Перейти к содержанию
Форум охотников России

О запрете охоты с собаками без родословной


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

cergejj2010,А если искать дыры в законе, то опять кто-то на этом нагреется. И этой дырой будут пользоваться не те, у кого рабочие собаки, а те, кто больше даст шуршавчиков . А так они потихоньку уйдут сами.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОлегВД

    34

  • Glasha

    31

  • wudjavr

    21

  • Вологодский

    20

Топ авторов темы

Выставка МООиР это вообще отдельная песня. Из наблюдений. Собака в младшей группе при двух трешках (испытательных) относится к первому племенному классу . ( ВПКОС у нее пока нет ). Собака в средней группе при множестве основных и дополнительных дипломов + классные потомки - относится ко второму племенному классу в связи с тем что не успели оформить ВПКОС ( а докуметы делают простым смертным долго и нудно , собака уже в старшей группе будет. (лучше бы просто писали ВПКОС-нет значит не собака ).

Что организация выставок год от года хуже - факт, а вот с остальным не согласен. Откуда у суки среднего возраста классные потомки и как ее могли отнести ко 2 классу, если в младшей справедливо отнесли к

 1 с 2Д3? Кстати, у меня такое было в младшем возрасте, дипломы были расписаны на "щенячке". А что мешает отдать доки(заверенную копию) на оформление ВПКОС после получения первого диплома и пусть себе оформляют...

А вот если "болеешь" за породу, то сходить раз в год на крупную выставку в межсезонье, ИМХО, надо.

Правила не совершенны, как и многие законы, что делать, приходится жить по ним.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для норных быстро созревающих собак сука в средней группе может оказаться с классными потомками. Они и работать начинают очень быстро. А вот про ВПКОС вся загогулина в положении о выставках МООиР.

Так и получается, что владельцы собак во всем виноваты и всем обязаны.

Ссылка на комментарий
А сколько гончих, Вы держали? И как Вы проводите грань между расходным материалом и не расходным?..... 

Нет, никогда и вот почему. Мне больше нравятся подружейные собаки, ибо все время на виду и при полном контакте. Дичь для охоты с хорошей легавой есть везде, поэтому полюбоваться красивой работой и пару раз стрельнуть есть всегда и везде. А вот что делать с гончими, если заяц в Московской и прилегающих областях зверь редкий?

Чтобы понять, о чем я, не поленитесь пройти по ссылке:http://www.mooir.ru/forum/index.php?showforum=6

Гляньте только сегодняшние объявы, все найденные неясного происхождения без клейма и не на охоте. У многих охотников в глубинке отношение к собаке, как к расходному материалу: через месяц не заработает - пристелю...

Ваше утверждение: "Ещё раз повторяю, все мои (и подавляющее большинство у других охотников) собаки без документов - все породные." мягко говоря, не серьезно. Породность определяется ТОЛЬКО полной четырехколенной родословной, все остальное - пользовательское поголовье. Могут быть среди них отличные собаки? да, могут, но для племенного использования они не пригодны.

Мне без разницы за сколько собака куплена, отношусь я ко всем одинаково. Но в последнее время хорошие собаки с родословной (щен.справкой) для меня недоступны.

На жалость давите? Зря. Кто чего-то сильно хочет - ищет способы, кто не очень - оправдания. ...Когда то давно я впервые увидел горные лыжи и стал о них мечтать, Т.К. с Вашей точки зрения они мне были недоступны, запрлата - 70 р., а они больше 100 стоят... Но я ходил по ночам на овощебазу вагоны разгружать и к следущему сзону лыжи себе купил...

Что касается доступности охоты, согласен на 100%, тоже не желаю оплачивать услуг, которые мне не нужны и не предоставляются, но что делать? Жалобу в Роспотребнадзор с приложенной путевкой послал, коллективную жалобу в прокуратуру подписал... Вот и подтверждение сказанного:

 

Но у кого есть желание,то находят и деньги. И купленные собаки не болтаются по угодьям.

Доходит до абсурда: приехал на Всероссийские состязания с двумя собаками, обе на учете в МООиР, ежегодно плачу за перерегистрацию (штампик в Свидетельстве и охотбилете), организатор - МООиР, за участие - плачу, состязание на базе МООиР, машина стоит - плачу, живу в собственной палатке - все равно плачу, собаки выходят в поле состязаться - опять плачу по 100 р. за каждую в день!!!  А чиновники от собаководства рапортуют, что благодаря их умелому руководству и отеческой заботе команда МООир заняла 1 место. Вот так...

Волнует другое: человек любит конкретную исконно русскую породу и охотится с ней, но не хочет и палец о палец стукнуть для ее развития и совершенствования. Для прилития свежих кровей сеттеру или пойнтеру привезем племенной материал из-зи границы, а для русской гончей или  псовой борзой откуда привезем???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я вот смотрю, вы тут ребята спорите, спорите... а то что жизнь за МКАДом есть, похоже не в курсе. Я знаю например места, от Москвы 350-400 км, там в деревнях - на 20 охотников - официальный билет и разрешение на ружье - у одного, а охотятся все. Какие нафиг документы на собак? Вы о чем? Там собаки если рабочие - живут зиму в сенях, в доме, на улицу ночью не выходят. Если не рабочая - за ней никто не смотрит, зиму такая собака не переживает - волки. Все эти законы - действительны в хозяйствах, где охотятся под ручку с егерем. 

Сравнивать легавых, гончих и норных - минимум некорректно. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей все верно ,еще добавлю,что за несколько сот верст ни один охотник не поедет за щеном по 15т.р.(хорошая дешевле не стоит),а возьмут реально работающию за литру ханки у знакомого и про доки не заикнутся ,им важнее чтобы щен работал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тут не согласен, за хорошей собакой охотник и на край земли поедет. И в этом отношении нам отличный пример дают лаечники. Посмотрите, как они организованы и как они общаются между собой, да и за классным щенком (за приличные кстати деньги) поедут и в далекий питомник и в иную часть страны. Не говоря уже про иноземцев.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спорить не буду ,но в основном щенков привозят как подарок знакомые охотники из городов,а не ездят за ними.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В очередной раз облажались с принятием закона, но удивляться этому уже не приходиться. Леха 44 правильно сказал, давно законотворители не заглядывали в глубинку, там собак с документами одна на сотню рабочих. Да и не остановит это никого, я например после того как документы на мою старшую таксу не по моей вине были утеряны на одной из притравочных станций (а может и проданы) это уже науке не известно, естественно я их не восстанавливал, мне не зачем. И соответственнно, как ходил с ней на охоту так ходить и буду. Путевку на лисицу, как с собакой, так и без нее дают, а то что со мной такса, так это она теперь не такса, а просто собака гуляет..... ведь её лишили этого гордого звания "замечательным"законом. А если, кто вздумает стрелять в мою собаку (будь то егерь, или еще хрен какой), так рядом с ней и ляжет, попробует потом доказать, если жив будет, что это он не в меня стрелял с целью завладения оружием! Гулять с собаками в лесу не запретили, пока, так что гулять будем. Собаки без родословных к породистым теперь не относятся на охоту не ходят, а просто сопровождают хозяина пока он охотится, думаю доказать обратное будет очень сложно. Кто знает если не был свидетелем, как вы лисицу взяли самотропом или с норы? Или зайчика из под "не породистого" гончака или из под вашей ноги выскочил, пока "не охотничий" пес "любовался родными просторами нюхая завядшие цветы или снежные кочки"!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если администраторы от охоты не хотят облажаться окончательно, то надеюсь, что дальнейшие действия будут такими -- приняты новые правила охоты в РФ и будут сразу внесены изменения в закон. У них еще есть возможность исправиться и надеюсь они ее понимают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если администраторы от охоты не хотят облажаться окончательно, то надеюсь, что дальнейшие действия будут такими -- приняты новые правила охоты в РФ и будут сразу внесены изменения в закон. У них еще есть возможность исправиться и надеюсь они ее понимают.

Вряд ли исправятся, нужно же бабло рубить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

[quote name='Glasha' post='124815' date='22.6.2010, 16:28']Нет, никогда и вот почему. Мне больше нравятся подружейные собаки, ибо все время на виду и при полном контакте.   Ваше утверждение: "Ещё раз повторяю, все мои (и подавляющее большинство у других охотников) собаки без документов - все породные." мягко говоря, не серьезно. Породность определяется ТОЛЬКО полной четырехколенной родословной, все остальное - пользовательское поголовье. Могут быть среди них отличные 

собаки? да, могут, но для племенного использования они не пригодны. На жалость давите? Зря. Кто чего-то сильно хочет - ищет способы, кто не очень - оправдания. ...Когда то давно я впервые увидел горные лыжи и стал о них мечтать, Т.К. с Вашей точки зрения они мне были недоступны, запрлата - 70 р., а они больше 100 стоят... Но я ходил по ночам на овощебазу вагоны разгружать и к следущему сзону лыжи себе купил...    а для русской гончей или  псовой борзой откуда привезем???[/quote]

Glasha, вот Вы писали о собаке чемпионе, которого украли, затем нашли и всё у него хорошо. По Вашему, до кражи это была породная собака, после кражи превратилась в шарика безродного, затем, после нахождения, чары пали и порода востановилась. И пока у украденной собаки нет документов, она не пригодна к племенному использованию. Да кобелей специально крадут, у несговорчивых хозяев, чтобы повязать. Затем кобелю пинка, и если своя собака с бумажками, то выждав пару-тройку дней, суку вяжут с кобелём с родословной. Неважно какой кобель, чем глупее, тем дешевле. Иногда так поступают с собаками пользовательского поголовья, в которых полно украденных собак, либо прекрасных собак с утраченными документами. Ваше определение породности формально. Если в колхозе свистнут племенного быка и на новом месте станут его использовать по назначению, то потомство будет породным (если тёлки не подкачали с породой), независимо от наличия бумаг. Я не говорил, чтобы допустили в породу пользовательское поколение (хотя после войны, только такие и были), я говорил, что запрет, намечающийся, не имеет ничего общего с заботой о породе. Это разговорчики сволочных арендаторов, имеющих в таком запрете шкурный интерес. И проблемы кровного собаководства гончих, в основном, как раз из-за порядков установленных барыгами. От того что Вам нравятся подружейные собаки, гончатникам и лайчатникам - не жарко и не холодно. А вот от того, что Вы поддерживаете разговоры о запрете, находясь в статусе знатока-собаковода, ещё как жарко. И большинство легашатников также рассуждают о проблемах пород, об охоте с которыми не имеют понятия. Пример с лыжами в том виде как Вы его привели, это поучение как жить, даже пояснять не стану. У нас в теме понятней другой пример, когда до гонки на лыжах не допускают участника с такими же лыжами как у всех, но без клейма завода изготовителя. И ещё добавлю: если кто-то идёт на охоту с дворняжкой, в буквальном смысле, то это проблема того, кто идёт. Даже если собака просто обшаривает кусты по команде и сможет найти подранка, отбежавшего далеко - это уже плюс. Ещё у меня примеры гончих, ну очень дорогих по деньгам, и очень бесполезных на охоте. Это расходный материал, или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот и продолжение статьи этого автора в следующем номере газеты № 26 (23-29 июня):

13165e8b5ae4t.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня стали звонить бывшие сокурсники по университету с регионов, все в панике у всех рабочие собаки, а документов ни у кого нет, за ненадобностью не заморачивались. Да как всегда у нас все "грамотно продумано". Открылись новые кормушки для чиновников и других взятковзятелей. Ну да ладно где наша не пропадала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Сегодня стали звонить бывшие сокурсники по университету с регионов, все в панике у всех рабочие собаки, а документов ни у кого нет, за ненадобностью не заморачивались. Да как всегда у нас все "грамотно продумано". Открылись новые кормушки для чиновников и других взятковзятелей. Ну да ладно где наша не пропадала.

Володь, думаю ничего страшного в этом нет. Петр говорил уже варианты выхода из ситуации.

Создаем тему - свободные документы на собак (у всех думаю от погибших/пропавших/ умерших собак остались документы) - и просто раздаем нужные бумаги нуждаюзимся. Пусть потом доказывают что собаке не 25лет:lol: - документы есть - пошли лесом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь, думаю ничего страшного в этом нет. Петр говорил уже варианты выхода из ситуации.

Создаем тему - свободные документы на собак (у всех думаю от погибших/пропавших/ умерших собак остались документы) - и просто раздаем нужные бумаги нуждаюзимся. Пусть потом доказывают что собаке не 25лет :) - документы есть - пошли лесом.

И вот вам пожалуйста, подтверждение слов автора статьи "голь на выдумки хитра".... :lol::P:lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей 44, Леш я и не заморачиваюсь, если честно мне фиолетово на эти тупые законы. Это в провинциях народ законопослушный запаниковал. А на самом деле в законе столько дыр, что при всем желании не скоро можно залатать. Так что не берите в голову всякую ерунду.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вчера в Ярославле проводили областную выставку охотничьихсобак. Кобель от моей собаки был в ринге первый, но уже в самом конце прибежала,кинолог ООиРа и переставила нужного кобеля на первое место и плевать ей на мнение судейской бригады. Видимо сообщили,что её протеже проигрывает, а возвращать « премиальные» не хочется. Вот изанимайся кровным собаководством, всё везде продаётся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

cergejj2010, Как и все в нашей стране, покупается и продается. Чем сильнее делают вид, что борятся со взяточничеством тем больше и чаще берут

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну значит вот такая цена судейской бригаде (назначенной положением о выставке), если кинолог может вмешаться в ее действия и решения. Надо было подавать письменный протест главному эксперту выставке. Хотя наши "права" на выставках во многом сводятся только к праву оплатить все художества экспертов, может и такая форма сопротивления окажет хоть какое-то действие. По крайней мере не пройдет бесследной.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Ну значит вот такая цена судейской бригаде (назначенной положением о выставке), если кинолог может вмешаться в ее действия и решения. Надо было подавать письменный протест главному эксперту выставке. Хотя наши "права" на выставках во многом сводятся только к праву оплатить все художества экспертов, может и такая форма сопротивления окажет хоть какое-то действие. По крайней мере не пройдет бесследной.

Если кинолог подаст протест, то его больше не пригласят насамую захудалую выставку. Хотя по мне уж лучше так, чем вытирать чей - топлевок. Да Володя ты прав, везде нужно заносить. А законы пишут об охоте с  породистыми собаками.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Прочитал тему и согласен со всеми участниками диалога.Проблему охоты с собакой ощутил на себе в полном объеме.Для того,чтобы поохотиться с лайкой,посетил,а еще больше обзвонил охотхозяйств Московской,Тверской и Ярославской областей,не все конечно,но поверьте достаточное количество.Ответ везде один "да ВЫ нам всех кабанов с лосями разгоните!"Само собой возникает вопрос:а нужна ли мне собака с родословной?Охотиться все равно не дают.И в тоже время не дают охотиться с собаками без родословной.Другими словами делают из честных охотников браконьеров.Вот и приходится идти на личный контакт с егерями,чтобы дали возможность походить с собачкой.А про то как делают документы собакам и получают дипломы вообще уже ходят легенды.И пока в кинологии не наведут порядок вводить какие-либо запреты касающиеся наших помошников,собак,это как минимум кощунство и издевательство над людьми и животными.А прививки собакам делать все таки надо,это не будет лишним.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые собаководы, темке даю ап в свете недавно вышедших поправок к законам! В общем, ткните меня носом, где написано, что на охоту я должна брать ТОЛЬКо собаку с документами о ее породной принадлежности и с документами. что собака рабочая, т.е. с дипломами по основному виду дичи! Я НЕ ВИЖУ в этих документах ни слова об этом!

http://piterhunt.ru/library/articles/ofits...k_osushches.htm

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По новым правилам охоты требований к наличию документов на собаку на охоте нет. Это, по-видимому, будет касаться только подружейных собак, при выдаче путевок на весеннюю охоту (вальдшнепиную тягу) и летом при открытии охоты с легавыми по болотно-луговой дичи (т.е. на 2 недели раньше общего открытия охоты по перу). По крайней мере я так прочитал эти новые правила. Получается, что можно охотиться с любыми собаками в общие сроки охотничьих сезонов. Пол России охотятся с псами своего разведения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По новым правилам охоты требований к наличию документов на собаку на охоте нет. Это, по-видимому, будет касаться только подружейных собак, при выдаче путевок на весеннюю охоту (вальдшнепиную тягу) и летом при открытии охоты с легавыми по болотно-луговой дичи (т.е. на 2 недели раньше общего открытия охоты по перу). По крайней мере я так прочитал эти новые правила. Получается, что можно охотиться с любыми собаками в общие сроки охотничьих сезонов.

Выдача путёвок на весеннюю охоту, никак не связана с наличием собаки. Непонятно только как будут определять породу, если в обязанностях охотника не входит требование таскать с собой родословную. Кроме того, если собака на поводке, это не охота. Я постоянно охотился на вальдшнепа с ягдтерьерами. Они помогают в поиске сбитой птицы, в сумерках. До выстрела сидят, себе спокойно, на привязи, а потом бегут на поиски, если я сам не могу найти. Сейчас у меня нет норных, но когда появятся, я так и буду продолжать охотиться. Если что - собака просто выгуливается.

С любыми собаками и должно быть разрешено охотиться в общие сроки. А охотник сам разберётся, какая ему собака нужна. В этом смысле правила нормальные. А вот приравнивание правилами, вслед за законом об охоте, нагонки и натаски к охоте - это маразм для поверхностного взгляда, и прекрасное воровское достижение - для пользователей (и государственного рэкета). Теперь, абсолютно не имеющие отношения к собакам граждане, и околоохотничьи структуры, абсолютно законно могут получать деньги с процесса, к которому не имеют никакого отношения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх