые собирались не одним поколением! О середнечках я не говорю, они тоже есть рабочие, иной раз они работают лучше чемпионов , уступая в породных признаках и экстерьере, но вот передадут ли они положительные признаки своим потомкам, это большой и спорный момент!!! Ну а то что клубы кроссуют, и совсем близко вяжут, так это все же от нашей нещиты, потому как метнуться из владика в москву для обновления крови лайки, мало кто потянет

Изменено пользователем Tagir
Ссылка на комментарий

1- при всех равных чемпион в ринге будет чемпионом, а середнячок так и останется середнячком (допустим имея недостатки по экстерьеру), есть признаки породности (колодка, грудь, гон (перо)), но это не значит что породная соба обязательно будет расценена по высшему балу за экстерьер- не так ли? Породность дает лишь право на получение доков о соответствии породе. На породные признаки есть допуски, если не ошибаюсь. Ну и экстерьер-совокупность всех положительных черт.

2-я понял к чему вы клоните, и отмечу, что о деградации крови я написал имея в виду, что инбридинг необходим- часто лишь он дает вспелск нужных качеств (отдельных). Добавлю что кросс размывает кровь предков... Вливание посторонних кровей к другому ине приведет!

Написал как понимаю, в гуглю не полез, хотя видимо Вы этого и ждали :drinks:

Я просто ждал ответа , когда прочитал вашу цитату , о том , что клубы кроссуют , и совсем близко вяжут , от нищеты. Потому и спросил. Теперь более понятно что имелось в виду.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кросс не позволяет незнающим заводчикам закреплять "косяки" отдельных производителей в линии. И позволяет уменьшить риск брака.

Вязки должны быть (по возможности) направлены на разведение собак с отличными рабочими качествами и экстерьером. И именно кроссом. Потому как мало кто имеет возможность контроля линий и семейств в полном объёме, соответственно инбридинг таким заводчикам словно лотерея. Вот по этой ссылке хорошая статья о разведении собак. http://lucky-siberia.narod.ru/p47.htm Надо было "атаманшам" её дать почитать (хотя они похоже не в состоянии освоить азбучные истины). Очень хорошо изложены схемы разведения. Вот, например, чёткое разграничение линий (применяемое в собаководстве): Генеалогическая линия - эта группа состоит из большого числа собак, происходящих от одного предка, но, не смотря на родство с родоначальником, собаки такой группы не однородны.

Формальная линия - это группа собак включает в себя несколько поколений ценного производителя полученных без целенаправленного отбора и подбора.

Инбридная линия - выводится специально с применением тесного родственного спаривания, при очень большом проценте отбраковки - цель - получение высококлассных особей.

Ложная линия - выделяется производитель, при чем не очень ценный, т.к. больше других больше нет и вяжется с выдающимися суками.

Заводская линия - тоже группа собак, так же происходящая от выдающегося кобеля по имени, которого она и называется

Я не на столько профи, точнее я вообще не профи, но мне кажется что мы говорим об одном и том же, но я убого и коряво, и скорее всего не доходчиво. А посему, дружище, право дальнейших дебатов передаю тебе. Здесь я уже ничего не добавлю.

Я просто ждал ответа , когда прочитал вашу цитату , о том , что клубы кроссуют , и совсем близко вяжут , от нищеты. Потому и спросил. Теперь более понятно что имелось в виду.

Ну и хорошо, Петро, что мы разобрались.

В первом случае речь идет о поле: такого не бывает!!!!!!!!!!! Бред полный.

Я не понял в чем бред- в первом случае говорилось о поле- все верно, во втором о ринге. Видимо мы не поняли друг друга, поэтому спорить не буду. Я отвечал по мере поступления ответов.

Ссылка на комментарий

Я не понял в чем бред- в первом случае говорилось о поле- все верно, во втором о ринге. Видимо мы не поняли друг друга, поэтому спорить не буду. Я отвечал по мере поступления ответов.

Ведь это Вы написали:

"О середнечках я не говорю, они тоже есть рабочие, иной раз они работают лучше чемпионов..."

Если лучше Чемпионов работают, что ж чемпионами не стали??? Середнечек - это стабильный Д3 и не выше, а Чемпион - это Д1 - собака выдающаяся, а рассказов что у дяди Васи из соседней деревни собака лучше чемпионов работает наслушался, но в чудеса давно не верю...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх