Перейти к содержанию
Форум охотников России

О запрете охоты с собаками без родословной


Vladimir G

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума
А у нас до сих пор хороших, рабочих собак после выставок воруют. Так что некоторые охотники спецом рабочую собаку не возят на выставки. А на вязки договориваются через посредников.

У нас тоже воруют. Навыставке очень много подходят и спрашивают адрес. Все вопросы нужно решатьчерез секцию собаководства. Хоть какая – то защита.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ОлегВД

    34

  • Glasha

    31

  • wudjavr

    21

  • Вологодский

    20

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Окакой племенной работе вы говорите? Когда всё покупается и продаётся и честь исовесть! Лично у меня отбили желание возить на выставки. Лет 5 назад, возил вобласть свою ЗСЛ от нашего районногообщества. У первой собаки был немного приплюснутый лоб а остальное всёнормально. У моей немного выпуклый, за то прикус даже после ринга кинологи подходилисмотреть. Однако в ринге я оказался седьмым. Когда я спросил, почему тогда я невторой или он не шестой? В ответ сказали, что это коллегиальное решение. Послеринга я случайно услышал их разговор в палатке. Один спрашивал у других, чтогде хозяин этой собаки? Ответ мне очень понравился, что на радостях побежал ещёи за ящиком пива. А в том году возиликобеля ( щенок от моей) и он был в ринге первый, и уже стали оформлять бумагикак вдруг бежит ( бегом ) главный кинолог и заставила походить ещё по кругу. В итоге всех поставила, так как ейнадо было. Видно кто - то сообщил ей, что её протаже проигрывают. Надо было видеть этогопожилого ( он уже дедушка ) охотника с навернувшейся слезой, который твердил,что всё равно его собака лучшая. Ярые сторонники племенного собаководства вы думаете,что он ещё когда либо повезёт собаку на выставку? Я думаю, что и правнуки егоне поедут. И я тоже. Может просто разыгрывать места на торгах? По крайней меретак было бы честнее.

Не выставляйте больше собак под таким экспертом. Есть очень много хороших выставок с привлечением опытных и честных экспертов.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Не выставляйте больше собак под таким экспертом. Есть очень много хороших выставок с привлечением опытных и честных экспертов.

Нет сомнения, что есть честные эксперты. Но когда едем на выставку,то не знаем, кто будет эксперт именно в том ринге. И сколько нужно вытереть плевков, чтоб узнатькто из них честный, а кто нет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приезжайте к нам, у нас хороших экспертов всегда приглашают. :hunter: Я два года назад был в Ярике и остался доволен судейством. Но у меня курц и судили его Московские эксперты и весьма объективно.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Приезжайте к нам, у нас хороших экспертов всегда приглашают. :hunter: Я два года назад был в Ярике и остался доволен судейством. Но у меня курц и судили его Московские эксперты и весьма объективно.

Я и сам подумывал про Череповец. Сейчас растёт от моейрабочей собаки дочь красавица. Сейчас ей 10 месяцев. Зимой уже работала смамашей по лосю. Заеду в общество узнать когда будет выставка. Спасибо засовет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Выставляли своих курцев и и норных на охотничьих выставках Московских (областных и районных), Тверских, Рязанских, Динамовских. Проблем с экспертизой не отмечали. Экспертизу, как правило, ведут известные и заслуженные специалисты. Закончив расстановку собак на охотничьей выставке, главный эксперт всегда объясняет зрителям и участникам свои решения.

Ссылка на комментарий

В - 1990.г - был на Всероссийской выставке в Питере. Понравился кобель Питерский - Загря.

Он и стал тогда чемпионом. От него и суки Капустиной. Т.П. - взял щенка. Ну просто красавец

был щенушка. И вот на выставке в г В. Волочке щенку уже стало -11 месяцев в младшей

возрастной группе он ходил первым. Непомню точно фамилию кинолога из Москвы - судила

женщина. Так моего кобелишку заставили ходить и в средней возрастной группе и в старшей-

среди лучших экстерьерных собак. Где он также выделялся своим экстерьером. Потом Московс-кий кинолог попросила наших местных экспертов держать мою собачку под наблюдением и

проверить рабочие качества по всем видам охот. Я думаю так - красоту ее не спрячеш.

Если есть собачка яркая - то она свое место найдет. А если она из середнячков - то какая

разница - какая она среди середнячков - первая или пятая.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
В - 1990.г - был на Всероссийской выставке в Питере. Понравился кобель Питерский - Загря.

Он и стал тогда чемпионом. От него и суки Капустиной. Т.П. - взял щенка. Ну просто красавец

был щенушка. И вот на выставке в г В. Волочке щенку уже стало -11 месяцев в младшей

возрастной группе он ходил первым. Непомню точно фамилию кинолога из Москвы - судила

женщина. Так моего кобелишку заставили ходить и в средней возрастной группе и в старшей-

среди лучших экстерьерных собак. Где он также выделялся своим экстерьером. Потом Московс-кий кинолог попросила наших местных экспертов держать мою собачку под наблюдением и

проверить рабочие качества по всем видам охот. Я думаю так - красоту ее не спрячеш.

Если есть собачка яркая - то она свое место найдет. А если она из середнячков - то какая

разница - какая она среди середнячков - первая или пятая.

Если из середнячков то первая в ринге не ходит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Окакой племенной работе вы говорите? Когда всё покупается и продаётся и честь исовесть! Лично у меня отбили желание возить на выставки. Лет 5 назад, возил вобласть свою ЗСЛ от нашего районногообщества. У первой собаки был немного приплюснутый лоб а остальное всёнормально. У моей немного выпуклый, за то прикус даже после ринга кинологи подходилисмотреть. Однако в ринге я оказался седьмым. Когда я спросил, почему тогда я невторой или он не шестой? В ответ сказали, что это коллегиальное решение. Послеринга я случайно услышал их разговор в палатке. Один спрашивал у других, чтогде хозяин этой собаки? Ответ мне очень понравился, что на радостях побежал ещёи за ящиком пива. А в том году возиликобеля ( щенок от моей) и он был в ринге первый, и уже стали оформлять бумагикак вдруг бежит ( бегом ) главный кинолог и заставила походить ещё по кругу. В итоге всех поставила, так как ейнадо было. Видно кто - то сообщил ей, что её протаже проигрывают. Надо было видеть этогопожилого ( он уже дедушка ) охотника с навернувшейся слезой, который твердил,что всё равно его собака лучшая. Ярые сторонники племенного собаководства вы думаете,что он ещё когда либо повезёт собаку на выставку? Я думаю, что и правнуки егоне поедут. И я тоже. Может просто разыгрывать места на торгах? По крайней меретак было бы честнее.

Ну скажите мне на милость, что вы проиграли от того, что вашу собаку поставили не на то место на какое вы претендовали? Если оценку экстерьера вам не занизили, то у кого первая в ринге, у кого вторая, суть не важно, это вас просто амбиции заели. Для получения высокого племенного класса хождение в голове ринга ничего не дает. Племенной класс присуждается по результатам бонитировки. Оценка в ринге всегда субъективна и зависит от многих факторов и если оценка экстерьера не занижена, то на бонитировку это ни как не влияет. Ценность вашей собаки как племенного производителя зависит от того, в какой племеннй класс она попадет в результате бонитировки. И зачастую чемпионом выставки в результате бонитировки становится та собака, которая в ринге была не на первых местах. Вспомните совет Остапа Бендера: "Плюньте вы на это дело! А как это? Да, просто, слюной."

Ссылка на комментарий
Если из середнячков то первая в ринге не ходит.

Это на Всероссийских выставках нет середнячков, туда каждый регион отбирает лучших из

лучших. А на межрайонных выставках бывает - что в ринге одни середнячки и среди них

кто -то ходит в ринге первым. И на областных бывает что в ринге 30 собачек , с десяток

собачек имеют экстерьер отлично -но на Всероссийскую выставку они не попадут - так - как

просто не тянут до Всероссийской. Да и смысла нет ехать на Всероссийскую если собачка

на областных хоть и имеет экстерьер отлично но во многом уступает яркому лидеру из

другого района. Так - что бывают ринги из середнячков среди которых бывает яркий лидер

иногда даже он является гостем из другой области. Вот это я и имел в виду когда

писал. Ну а если по простому взять -- если ваша собачка получила за экстерьер

оценку - отлично . То это уже большой успех и эту собачку надо очень ценить ну и

других не обижать - возможно они станут хорошими рабочими собачками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это на Всероссийских выставках нет середнячков, туда каждый регион отбирает лучших из

лучших. А на межрайонных выставках бывает - что в ринге одни середнячки и среди них

кто -то ходит в ринге первым. И на областных бывает что в ринге 30 собачек , с десяток

собачек имеют экстерьер отлично -но на Всероссийскую выставку они не попадут - так - как

просто не тянут до Всероссийской. Да и смысла нет ехать на Всероссийскую если собачка

на областных хоть и имеет экстерьер отлично но во многом уступает яркому лидеру из

другого района. Так - что бывают ринги из середнячков среди которых бывает яркий лидер

иногда даже он является гостем из другой области. Вот это я и имел в виду когда

писал. Ну а если по простому взять -- если ваша собачка получила за экстерьер

оценку - отлично . То это уже большой успех и эту собачку надо очень ценить ну и

других не обижать - возможно они станут хорошими рабочими собачками.

Все верно подмечено. Судейство в рингах идет в сравнении выставленных экземпляров между собой, ни каких абсолютных оценок не дается и не может даваться. Так что как в поговорке: "Среди овец - молодец, а среди молодцов - сам овца."

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Все верно подмечено. Судейство в рингах идет в сравнении выставленных экземпляров между собой, ни каких абсолютных оценок не дается и не может даваться. Так что как в поговорке: "Среди овец - молодец, а среди молодцов - сам овца."

Не на какое место он не рассчитывал. Но когда эксперты вринге ставят его первым, а прибежавший со стороны и заставивший пройти кругвдруг всё меняет, то это кое о чём говорит. Или вы хотите меня убедить, чтоу них нет собак, которых они проталкивают?

<_<

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не на какое место он не рассчитывал. Но когда эксперты вринге ставят его первым, а прибежавший со стороны и заставивший пройти кругвдруг всё меняет, то это кое о чём говорит. Или вы хотите меня убедить, чтоу них нет собак, которых они проталкивают?

<_<

Конечно все это бывает и особенно в расстановке равных собак. Но откровенно валить известную собаку отважится не всякий эксперт. Мир тесен. Иногда это делают для снижения баллов в бонитировке собаке конкуренту. Скандалы правда никому на пользу еще не шли. Да и накрайняк ведущему всегда можно снять свою собаку с ринга до объявления экстерьерной оценки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не на какое место он не рассчитывал. Но когда эксперты вринге ставят его первым, а прибежавший со стороны и заставивший пройти кругвдруг всё меняет, то это кое о чём говорит. Или вы хотите меня убедить, чтоу них нет собак, которых они проталкивают?

:D

Небольшой повод для обид. Честно говоря не понимаю смысла проталкивания "своих" собак. Хотя наблюдал такое действо, мой выжлец ходил "на области" четвёртым, в самый последний момент с соседнего ринга (англо-русских гончих) подтянулся знаток и отодвинул на пятое место. Оценка у моего была "отлично", слегка проигрывал головой, самую малость. Но зато ноги у четвёртого Х-образные и лапы не в комке, а как будто кувалдой расплющены, все пальцы врозь. С такими ногами никакая голова не спасёт... А на послеринговых объяснениях, эксперт включил "дуру", на вопросы о четвётром месте ответил, не вдаваясь в подробности: -"Любая оценка субъективна, я считаю, что поставил правильно". Но дело только в занятом месте, в самолюбии хозяина, оценка у моего выжлеца была правильной. В чём смысл продвижения кривоногово выжлеца? Всё равно заводчики выбирают не по месту собаки на выставке, а по самостоятельной оценке внешности, рабочим качествам и потомству. Таким образом эксперты только своё имя позорят. На следующий год моя собака стала третьей. Абсолютно справедливо, первые две - выиграли головами, идеальными. Зато ко мне стали подходить и договариваться о вязках, а не к ним, костяк у моего "Рокота" был могучий. Папа моего гончака, в том же ринге, стал пятым. Зато по бонитировке - первым. Вот его хозяину действительно было обидно, выставка была заявлена открытой, т.е. на призы претендовали все выставленные собаки. А когда узнали, что пензенский выжлец стал вторым, быстренько переиграли, и награждение провели в закрытом порядке (среди областных собак). Но опять же, эта хитрожопость на ведение породы не отражается, как впрочем и использование пользовательных собак в охоте, никто на занятые места особо не смотрит, отбор идёт по другим критериям.

Ссылка на комментарий
Задолбался я уже писать: - никакого отношения безродословные собаки пользовательного поколения к разведению породных собак не имеют. При

Вопрос с воровством стоит очень остро. И запретом охоты он не решиться. А вот заставить на любую охотничью собаку завести карточку, это легко. Так у нас было. И в карточке, обязательно предусмотреть фотографию и запись о происхождении. Если собака записана, как найденная или купленная у неизвестного гражданина, то обязательно фото в единую базу данных. Если указана нормальная причина происхождения, то пусть человек охотиться, не заморачиваясь размещением фоток в базе данных. Но если потом будет доказано, что о происхождении соврали, то должна быть статья КоАП (и пункт правил) о лишении охотничьего билета. Не за кражу, потому как не докажешь, а за враньё о происхождении, за попустительство кражам. Это забота государства, обеспечивать законность. А запрет - это дурь государственная, что Беларусь и демонстрирует.

ну заведете карточку, дальше что? на основании чего карточку давать должны? На основании слов хозяина? дескать это кабель от той суки, что Степана сарай охраняет....

Вопрос: зачем воруют собак?

Ответ: Для охоты. зачем новому владельцу заниматься воспитанием, натаской, лечением, кормлением, прививками и др. легче же прийти ломануть вольер, когда хозяина дома нет, стырить собаку и продать за три бутылки чернила. А тот кто купил, радостно потрет рученками, поплюет на них и будет счастлив. Найти собаку свою потом приравнивается к нулю. Рассчитывай на волю случая. И то не факт что ты ее потом еще и заберешь. так как новый хозяин скажет, что не знал что она ворованная, и он добросовестный гражданин и покупатель. Он отдал за нее пол дома, машину и еще жену.

На краденной машине то не поездишь свободно? Почему должны охотится с краденными собаками. Почему? Я не утверждаю, что все собаки которые без документов краденные. Нет! Но воруют же. И если снизит это пусть на 30% это уже хорошо. Пусть собака охотится без рабочих дипломов, пусть без оценок по экстерьеру... Пусть!!!!! Но собака должна быть чистая, не краденная. А если какой лишениц и стырит, то продать ее будет сложно. Так как с ней охотится будет НЕЛЬЗЯ!!! В этом есть большая польза.

Я не спорю. я просто высказываю свою мысль. Быть может она ошибочная, но она моя. А поделится ее я думаю не так уж грешно.

С уважением

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну заведете карточку, дальше что? на основании чего карточку давать должны? На основании слов хозяина? дескать это кабель от той суки, что Степана сарай охраняет....

Вопрос: зачем воруют собак?

Ответ: Для охоты.

При охоте с собакой должен быть вет.паспорт. Не надо пугаться этого громкого слова, это обычная трёхкопеечная книжечка, с отметками о прививках. Выдают её именно со слов хозяина. Прививка от бешенства обязательна. Внести такой пункт в правила охоты - раз плюнуть. За отсутствие - штраф. И доказывать воровство - это дело хлопотное. Достаточно наказания за враньё о происхождении собаки, документально зафиксированное. Собак бывает что и находят, и тогда действительно вора или покупателя трудно привлечь к ответственности. А отнять охотничий билет, за то что охотитяся с собакой неизвестного происхождения, не уведомив об этом уполномоченное лицо (орган), почему нет? Если проблему намерены решать, то правила охоты должны это предусматривать. Но это никак не соприкасается с запретом охоты с собаками пользовательного поколения. Это всё равно что бороться с педикулёзом отрубая головы. Рано или поздно остануться одни здоровые, но какой ценой?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Воровство охотничьих собак большущая проблема для нас. Воруют не только лаек и гончаков, знаю случай когда даже кобеля курца увели -- сам запрыгнул в машину. Кобелей заманивают на запахи течных сук и ноги. В прошлом году звонили знакомые и просили помочь в поиске, когда в октябре прямо перед сезоном ломанули вольер и увели двух рабочих лаек. Поскольку не все собаки, с которыми охотятся, имеют общепринятые охотничьи документы на собаку, то мне кажется имеет резон вводить поголовное клеймение собак, либо чипирование с внесением данных в ветпаспорт. Ветпаспорт на любую охотничью собаку у владельца всегда есть. Только это уже к правилам охоты отношения не имеет и уходит в правовое регулирование имущественных отношений.

Ссылка на комментарий

Что значит вет книжка? У нас например есть учетная карточка на собаку. Где написаны все данные. фото и номер клейма. Вот это мне кажется документ. Которое выдается например у нас В Белорусском охот. рыболовном обществе( БООР). Я правда не знаю как дело обстоит у Вас у нас так. А вет. книжку могут дать в любой вет. станции. И со слов хозяина. Короче не серьезный документ это вет книжка. У нас например.

И вопрос: А могут попасть ворованые собаки в разряд "собак пользовательного поколения"?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю, что до единой учетной карточки на собаку (кстати не только охотничьих пород, а на любую) у нас еще долго дело не дойдет. Никому этого не надо из начальствующих. Ветпаспорт-это пока более или менее единый государев документ на животных. Клубы ох. собак, выдающие документы на собак, не более чем общественные организации, в том числе РОРС и РКФ.

Воруют всё и не только собак. На ворованную собаку могут конечно умельцы изготовить фальшивые документы. Но дело стрёмное, т.к. клубы и приличные собаки все на виду, да и мир наш тесен. Клейма на брюхе со временем расползаются. И в принципе можно переклеймить. Так, что собака может и оказаться в пользователях. Но если отловят...... Воруют и прячут обычно под сезон и чисто под "пехоту", либо чистопородных собак на "внеплановое" пехотное племя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что значит вет книжка? У нас например есть учетная карточка на собаку... А вет. книжку могут дать в любой вет. станции. И со слов хозяина. Короче не серьезный документ это вет книжка. У нас например.

И вопрос: А могут попасть ворованые собаки в разряд "собак пользовательного поколения"?

Серьёзный это документ или не серьёзный, он есть. Вернее, раньше был обязателен. Сейчас это никого не интересует. И дело не в документе, а в записанных там данных, которые владелец сообщает. Учётная карточка, да ещё государственного образца, это хорошее решение проблемы. Нет карты на собаку - нельзя с ней охотиться, а завести карточку можно на любую собаку, главное сообщить, как эта собака попала к владельцу. Если владелец соврёт, что собака куплена щенком или выращена им самим - лишать охотничьего билета. Если собака найдена или куплена (собака без родословных документов), значит фото собаки и её данные вносить в единую базу. Перерегистрация каждый год, чтобы не "висели" выбывшие собаки. Бремя доказательств - на настоящем владельце, как и сейчас. Только тогда не будет отмазки о добросовестном приобретении. Будет добросовестное приобретение с лишением права охоты за недобросовестную информацию.

Ворованные собаки и попадают в пользовательное поголовье, если только им не подделывают документы

На ворованную собаку могут конечно умельцы изготовить фальшивые документы.
, что хлопотно; или не снабжают таких собак настоящими документами, от породных собак, по каким-то причинам пропавших (или не работающих, а потому не нужных). В этом и есть главная причина вредности запрета охоты с пользовательными собаками: - их тут же начнут легализовывать настоящими документами. Это - смерть породе. Вал таких собак смоет всю классную кровность. Несмотря на породность бездокументников. Настоящих понимающих заводчиков мало, а запретом каждый вынужденно приобретёт возможность "творчества". И натворят...

Бардак с собаками нынешнему охотничьему руководству либо безразличен, либо, косвенно, выгоден. Всю заботу о породах спихивают с государственных плеч. Это занятие для знатоков, да плюс организационные меры по обеспечению охотой собачников. Что напрямую противоречит курсу чиновников от охоты. У них чистый бизнес с барыгами, нахрена им груз собаководства в погоне за прибылью? И законы пишут эти уроды, кто-же станет копать под самого себя?

Ссылка на комментарий
Не на какое место он не рассчитывал. Но когда эксперты вринге ставят его первым, а прибежавший со стороны и заставивший пройти кругвдруг всё меняет, то это кое о чём говорит. Или вы хотите меня убедить, чтоу них нет собак, которых они проталкивают?

:(

Я думаю так - в этом выяснении нет самого главного - какие дипломы имела собачка когда выс-

тавлялась и кого смогла - бы переплюнуть своим местом на ринге. Был как-то на обл. выставке

в Твери в младшей группе первым. Но было у меня - 2 диплома - 3 степени и основными

конкурентами стали две собачки. Одна ходила -4 - в ринге - но имела 2. диплома второй

степени и -17 собачка в ринге у нее был один диплом -2 степени и один 3. степени. И эти

три собачки стали лидерами выставки и получили хорошие призы. Вот к чему должен

стремится охотник -к высоким дипломам за рабочие качества, которые и выведут собачку

на должный уровень.

Ссылка на комментарий

Сам на выставки часто не хожу, но придя на выставку и видя , кто будет судить, уже до экспертизы можно определить, кто будет первым, зная предпочтения эксперта и зная недостатки собак и по этим предпочьтениям, лучшая не всегда первая, особенно грустно, когда у собаки на одной выставке есть зубы на другой нет, а потом опять появляются, качество экспертизы.

Ссылка на комментарий
Сам на выставки часто не хожу, но придя на выставку и видя , кто будет судить, уже до экспертизы можно определить, кто будет первым, зная предпочтения эксперта и зная недостатки собак и по этим предпочьтениям, лучшая не всегда первая, особенно грустно, когда у собаки на одной выставке есть зубы на другой нет, а потом опять появляются, качество экспертизы.

Пять раз перечитал и ничерта не понял. Наверно мысли бегут раньше чем их возможно как-то удобоваримо для понятия другими сформулировать. Особенно про зубы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Пять раз перечитал и ничерта не понял. Наверно мысли бегут раньше чем их возможно как-то удобоваримо для понятия другими сформулировать. Особенно про зубы.

Про зубы особенно относится к норным. Моляры, премоляры... На большинстве районных и областных выставках проверяют прикус. А у молодых пород (особенно) важна полная зубная формула. Поэтому на одной выставке собака может получить отлично, а на другой, где за зубами следят, меньшую оценку.

Ну и предпочтения судей конечно сказываются. Например у ягдтерьеров большинство судей "продвигают" очень крепких собак среднего роста. А те, кто следит за родоначальниками породы, немцами, те отдают предпочтение более стройным собакам на высоких (относительно) ногах. Эта разница из-за применения собак, у нас в основном норы, "за бугром" более широкое, универсальное использование.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно все упирается в качество экспертизы на выставке. Но иногда собаку откровенно валят и это эффективный инструмент для продвижения "блатной".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх